Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

28.04 23:39 http://lenta.ru/kino/2001/04/28/nika/
"Ника": Лучший фильм - "Дневник его жены"

В номинации "лучший игровой фильм" лауреатом Национальной кинопремии "Ника" стала картина "Дневник его жены" Алексея Учителя, повествующий о запутанной личной жизни русского писателя-классика, Нобелевского лауреата Ивана Бунина. Фильм выдвигался на "Нику" по восьми номинациям, включая "лучшую режиссерскую работу", "лучшую сценарную работу" и "лучшую операторскую работу". В категории "лучший игровой фильм" с "Дневником его жены" соревновались "Лунный папа" Бахтиера Худойназарова и "Нежный возраст" Сергея Соловьева.

28.04 23:27 http://lenta.ru/russia/2001/04/28/fire/
В Санкт-Петербурге сгорел склад площадью 3000 квадратных метров

В субботу на складе фабрики "Ленкожвест" в Санкт-Петербурге вспыхнул сильный пожар, которому была присвоена наивысшая категория сложности. Огонь охватил площадь в 3000 квадратных метров. По предварительным данным, на складе хранились медикаменты и сыпучие продукты. За два часа работы пожарным удалось локализовать пламя, но кровля склада обрушилась практически по всей его площади.

28.04 22:44 http://lenta.ru/world/2001/04/28/nazi/
США рассекретили данные о нацистах, работавших с ЦРУ и КГБ после войны

В общей сложности 3 миллиона страниц секретных документов из архивов ЦРУ, касающиеся послевоенной судьбы некоторых видных нацистов, рассекречены правительством США. Эти документы доказывают, что ряд сотрудников СС и гестапо, осужденных за военные преступления, сотрудничали с ЦРУ и КГБ. Кроме того, опубликованы новые данные о главарях Третьего рейха, в частности - о шефе гестапо Генрихе Мюллере.

28.04 21:01 http://lenta.ru/vybory/2001/04/28/limonov/
Эдуард Лимонов собрался в губернаторы Нижегородской области

Лидер Национал-большевистской партии, писатель Эдуард Лимонов собирается баллотироваться в губернаторы Нижегородской области. Об этом на днях заявил руководитель пресс-службы партии Дмитрий Бахор. "Выборы будут грязными, и Лимонов выдвинулся как единственный честный кандидат", - заявил Бахор. По его словам, единственным серьезным конкурентом Лимонова является нижегородский предприниматель Андрей Климентьев. Выборы назначены на 15 июля.

28.04 20:27 http://lenta.ru/internet/2001/04/28/sps/
Sony выпускает PlayStation-2 для Linux

Японская корпорация Sony объявила о начале выпуска бета-версии популярной игровой приставки Sony PlayStation-2 для операционной системы Linux. Комплект включает в себя DVD-диск с кодами ядра Linux, жесткий диск емкостью 40 Гб, клавиатуру и мышь. Создание подобного устройства стало возможным благодаря онлайновой акции, состоявшейся в начале этого года, в которой приняли участие шесть тысяч человек.

28.04 20:18 http://lenta.ru/world/2001/04/28/aes/
На Южноукраинской АЭС едва не произошла авария

В субботу около 11 утра на Южноукраинской атомной электростанции едва не произошла авария. В системе охлаждения генератора третьего энергоблока АЭС была обнаружена сильная течь водорода, что могло привести к пожару или даже взрыву газовой смеси. В связи с этим энергоблок был отключен в аварийном порядке. В госкомитете ядерного регулирования Украины заверяют, что радиационный фон в норме. Ремонт энергоблока продлится до 5 мая.

28.04 20:15 http://lenta.ru/world/2001/04/28/saddam/
Саддам по обыкновению проигнорировал собственный день рождения

28 апреля в Ираке прошли торжества по случаю дня рождения президента страны Саддама Хусейна, которому исполнилось 64 года. Главный праздник состоялся в иракском городе Тикрит, на родине президента. В Ираке этот день возведен в разряд национального праздника. Cам Хусейн на празднике, устроенном в его честь, по обыкновению не присутствовал. Устроители церемонии объяснили это "скромностью главы государства".

28.04 20:14 http://lenta.ru/internet/2001/04/28/ufo/
Обломки НЛО покажут в Интернете

Организаторы форума уфологов Contact 2001 намерены провести платную прямую трансляцию, во время которой покажут пользователям Интернета обломки космического корабля пришельцев, а также огласят результаты исследований места крушения НЛО в Росвелле, штат Нью-Мексико и проведут конференцию со свидетелями происшествия, экспертами и военными, которые расследовали это дело.

28.04 19:13 http://lenta.ru/russia/2001/04/28/vologda/
В Кириллове Путин осмотрел магазин и музейную экспозицию монастыря

Президент России Владимир Путин, находящийся с однодневной рабочей поездкой в Вологодской области, прибыл в город Кириллов, где провел совещание, посвященное проблемам формирования бюджетов местного самоуправления. После совещания Владимир Путин прогулялся по Кириллову и зашел в магазин райпотребкооперации "Вечерний", где ознакомился с ассортиментом продукции и ценами. Российский президент посетил Кирилло-Белозерский монастырь, где осмотрел музейную экспозицию.

28.04 19:05 http://lenta.ru/vybory/2001/04/28/tula/
Стародубцев оплошал на церемонии инаугурации

В субботу состоялась церемония инаугурации губернатора Тульской области Василия Стародубцева. Он по традиции принес присягу на верность Конституции и российскому законодательству. При этом Стародубцев допустил оплошность. Произнося слова присяги, он забыл положить руку на Конституцию. К губернатору подошел человек, который попытался положить его руку, куда положено, но Стародубцев этого не понял и пожал протянутую руку, продолжая говорить.

28.04 18:49 http://lenta.ru/world/2001/04/28/kuchma/
Кучма подписал указ об отставке кабинета министров

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об отставке кабинета министров Виктора Ющенко. Документ подписан в связи с принятием Верховной радой резолюции о недоверии правительству и подачей заявления об отставке правительства премьер-министром Ющенко. Президент поручил правительству продолжать выполнять обязанности до начала работы вновь сформированного состава кабинета министров.

28.04 18:48 http://lenta.ru/auto/2001/04/28/nissan/
Nissan готовит очередное поколение модели Skyline

Премьера 11-го поколения седана Nissan Skyline состоится 18 июня этого года. Новинка получит новый двигатель, интересную пластику кузова и, кроме этого, будет поставляться на экспорт в США - под маркой Infinity. На европейский же рынок под именем Nissan Skyline GT-R поставляется очень мощное спортивное купе.

28.04 18:25 http://lenta.ru/russia/2001/04/28/moskovia/
Руководство "Московии" восстановлено в правах

В субботу Московский областной арбитражный суд приостановил действие решений собрания акционеров о смещении руководства телерадиовещательной компании "Московия" до рассмотрения спора по существу. Таким образом прежнее руководство "Московии" восстановлено в своих правах, генеральным директором канала снова стала Валентина Кузнецова.

28.04 18:02 http://lenta.ru/health/2001/04/28/smoking/
Попытка бросить курить может стоить жизни

Власти Австралии начали расследование гибели четырех человек, принимавших препарат Зибан (Zyban) британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, который помогает курильщикам отказаться от этой пагубной привычки. Эти таблетки, в отличие от пластырей и жвачек, не содержащие никотина, считались прорывом в борьбе с курением.

28.04 18:01 http://lenta.ru/health/2001/04/28/ponos/
В Бангладеш более ста человек умерли от диареи

В Бангладеш зарегистрирована эпидемия кишечной инфекции, жертвами которой, по данным врачей, уже стали более ста человек. Болезнь, которая проявляется диареей, стремительно распространяется по стране. Этому способствует очень жаркая погода - столбик термометра в эти дни поднимается до 46 градусов Цельсия.

28.04 17:45 http://lenta.ru/vojna/2001/04/28/deserters/
Российские солдаты, воевавшие на стороне чеченских боевиков, сядут на 15 лет

Двое бывших российских военнослужащих, которые воевали на стороне чеченских боевиков, приговорены к 15 годам лишения свободы. Такое решение вынес в субботу суд Ростова-на-Дону. Военнослужащие Константин Лимонов и Руслан Клочков признаны виновными в участии в чеченских бандформированиях, соучастии в убийствах и истязаниях военнопленных. Согласно приговору, первые 10 лет они проведут в тюрьме, а еще 5 - в колонии строгого режима.

28.04 17:16 http://lenta.ru/health/2001/04/28/cancer/
Силиконовые груди вызывают рак легких и мозга

Женщины, которым были имплантированы протезы молочных желез, имеют более высокий риск развития злокачественных опухолей легких и головного мозга. К такому выводу пришли ученые Национального института рака США, проанализировавшие заболеваемость тринадцати с половиной тысяч женщин, перенесших косметические операции груди до 1989 года.

28.04 16:56 http://lenta.ru/russia/2001/04/28/dorenko/
Сергею Доренко предъявлено обвинение

Тележурналисту Сергею Доренко предъявлено обвинение в хулиганстве (статья 213, часть 1 УК РФ), с него взята подписка о невыезде. 15 апреля появились сообщения о том, что Сергей Доренко сбил на своем мотоцикле капитана первого ранга Валерия Никитина. При этом сам Доренко утверждает, что Никитин внезапно напал на него, в результате чего журналист получил серьезные травмы.

28.04 16:55 http://lenta.ru/russia/2001/04/28/rentv/
РАО "ЕЭС России" собирается продать телекомпанию REN TV

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не исключает, что энергохолдинг продаст телекомпанию REN TV. "Мы не удовлетворены этим бизнес-проектом", - заявил он. Позже один из членов правления РАО пояснил, что REN TV дважды попадала в тяжелое финансовое положение и РАО ЕЭС "приходилось ее выручать". Телекомпания была куплена в кредит дочерней компанией РАО.

28.04 16:25 http://lenta.ru/russia/2001/04/28/russ_yang/
Движение "Россия молодая" объявило о самороспуске

Движение "Россия молодая", лидером которой является Борис Немцов, объявило о самороспуске. Это уже вторая политическая организация, заявившая о самоликвидации с тем, чтобы в дальнейшем вступить в партию "Союз правых сил", учредительный съезд которой пройдет в Москве 26 мая. В начале недели о самороспуске объявило движение "Общее дело" под руководством Ирины Хакамады.

28.04 16:22 http://lenta.ru/economy/2001/04/28/ees_rossii/
Чубайс попал в зависимость от простого большинства

Отныне вопрос о назначении председателя правления РАО "ЕЭС России" будет решаться простым большинством голосов акционеров компании - 50 процентов плюс одна акция. Такое решение принято на годовом собрании акционеров РАО, которое проходит в субботу в Конакове. Таким образом, акционеры утвердили предложенные советом директоров изменения в устав энергохолдинга. Раньше председателя правления назначали квалифицированным большинством в 75 процентов.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное