Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.10.2000 13:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 04.10.2000 11:50:12

В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Основные торжества прошли на родине поэта, в рязанском селе Константинове. Люди здесь бережно хранят память о своем знаменитом соотечественнике.

То, что для гостей родины Есенина должно символизировать колыбель самого необычного крестьянского поэта, его соотечественниками оценивается с точки зрения практической. "Не было б Сережки - не было б дорожки" - присказка этих мест. Асфальтированную дорогу, налаженный транспорт, газ в домах жители Константинова называют заслугой своего великого земляка. Для Зинаиды Петровны есенинские дни - тот, короткий период, когда, торгуя яблоками у дома поэта, можно заработать себе и мужу на лекарства. Она помнит, как в этом доме жила мать Есенина. Много заговоров знала, больным помогала. Если покупатели яблок начинают торговаться, Зинаида Петровна остужает их пыл есенинскими аргументами.

ЗИНАИДА ХАРЛАМОВА: "У нас плеск голубого ливня, белых яблок дым, костры рябиной красной. Да у нас страна березового ситца".

То, что Константиново так изменилось и расцвело - заслуга и Владимира Исаевича. Музей поэта, первый экспонат в нем - вот этот пиджак, как и первый праздник поэзии 35 лет назад - дело его рук. На всю жизнь он запомнил одну разнарядку тех дней чиновников от культуры.

ВЛАДИМИР АСТАХОВ, создатель музея Есенина: " Из веток березовых надо было вырвать желтые листы, которые напоминали о мотивах грусти. В Есенине все должно быть торжественно".

Сегодня с чиновниками проблем не бывает. Губернатор края сам прибегал сюда студентом, чтобы понять природу дара самого прославленного рязанца.

ВЯЧЕСЛАВ ЛЮБИМОВ, Глава администрации Рязанской области: "Есть словарь Ожегова, есть словарь Даля. Ну кто еще эти слова может выстроить в такой последовательности, чтоб то за сердце хватало, то плакать хотелось".

Времена изменились. Есенинских паломников объединяют в экскурсионные группы. Под праздник пишут сценарий и созывают фольклорные коллективы. Не обходится без импровизаций. Есенин бы нас понял, считают гости. Ну, кто бы до конца понял головокружительный полет этой звезды с такой странной биографией, и такой необычной поэзией. И даже на его родине понимаешь: разгадки нет. Есть чудо по имени Сергей Есенин.


Среда, 04.10.2000 11:44:15

УБИЙЦА ЛЕГЕНДАРНОГО МУЗЫКАНТА ДЖОНА ЛЕННОНА ОСТАНЕТСЯ В ТЮРЬМЕ

Такое решение приняла специальная комиссия по помилованию штата Нью-Йорк.

Марк Дэвид Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению и уже отсидел в тюрьме строгого режима двадцать лет.

Возможными причинами отказа в досрочном освобождении стали письмо вдовы Джона Леннона, а также массовые протесты почитателей таланта всемирно известного певца и композитора. Кроме того, по мнению членов комиссии, освободить Чэпмена - значило бы приуменьшить всю серьезность его преступления. Новое прошение об освобождении он сможет подать только через два года.


Среда, 04.10.2000 11:42:41

СОТРУДНИКИ МОСКОВСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ И КРАСНОЯРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ПРОВОДЯТ ОБЫСК В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ ИЗВЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ АНАТОЛИЯ БЫКОВА

В минувшую пятницу в Москве на Кутузовском проспекте был убит предприниматель Павел Струганов, входивший в ближайшее окружение Быкова. И, как говорят следователи, обыск проводится именно в рамках этого уголовного дела.


Среда, 04.10.2000 11:41:21

В ДУМЕ СЕГОДНЯ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Кабинет министров предлагает отменить недавно введенный запрет на автомобильные эвакуаторы. Некоторым депутатам эта идея очень не нравится.

Если все заседание 6-го октября депутаты отвели под обсуждение бюджета, то на сегодня намечено очень много вопросов. Интересных и важных. Так, например, будет предпринята попытка отменить недавно введенный запрет на автомобильные эвакуаторы при нарушении правил парковки. Эта идея принадлежит правительству, поддержать ее собираются коммунисты, Единство и группа Народный депутат. "Против" - Союз правых сил, который в ответ, если правительство будет настаивать, готов пересмотреть свое решение по бюджету будущего года.

Еще одна позиция правых касается изменения пенсионного законодательства не в пользу депутатов. СПС предлагает отменить льготы, чтобы пенсии бывшим депутатам рассчитывались на общих основаниях.

Два других больших и спорных закона, запланированных на это заседание, - о выборах. Один - о выборах депутатов - подразумевает введение новых правил для предвыборных блоков. Смысл в том, чтобы не снимать весь блок с выборов, если выбывает кто-то из первой тройки политиков.

Второй закон затрагивает выборы губернаторские. Сейчас лидеры регионов не имеют право, идти на третьи выборы, проработав губернаторами два срока. Совет Федерации предлагает это правило отменить. Это в связи с приближающимися губернаторскими выборами более чем актуально для самих губернаторов. Ведь у некоторых из них уже заканчивается второй срок губернаторства.


Среда, 04.10.2000 11:36:37

В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАЧИНАЕТСЯ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В списке из 24 бизнесменов, которые придут сегодня в кабинет к Михаилу Касьянову отсутствует целый ряд известных имен.

Как объяснили в Белом Доме, у так называемых олигархов достаточно возможностей довести свою точку зрения до правительства.

Идея Совета по предпринимательству возникла в июле, когда президент встречался в Кремле с первой двадцаткой российского бизнеса - крупными бизнесменами и олигархами.

Поначалу предполагалось, что в бизнес-совет войдут все, кто встречался с Путиным - более 20 самых влиятельных бизнесменов. Злые языки даже стали называть этот состав Совета по предпринимательству "Малым олигархическим совнаркомом". Этого не произошло - в окончательный список участников Совета по предпринимательству не вошли многие такие влиятельные люди - как Вяхирев, Алекперов и Потанин

Сегодня совещаться о том, как развивать предпринимательство будут 26 человек: 2 госчиновника - Михаил Касьянов и Илья Южанов и 24 бизнесмена, поделенных на 2 группы - крупный и малый бизнес. 12 олигархов из числа тех, кто в июле встречался с Путиным и 12 частников и предпринимателей.

У Путина уже была встреча с малым бизнесом - в марте, но как отбирали именно эта 12 человек - осталось для многих обозревателей неясным. В прессе приводится факт - глава одной из кампаний о своем назначении членом совета по предпринимательству узнал всего 5 дней назад, когда на его имя пришел факс из правительства. Так что решать проблемы развития бизнеса в России станут люди как очень известные, так и малознакомые обществу.


Среда, 04.10.2000 11:31:07

СЕГОДНЯ ВТОРОЙ ДЕНЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ИНДИЮ

Как сообщают источники в нашей делегации, именно сегодня будут подписаны сразу три крупных соглашения о поставках российской военной техники. Прибыль от реализации этих проектов оценивается в несколько миллиардов долларов.

Уже через несколько часов Путина ждут депутаты нижней и верхней палат индийского парламента. Выступление Путина перед парламентариями и членами кабинета министров Индии станет сегодня главным, но далеко не единственным событием в программе государственного визита.

Вслед за официальным обменом речами в парламенте пройдет и еще одна - не менее важная - встреча Путина с лидером индийской оппозиции Соней Ганди.

После встреч с депутатами у Владимира Путина уже запланирован прием в российском посольстве в Дели. Здесь президент вручит российские государственные награды некоторым политическим и общественным деятелям Индии. Однако организаторы визита Путина предусмотрели и небольшой отдых. Завершив все протокольные мероприятия, президент с супругой отправятся на экскурсию в знаменитую Агру - в мавзолей Тадж-Махал, считающийся одним из самых древних памятников архитектуры на земле. Но отдых российского президента будет не долгим - уже во второй половине дня его самолет ждут в столице штата Махараштра Бомбее. Почти двухдневная программа работы Путина в этом западном штате Индии связана, прежде всего, с налаживанием совместного бизнеса.

Начиная с сегодняшнего вечера, у президента запланированы встречи с ведущими индийскими предпринимателями. Этих встреч здесь ждут особо - они могут принести двум странам взаимовыгодные контракты, наподобие тех, что уже заключены в первые дни визита в области военно-технического сотрудничества. В Дели подписаны контракты о лицензионном производстве в Индии современных российских самолетов СУ-З0МКИ. Также в ближайшее время вооруженные силы республики закупят крупную партию российских танков Т-90С. По данным военных источников, уже решен и еще один, не менее важный для Индии вопрос - в ближайшее время военно-морской флот республики пополнится российским авианосцем "Адмирал Горшков".


Среда, 04.10.2000 11:26:20

СЕГОДНЯ В ПАРИЖЕ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ ГОССЕКРЕТАРЯ США МАДЛЕН ОЛБРАЙТ ДОЛЖНЫ СОСТОЯТЬСЯ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ПАЛЕСТИНСКИМ ЛИДЕРОМ ЯСИРОМ АРАФАТОМ И ПРЕМЬЕРОМ ИЗРАИЛЯ ЭХУДОМ БАРАКОМ

Цель этой встречи - найти качественно новые пути урегулирования арабо-израильского конфликта, в ходе которого только за последние 6 дней около 50 человек погибло и свыше 1700 получило ранения.

Однако поступает информация о том, что Арафат не собирается вступать в переговоры с Бараком до тех пор, пока не будет прекращена агрессия против палестинского народа. Подписанное минувшим днем соглашение явилось слабой гарантией прекращения кровопролитий. Столкновения продолжились вечером того же дня на некоторых территориях Западного берега реки Иордан и Сектора Газа.


Среда, 04.10.2000 11:23:28

ВЛАСТИ ЮГОСЛАВИИ ЗАЯВИЛИ О ТОМ, ЧТО ПОЙДУТ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОРЯДКА В СТРАНЕ

Генпрокуратура Белграда объявила о возбуждении уголовных дел против ряда активистов оппозиции по обвинению в "саботаже". Власти сообщили, что планируют также и аресты двух представителей оппозиции и десятки бастующих шахтеров.

Тем временем противостояние в Югославии достигло уже критической точки и в любой момент может перерасти в открытый конфликт. В стране уже несколько дней проходят многотысячные митинги в поддержку Коштуницы. Сторонники оппозиции требуют признать его победу на выборах. А сам Коштуница заявил о том, что не намерен участвовать во втором туре президентских выборов.


Среда, 04.10.2000 11:21:46

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В КАЛИНИНГРАДЕ

Сегодня ночью в самом центре города недалеко от штаба Балтийского флота сработало взрывное устройство.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, сработавшего в трех метрах от подъезда жилого дома на улице Грекова, эквивалентна приблизительно 400 граммам тротила. Взрывной волной выбиты окна в квартирах не только этого, но и трех других подъездов дома. К счастью, никто из его жильцов не пострадал.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное