Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.10.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 22.10.2000 16:27:58

КАМНЕПАД В ЕРЕВАНЕ. ЦЕНТР ГОРОДА ОТРЕЗАН ОТ СПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

Сегодня утром милиция перекрыла движение на одной из центральных улиц Еревана. За кадром: Ночью сильнейший камнепад отрезал центр города от спальных районов. Городская мэрия направила в район стихийного бедствия бригаду взрывников и альпинистов. Однако от рискованной идеи взрыва пришлось отказаться. К этому часу городские службы частично очистили дорогу в центре Еревана. Опасность новых обвалов все еще сохраняется. И столичные власти решают, стоит ли обнести опасные участки стенами или установить предохранительные сетки.


Воскресенье, 22.10.2000 16:25:09

СЕГОДНЯ РУКОВОДСТВО РОССИЙСКОЙ ПОГРАНСЛУЖБЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГЛО ОБВИНЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВОЕННЫХ ГРУЗИИ В ТОМ, ЧТО НАШИ ПОГРАНИЧНИКИ ЯКОБЫ НАРОЧНО ПРОПУСТИЛИ НА ГРУЗИНСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТРЯД ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

Граница Начальник главного штаба Федеральной пограничной службы Николай Резниченко, сообщил, что как раз в упомянутом районе горы Техкорт, еще 16 октября наши пограничники атаковали и рассеяли хорошо вооруженную группу боевиков. Но генерал-полковник подчеркнул, что пришла эта группа как раз из Грузии. В ФПС не исключают, что следы обнаруженные грузинскими пограничниками, принадлежат этим боевикам.

Николай Резничеко: "То, что это были чеченские боевики, мы уверены. Наши пограничники вызвали огонь артиллерии, и огонь велся в течение 10 минут. И после удара на месте были найдены гранатометы, коробки с патронами, обрывки одежды, что говорило, что удар пришелся как раз по этой группе. Мы предполагаем, что всех мы не могли поразить, и часть группы ушла обратно на грузинскую территорию. Говорить о том, что мы засекли их на только на выходе из России, нельзя, потому что они двигались от границы на российскую территорию.


Воскресенье, 22.10.2000 16:21:19

В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ ВЫБИРАЮТ ГУБЕРНАТОРА. В СПИСКЕ КАНДИДАТОВ 7 ФАМИЛИЙ, 8-ОЙ ПРЕТЕНДЕНТ, НЫНЕШНИЙ ГЛАВА ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ БЫЛ СНЯТ С ПРЕДВЫБОРНОЙ ДИСТАНЦИИ РЕШЕНИЕМ СУДА. ЕГО ОБВИНЯЮТ В НЕЗАКОННОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ, КУПЛЕННОЙ НА СРЕДСТВА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Громкий предвыборный скандал, который разразился в Курске вчера вечером, сегодня в день голосования не нашел столь же громкого продолжения. Усиленные наряды милиции на участках, на улицах у входа на телецентр, по существу, оказались избыточной мерой предосторожности. Капитан Владимир Черника, дежуривший на 152-ом участке, откровенно скучал.

Владимир Черника: "Хорошо, что работы нет. В принципе, мы, как наблюдатели, смотрим за охраной общественного порядка, чтобы никаких не было эксцессов и выборы прошли в соответствии с законом".

Участковые комиссии весь вечер и ночь нака-нуне провели за работой. Они вычеркивали из бюллетеней фамилии Александра Руцкого, кандидатуру которого сняли по решению об-ластного суда. И голосование сегодня началось без осложнений.

Игорь Бобринцев, председатель участковой комиссии №152, г. Курск: "Никаких существенных проблем с открытием участка у нас не было. Все произошло как обычно на всех предыдущих выборах".

В селах традиционно избиратели активнее городских. В деревне Ворошнево по случаю выборов приехали автолавки с товаром. Народ совмещает покупки и голосование. Конечно, многих здесь смутило отсутствие в бюллетенях фамилии действующего губернатора. Некоторые сельские аналитики считают, что в этой ситуации не миновать второго тура, так как для победы нужно набрать больше половины голосов избирателей, а это непросто.

Алексей Дедов, председатель Совета ветеранов села Ворошнево: "Сторонники Руцкого могут не придти, забастовать просто, чтобы сорвать выборы".

Голосование идет гораздо спокойнее, чем можно было ожидать. В облизбиркоме категорически опровергают слухи о неких попытках заблокировать работу на участках.


Воскресенье, 22.10.2000 16:12:06

РАБОТЫ ВОДОЛАЗОВ-ГЛУБОКОВОДНИКОВ НА "КУРСКЕ" КОРАБЛЕСТРОИТЕЛИ НАЗЫВАЮТ ОТЧАЯННЫМ РИСКОМ. РЕПОРТАЖ ИЗ ЦЕХА, ГДЕ СТРОИЛИ "КУРСК"

Подводную лодку "Курск" называли флагманом российского атомного флота. Ее собирали на заводе "Севмаш", и никто тогда не думал, что через 6 лет Курск уйдет в свое последнее плавание.

Корреспонденты ОРТ были единственными журналистами, кому удалось побывать в секретном цеху, где строили лодку.

Будующая подводная лодка 55-й цех Северного машиностроительного завода. Самое секретное, что есть на Севмаше - единственном заводе страны, который продолжает выпускать атомные подлодки. Телевизионщиков сюда не пускали никогда. Поэтому в 94-м только любительская видеокамера заводского оператора запечатлела выход со стапелей подводной лодки 141-го проекта, которой дали имя "Курск". Ее собирали на этой линии. Сейчас здесь новый крейсер. Точная копия "Курска". Корпус полностью еще не зашит и видны почти все детали, которых в готовой лодке не рассмотреть ни снаружи, ни изнутри. Сантиметровая толщина легкого корпуса - он разрезается без проблем. Это сталь для прочного. Точные параметры - технологический секрет, нам лишь говорят, что разрезать ее невероятно сложно даже в заводских условиях. А под водой на глубине 108 метров почти невозможно.

Расстояние между легким и прочным корпусом подлодки почти два метра. На "Курске" это пространство сейчас заполнено водой.

Главной помехой для водолазов станет оборудование, которым заполнено межкорпусное пространство. Баллоны с воздухом высокого давления и трубопроводы, на один из которых они уже натолкнулись, разрезав легкий корпус восьмого отсека затонувшего "Курска".

Внутри даже недостроенной лодки, где целы переборки и почти нет технической начинки, нелегко передвигаться и в гражданской одежде при свете десятка ламп. В тяжелом водолазном костюме в полной темноте на разрушенном "Курске" нелегко будет сделать даже шаг.

Владимир Чувакин, зам. гендиректора Владимир Чувакин, зам. гендиректора "Севмаша": "Риск очень большой".

Новую лодку проекта к-141 до трагедии в Баренцевом море хотели назвать "Белгород". Но недавно на завод из Ведяево пришла телеграмма. Родные погибших моряков просят дать субмарине другое имя - "Памяти Курска"

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное