Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

03.04 00:02 http://lenta.ru/world/2001/04/02/powell/
США решили выделить Югославии $50 миллионов

Госсекретарь США Колин Пауэлл счел, что Югославия выполнила поставленное ей условие - арестовала бывшего президента страны Слободана Милошевича, и ей может быть оказана финансовая помощь в размере $50 миллионов. При этом представители США подчеркивают, что будут добиваться выдачи Милошевича гаагскому трибуналу.

02.04 23:50 http://lenta.ru/internet/2001/04/02/internet/
Internet.Ru объявил о своем закрытии

Питерское онлайновое издание Internet.Ru объявило о своем закрытии "на переучет". В кратком сообщении, размещенном на сервере издания, сообщается, что с 31 марта прежний состав редакции Internet.Ru прекращает свою деятельность, а через две недели, начиная с 15 апреля, новая редакция начнет работать в Москве.

02.04 21:36 http://lenta.ru/internet/2001/04/02/ibm/
Бывшего сотрудника IBM посадили за взятки

Бывший сотрудник компании IBM, 57-летний Роберт Сент-Джермен, был приговорен к пяти годам тюрьмы за получение взяток. Его вина состоит в том, что он получил два с половиной миллиона долларов от фирмы Cerplex, работавшей с IBM. По данным обвинения, Сент-Джермен брал взятки с 1990 по 1993 год, когда занимал пост главы отдела повторного использования компьютерных комплектующих.

02.04 21:01 http://lenta.ru/internet/2001/04/02/pets/
Каирский музей продает мумии животных через Интернет

Каирский музей продает мумии животных через Интернет. На сайте http://animalmummies.com можно заказать мумию кошки, змеи, крокодила или даже священной птицы ибис. Вместе с мумией пользователь получает исторический очерк о своей покупке. Стать хозяином мумифицированной змеи можно за 60 долларов, а мумия крокодила стоит почти тысячу долларов.

02.04 20:50 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/bykov/
Прокуратура вновь потребовала передать дело Быкова в суд

В понедельник прокуратура Москвы повторно обратилась в Законодательное собрание Красноярского края с представлением о передаче в суд дела экс-директора КрАЗа, депутата краевого парламента Анатолия Быкова. В ближайшее время законодатели должны решить вопрос о лишении бизнесмена депутатского иммунитета. Предыдущее представление было отозвано 26 марта для внесения в него дополнений.

02.04 20:40 http://lenta.ru/world/2001/04/02/borodin/
Бородин попросился в Швейцарию. Бруклинский суд пошел ему навстречу

Бруклинский федеральный суд США принял решение о прекращении дела Павла Бородина и об экстрадиции госсекретаря Союза России и Белоруссии в Швейцарию. Бородин сам обратился к судье Виктору Похорелски с просьбой начать процедуру экстрадиции. "Я не хочу находиться в тюрьме в США", - заявил он. На этом судебное заседание фактически завершилось. Как ожидается, процедура экстрадиции займет примерно неделю.

02.04 20:24 http://lenta.ru/world/2001/04/02/smugglers/
Грузия обвиняет российских миротворцев в контрабанде

Заместитель председателя департамента разведки Грузии Леван Кикнадзе обвинил российских миротворцев в Абхазии в контрабанде. По данным департамента, на машинах миротворцев из Абхазии на сопредельную грузинскую территорию по ночам ввозятся контрабандные грузы - топливо и сигареты. Кикнадзе утверждает, что всю контрабанду привозят в Абхазию из Турции и России.

02.04 20:12 http://lenta.ru/world/2001/04/02/georgia/
Пенсионер совершил попытку самосожжения перед зданием парламента Грузии

В понедельник 67-летний пенсионер Георгий Барамидзе совершил попытку самосожжения перед зданием парламента Грузии. По свидетельству очевидцев, пожилой мужчина, некоторое время стоявший у входа в здание парламента, неожиданно облил себя бензином из бутылки и зажег спичку. Огонь удалось сбить сотруднику охраны парламента. Обоженный Барамидзе был доставлен в больницу. Врачи оценивают его состояние, как тяжелое.

02.04 20:01 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/sbs/
По делу СБС-Агро обвиняется сотрудник Центробанка

В понедельник Генпрокуратура предъявила обвинение заместителю начальника Главного теруправления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву в рамках уголовного дела о стабилизационном кредите для банка "СБС-Агро". Алексееву инкриминируется превышение должностных полномочий, с него взята подписка о невыезде.

02.04 19:43 http://lenta.ru/terror/2001/04/02/stavropol/
Ставропольская милиция разыскивает 20 террористов

Правоохранительным органам Ставропольского края известны имена и фамилии 20 человек, причастных к недавним терактам в Минеральных Водах, Ессентуках и ауле Адыгэ-Хабль в Карачаево-Черкесии. "Ведется их активный поиск", - заявил начальник краевого УВД Александр Сапрунов. Кроме того, пять человек уже задержаны, двоим из них предъявлено официальное обвинение в совершении терактов.

02.04 19:22 http://lenta.ru/world/2001/04/02/destroyers/
Три эсминца ВМС США останутся у берегов острова Хайнань до разрешения конфликта

Три эсминца ВМС США останутся в Южно-китайском море для отслеживания ситуации, связанной с экстренной посадкой американского патрульного самолета ЕР-3 на острове Хайнань. Как заявил официальный представитель ВМС США, эсминцы будут медленно двигаться в заданном квадрате, в районе острова Хайнань. "Я бы не сказал, что это демонстрация силы. Присутствие эсминцев просто подчеркнет заинтересованность США в скорейшем решении этого вопроса", - подчеркнул он.

02.04 19:10 http://lenta.ru/most/2001/04/02/shareholders/
Евгения Киселева избрали главным редактором НТВ

Генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ" Евгений Киселев избран главным редактором НТВ. Такое решение принято на собрании журналистского коллектива телекомпании в понедельник. Журналисты приняли новый устав редакции, согласно которому главного редактора не назначают акционеры, а избирает коллектив. Устав был утвержден на заседании совета директоров ОАО "Телекомпания НТВ", состоявшемся в тот же день, несмотря на запрет Черемушкинского межмуниципального суда Москвы.

02.04 19:08 http://lenta.ru/vojna/2001/04/02/dagestan/
На Ставрополье поймали участников нападения на Дагестан

Шестеро чеченских боевиков были пойманы минувшей ночью в Нефтекумском районе Ставропольского края. Спецоперацию проводили сотрудники Управления по борьбе с терроризмом МВД Дагестана. По оперативным данным, все задержанные входили в так называемый ногайский батальон полевого командира Муслима Кельмурадова и участвовали во вторжении бандформирований в Дагестан в августе 1999 года.

02.04 18:30 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/veto/
Путин отказался добавить депутатам помощников

Президент России Владимир Путин наложил вето на принятые Федеральным Собранием поправки к закону, предусматривающие увеличение числа помощников депутатов, работающих на общественных началах. Парламентарии предлагали увеличить количество помощников с 30 до 50 человек. В письме, направленном Путиным в Госдуму, говорится о нецелесообразности принятия таких поправок, поскольку круг полномочий депутатов не увеличился.

02.04 18:26 http://lenta.ru/oddly/2001/04/02/zoo/
Шимпанзе сбежал из зоопарка, чтобы выпить пива

Из зоопарка в Будапеште сбежали два шимпанзе. Один попытался проникнуть в многоквартирный дом, но не заметил, что там стеклянная дверь, и со всего размаха стукнулся об нее головой. Другой шимпанзе встретил команду пожарных, которые напоили его пивом до такого состояния, что он не мог двигаться. В резулате оба беглеца очнулись в своей клетке с сильной головной болью.

02.04 18:21 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/sokolov/
Последнее слово революционера Соколова: Меня схватили из-за жены

В своем последнем слове левый радикал Андрей Соколов заявил, что ФСБ задержала его, чтобы он дал показания против своей жены и других женщин из в "Новой революционной альтернативы". По словам Соколова, оружие, в незаконном хранении и ношении которого он обвиняется, было ему подброшено. Никакой вины за собой он не признает. Это заявление Соколов сделал на состоявшемся в понедельник заседании Лефортовского межмуниципального суда в Москве.

02.04 18:19 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/zubr/
"Зубр" поможет присоединить Украину к Союзу России и Белоруссии

В Госдуме создается межфракционное депутатское объединение "Зубр". По словам заместителя председателя думского комитета по делам СНГ Сергея Апатенко, оно создается для того, чтобы ускорить присоединение Украины к Союзному государству России и Белоруссии. Во вторник инициативная группа нового объединения проведет первое организационное заседание, а в среду заявит о нем на пленарном заседании Госдумы.

02.04 18:18 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/triple/
В центре Москвы совершено тройное убийство

В центре Москвы недалеко от станции метро "Новослободская" совершено тройное убийство. По уточненным данным, по адресу улица Краснопролетарская, 5 на первом этаже жилого дома, в котором располагалась мастерская по ремонту швейных машин "Игла", были обнаружены три трупа с многочисленными колото-резаными ранами. Время наступления смерти и подробности убийства выясняются. В городе объявлен специальный план поиска преступников по приметам "Сирена-1".

02.04 18:06 http://lenta.ru/kino/2001/04/02/crowe/
Рассел Кроуи показал палец студенту

На территории Принстонского университета (США) проходят съемки фильма "Прекрасный ум" с Расселом Кроуи ("Гладиатор") в главной роли. На днях во время съемок лауреат "Оскара" Кроуи сделал неприличный жест в адрес студента университета, который пытался его сфотографировать.

02.04 17:56 http://lenta.ru/most/2001/04/02/bonum/
Судебные приставы наложили арест на спутник "Бонум-1"

Судебные приставы наложили арест на спутник "Бонум-1", осуществляющий трансляцию программ "НТВ-плюс" на территории Сибири. Арест на "Бонум-1" и наземные системы управления спутником был наложен в конце марта 2001 года в рамках исполнительного производства по взысканию долга дочерней компании "НТВ-плюс" - ЗАО "Бонум-1" по кредиту, предоставленному компании министерством финансов.

02.04 17:42 http://lenta.ru/internet/2001/04/02/krasnoyask/
150 самых интернет-продвинутых учителей Красноярского края собрали на фестиваль

В Красноярске начался интернет-фестиваль молодых учителей края, организованный Федерацией интернет-образования при поддержке нефтяной компании ЮКОС. 150 участников фестиваля отобрали по итогам конкурса написанных соискателями эссе "Интернет-технологии в моей профессиональной деятельности". Заявленная цель фестиваля - популяризация знаний об Интернете среди учителей, студентов, школьников и родителей.

02.04 17:31 http://lenta.ru/kino/2001/04/02/sag/
Забастовка в Голливуде может не состояться

Лидеры американской Гильдии актеров кино (Screen Actors Guild) в воскресенье предприняли попытку успокоить руководство Голливуда, сообщив, что летняя забастовка актеров "не является решенным делом". Они обещали, что будут действовать "ответственно" в следующих переговорах с представителями студий.

02.04 17:27 http://lenta.ru/economy/2001/04/02/tele/
Повременная оплата будет вводиться с согласия местных органов власти

По заявлению министра Леонида Реймана, повременная оплата телефонной связи будет внедряться постепенно с согласия местных органов власти, а тарифы на телефон - увеличиваться в соответствии с инфляцией. Вместе с тем, Леонид Рейман сообщил о разработке системы денежных компенсаций участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и малообеспеченным слоям населения.

02.04 17:26 http://lenta.ru/oddly/2001/04/02/chilli/
Преступник освободил товарищей с помощью перца чили

Четыре вооруженных офицера полиции везли заключеных, из зала суда обратно в тюрьму. Они ехали на автобусе. На остановке была устроена засада и сообщник преступников забрался в автобус, где одного офицера ранил ножом, а остальным в лицо бросил горсть чили-перца. В результате двоим преступникам удалось скрыться, а третий остался на месте происшествия, так как был ранен.

02.04 17:25 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/wall/
В Пятигорске на головы людям рухнула несущая стена дома

В понедельник, 2 апреля, в Пятигорске случилась ЧП. По невыясненной пока причине внезапно обвалилась несущая стена старого здания в центре города. В результате два человека серьезно пострадали. В здании вели работы по реконструкции. Возможно, они и стали причиной обрушения стены. Место происшествия оцеплено сотрудниками милиции. Там работают специалисты ГО и ЧС.

02.04 17:22 http://lenta.ru/vojna/2001/04/02/fugas/
Боевиков Бараева подорвали на установленном ими фугасе

В ночь с 27 на 28 марта боевики Бараева подорвались на установленном ими фугасе. По указанию Арби Бараева боевики пытались заминировать кафе в районе селения Алхан-Юрт. В момент закладки фугаса спецгруппа федеральных сил осуществила его подрыв. В результате были ранены двое боевиков. В настоящее время они находятся в больнице Урус-Мартана.

02.04 17:06 http://lenta.ru/world/2001/04/02/accusations/
Против Милошевича выдвинуты новые обвинения

Полиция выдвинула против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича новые обвинения. Теперь Милошевич обвиняется в том, что побуждал своих телохранителей стрелять в полицейских, пытавшихся его арестовать. Если его признают виновным в этом, Милошевичу может грозить до 15 лет тюремного заключения.

02.04 16:48 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/mercury/
В здании московского СУ разлили десять килограммов ртути

В Москве в здании строительного управления номер 22 на Ломоносовском проспекте, 21 в понедельник были обнаружены и собраны десять килограммов разлившейся ртути. Сигнал об обнаружении ртути поступил на пульт дежурного в 14:15. Подробности инцидента пока не известны. Для проведения демеркуризации помещения к месту происшествия выехал аварийно-спасательный отряд ГУ ГО и ЧС.

02.04 16:46 http://lenta.ru/culture/2001/04/02/ballet_kazan/
В Казань на конкурс съехались сто молодых артистов балета

В Казани открылся Международный конкурс молодых артистов балета под названием "Балет третьего тысячелетия". На него съехались около ста танцовщиков и танцовщиц в возрасте от 18 до 25 лет из России, ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс посвящен предстоящему тысячелетию Казани и проходит под патронажем ЮНЕСКО.

02.04 16:44 http://lenta.ru/economy/2001/04/02/holding/
В России будут созданы пять оружейных холдингов

Российское агентство по обычным вооружениям рассматривает возможность создания пяти холдингов внутри агентства. Планируется создать холдинги по разработке и производству артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, высокоточного оружия, оптических приборов, а также стрелкового оружия и патронов. В настоящее время в российское агентство по обычным вооружениям входит 129 предприятий.

02.04 16:30 http://lenta.ru/world/2001/04/02/execution/
В Ботсване впервые казнили белую женщину

В понедельник государственное радио Ботсваны сообщило, что приведен в исполнение смертный приговор Мэриетт Бош. Около года назад Мэриетт была признана виновной в том, что подстроила смерть своей подруги для того, чтобы выйти замуж за ее мужа. Апелляция ее адвокатов не имела успеха, президент страны также отказался помиловать ее, и в воскресенье Мэриетт была казнена через повешение.

02.04 16:29 http://lenta.ru/russia/2001/04/02/chernomor/
Черномырдин вышел из больницы с пятью сломанными ребрами

Виктор Черномырдин выписался из ЦКБ, где он находился в связи с переломом 5 ребер. Эту травму бывший премьер получил при падении со снегохода во время участия в экспедиции ЮНЕСКО. Черномырдину предстоит продолжать лечение, но он намерен принять участие в ряде политических мероприятий - в частности, он собирается присутствовать в Кремле на выступлении президента России перед Федеральным Собранием.

02.04 16:27 http://lenta.ru/vojna/2001/04/02/cafe/
На центральном рынке Гудермеса взорвано кафе: есть жертвы

В понедельник около 14:30 на центральном рынке Гудермеса было взорвано расположенное в многолюдном месте кафе. По предварительным данным, погибла одна женщина, есть раненые. В настоящее время центральный рынок оцеплен, на месте работает оперативно-следственная бригада.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное