Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

26.04 22:52 http://lenta.ru/most/2001/04/26/fsb/
По делу "Медиа-Моста" проходят сотрудники ФСБ

Главная военная прокуратура, расследующая дело по факту разглашения гостайны, возбужденном против службы безопасности холдинга "Медиа-мост", сообщает о причастности к этому делу бывших сотрудников ФСБ. Так, в настоящее время под подозрение попал нынешний заместитель гендиректора "Новой газеты" Валерий Ширяев, который ранее являлся сотрудником службы безопасности холдинга. Как сообщают работники прокуратуры, в прошлом году в ходе обысков в службе безопасности "Медиа-моста" были изъяты десятки документов, похищенных из архивов спецслужб.

26.04 21:50 http://lenta.ru/terror/2001/04/26/sudan/
Эфиопский самолет захватили студенты университета

В четверг эфиопский самолет с 50 пассажирами на борту был захвачен группой студентов из университета, расположенного в столице Эфиопии Адис-Абебе. Угонщики приказали пилотам лететь в Судан. В результате самолет совершил посадку в аэропорту суданской столицы Хартум. Студенты-террористы потребовали встречи с представителями американского и британского посольств. Суданское правительство сформировало штаб для переговоров с террористами.

26.04 20:58 http://lenta.ru/economy/2001/04/26/energy/
Минэнерго ориентируется на нетрадиционную энергию

Нетрадиционные возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра, Солнца, биомассы, тепла Земли, малых водотоков, морей и океанов, к 2010-2015 году составят в среднем 10 процентов в общем балансе топливно-энергетических ресурсов России, что позволит сократить завоз топлива на Крайний Север и в труднодоступные районы, а также обеспечит растущие потребности страны в электроэнергетике.

26.04 20:22 http://lenta.ru/world/2001/04/26/pase/
Украина получила последний шанс остаться в Совете Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, выражающую недовольство состоянием демократии на Украине. Из документа был удален только пункт об исключении Украины из Совета Европы. Депутаты решили предоставить Киеву двухмесячную отсрочку на устранение недостатков. За эту резолюцию проголосовали 111 депутатов, 19, в том числе Россия, были "против", семь воздержались.

26.04 20:20 http://lenta.ru/most/2001/04/26/again/
Повторный арест Гусинского в Испании: жандармы опоздали на виллу магната

После поступления в испанскую прокуратуру новых обвинений, предъявленных главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому российской генпрокуратурой, местные жандармы прибыли на его виллу в Сотогранде, чтоб арестовать его, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Gibraltar Chronicle. Однако Владимира Гусинского жандармы не застали, так как он успел покинуть Испанию.

26.04 20:19 http://lenta.ru/economy/2001/04/26/vympel/
В "Вымпелкоме" произвели рокировку топ-менеджерами

Исполнительным директором АО "Вымпелком", одной из крупнейших компаний-операторов сотовой связи в РФ, назначен Джо Лундер, а Дмитрий Зимин, сохранивший пост генерального директора, назначен президентом компании. Ранее президентом компании являлся Джо Лундер, а Дмитрий Зимин был исполнительным директором.

26.04 20:14 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/pope/
ВМФ России может предъявить Поупу и Бабкину иск на 700 миллионов рублей

Начальник Следственного управления ФСБ России Сергей Балашов сообщил в четверг, что военно-морской флот может подать в суд на американского гражданина Эдмонда Поупа и российского ученого Анатолия Бабкина. По словам Балашова, командование ВМФ считает, что своей "разведывательной деятельностью" Поуп и Бабкин нанесли флоту огромный ущерб. Его сумма оценивается в 700 миллионов рублей, отметил представитель ФСБ.

26.04 19:59 http://lenta.ru/internet/2001/04/26/ec/
Европейцы хотят поменять интернет-протокол

Группа экспертов, в которую входит Винт Серф, один из отцов-основателей Интернета, рассматривает планы обновления текущего стандарта Интернета, так называемого IPV4 (версия 4 интернет-протокола), на новый, более мощный IPV6. Новый стандарт позволит получить почти неограниченное адресное пространство, улучшить защиту компьютеров от атак хакеров и даст пользователям мобильных телефонов доступ к видеоинформации.

26.04 19:47 http://lenta.ru/economy/2001/04/26/fired/
По Европе прокатилась новая волна увольнений

Компании Siemens, Moulinex и Scania объявили об увольнении в общей сложности 8700 своих сотрудников, что может являться еще одним признаком нарастающей нестабильности в экономике Евросоюза, а также дополнительным стимулом для Европейского центрального банка понизить свою базовую процентную ставку. В целом, безработица в странах евро-зоны достигла в феврале 8,7 процента, что более чем в два раза превышает показатель безработицы в США, составлявший в феврале 4,2 процента.

26.04 19:44 http://lenta.ru/oddly/2001/04/26/breasts/
Американке по ошибке увеличили грудь и дали за это миллион долларов

Жительнице Калифорнии, которой без ее ведома сделали операцию по увеличению груди, решено выплатить компенсацию в размере миллиона долларов. Сандра Перри обратилась в клинику пластической хирургии, чтобы ей сделали подтяжки. Однако хирург, не получив ее разрешения, сделал еще и операцию по увеличению груди. В результате "врачебной ошибки" бюст пациентки вырос на два размера.

26.04 19:42 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/egypt/
Президент Египта приехал в Москву за атомным реактором

В четверг в Москву прибыл с официальным визитом президент Египта Хосни Мубарак. Ожидается, что во время визита Мубарака в Москву будет подписана Декларация о взаимопонимании, доверии, отношениях дружбы и сотрудничества. Египет также ведет переговоры по поводу закупки у России ядерных технологий, ракет и спутников-шпионов. Кроме того, египетская сторона хочет, чтобы российские специалисты построили в Египте атомный реактор.

26.04 19:33 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/duma2/
Думцы решили не говорить Путину о росте антисемитизма в стране

Госдума отклонила большинством голосов обращение к президенту России об осуждении антисемитизма в стране. Это предложение внес на рассмотрение коллег депутат фракции "Единство" Александр Федулов. Он предлагал отметить в обращении, что "в настоящее время на территории России экстремистские силы, рвущиеся к государственной власти и заявляющие о своем несогласии с нынешним курсом реформ, предпринимают шаги, направленные на дестабилизацию национальных отношений, восстановление которых затем происходит десятилетиями".

26.04 19:27 http://lenta.ru/internet/2001/04/26/ms/
Вместе с файлами для обновления Windows NT распространялся вирус

Корпорация Microsoft опубликовала сообщение, в котором предупреждает пользователей о том, что некоторые файлы, предназначенные для обновления операционных систем Microsoft Windows NT Server и Workstation версии 4.0, и доступные для скачивания на сайтах Microsoft, могут быть заражены вирусом W32.FunLove.4099.

26.04 19:24 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/borodin/
Большинство россиян осуждает выкуп Бородина и считает его коррупционером

Большинство россиян не одобряют действия властей, которые выплатили залог в 3 миллиона долларов за освобождение Павла Бородина из швейцарской тюрьмы. Согласно результатам всероссийского опроса фонда "Общественное мнение", лишь 18 процентов респондентов считают это решение правильным, тогда как 62 процента его осуждают. Кроме того, 58 процентов опрошенных полагают, что Бородин причастен к коррупции, и только 9 процентов уверены в обратном.

26.04 18:57 http://lenta.ru/oddly/2001/04/26/new/
Жириновский подарил новую вывеску родному ИСАА

Фракция ЛДПР подарила ИСАА новую вывеску. Владимир Жириновский принял участие в церемонии открытия новой вывески, где подчеркнул, что вуз готовит "очень хороших специалистов". Он поблагодарил ИСАА и лично ректора института "за то образование и те знания, которые ему очень пригодились", и пообещал студентам и руководству института "большой подарок" на 50-летний юбилей ИСАА в мае 2006 года.

26.04 18:51 http://lenta.ru/most/2001/04/26/nineteen/
НТВ отзывает иск о незаконном аресте 19 процентов акций компании

Московский арбитражный суд прекратил производство по иску НТВ о незаконности ареста 19 процентов акций телекомпании, так как истец отозвал в четверг свою жалобу. В суд явился новый юрист НТВ, доверенность которому на представление интересов телекомпании выдало новое руководство телеканала. Арест на акции НТВ был наложен в январе по решению суда в счет обеспечения иска "Газпром-Медиа" по погашению долга ЗАО "Медиа-Мост" за кредит в 262 миллиона долларов, предоставленный компании банком Credit Suisse First Boston.

26.04 18:48 http://lenta.ru/culture/2001/04/26/premia/
Президентские премии получили три режиссера и две актрисы

В четверг объявлены лауреаты президентских премий за 2000 год в области литературы и искусства. Ими стали, в частности, кинорежиссеры Алексей Герман и Григорий Чухрай, театральный режиссер Лев Додин, театральные актрисы Татьяна Шмыга и Алла Демидова, и литературовед, публицист Юрий Карякин.

26.04 18:29 http://lenta.ru/world/2001/04/26/brice/
Французский фотограф, освобожденный в 2000 году из чеченского плена, покончил с собой

Французский фотограф Брис Флетьо, бывший заложником в Чечне с 1 октября 1999 года по 12 июня 2000 года, покончил с собой. Друзья журналиста говорят, что после освобождения он так и не смог вернуться к нормальной жизни. Он отказался от любой помощи своих друзей, близких, своей семьи, жил в одиночестве и почти ни с кем не общался. До самоубийства Флетьо несколько дней находился в глубочайшей депрессии.

26.04 18:28 http://lenta.ru/kino/2001/04/26/roberts/
Джулия Робертс готова снова играть с мужем Эрин Брокович

Джулия Робертс может снова сняться со своим партнером по фильму "Эрин Брокович", актером Аароном Экхартом. Робертс сейчас рассматривает сценарий нового фильма режиссера Гора Вербински. Этот психологический триллер будет иметь такой же сюжет, что и классический фильм 1944 года "Газовый свет" - жестокий муж пытается объявить свою жену умалишенной. Аарон Экхарт снова должен сыграть мужа героини Робертс.

26.04 18:11 http://lenta.ru/health/2001/04/26/psycho/
В английской больнице нашелся неучтенный психиатр

В Великобритании начато расследование по делу психиатра, который продолжал работу в больнице Северного Тинсайда, потеряв право на врачебную практику за дисциплинарные нарушения. За два месяца Субод Чакраварти госпитализировал в психиатрическую больницу пять пожилых пациентов, нарушив британские законы.

26.04 18:05 http://lenta.ru/culture/2001/04/26/monet/
Картина Моне, которую никто не видел в ХХ веке, выставлена на аукцион

На аукцион Sotheby's выставлена картина импрессиониста Клода Моне "Стоги сена в последних лучах заката", которую никто не видел на протяжении всего ХХ века: в последний раз она выставлялась в 1895 году. С того времени она была известна только по черно-белой иллюстрации. Ожидаемая цена раритета - от семи до десяти миллионов долларов.

26.04 18:01 http://lenta.ru/economy/2001/04/26/imd/
IMD: России мешает высокое потребление энергии и наркотиков

Согласно ежегодному рейтингу бизнес-школы IMD, по уровню конкурентоспособности Россия заняла 45 место среди 49 изученных стран, в основном благодаря высокому уровню энергоемкости своей экономики, отсутствию механизма защиты иностранных инвестиций, а также злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Однако, по некоторым показателям Россия лидирует. Так, у нас самая низкая стоимость электроэнергии для промышленных компаний.

26.04 17:57 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/luzhkov/
До слияния "Единства" и "Отечества" ими будет руководить Лужков

Председателем координационного совета партии "Единство" и движения "Отечество" утвержден Юрий Лужков. Такое решение принято на первом заседании этого руководящего органа, которое проходит в четверг в Москве. Координационный совет "Единства" и "Отечества" будет работать до ноября, когда запланирован объединительный съезд двух организаций.

26.04 17:48 http://lenta.ru/kino/2001/04/26/verhoeven/
Пол Верхувен планирует снять фильм о Гитлере

Режиссер Пол Верхувен ("Робокоп", "Основной инстинкт", "Звездный десант") собирается снять фильм об Адольфе Гитлере. В фильме будет рассматриваться ранний период карьеры Гитлера и последующий расцвет нацизма. Верхувен сказал, что, возможно, он будет искать источники финансирования в Европе. Режиссер сообщил: "Я разговаривал с Ианом Кершоу, который написал две книги о Гитлере, вышедшие в прошлом году, и, да, я занимаюсь этим".

26.04 17:41 http://lenta.ru/oddly/2001/04/26/car/
В ЮАР украденные машины сами заявляют об угоне

В ЮАР изобрели новое противоугонное устройство. Если водитель заводит мотор, не отключив при этом сигнализацию, на месте номерного знака появляется надпись: "Украдено". Новая сигнализация уже пользуется большим успехом и раскупается "на ура". Устройство стоит 90 долларов.

26.04 17:25 http://lenta.ru/kino/2001/04/26/coens/
Брэд Питт снимется в новом фильме братьев Коэнов

Ближайшим проектом братьев Джоэла и Этана Коэнов станет фильм "К белому морю". Главную роль в нем должен сыграть Брэд Питт. Кроме того, режиссеры начали работу над новым проектом, который пока не имеет названия. Сценарий фильма также пока не готов, и братья медлят с его завершением. В этом проекте Коэны снова будут работать с продюсером Беном Баренхольцем.

26.04 17:18 http://lenta.ru/culture/2001/04/26/noir_silence/
Три африканских президента проиграли в суде одному французскому писателю

Парижский суд отклонил иск, возбужденный лидерами трех африканских стран - Чада, Габона и Конго, к писателю Франсуа-Ксавье Вершаву. Три президента были недовольны книгой писателя, в которой их режимы подвергались острой критике, и хотели воспользоваться статьей французского уголовного кодекса 1881 года "оскорбление главы зарубежного государства".

26.04 17:14 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/pervomay/
На первомайскую демонстрацию выйдут профсоюзные работники и коммунисты

1 мая в центре Москвы пройдут шествия, митинги и демонстрации. Так, представители Московской федерации профсоюзов пройдут от Первой Тверской-Ямской улицы до Тверской площади, где состоится митинг, в котором, по подсчетам властей, будут участвовать до 25 тысяч человек. Шествие начнется в 9 утра. Автомобильное движение по Тверской улице в это время будет перекрыто. Коммунисты и другие левые объединения пройдут от Калужской площади к площади Революции.

26.04 17:13 http://lenta.ru/oddly/2001/04/26/work/
В Чехии запрещено ходить на работу в мини-юбках и босоножках

Жительницам чешского города Злин запретили ходить на работу в мини-юбках, открытых топах и босоножках. По мнению городских властей, обилие "недостаточно одетых" женщин создает негативное впечатление о городе. Не все поддерживают эту идею. Многие полагают, что нельзя диктовать взрослым и сознательным людям, как и во что одеваться.

26.04 17:11 http://lenta.ru/world/2001/04/26/algiers/
Народные волнения в Алжире: два человека убиты, около пятидесяти ранены

Народные волнения начались в воскресенье, когда полиция Алжира арестовала трех учащихся средней школы за антиправительственные выступления. Один из арестованных школьников впоследствии погиб при невыясненных обстоятельствах. По утверждениям полиции, он был убит очередью из автомата, который случайно выпал из рук полицейского и ударился о землю.

26.04 17:10 http://lenta.ru/vojna/2001/04/26/raduev/
Дагестан предупреждает: в Кизляре Радуев не доживет до суда

Дагестанские власти не могут гарантировать безопасность Салману Радуеву, если суд над ним состоится в республике. Об этом заявил в четверг секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев. Ранее Генпрокуратура объявила, что дело Радуева будет рассматриваться Верховным судом Дагестана, а судебные слушания пройдут в Кизляре.

26.04 17:07 http://lenta.ru/world/2001/04/26/ukraine/
Кучма примет отставку Ющенко против своей воли

Президент Украины Леонид Кучма подпишет указ об освобождении Виктора Ющенко с поста премьера, хотя это решение парламента ему не нравится. Тем не менее "отставка как таковая состоялась, и указ будет подписан в соответствии с Конституцией Украины", отметил Кучма. Ющенко в середине дня провел экстренное заседание правительства, после чего все министры сфотографировались на память. В правительстве заверяют, что пока оно будет работать нормально.

26.04 17:04 http://lenta.ru/terror/2001/04/26/minvody/
Задержанным в связи со взрывами на Ставрополье предъявили обвинения

Девяти задержанным по подозрению в причастности к взрывам 24 марта в Минводах и Ессентуках предъявлено обвинение. Эти теракты унесли жизни 24 человек. Еще несколько подозреваемых объявлены в розыск. Уже составлен и распространен фоторобот одного из подозреваемых во взрыве в Ессентуках 23 апреля.

26.04 16:53 http://lenta.ru/auto/2001/04/26/samara/
В Самаре открылось восьмое автошоу

25 апреля в самарском музее им. П.Алабина открылась восьмая всероссийская выставка "Самарский автосалон", на которой свою продукцию представил не только АвтоВАЗ и его партнеры, но и другие российские и зарубежные автопроизводители.

26.04 16:40 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/heroes2/
Хулиганы обстреляли машину милиционера: ранены два человека

Два человека ранены в результате обстрела хулиганами машины в Кисловодске. Двое мужчин поздно вечером в среду открыли стрельбу по машине, в которой ехал сотрудник правоохранительных органов и девушка. Пострадавшие были доставлены в городскую больницу с ранениями конечностей. Преступников сразу же удалось задержать. Ими оказались двое местных жителей, находившихся в нетрезвом состоянии. Один из задержанных заявил, что привез автомат из Чечни.

26.04 16:26 http://lenta.ru/economy/2001/04/26/tarif/
Тарифы на электроэнергию в Москве сохранятся до конца года

Тарифы на электроэнергию в Москве не будут повышаться до конца года. По словам Юрия Лужкова, повышение тарифов - это один из самых неблагоприятных факторов, влияющих на работу реального сектора экономики, поэтому в Москве принято решение законсервировать любые изменения по тарифам до конца года. Кроме этого, московское руководство выступает против реструктуризации "Мосэнерго".

26.04 16:23 http://lenta.ru/internet/2001/04/26/ftc/
13 стран объединяют усилия для борьбы с киберпреступностью

Федеральная торговая комиссия США создает единую информационную базу данных для борьбы с преступностью в Сети. Эти данные Соединенные Штаты и 12 других стран начнут совместно использовать для расследования жалоб, поступающих от потребителей.

26.04 16:19 http://lenta.ru/russia/2001/04/26/novikov/
Пьяный солдат напал на ларек, изнасиловал и убил продавщицу

Прокуратура Северо-Кавказского военного округа завершила следствие по делу рядового Анатолия Новикова, обвиняемого по трем статьям УК: в разбойном нападении, изнасиловании и умышленном убийстве. Следствием установлено, что 20-летний солдат в ночь на 20 февраля напал на коммерческий ларек, а затем изнасиловал и задушил 41-летнюю продавщицу. Это произошло в Минеральных Водах, где Новиков был в отпуске. Материалы дела переданы в суд.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное