Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.10.2000 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.10.2000 23:09:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖИЛАСЬ ЗАОЧНАЯ ДИСКУССИЯ МЕЖДУ ЭКС-ПРЕМЬЕРОМ РОССИИ ВИКТОРОМ ЧЕРНОМЫРДИНЫМ И КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ США ДЖОРДЖЕМ БУШЕМ-МЛАДШИМ

Сегодня в ответ на обвинения из-за океана в присвоении денег МВФ Черномырдин заявил, что подаст на обидчика в суд за клевету, даже если тот станет главой США. Документы экс-премьер уже готовит и передаст их в суд еще до начала президентской кампании.

Тянуть с подачей иска до президентских выборов Виктор Черномырдин не намерен. В понедельник помощнику Джорджа Буша вручили личное письмо Виктора Черномырдина.

В. Черномырдин ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: "Там я написал, знаете, это письмо оно короткое - не было с его стороны действий, значит, я подаю в суд. И я это буду делать. А кем он там будет? Хоть господом Богом. Думаю, что он до этого не дойдет, путь тернистый".

Все обвинения в свой адрес, о секретных соглашениях с Альбертом Гором о поставках российского оружия в Иран Виктор Черномырдин отверг.

Россия в отличие от США - ближайший сосед Ирана. И торговать с ним новейшими военными технологиями - не в ее интересах. Обвинениям же в украденных миллиардах, Черномырдин, похоже, уже устал удивляться.

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: "To я миллиардер. Теперь меня снизили до миллионера. За что? Понять не могу. И все одни и те же. ... Ну, где эти миллионы? Ну, уже расписки писал, доверенности. Любому доверяю получить в любом месте Земного шара, в любом банке".

Вопрос же об отсутствии коррупции в России, у Виктора Черномырдина вызвал искреннее недоумение. Как воровали, так и воруют.

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: "Как это без коррупции? Нет, я так ведь не утверждаю. Вы еще не вздумайте это приписать мне. Как это без коррупции? Ну, как это? Была. К сожалению, есть. Самая большая беда наша".

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Решение о создании Американо-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству было принято в 1993 году по время встречи на высшем уровне президентов США и России в канадском городе Ванкувере. Сразу же договорились, что с американской стороны комиссию будет возглавлять вице-президент, а с российской - премьер-министр.

В. Черномырдин и А. Гор "Комиссия Гор-Черномырдин" _ такое название закрепилось за комиссией на пять лет до марта 1998 года. В общей сложности Алберт Гор и Виктор Черномырдин провели 10 сессий комиссии - поочередно в США и России - и подписали свыше 300 соглашений.

За годы работы комиссии случалось всякое. Американцы обвиняли Россию в нарушении правил экспорта космических технологий и в сверхсекретных закупках суперкомпьютеров для военных центров в Арзамасе и Челябинске. Всегда удавалось находить развязки и договариваться. Сейчас же - на фоне завершающейся в США президентской кампании - создается впечатление, что ничего этого не было. В пылу "борьбы против Гора" республиканское большинство конгресса США помнит сегодня одно: вице-президент в 1995 году пошел якобы на тайный сговор с Черномырдиным и фактически - в нарушение американских законов - благословил дальнейшие военные поставки России в Иран.

В. Черномырдин ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН (съемки - март 1998 года): "Иран - наш сосед.

У нас нормальные добрососедские отношения. Но Россия никогда не будет и никогда не пойдет ни на какие паллиативы, ни на какие секретные или сверхсекретные договоренности - тем более, когда речь идет об оружии массового поражения".

В. Черномырдин и А. Гор АЛЬБЕРТ ГОР, вице-президент США (съемки - март 1998 года): "Я научился доверять тому, что говорит мой друг Виктор Степанович. Мы доверяем друг другу, и поэтому можем снимать те озабоченности, которые есть у России и которые есть у США".

После ухода в отставку Виктора Черномырдина комиссия формально продолжала существовать под названиями "Гор-Кириенко", "Гор-Степашин", "Гор-Примаков" и даже "Гор-Путин". Сопредседатели иногда успевали встречаться, но полноценных сессий больше не было, а Евгений Примаков на заседании комиссии в Вашингтон так и не долетел, развернув самолет над океаном.

Сегодняшние попытки превратить комиссию "Гор-Черномырдин" в наглядный пример "неправильного курса" администрации Клинтона в отношении России и в орудие выколачивания денег из международных финансовых организаций не выглядят убедительными. Комиссия, как и всякое новое начинание, не была свободной от многих ошибок. Но свое основное предназначение - открыть новые горизонты сотрудничества - все-таки выполнила.


Среда, 25.10.2000 22:54:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ УЖЕ МОЖНО ТОЧНО СКАЗАТЬ, ЧТО ПОПЫТКИ ОТСТРАНИТЬ РОССИЮ ОТ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТЕРПЕЛИ ПРОВАЛ

К российскому посредничеству обращаются сейчас и израильтяне, и палестинцы.

Минувшей ночью премьер-министр Израиля Эхуд Барак позвонил по телефону Владимиру Путину и высказался за усиление роли России в ближневосточном урегулировании.

Затем состоялся продолжительный разговор российского Президента с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

О роли России говорил сегодня и посол Палестины в Москве Эль-Ориди. Он дал эксклюзивное интервью корреспонденту программы "Время".

Х. Эль-Ориди ХЭЙРИ ЭЛЬ-ОРИДИ: "В ближайшем будущем на роль России в ближневосточном процессе влияют несколько факторов. Сейчас есть огромный провал в американских усилиях. Вашингтон слепо поддерживает Израиль и использует мирный процесс в своих предвыборных целях. Вот что привело к провалу. Перед Шарм-аш-Шейхом Арафат 3 раза заявлял, что хочет видеть Россию на переговорах. Этого не пожелали США и Израиль. Но неучастие имеет свою пользу. Россия не несет ответственности за крах мирного процесса, и перед ней еще шире раскрываются двери. Если Москва будет присутствовать за столом переговоров, одно это придаст новому раунду гораздо больший вес в глазах всего арабского мира. Заметьте, что сейчас во многих столицах, и не только арабских, перед посольствами США жгут американский флаг. Но нигде не жгут российского".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "В сегодняшнем телефонном разговоре с Ясиром Арафатом президент Путин подчеркнул необходимость максимальной сдержанности для предотвращения развития кризиса. Что делает господин Арафат, как лидер нации, чтобы остановить кровопролитие?"

ХЭЙРИ ЭЛЬ-ОРИДИ: "Дети выходят на улицу и видят, как израильтяне строят новое поселение или новый блокпост. Это незаконно по многочисленным международным документам. Наше сопротивление безоружно. Заметьте, что военизированные организации, например - ХАМАС или ФАТХ, с самого начала конфликта ничего не предпринимали. Это - самые важные шаги, которые делает Арафат. Мы что, должны говорить подросткам, чтобы они сидели дома и ничего не замечали? Или куда-то свой народ увести? Нам просто некуда его вести".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Возможно ли провозглашение палестинской независимости в одностороннем порядке?"

ХЭЙРИ ЭЛЬ-ОРИДИ: "Центральный Совет Палестины будет созван в ноябре, и он все решит. Я считаю, что непровозглашение суверенитета потребует очень многих международных усилий. Скорее всего, независимость будет объявлена. Невозможно до бесконечности откладывать".

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
В Москве сейчас находятся сразу несколько видных израильских политиков. В том числе бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Б. Нетаньяху Биньямин Нетаньяху родился в 1949 году в Тель-Авиве в семье профессора истории. Образование получил в Израиле и в США. Специалист в области архитектуры и бизнеса. В 1978-м основал в Иерусалиме и возглавил Институт по изучению проблем международного терроризма. В начале восьмидесятых занимался частным бизнесом -руководил крупным мебельным предприятием. С 1984-го четыре года был постоянным представителем Израиля при ООН, затем - депутатом кнессета от блока "Ликуд". В 1993 году избран лидером "Ликуда", став самым молодым в истории страны руководителем крупной политической партии. В мае 1996 года избран премьер-министром. Ушел в отставку после поражения на выборах в мае прошлого года.

Мы пригласили экс-премьер-министра в прямой эфир программы "Время" (см. видеоприложение).


Среда, 25.10.2000 22:47:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ТАЙНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ ИЗРАИЛЯ И ПАЛЕСТИНЫ

Премьер-министр Эхуд Барак направил к Яссиру Арафату своего эмиссара. Об этом на условиях анонимности Израильскому Общественному радио сообщил источник в администрации Арафата.

Я. Арафат Встреча, по словам источника, состоялась минувшей ночью. Переговоры секретного посланника Барака и Арафата продолжались два часа. Причем в течение первого часа они разговаривали с глазу на глаз. Других подробностей встречи пока нет.

В то же время сегодня высокопоставленный представитель израильских военных заявил, что армия готова снять блокаду с палестинских поселений, если напряженность начнет спадать.

Израиль По поступающим из Израиля сообщениям, сегодня в Секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан погибших нет. Ранения получили около 10 человек.


Среда, 25.10.2000 22:45:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В БАРНАУЛЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ ПОЛУЧИЛИ ЕЩЕ ОДНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО, ЧТО В ГОРОДЕ ДЕЙСТВУЕТ СЕРИЙНЫЙ МАНЬЯК-УБИЙЦА

В одном из районов обнаружены останки трех женщин, припавших некоторое время назад. А ранее в этом же месте убийца спрятал еще два тела.

Все погибшие пропали при похожих обстоятельствах, и следствие считает, что преступления совершает один и тот же человек.

Кажется невероятным, но именно здесь, в этом квартале, расположенном в центре города Барнаула, бесследно исчезли пять девушек-абитуриенток в возрасте 16-17 лет. С момента исчезновения первой девушки прошло почти четыре месяца. Последней - более двух.

Алтайский государственный технический университет С сентября ведется федеральное расследование. Но пока доподлинно известно лишь одно: две девушки поступили в Алтайский государственный технический университет, и пропали без вести при одинаковых обстоятельствах.

Первая девушка пропала 29 июня, так и не успев написать заявление в приемную комиссию. Через месяц - 28 июля, ушла на консультацию и не вернулась еще одна абитуриентка. А дальше преступник начал торопиться. Три последующих похищения произошли во вторник: первого, восьмого и пятнадцатого.

Пропавшая девушка На сегодня допрошено более 1200 человек. Следственные материалы занимают уже 46 томов. Выясняются все новые детали и подробности. Сначала был найден пакет с вещами последней, исчезнувшей девушки.

Затем в лесополосе у села Бураново, в 40 км от Барнаула, грибники обнаружили труп девушки. А через 4 дня - недалеко от этого места еще один труп нашел пастух.

Д. Шашков ДМИТРИЙ ШАШКОВ, старший следователь по особо важным делам Управления Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе: "Мы отрабатываем их. Проводится экспертиза медико-криминалистическая и судебно-химическая".

Тем временем страшные находки продолжаются. Сегодня в одном из оврагов Калманского района были обнаружены останки еще трех женских тел. Ежедневно десятки сотрудников милиции прочесывают окрестности Барнаула. Оперативники работают почти круглые сутки. Для них важно не просто найти преступника, а найти, как можно скорее.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное