Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.10.2000 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 20.10.2000 15:58:00

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В СЕУЛЕ, ГДЕ СЕГОДНЯ ОТКРЫЛСЯ САММИТ ЛИДЕРОВ СТРАН АЗИИ И ЕВРОПЫ

Противники глобализации мировой экономики ведут настоящие уличные бои с полицией.

"Партнерство ради процветания и стабильности в новом тысячелетии" - под таким лозунгом открылся сегодня саммит "Европа-Азия". Лидеры 22-ух государств обсудят вопросы сотрудничества стран Европы и Азии в сфере политики, безопасности и торговли. Помимо основных заседаний, планируется и ряд двусторонних встреч лидеров стран-участниц саммита.

Как ожидается, особое внимание будет уделено Северной Корее. Некоторые страны Европейского союза, включая Великобританию, Францию и Германию, уже заявили о своей готовности рассмотреть вопрос об установлении дипломатических отношений с Пхеньяном. Однако, по их уточнению, это станет возможным лишь при соблюдении властями КНДР прав человека и принятии международных конвенций по использованию ядерного оружия.

Тем временем на улицах Сеула проходят массовые демонстрации протеста против глобализации экономики. Городские власти заявили, что не допустят повторения ситуации, сложившейся в прошлом году в американском городе Сиэтле и месяц назад в Праге, когда массовые демонстрации и столкновения участников митингов с полицией омрачили проведение крупных международных форумов. Здание, где проходит саммит, а также два отеля, в которых проживают большинство членов делегаций, окружены плотным кольцом вооруженных полицейских в бронежилетах. Однако, несмотря на усиленные меры безопасности, в некоторых районах все же произошли беспорядки, в которых несколько человек получили ранения.


Пятница, 20.10.2000 15:55:26

В ЛАОСЕ ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ САМОЛЕТ "ЮАНЬ-12" МЕСТНОЙ АВИАКОМПАНИИ, СЛЕДОВАВШИЙ ИЗ СТОЛИЦЫ СТРАНЫ ВЬЕНТЬЯНА В ГОРОД КХАММАУН

На борту лайнера было 15 человек, 9 из них чудом остались живы. Однако все в критическом состоянии. 8 человек, в том числе трое иностранных граждан из Германии, Сингапура и Южной Африки - погибли.

По предварительным данным, катастрофа произошла при неблагоприятных для полетов погодных условиях. Из-за плохой видимости самолет врезался в гору, когда подходил к зоне посадки.


Пятница, 20.10.2000 15:52:37

В МОСКВЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ПЕРВОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА ЭДМОНДА ПОУПА

Ему было предъявлено обвинение в военно-промышленном шпионаже в пользу США.

Еще перед началом заседания адвокат Поупа сообщил, что будет настаивать на проведение медицинской экспертизы, так как его подзащитный болен редкой формой рака. Однако в это ему было отказано. Суд отклонил и другие ходатайства адвокатов.

Мосгорсуд объявил сегодня перерыв до понедельника в слушаниях по делу гражданина США Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже.

П. Астахов Как сообщил журналистам его адвокат Павел Астахов, в суде было зачитано обвинительное заключение, а самому Эдмонду Поупу "предложено дать свои объяснения и показания". Однако с учетом того, что обвиняемый пока еще продолжает готовить свое заявление для суда, решено было прервать заседание. При этом Павел Астахов отметил, что к понедельнику его клиент должен принять окончательное решение, будет ли он давать показания судье.

Сегодня же суд отклонил просьбу адвоката о проведении комплексной медэкспертизы. Судья при этом заявила, что "не нашла для этого оснований". Адвокат выразил несогласие с этим, заявив, что "оснований достаточно, поскольку даже врач клиники ФСБ подтвердил 14 сентября, что Эдмонд Поуп страдает онкологическим заболеванием". Кроме того, сегодня адвокаты подали ходатайство о привлечении в качестве свидетеля профессора МГТУ им.Баумана Анатолия Бабкина, однако суд пока отложил рассмотрение ходатайства, как "заявленного несвоевременно".


Пятница, 20.10.2000 15:48:16

СЕГОДНЯ ИСТЕКАЕТ СРОК, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ПАЛЕСТИНЕ И ИЗРАИЛЮ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ КРОВОПРОЛИТИЯ

Израильский солдат Однако последние события на Ближнем Востоке лишний раз подтверждают то, что хрупкий мир на этой территории снова под угрозой.

После того, как сегодня ночью был обстрелян автобус с израильскими туристами, авиация Израиля вновь возобновила боевые вылеты в район Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Туда также решено направить дополнительные бронетанковые части. Таким образом, сведены на нет все достижения Палестины и Израиля на саммите в Шарм-аш-Шейхе. Конфликтующие стороны вновь лишь обмениваются взаимными обвинениями.

Сегодня в Иерусалиме снова ожидаются беспорядки. Там десятки тысяч мусульман собираются на пятничную молитву. Для предотвращения столкновений, израильская полиция ввела возрастное ограничение для верующих, направляющихся к Храмовой горе. Основными зачинщиками беспорядков считаются палестинские юноши и подростки.


Пятница, 20.10.2000 15:45:22

СЕГОДНЯ НА ВСТРЕЧЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ЕГО СОВЕТНИКОМ ПО ЭКОНОМИКЕ АНДРЕЕМ ИЛЛАРИОНОВЫМ ОБСУЖДАЛИСЬ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

Разговор проходил в сочинской резиденции Бочаров ручей, где Президент проводит свой краткосрочный отпуск.

Речь шла о пенсионной реформе, и Владимир Путин сразу отметил, что доволен темпами ее продвижения.

Как сообщил А.Илларионов журналистам по окончании встречи в Сочив пятницу, в принципе, положительные тенденции в российской экономике сохраняются, но есть и некоторые настораживающие моменты. К ним советник отнес "некоторое ускорение темпов инфляции в сентябре-октябре".

А. Илларионов Илларионов отметил, что президента интересовало, насколько это повышение может быть устойчивым и длительным. Кроме того, обсуждался ход пенсионной реформы и в первую очередь выполнение решения президента и правительства о повышении пенсий. Номинально пенсии в этом году вырастут более чем на 60 процентов, а с учетом инфляции это повышение составит более 40 процентов.

А.Илларинов подчеркнул, что "никогда за историю России не наблюдался такой рост пенсий в течение одного года". По его словам, сам по себе рост пенсий является положительным фактором, но есть и негативная сторона, "которая заставляет задуматься о последствиях этого роста". Он сообщил, что в некоторых регионах "уровень пенсий подходит к уровню средней заработной платы. Это оказывает давление на рынок труда. Снижается стимул к труду и повышается тяга к уходу с работы на пенсию. В свою очередь это ведет к снижению конкурентоспособности экономики".

По словам, А.Илларионова, президент поручил ему организовать совещание с участием представителей Центрального банка, правительства и Государственной Думы, на котором обсудить его поправки к закону о Центральном банке.

Сегодня же Президент встретится с вице-премьером Виктором Христенко, руководителем Газпрома Рэмом Вяхиревым и главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом.

Одна из главных тем предстоящего разговора - подготовка топливно-энергетического комплекса страны к зиме.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное