Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.10.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 09.10.2000 12:02:39

СЕГОДНЯ МИЛЛИОНЫ ПОКЛОННИКОВ ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЫ БИТЛЗ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ОДНОГО ИЗ СВОИХ КУМИРОВ

Джону Леннону, погибшему от пули маньяка убийцы, сегодня исполнилось бы 60 лет.

60 лет назад родился человек, благодаря которому на свет появилась легенда по имени "Битлз". 9 октября 40 года в Ливерпуле появился на свет Джон Уинстон Леннон. Мать нарекла его вторым именем в честь тогдашнего британского премьер-министра Уинстона Черчиля, не подозревая, что ее сын прославит родную страну не меньше знаменитого политика.

Рождение в 1958 году знаменитой ливерпульской четверки и Леннон ее лидер - и дальнейшая головокружительная нардека "Битлз" - одно из немногих свершений, которым человечеству хочется гордиться до сих пор. С Леннона все начиналось, со школьного ансамбля, который юный Джон сколотил в 50-е - Ленноном все закончилось, когда в 70-м он, послушавшись своей жены Йоко Оно, покинул группу.

Через десять лет декабрьским днем 80-го года Леннон вышел из своего нью-йоркского дома, у входа его ждал убийца, который выпустил по Леннону в упор пять пуль. Музыкант умер по дороге в больницу. Марка Дэвида Чэпмена приговорили к пожизненному заключению. Ровно через двадцать лет тот попросил помилования, убив общественность аргументом "Джон - будь он жив - меня простил бы". Убийца с манией величия очень хорошо прочувствовал магию имени Джона Леннона, которая до сих пор действует. Американское правосудие отказало убийце по многим мотивам - в том числе понимая, сколь не популярен был бы этот шаг.

Американские политики, чутко улавливающие народные настроение, до сих пор собирают потенциальный электорат как раз у особняка Леннона в нью-йоркском Центральном парке. А президент Клинтон, желая продемонстрировать свое единение с массами, прямо говорит "комок встает в горле" при виде этого места.

В Японии, желая приобщиться к легенде, открывают музей Джона Леннона на том лишь основании, что его последняя жена была этнической японкой. По всему миру до сих живет несчетное множество поклонников музыки, когда-то сочиненной Ленноном и его командой. И едва ли ни в каждой стране мира сейчас найдется хоть одна группа, работающая "под битлов".


Понедельник, 09.10.2000 11:53:14

СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТСЯ НОБЕЛЕВСКАЯ НЕДЕЛЯ

В течение ближайших дней будут названы лауреаты знаменитой нобелевской премии. Она была учреждена шведским ученым-изобретателем динамита Альфредом Нобелем в конце 19 столетия и вручается в пяти номинациях - по литературе, медицине, химии, физике и за выдающийся вклад в укрепление мира. Обычно первым называется лауреат в области литературы. Однако члены нобелевского комитета своевременно не смогли прийти к согласию по его кандидатуре. И на этот раз первым будет объявлен лауреат нобелевской премии в области медицины.


Понедельник, 09.10.2000 11:51:28

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ПОПЫТКЕ ВЫВЕЗТИ КРУПНУЮ ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ, ЗАДЕРЖАНЫ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА

Они пытались на легковом автомобиле выехать из пограничной зоны, и были задержаны пограничным нарядом. При осмотре машины за спинкой одного из его сидений было обнаружено 20 килограммов дикорастущей конопли. По словам пограничников, этот случай далеко не единичный, только бойцами одного погранотряда за девять месяцев нынешнего года задержано более 20 человек, пытавшихся провезти порядка 100 кг наркотика.

Пограничный район Приморья - житница дикорастущей конопли. На днях здесь уничтожили самую большую плантацию этого растения. Двухметровые кусты росли на военном полигоне на площади в 10 гектаров. Поле охраняли наркодельцы. Чтоб их задержать, милиция открыла предупредительный огонь.

Чтобы полностью уничтожить плантации дикорастущей конопли, у милиции недостаточно средств. Помогают военные, где техникой, а где и людьми. Сейчас сотрудники приморского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков подводят итоги операции "Конопля". За последние полгода ими изъято и уничтожено более 30 тонн местного наркосырья.

ВЛАДИМИР СКУЛКИН, начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Приморья: "Фактически за летний период, у нас обнаружено 280 тыс. квадратных метров произрастания дикорастущей конопли. Это больше, чем в прошлом году на 130 тыс. квадратных метров мы выявили".

За счет конопли в Приморье живут многие. Кто охраняет дикорастущие плантации, а кто и сам высаживает коноплю вместе с маком на своих огородах. Причем занимаются этим фермеры, пенсионеры и даже школьные учителя. В деревнях продажа наркосырья - единственный способ выжить. Покупателей искать не нужно, они приезжают сами.

ВЛАДИМИР СКУЛКИН: "Доходит до парадоксов, когда в грузовик грузят продукты питания, с теми же мешками сахара, тушонкой. Едут по деревням, и производится натуральный обмен".

Уголовные дела заводятся сотнями. Однако, если строго следовать букве закона, за решеткой окажутся целые деревни. Поэтому сотрудники приморского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков под суд отдают только тех, кто попадается неоднократно. С каждым годом таких людей становится больше.


Понедельник, 09.10.2000 11:45:56

ПОЖАР В СТОЛИЦЕ

Почти три часа понадобилось пожарным, чтобы ликвидировать пожар, бушевавший сегодня ночью на складе лакокрасочных материалов и одежды на Звенигородском шоссе в столице. Пламя удалось полностью погасить в 6часов 30 минут.

Создана специальная комиссия, которая установит причины пожара и подсчитает нанесенный им ущерб. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, возгорание произошло около 3:50 МСК понедельника на складе лакокрасочных материалов завода. К 4:30 площадь пожара достигла тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение конструкций.

На месте происшествия более двух часов работали около 30 пожарных расчетов, пожару был присвоен второй уровень сложности.

В результате пожара, по официальным данным, пострадавших нет. Вместе с тем, на станции "скорой помощи" корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили, что охранник склада, 43-летний мужчина, госпитализирован в одну из городских больниц с диагнозом алкогольное опьянение, ожоги рук второй и третьей степени.


Понедельник, 09.10.2000 11:42:56

НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ В МАХАЧКАЛЕ В ДОМЕ ПРОКУРОРА ГОРОДА СУЛТАНА САЛАУТДИНОВА СРАБОТАЛО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО МОЩНОСТЬЮ ПОРЯДКА 50 ГРАММ ТРОТИЛА

При взрыве пострадал племянник прокурора. Он заметил бомбу на подоконнике и попытался сбросить ее вниз. В этот момент и раздался взрыв. С легкими осколочными ранениями мужчина госпитализирован в одну из больниц Махачкалы. Сам Султан Салаутдинов не пострадал. А управление ФСБ республики уже возбудило дело по факту покушения.


Понедельник, 09.10.2000 11:41:01

СЕГОДНЯ В КАЗАНИ СОСТОИТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ТАТАРСТАНА

Основной вопрос повестки дня - сроки проведения выборов главы республики. Как ожидается, парламентарии пересмотрят свое недавнее решение переносе президентских выборов с марта на декабрь этого года.

Депутатам предстоят вернуться к постановлению, принятому 2 неделя назад. Тогда перенос выборов на декабрь они объяснили тем, что надо бы сократить разрыв между выборами президента и парламентариев. Сам Минтимер Шаймиев в это время был в отпуске, и наблюдатели решили, что парламент просто облегчал ему очередное переизбрание. Местный закон не запрещает выдвигаться на третий срок. Все социологические опросы показывают, что реальных конкурентов Минтимеру Шаймиеву нет сейчас, и вряд ли они появятся в марте.

Центризбирком России считает, что решение госсовета противоречит 8 статье федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, запрещающей менять сроки полномочий президента. Александр Вешняков предупредил, что постановление госсовета может иметь судебные последствия - президент Шаймиев согласился, сказав, что не хочет, подвергать сомнению законность избрания нового президента.

МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ, президент Татарстана: "Я выступаю за чистоту выборов президента нашей республики - неважно кто претендент, сколько претендентов".

Депутаты соглашаются с президентом и готовы вернуться к обсуждению срока выборов. Но кроме этого вопроса в повестку дня внеочередной сессии внесли и второй пункт - законодательная инициатива адресованная Госдуме. Предложение изменить 8 статью федерального закона, предоставив регионам право назначать дату голосования.

ФАРИД МУХАМЕТШИН: "Право назначать выборы, в том числе, не сокращая полномочия органов власти, будь то президент или государственный совет, надо оставить за субъектами российской федерации".

Отменит ли госсовет Татарстана свое собственное постановление, и как будут развиваться события накануне выборов - и сами депутаты и спикер парламента от прогнозов пока воздерживаются.


Понедельник, 09.10.2000 11:34:02

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НАЧИНАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДВУХДНЕВНЫЙ ВИЗИТ В КАЗАХСТАН

В поездке главу государства сопровождают вице-премьер Виктор Христенко, главы Минобороны, МВД, Министерства энергетики и ряд губернаторов. В ходе визита президент планирует обсудить с Нурсултаном Назарбаевым декларацию о сотрудничестве в Каспийском море, ситуацию с русским языком в Казахстане и ряд межправительственных документов. Кроме того, Владимир Путин примет участие в заседании совета глав государств Таможенного Союза.

Во время официального визита Владимира Путина в Астану основной темой двусторонних отношений будет обсуждение статуса Каспия и вопросов, связанных с топливно-энергетическим комплексом.

Прикаспийские государства по-прежнему не могут договориться, какие территории какому государству принадлежат. Отсюда споры о разделе новых месторождений нефти. Во время визита Владимира Путина Россия и Казахстан сделают очередную попытку решить все оставшиеся проблемы. Если новая модель, которая будет принята, окажется действенной, то ее предложат другим государствам Прикаспийского региона. Планируется, что во время встречи будет подписан меморандум о сотрудничестве в энергетике и создании на базе Экибастузской ГРЭС-2 совместного предприятия с участием РАО ЕС России.

КАСЫМ ЖОМАТ ТОКАЕВ, премьер-министр Казахстана: "Сейчас очень важно создать СП, мы очень долго работали над этим, и полагаю, во время визита президента России будет подписан меморандум о сотрудничестве, в том числе будет подписано соглашение о создании СП".

Еще один вопрос, который будет обсуждаться во время встреч: увеличение транзита казахстанской нефти через территорию России в страны западной Европы. Ожидается также подписание совместного коммюнике о сотрудничестве в гуманитарной области. В ходе визита Владимир Путин встретится с представителями россиян, проживающих на территории Казахстана.

Официальный визит президента России в Астану продлится два дня, 10 октября Владимир Путин примет участие в заседании межгоссовета глав rocударств таможенного союза. Планируется, что основной темой этого заседания станет учреждение новой международной организации Евразийского экономического сообщества, создание которого планируется на базе таможенного союза.


Понедельник, 09.10.2000 11:21:43

ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ АЛЕКСАНДР КВАСЬНЕВСИЙ ОДЕРЖАЛ УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ НА ПРОШЕДШИХ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЫБОРАХ НОВОГО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

По предварительным данным, за него отдали голоса более 56 процентов польских избирателей. Ближайший соперник - независимый кандидат Анджей Олеховский набрал около 18 процентов голосов, представитель блока "Солидарность" Мариан Кшаклевский - 14 процентов. Бывшего президента страны Леха Валенсу, который тоже выдвигал свою кандидатуру, поддержали менее одного процента избирателей. Официальные итоги выборов будут объявлены завтра.


Понедельник, 09.10.2000 11:20:02

ПЕРВЫМИ РЕШЕНИЯМИ ЕВРОСОЮЗА, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, СТАНУТ ОТМЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ПОСТАВКАМ В ЮГОСЛАВИЮ ТОПЛИВА И ВОЗДУШНЫМ СООБЩЕНИЯМ

Евросоюз Сегодня в Люксембурге состоится заседание Совета Европейского союза на уровне министров иностранных дел, главная тема которого - снятие ряда экономических санкций, введенных против Югославии два года назад в связи с событиями в Косово.

Первыми решениями Евросоюза, по всей видимости, станут отмены ограничений по поставкам в Югославию топлива и воздушным сообщениям. Кроме этого, ряд стран и международных сообществ уже объявили о своей экономической помощи. Глава европейской комиссии Романо Проди заявил, что ЕС может выделить два миллиарда евро в качестве срочной и безвозмездной помощи. А Германия, в рамках ликвидации последствий ракетно-бомбовых ударов НАТО, уже начала финансировать проект по восстановлению судоходства на Дунае. Норвегия выступила за созыв донорской конференции по оказанию поддержки Югославии и обещала новым властям финансовую помощь.

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает, что оказание помощи Юославии не должно ставиться в зависимость от выдачи Слободана Милошевича Международному трибуналу в Гааге. А в Соединенных штатах говорят, что отмена некоторых санкций - только лишь шанс для президента Коштуницы доказать его стремление сделать Югославию частью Европы, что подразумевает верность принципам демократии и верховенству закона, намекая на выдачу Милошевича Гаагскому трибуналу.

Тем временем президент Югославии Воислав Коштуница одним из первых своих указов отменил экономическую блокаду против Черногории. Еще в своей инаугурационной речи он выразил надежду на укрепление союза Сербии, Черногории и Косово в составе Югославии.


Понедельник, 09.10.2000 11:16:33

СОБЫТИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО НЕПРЕДСКАЗУЕМОМУ СЦЕНАРИЮ

Израиль Насилие продолжается. Однако международное сообщество не теряет надежды, что арабо-израильский конфликт удастся вернуть в мирное русло. Министр иностранных дел России Игорь Иванов с этой целью прибыл в Сирию.

По последним сообщениям, столкновения между арабами и палестинцами, стали менее ожесточенными. Однако волна протестов продолжается. Столкновения произошли у города Назарет и Хеброн на Западном берегу. Еврейские поселенцы атаковали живущих там арабов. По меньшей мере, пять человек, получили ранения и двое погибли. Таким образом, число жертв, продолжающихся уже 11 дней массовых столкновений, достигло 83 человек. Для разгона конфликтующих сторон полиция применяет слезоточивый газ. В секторе Газа израильские вооруженные силы укрепили границы. Туда подтянута бронетехника и танки.

Э. Барак Израиль демонстрирует решимость выполнить свой ультиматум палестинцам. Накануне премьер министр Эхуд Барак потребовал прекратить насилие до праздника Йом-Кипур, который начинается сегодня поле захода солнца. В противном случае, Израиль обещает использовать все средства для восстановления порядка. Однако палестинцы, как известно, отвергли этот ультиматум.

ЭХУД БАРАК: "Если палестинцы хотят мира, надо воспользоваться этим шансом. Если же они выбирают конфронтацию, мы не можем навязывать им мир, но мы знаем как ответить".

Ясир Абд Рабо ЯСИР АБД РАБО, член кабинета министров палестинской автономии: "Мистер Барак хорошо знает что нас не запугать такими угрозами".

Арабо-израильский конфликт отозвался эхом и в соседних странах. В Ираке, Египте прошли массовые антиизраильские демонстрации.

Чтобы не допустить разрастания конфликта международное сообщество предпринимает попытки дипломатического урегулирования этого кризиса. Париж призвал стороны сделать, незамедлительные жесты доброй воли для разрядки обстановки. В Израиль Направляется Генеральный секретарь ООН Кофи Анан. Своего посланника шлет Европейский союз. Президент США Клинтон также изучает возможность своей поездки на Ближний Восток. Как стало известно сегодня, в Израиль прибудет и посланник России глава МИД Игорь Иванов. Он проведет переговоры с премьером Эхудом Бараком. По его словам, сейчас главное остановить насилие и не допустить эскалации напряженности.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное