Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.10.2000 23:00:18


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 19.10.2000 22:54:47

БОРИС ЕЛЬЦИН ПРИБЫЛ ВО ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ СВОЕЙ НОВОЙ КНИГИ "ПОЛУНОЧНЫЙ ДНЕВНИК". ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА - С ГЕЛЬМУТОМ КОЛЕМ

Отношения между главами государств, как правило, не отличаются особой теплотой. Но бывают и исключения.

Ельцин ц Коль Этих людей - первого Президента России Бориса Ельцина с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Колем на протяжении десятилетия связывает настоящая дружба. Два лидера первыми в мировой политике стали называть друг друга по имени. Друг Борис и друг Гельмут. И первыми стали проводить встречи без галстука. Прогулка на катере, рыбалка, баня и всегда улыбки. Несмотря на всю остроту обсуждаемых проблем - вывод российских васйк из Германии, долги, реституция. Эти главы государств всегда могли найти общий язык. Сегодня друг Борис и друг Гельмут снова встретились.


Четверг, 19.10.2000 22:48:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАПАД ГОТОВИТСЯ ПРИЗНАТЬ СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ. СЕГОДНЯ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОБЪЯВИЛА О НАМЕРЕНИИ УСТАНОВИТЬ С КНДР ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ПРАВДА, С ОГОВОРКОЙ: ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЛОНДОН ОДОБРЯЕТ СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ РЕЖИМ

Р.Кук Конкретные сроки восстановления дипотношений, прерванных 50 лет назад, пока не установлены, однако в Лондоне не исключают, что соответствующие соглашения будут достигнуты уже к концу этого года.Робин Кук, глава МИД Великобритании: "В прошлом месяце мы получили предложение Пхеньяна об установлении отношений в полном объеме, и мы намерены дать положительный ответ".

Корейцы Это заявление Робин Кук сделал сегодня в Сеуле перед открытием авторитетного форума "Азия и Европа", где будет обсуждаться в частности и будущее межкорейского мирного диалога.

Российский и китайский МИДы приветствовали такое решение, считая прогрессом любые шаги к нормализации отношений Запада и Северной Кореи. Из стран региона, пожалуй, только Япония весьма сдержанно относится к происходящим изменениям. В Токио не доверяют коммунистическому режиму и боятся северокорейского ядерного потенциала. Особенно после того, как два года назад КНДР произвела показательный пуск баллистической ракеты, перелетевшей через японскую территорию.

Между тем в последнее время Пхеньян активизировал свою внешнеполитическую деятельность и это уже приносит свои плоды. В воскресенье в КНДР прибывает Госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В повестку переговоров включены такие вопросы, как ядерная и ракетные программы Северной Кореи, исключение ее из списка стран, поддерживающих международный терроризм, отмена американских санкций. Более того, будет обсуждаться возможность визита в КНДР президента Клинтона.

Но не только политические барьеры ломаются сейчас на Корейском полуострове. Еще совсем недавно враги - солдаты Южной Кореи и армия КНДР - приступают к одной из самых сложных и опасных операций за все 50 лет противостояния. Для строительства железной дороги, которая в будущем соединит две страны, им необходимо разминировать часть демилитаризованной зоны. На так называемой "линии смерти" длиной в 250 километров, только со стороны Южной Кореи находится более одного миллиона мин. Скорее всего, на территории коммунистического соседа смертоносной начинки зарыто не меньше.


Четверг, 19.10.2000 22:44:19

БИСЛАН ГАНТАМИРОВ СЕГОДНЯ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН В КАЧЕСТВЕ МЭРА ГРОЗНОГО

Он принял дела у своего предшественника Супьяна Махчаева. Пост мэра Грозного Гантамиров занимает уже в третий раз. Он возглавлял городскую администрацию еще при Дудаеве, потом поссорился с ним и во второй раз стал мэром после взятия Грозного федеральными силами в 95-м году.


Четверг, 19.10.2000 22:42:30

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЛО СВОЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО Михаил Касьянов, премьер-министр: "План действий, фактически, и есть экономическая программа правительства. И от того, как мы выполняем заложенные там мероприятия, зависит, можем ли мы выполнить ту цель, которую ставим - перевести социальную сферу экономики в качественно новый уровень".

Из 20 мероприятий, заявленных к этому дню, выполнено 19. Проблема возникла с оценкой эффективности госрасходов - правительство, учитывая масштаб вопроса, продлило работу на месяц. Остальное - по графику: проект пенсионной реформы, реформа налоговая, предполагаемое снижение таможенных тарифов, возросшие расходы на образование и замена так называемых "натуральных льгот" живыми деньгами. Все, впрочем, в начальной стадии. К примеру, льгот, в частности коммунальных, пока лишатся только военнослужащие и работники правовых структур. Суммарные их зарплаты, взамен, вырастут на 8 миллиардов рублей. Учтено госбюджетом. И это своеобразная гарантия. По крайней мере, бюджетные обязательства этого года выполнены до копейки. В том числе перед регионами.

ГРЕФ Герман Греф, министр экономического развития и торговли: "Естественно, когда они получили в срок эти деньги, все сказали, что этих денег недостаточно и пришли за новыми деньгами".

Из дополнительных доходов будут выделены дополнительные средства регионам. Но правительство призывает все же делить сферу ответственности - не перекладывать, к примеру, исключительно на центр зарплату учителей и подготовку к зиме. Энергетический вопрос - в числе самых острых. К январю должен быть составлен новый, более короткий, нежели сейчас, список энергопотребителей, которых нельзя отключать. А это те, кто связан с техногенными рисками. Новый список должен быть неприкасаемым.

Герман Греф: "РАО "ЕЭС" пытается поддавливать со своей стороны на обладателей номеров этих списков по-своему, самостоятельно рассуждая, кого можно отключать, а кого нельзя. А это недопустимо".

Ноябрь и декабрь в Белом Доме будет напряженным. В Думу предстоит отправить больше 30 законопроектов, позволяющих двигаться дальше.

Сегодня же стало известно, что министры активно работают над следующим этапом экономической программы. И к концу года у них должен быть детальный план собственных действий на 2002 и 2003 годы.


Четверг, 19.10.2000 22:36:20

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ В СОЧИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА

В.Путин и А.Лукашенко С президентом Белоруссии Александром Лукашенко Владимир Путин встречается, пожалуй. Чаще, чем с кем-либо из лидеров других стран СНГ. Необходимость подобного обоюдного внимания диктует интересы российско-белорусского союза. Согласование налогового и таможенного законодательства - насущная необходимость и тема сегодняшней беседы двух президентов.

Владимир Путин: "В России планируются серьезные изменения в этой сфере. С 1-го января Россия вводит унифицированные ставки таможенных платежей".

Александром Лукашенко после встречи сказал, что поддерживает российского президента, и особенно ему нравится антикоррупционная направленность Владимира Путина в области таможенной политики.

Исполнительные органы Союза - сейчас в них около 100 человек - президенты расширять пока не собираются.

Владимир Путин: "Мы хотели бы избежать роста многочисленной армии чиновников, которые непонятно чем занимаются".

Но за будущее российско-белорусского Союза Александр Лукашенко сейчас не опасается, хотя прежде его терзали сомнения.

Александр Лукашенко: "В России - до Владимира Владимировича существовала серьезная тревога, что наш Союз развалится. Сегодня иная ситуация".

Журналистов интересовало - чем занимается в отпуске президент, погода в Сочи испортилась - купаться уже холодновато.

Корреспондент: "Как проводите отпуск?"

Владимир Путин: "В кругу друзей. В том числе, в Вашем".

Александр Лукашенко пробудет в Сочи 2-3 дня. Встреч с Владимиром Путиным больше не планируется. В былое время президент Белоруссии играл в Сочи в теннис с первым президентом России. Теперь у него новое спортивное увлечение - ролики. И, как сказали журналистам, ролики он взял с собой в Сочи.


Четверг, 19.10.2000 22:28:14

ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪЕМУ ТЕЛ ПОДВОДНИКОВ "КУРСКА" ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ВЫСШИМ УРОВНЕМ СЛОЖНОСТИ

ВОДОЛАЗ По предварительным расчетам, норвежский корабль с водолазами-глубоководниками подойдет к месту гибели "Курска" завтра в первой половине дня и завтра же российские и иностранные специалисты начнут готовиться к работе на корпусе атомохода. Норвежские эксперты не исключают и возможность первых пробных погружений в этот же день.

К этому времени к месту гибели атомохода подойдут и корабли Северного флота, в том числе и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", на борту которого будут главком ВМФ Владимир Куроедов и командующий Северным флотом Вячеслав Попов.

Пока планы командования ВМФ не изменились. Глубоководная операция должна начаться на следующей неделе. Ожидается, что она продлится около 20 дней. Например, только на то, чтобы проделать один проем в корпусе лодки, могут потребоваться целые сутки.

В Североморске уже развернута специальная лаборатория, которая будет идентифицировать останки моряков. Эксперты будут работать строго в закрытом режиме.

В то же время до сих пор нет уверенности в том, что операция по подъему тел погибших моряков все-таки состоится. Более того, о том, что она может быть отменена, сегодня заявил сам главнокомандующий Военно-Морским флотом России.

Куроедов По словам Владимира Куроедова, предстоящая работа водолазов на борту лодки - это высший уровень сложности. Допустить, чтобы эта операция стала еще одной трагедией, невозможно. Поэтому, утверждает Главком, он будет вынужден отдать приказ остановить все работы, если анализ обстановки внутри лодки покажет повышенный риск для водолазов.


Четверг, 19.10.2000 22:23:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГРОМКИЙ СКАНДАЛ РАЗГОРЕЛСЯ СЕГОДНЯ ВОКРУГ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Океан Из ее состава вышла вдова командира затонувшей субмарины Ирина Лячина. В открытом письме, которое опубликовала сегодня "Комсомольская правда", Лячина обвинила комиссию, созданную губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, в нецелевом использовании средств. В частности, вдова подводника рассказывает, что из средств фонда было предложено заплатить за изготовление благодарственных писем от имени губернатора организациям, оказавшим помощь семьям членов экипажа подлодки. Кроме того, 23 тысячи рублей из фонда было решено потратить на покупку книги Олега Попцова о трагедии "Курска". Лячина голосовала против этих предложений. Однако ее позиция не повлияла на принятые решения. Лячина объясняет это тем, что в комиссии из десяти человек 9 представляют областную администрацию и командование Северного флота.

Сегодня вечером стало известно, что информация о скандале дошла до президента. РИА-Новости со ссылкой на источники, близкие к командованию ВМФ, передает, что Владимир Путин поручил главкому Флота Владимиру Куроедову связаться с Ириной Лячиной и разобраться в ситуации. Источники отмечают, что на выполнение президентского поручения Куроедову отведены самые короткие сроки.

Ю.Евдокимов В руководстве Мурманской области статья в "Комсомолке" вызвала настоящий шок. Губернатор Евдокимов в течение нескольких часов отказывался от комментариев. Он требовал, чтобы сначала ему показали копию самого письма Лячиной, направленного ею в газету. Сегодня вечером Юрий Евдокимов, наконец, дал свою оценку ситуации в эксклюзивном интервью корреспонденту нашей программы (см. видеоприложение).

Евдокимов выразил уверенность, что Ирина Лячина продолжит работу в составе комиссии по оказанию помощи семьям погибших подводников. Сегодня вечером в поселке Видяево началось внеочередное заседание этой комиссии. На него пришла и вдова командира "Курска".

Вице-премьер Илья Клебанов, координировавший в августе спасательные работы на месте катастрофы "Курска", прокомментировал скандал вокруг мурманской комиссии следующим образом.

Илья Клебанов: "Я знаю, этот фонд занимался двумя вещами. И заранее они об этом договаривались. Он должен был помогать родственникам погибшего экипажа и одновременно решать какие-то социальные проблемы Видяево. Вы знаете, не все родственники были согласны, чтобы деньги шли еще на социальные проблемы Видяево. Может быть, это с этим связано. Надо просто с этим внимательно разобраться. Очень много эмоций обычно вокруг этого".

Матвиенко Другой вице-премьер Валентина Матвиенко, курирующая в правительстве социальный блок, в интервью ОРТ заявила, что фонды и комиссии, созданные после катастрофы "Курска", должны публично отчитаться о своей работе. Уже есть информация на эту тему для правоохранительных органов (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное