Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.10.2000 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 06.10.2000 22:49:08

В СИДНЕЙ ГОТОВИТСЯ ВЫЛЕТЕТЬ ЕЩЕ ОДНА КОМАНДА СПОРТСМЕНОВ ИЗ РОССИИ. ОНИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ - ЭТО СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ НА ПЛОЩАДКАХ, ПОСТРОЕННЫХ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ

18 октября в Сиднее открываются XI летние Паралимпийские игры, которые традиционно проводятся на тех же спортивных площадках, бассейнах и стадионах спустя две недели после окончания Олимпийских Игр.

По накалу борьбы и международному резонансу игры спортсменов-инвалидов не уступают Олимпийским. Такое же зрелищное открытие. С не меньшим трепетом ждут, когда огненная чаша возвестит о начале соревнований. А победители и призеры во многих странах становятся национальными героями.

Паралимпийцы Наша сборная вылетает в Сидней 9 октября. В российской команде - 91 человек. Они выступят в 10 из 23-х видов спорта. Баскетбол, плавание, конный спорт, теннис, легкая атлетика, футбол.

Алексей Горин - бывший чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу - поднятие тяжестей: гири, тренажеры, штанга. Занимаясь, получил травму позвоночника, но сдаваться не захотел. Теперь он четырехкратный чемпион России среди инвалидов. На соревнования такого ранга едет впервые.

Вопрос корр.: "На что надеетесь?"

Алексей Горин: "Только золото".

На золото рассчитывает и Оля Соколова. Она не видит, но плавает отлично.

Михаил Терентьев В гонках на специальных инвалидных колясках Михаилу Терентьеву лучше всего удаются дистанции на 400 и 800 метров.

Михаил Терентьев, призер Паралимпийских игр: "Это мои третьи Паралимпийские игры. У меня был большой успех. Я завоевал 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Надеюсь получить хорошие результаты, надеюсь после вам рассказать об этом".

В футбольной сборной играют ребята с врожденным церебральным параличом. Шансы стать чемпионами велики. В Атланте ими были завоеваны серебряные медали.

Автандел Барамидзе, главный тренер сборной по футболу: "Мы играем контрольные товарищеские игры со сборными ЦСКА, Локомотивом. Наши инвалиды не уступают им ни в чем, даже превосходят".

На прошлых Паралимпийских играх наша команда завоевала 9 золотых медалей и была лишь 16-ой. Несмотря на олимпийский принцип - "Главное не победа, а участие" - в этом году ребята настроены выступить не хуже наших спортсменов на уже прошедшей Олимпиаде.


Пятница, 06.10.2000 22:40:44

В ЧЕЧНЕ ВЛАСТЯМ СДАЛСЯ ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР ШАКАРОВ, В ПОДЧИНЕНИИ КОТОРОГО НАХОДИЛОСЬ БОЛЕЕ СТА БОЕВИКОВ

Вахир Шакаров Договоренность об этом была достигнута сегодня на переговорах, которые вели в Гудермесе глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и заместитель полпреда в Южном округе Владимир Боковиков. И вот что сказал Шакаров после этих переговоров.

Вахир Шакаров: "Это война коммерческая, бандитская. Я решил вернуться в мирную жизнь... Как говорил прокурор, начальник ФСБ, глава Ахмад Хаджи - то, что дают гарантии..., я думаю, что человек 100-120 выйдет в сторону на мирную жизнь".

минеры Наиболее боеспособные отряды боевиков сейчас находятся в Курчалоевском, Ножай-Юртовском и Веденском районах. Военные готовятся к тому, что лидеры сепаратистов предпримут попытку с боями спуститься с гор. И об этом - репортаж нашего специального корреспондента (см. видеоприложение).


Пятница, 06.10.2000 22:35:43

В ИЕРУСАЛИМЕ ИДЕТ БОЙ У ХРАМОВОЙ ГОРЫ

Солдаты Срочные сообщения из Иерусалима. Информационные агентства начали распространять кадры, снятые на Храмовой горе. Там сейчас идет настоящий бой между израильскими солдатами и палестинцами, которые подняли свой флаг над горой, где находятся религиозные святыни христиан, мусульман и иудеев. Израильтяне применяют резиновые пули, слезоточивый газ и световые гранаты. Поступают сообщения о погибших и раненых с обеих сторон.

По самым последним данным Франс Пресс, территория мечети Аль-Акса, где находились большинство палестинцев, уже перешла под контроль военных и полиции Израиля.


Пятница, 06.10.2000 22:32:49

ПРАВИТЕЛЬСТВО МИХАИЛА КАСЬЯНОВА СЕГОДНЯ ДОБИЛОСЬ ТРУДНОЙ ПОБЕДЫ. ДУМА ВСЕ-ТАКИ НАБРАЛА ДОСТАТОЧНО ГОЛОСОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД. ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ШАНСЫ, ЧТО К НОВОМУ ГОДУ ДОКУМЕНТ БУДЕТ ОДОБРЕН В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РЕДАКЦИИ

Еще утром, с самого начала обсуждения, стало понятно, что двухнедельные консультации правительства с депутатами не прошли даром, и бюджет будет принят.

По идее правительства, основные достоинства бюджета в том, что, во-первых, он бездефицитный, а во-вторых, основан на реальных налогах.

КУДРИН Алексей Кудрин, министр финансов: "Дальше государство будет планировать жить без опоры на внешние кредиты, без долгов внутри страны".

Борис Грызлов, лидер фракции "Единство": "Мы приветствуем решимость, с которой правительство отстаивает позиции. Это первый бюджет с чистой совестью".

ДИПУТАТ ГРЫЗЛОВ Правительство, действительно, абсолютно уверено в своих расчетах. И впервые за всю практику думских обсуждений бюджета правительство не уступило депутатам ни полпроцента. Бюджет, каким поступил в Думу, таким и остался. А спорили депутаты с министрами, в основном, из-за того, как распределить дополнительные доходы. В том, что они будут, никто не сомневается.

Тому, что правительство не пошло на поводу у депутатов, есть и еще одно объяснение. В будущем году Россия, скорее всего, не получит международный кредит. Поэтому правительство рассчитывает только на собственные силы и деньги.


Пятница, 06.10.2000 22:22:45

В ДВУХ ГОРОДАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - ПЯТИГОРСКЕ И НЕВИННОМЫССКЕ СЕГОДНЯ ОДНОВРЕМЕННО СРАЗУ ПОСЛЕ 4 ЧАСОВ ДНЯ ПРОГРЕМЕЛИ ВЗРЫВЫ

Следователи на месте взрыва В Пятигорске бомба сработала на железнодорожном вокзале. Это произошло на платформе, у которой стояла электричка Минводы - Кисловодск. Один человек погиб, шестеро получили ранения.

А в Невинномысске взрывных устройств было два. Одно преступники заложили на городском рынке, другое - на расположенной поблизости автобусной остановке. В результате были ранены 18 человек, одна женщина затем скончалась в больнице. Мы получили репортаж с места трагедии (см. видеоприложение).


Пятница, 06.10.2000 22:19:29

ВОИСЛАВ КОШТУНИЦА - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ЮГОСЛАВИИ

Политическая карьера нового президента Югославии Воислава Коштуницы началась в 1974 году. Будучи ассистентом декана юридического факультета Белградского университета он первым стал критиковать проект новой Конституции Союзной Республики Югославии. За это 30-летнего кандидата юридических наук изгнали из университета. Сейчас Коштунице 56. С тех пор за плечами Воислава защита докторской, работа в различных научно-исследовательских институтах, и, наконец, создание небольшой Демократической Партии Сербии.

В самом начале его движение поддерживали менее 10 процентов избирателей. Немодная одежда, спокойные, в отличие от соперников, речи, имидж этакого небогатого университетского преподавателя. Его имя упоминалось нечасто. Появление Коштуницы среди политических лидеров Сербии было неожиданным и стремительным. В конце мая он, в числе других сербских оппозиционеров, посетил Москву. Позже он появился на экранах идущим в первых рядах митингов в Белграде. И, наконец, в августе его имя стало легко узнаваемым: коалиция из 18 оппозиционных партий выдвигает Воислава Коштуницу, или, как его теперь называют, Войо, кандидатом в президенты на предстоящих выборах.

Аналитики ожидали выдвижения таких известных кандидатур, как Зоран Джинджич, Вук Драшкович, но не учли одного. Коштуница оказался единственным из всей оппозиции, кто никогда не состоял в компартии и не был в числе тех, кто шел на компромисс с режимом Слободана Милошевича. В его выступлениях постоянно звучала национальная тема. Называя албанцев, цитируем, "весьма небезопасным народом", а позже появляясь на фотографии с автоматом Калашникова в руках, сделанной в кругу полувоенных сербских подразделений в Косово, Коштуница набрал много очков. Настроение масс Воислав Коштуница чувствует хорошо.

Воислав Коштуница: "Я был, есть и всегда буду самым обыкновенным сербом".


Пятница, 06.10.2000 22:14:48

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЮГОСЛАВИИ ПОДТВЕРДИЛ ПОБЕДУ ВОИСЛАВА КОШТУНИЦЫВ ПЕРВОМ ТУРЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Тем самым фактически Конституционный суд признал Коштуницу президентом Югославии.

Церемония вступления Коштуницы на пост главы государства должна была пройти сегодня в центре Белграда. Сообщения об этом передавали днем в экстренных выпусках новостей все телеканалы и радиостанции Сербии. Однако инаугурация так и не состоялась. В окружении Коштуницы это объяснили большим количеством встреч, в которых ему пришлось сегодня участвовать. Кроме Иванова, он принимал послов иностранных государств.

Тем временем в Белграде постоянно возникают разговоры о возможности реванша режима Милошевича. Патриарх Сербский Павле обратился к начальнику Генштаба югославской народной армии Павковичу с призывом занять сторону народа. Сам Павкович ничего не ответил, в то же время его пресс-служба заявила, что югославская армия не намерена вмешиваться в демократические процессы в стране. В этом же заявлении отмечается, что все части остаются в казармах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное