Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

01.11 16:11 http://lenta.ru/most/2001/11/01/holding/
Чубайс создает свой медиа-холдинг

РАО ЕЭС формирует свой медиа-холдинг. В него уже вошли принадлежащие РАО телекомпания REN-TV, одноименные канал и региональная сеть. Президентом создаваемого холдинга стала глава и основатель REN-TV Ирена Лесневская, а генеральным директором назначен бывший руководитель исполкома СПС Борис Минц. По информации "Коммерсанта", председателем Совета директоров холдинга может стать глава правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

01.11 16:10 http://lenta.ru/internet/2001/11/01/sue/
Американские телеканалы не хотят технического прогресса

Крупнейшие американские телекомпании NBC, ABC и CBS подали в суд на создателей первого цифрового интернет-видеомагнитофона. По мнению сотрудников телевидения, магнитофон ReplayTV 4000 позволит делать незаконные копии телевизионных программ пользователям интернета. Беспокойство телевизионщиков вызывает и то, что новый прибор может автоматически удалять из программ рекламные ролики.

01.11 16:05 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/turkey/
Турция посылает спецназ в Афганистан

Турция, единственная мусульманская страна в НАТО, заявила о готовности послать войска специального назначения для участия в антитеррористической операции в Афганистане. Турецкие войска будут выполнять различные функции, включая поддержку частей Северного альянса и оказание гуманитарной помощи населению Афганистана. Опыт турецкого спецназа, приобретенный в войне с курдскими повстанцами, будет чрезвычайно полезен антитеррористической коалиции.

01.11 15:57 http://lenta.ru/terror/2001/11/01/nuclear/
Американцы ввели национальную гвардию на все атомные станции

На всех 103-х атомных станциях США предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану объектов, помимо полиции и служб безопасности АЭС, будут нести солдаты национальной гвардии. В районе станций запрещены полеты частных самолетов. Все эти меры были предприняты после того, как эксперты Международного агентства по атомной энергетике предупредили все страны, в которых расположены АЭС, и особенно США об опасности новых террористических атак.

01.11 15:41 http://lenta.ru/economy/2001/11/01/reserves/
ЦБ РФ накопил за неделю 200 миллионов долларов

Золотовалютные резервы России за период с 19 по 26 октября 2001 года возросли на 200 миллионов долларов, а в процентном отношении на 0,5 процента - с 38,6 миллиарда долларов до 38,8 миллиарда долларов. По сравнению с началом 2001 года, когда объем золотовалютных резервов России составлял 28 миллиардов долларов, этот показатель увеличился на 38,6 процента.

01.11 15:38 http://lenta.ru/sport/2001/11/01/karpov/
Анатолий Карпов открыл детскую шахматную Олимпиаду

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов открыл в Якутске первую детскую шахматную Олимпиаду, для участия в которой съехались триста юных шахматистов из разных районов Якутии. Прославленный шахматист также провел в городе сеанс одновременной игры на двадцати досках, в котором одержал 14 побед и шесть раз сыграл вничью. В прошлый свой визит в Якутск в 1976 году Анатолий Карпов также проводил сеанс одновременной игры, и на одной из досок юный шахматист Сергей Николаев смог обыграть чемпиона.

01.11 15:29 http://lenta.ru/economy/2001/11/01/deutschebank/
Deutsche Bank увольняет 4500 сотрудников

Крупнейший коммерческий банк Германии Deutsche Bank объявил о решении уволить 4500 своих сотрудников. Таким образом, число уволенных банком работников в 2001 году составило 7100 человек, что составляет 7 процентов всего персонала банка. Процесс увольнения растянется приблизительно на год. Прибыль Deutsche Bank в третьем квартале 2001 года упала на 49 процентов, главным образом, из-за снижения отдачи вложений в телекоммуникационный и высокотехнологичный секторы экономики.

01.11 15:24 http://lenta.ru/russia/2001/11/01/malyshev/
Вице-губернатору Петербурга предъявили новые обвинения

Генеральная прокуратура России предъявила вице-губернатору Санкт-Петербурга Валерию Малышеву дополнительные обвинения. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Управления Генпрокуратуры по Северо-Западному округу Владимир Гольцмер, теперь Малышев обвиняется не только в получении взятки, но и неоднократном злоупотреблении служебными полномочиями. По словам Гольцмера, именно новые обвинения стали причиной отстранения Малышева от должности.

01.11 15:22 http://lenta.ru/vojna/2001/11/01/straw/
Великобритания полностью поддерживает действия России в Чечне

Великобритания полностью поддерживает Россию в проведенни военной кампании против сепаратистских групп в Чечне. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил, что "Москве пришлось столкнуться с реальной террористической угрозой", которую олицетворяют те, кто хочет отделения республики от России.

01.11 14:58 http://lenta.ru/auto/2001/11/01/bmw/
BMW отдает производство внедорожника Х3 американской компании

Компания BMW приняла окончательное решение о месте производства нового внедорожника BMW X3. Это будет австрийская фабрика компании Magna, а сборка внедорожников на ней должна начаться уже в 2004 году.

01.11 14:42 http://lenta.ru/world/2001/11/01/georgia/
Шеварднадзе отправил правительство в отставку, не дожидаясь решения парламента

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе объявил в четверг об отставке правительства республики в полном составе. До формирования нового правительства обязанности министров буду исполнять их первые заместители. Между тем, выступая в среду вечером в прямом эфире грузинского телевидения, Шеварднадзе заявил, что уйдет в отставку, если парламент Грузии отстранит от занимаемых постов главу МВД Каху Таргамадзе и генпрокурора Гию Мапаришвили.

01.11 14:41 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/cnn/
Руководство CNN рекомендует во всем винить талибов

Руководство компании CNN рекомендовало своим корреспондентам готовить репортажи о талибах и их ответственности за происходящее. Теперь, комментируя репортажи из Афганистана, журналисты должны напоминать зрителям, что "военная акция США является ответом на террористические атаки, в ходе которых погибли около 5 тысяч мирных граждан".

01.11 14:34 http://lenta.ru/culture/2001/11/01/alica/
Американская феминистка написала роман о тайных страстях Льюиса Кэрролла

Известная американская писательница-феминистка Кэти Ройфи выпустила роман о Льюисе Кэрролле и Алисе Лидделл, в котором отношение автора "Алисы в стране чудес" к своей маленькой музе далеко от платонического восхищения. Кэрролл не был ни хорошо законспирированным педофилом, в чем его давно "подозревают" феминистки, ни асексуальным священником - в реальность все было гораздо сложнее. Ройфи полагает, что поняла это первая.

01.11 14:30 http://lenta.ru/world/2001/11/01/fbi/
ФБР теряет своих лучших людей

Высокопоставленный сотрудник ФБР Томас Пикард (Thomas J. Pickard) уйдет в отставку в конце ноября. Это уже вторая возможная отставка чиновника ФБР такого ранга с того момента, как новый директор Роберт Мюллер (Robert Mueller) возглавил департамент. Нил Гэллахер (Neil Gallagher), шеф отдела контрразведки и национальных программ безопасности, также планирует подать в отставку в конце следующего месяца.

01.11 14:22 http://lenta.ru/economy/2001/11/01/bonds/
США провели психологическую атаку на инвесторов

Министерство США приняло решение прекратить выпуск 30-летних казначейских обязательств. После обнародования этого решения доходность по данным облигациям резко упала. По мнению представителей администрации США, средств бюджетного профицита вполне должно хватить на возросшие нужды страны. Таким образом, правительство США пытается снизить уровень процентных ставок по долгосрочным кредитам, в том числе в сфере ипотечного кредитования.

01.11 14:13 http://lenta.ru/vojna/2001/11/01/iliasov/
Вачагаев: Масхадов не сложит оружие и не уедет из Чечни

Cпецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев опроверг информацию о том, что Масхадов и подчиненные ему люди готовы сдать оружие и прекратить теракты в обмен на безопасный выезд из республики. Напомним, что информацию об этом сообщили в четверг "Известия.Ru". Между тем по словам Майрбека Вачагаева, "Масхадов и его ближайшие сторонники, в том числе все движение, которое подчиняется Масхадову, не намерены никуда уезжать. Это их родина, это место, которое по праву сегодня считается чеченской землей".

01.11 13:48 http://lenta.ru/economy/2001/11/01/minfin/
Финансовая разведка не покушается на банковскую тайну

Созданный указом президента Путина комитет по финансовому мониторингу будет иметь право на получение информации, составляющей банковскую тайну, только в рамках дел об отмывании преступных доходов, ведущихся международными организациями. Кроме этого, комитет финансового мониторинга не наделяется функциями борьбы с финансированием террористических организаций, так как этой борьбой сейчас занимаются правоохранительные органы страны во взаимодействии с другими финансовыми структурами.

01.11 13:45 http://lenta.ru/vojna/2001/11/01/killing/
В Грозном убит сторонник Масхадова имам Долкаев

В Грозном убит известный религиозный деятель Чечни Магомед Долкаев. Имам Долкаев был расстрелян неизвестными из автоматов у ворот своего дома в Заводском районе чеченской столицы. Преступник и мотивы убийства не установлены. Докаев активно поддержал Джохара Дудаева, а затем и Аслана Масхадова. Одно время Долкаев был духовным лидером мусульман Чечни.

01.11 13:40 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/supplies/
Пакистан помогает талибам горючим и боеприпасами

Несмотря на политику официального Исламабада, бойцы движения "Талибан" получают из Пакистана материально-техническую помощь. Боеприпасы и горючее поступают в Афганистан при участии некоторых членов пакистанского правительства, полагают представители властей США. По их мнению, военная помощь талибам оказывается с одобрения ряда высокопоставленных армейских чинов и деятелей разведки Пакистана.

01.11 13:22 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/advice/
Россия не советует Северному альянсу брать Кабул

Россия считает, что столицу можно будет взять только после создания коалиционного правительства, которое в дальнейшем будет вести военные операции против талибов. МИД ведет активные консультации, результатом которых стало согласие Ирана, Китая, Индии и Франции на формирование коалиционного правительства. По предварительным данным, 40% портфелей в нем будет отдано этническим пуштунам и 30% - этническим меньшинствам северного Афганистана.

01.11 13:17 http://lenta.ru/economy/2001/11/01/ingos/
Ингосстрах получил Золотой приз конкурса "БРЭНД ГОДА/EFFIE - 2001"

Ингосстрах получил Золотой приз конкурса "БРЭНД ГОДА/EFFIE - 2001" в категории "Страхование". Ингосстрах впервые принял участие в конкурсе. С 2001 году конкурс стал проводиться в рамках международной системы EFFIE - одной из наиболее авторитетных мировых наград в сфере эффективных маркетинговых коммуникаций, учрежденных Американской маркетинговой ассоциацией, расположенной в Нью-Йорке.

01.11 13:11 http://lenta.ru/culture/2001/11/01/leonardo_ponte/
Проект Леонардо да Винчи впервые воплощен в жизнь через 500 лет

В норвежском городке Ас открыт 100-метровый пешеходный мост, созданный по проекту Леонардо да Винчи. Это первый случай за 500 лет, когда какой-либо архитектурный проект намного опередившего свое время мастера получил реальное воплощение. "Архитектурные формы 70-х годов выглядят более старомодными, чем чертеж Леонардо", - считает инициатор работ, архитектор Вебьюрн Санд.

01.11 12:48 http://lenta.ru/russia/2001/11/01/captain/
На "Курске" нашли тело капитана Геннадия Лячина

Тело командира экипажа "Курска" Геннадия Лячина обнаружила в среду следственная группа во время осмотра третьего отсека подлодки. Об этом заявил Reuters источник, близкий к участникам операции в Рослякове. По словам источника, Лячина опознали по нашивкам на его форме.

01.11 12:43 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/repulse/
Талибы отбили атаку Северного альянса в провинции Саманган

Официальные представители талибов заявили, что им удалось отразить наступление войск Северного альянса, поддержанное авиационными ударами США, на севере страны. Американские ВВС две недели наносили удары по позициям талибов в этом регионе, однако, без ощутимого результата. Войсками Северного альянса на этом участке фронта командует генерал Абдул Рашид Дустум

01.11 12:09 http://lenta.ru/terror/2001/11/01/russ_firms/
Спецслужбы Германии: Русские отмывают деньги бин Ладена

Cпецслужбы Германии российские преступные синдикаты в сотрудничестве с организацией Осамы бин Ладена "Аль-Каеда". Так, на семинаре в штаб-квартире немецкой разведки BND британский эксперт Марк Галеотти заявил, что российские ОПГ "торгуют оружием с "Аль-Каедой". Газета приводит его высказывание о том, что "Аль-Каеда" прибегает к помощи русских в отмывании денег".

01.11 12:00 http://lenta.ru/vojna/2001/11/01/hattab/
Хаттаб выделил два миллиона долларов на новые теракты

Скрывающийся в Чечне международный террорист Хаттаб выделил два миллиона долларов на организацию взрывов на территории России. Об этом рассказал на допросе задержанный правоохранительными органами духовный наставник одной из исламских группировок в Карачаево-Черкесии Хызыр Салпагаров. По его словам, деньги получил Ачимез Гочияев, который готовит серию терактов в Ставропольском крае и других регионах.

01.11 11:54 http://lenta.ru/russia/2001/11/01/afganistan/
Сергей Иванов: Российских войск в Афганистане не будет

Министр обороны России Сергей Иванов опроверг информацию пакистанских СМИ о том, что Россия, якобы, планирует отправить своих военных в Афганистан. Реакция министра обороны последовала после того, как Государственная Дума решила направить официальный запрос в правительство о направлении войск в Афганистан.

01.11 11:38 http://lenta.ru/vojna/2001/11/01/maskhadov/
Масхадов согласен сложить оружие в обмен на выезд из России

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов и подчиненные ему боевики сдадут оружие и прекратят теракты против федеральных войск в обмен на безопасный выезд из республики. Предварительная договоренность об этом достигнута во время переговоров полпреда президента России Виктора Казанцева с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым. Сообщение "Известий" о достигутых дговоренностях категорически опровергли в окружении полпреда президента.

01.11 11:17 http://lenta.ru/terror/2001/11/01/denial/
ЦРУ называет сообщения о контактах с бин Ладеном нонсенсом

ЦРУ опровергает информацию, согласно которой представитель американской разведки встречался с Осамой бин Ладеном за два месяца до террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Напомним, что накануне французская газета Le Figaro сообщила о контактах бин Ладена с офицером ЦРУ в один из дней с 4 по 14 июля. Сообщения газеты ЦРУ назвало "полным нонсенсом".

01.11 11:16 http://lenta.ru/world/2001/11/01/defense/
США и Россия сделают невозможное: создадут ПРО в рамках договора

Соединенные Штаты Америки и Россия продолжат работы по созданию национальных систем противоракетной обороны и, одновременно, намерены сократить на две третьи стратегические ядерные арсеналы. Договоренности об этом, скорее всего, будут достигнуты на ближайшей встрече лидеров двух государств. Это соглашение не вступит в противоречие с договором по ПРО, который по-прежнему остается главной темой переговоров с Россией, оно лишь позволит в его рамках продолжить дальнейшие испытания, которые возобновятся в начале следующего года.

01.11 11:15 http://lenta.ru/economy/2001/11/01/monitoring/
Путин подписал указ о создании финансовой разведки

Президент России подписал указ о создании комитета по финансовому мониторингу. Как сообщил журналистам министр финансов Алексей Кудрин, комитет будет создан при Министерстве финансов России и будет выполнять все функции, которые прописаны в недавно принятом законе о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Комитет возглавит Виктор Зубков, который станет первым заместителем министра финансов.

01.11 10:35 http://lenta.ru/vojna/2001/11/01/dagestan/
В Махачкале начались аресты по делу об убийстве вице-спикера

По подозрению в убийстве вице-спикера парламента Дагестана Арсена Каммаева задержаны шесть человек, в том числе Джабраил Хачилаев - брат бывшего депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева. В домах подозреваемых прошли обыски, однако никаких улик, свидетельствующих о причастности к преступлению, не обнаружено. В четверг утром у дома Каммаева в Махачкале прошел траурный митинг, затем на одном из мусульманских кладбищ состоялись похороны погибшего.

01.11 10:33 http://lenta.ru/world/2001/11/01/experiment/
Украина еще раз собьет самолет. Теперь на компьютере

В Крыму проходит следственный эксперимент, начатый в рамках расследования гибели пассажирского самолета Ту-154. Напомним, самолет, на борту которого находились 78 человек, упал в Черное море. По версии российских экспертов, самолет был сбит ракетой в ходе учений украинской ПВО. В ходе следственного эксперимента новый Ту-154 проследует по тому же воздушному коридору, по которому двигался сбитый самолет, а запуск ракеты смоделируют с помощью компьютера.

01.11 10:14 http://lenta.ru/world/2001/11/01/indonesia/
Индонезийские парламентарии дерутся лучше шаолиньских монахов

Около двух десятков индонезийских парламентариев устроили драку в здании национальной ассамблеи. Скандал, первый в этом сезоне, приостановил работу парламента на 15 минут как раз в тот момент, когда президент страны Магавати Сукарнопутри (Megawati Sukarnoputri) готовилась выступить со своим первым отчетом.

01.11 10:06 http://lenta.ru/terror/2001/11/01/gold/
12 тонн золота из-под развалин торгового центра вывезли в неизвестном направлении

Большая часть запасов золота и серебра, находившегося в хранилище под развалинами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, уже извлекли. По словам мэра Нью-Йорка Рудолфа Джулиани, спасатели достали слитки драгоценных металлов почти на 200 миллионов долларов. Слитки пришлось вывезли, так как городские власти решили уничтожить все, что осталось от башен, пояснил журналистам представитель банка, в хранилище которого находилось золото.

01.11 09:56 http://lenta.ru/vybory/2001/11/01/representative/
Центризбирком посылает в Якутию своих наблюдателей

Центризбирком РФ направляет в Якутию трех своих представителей для наблюдения за ходом выборов президента республики, которые пройдут 23 декабря 2001 года. Повышенное внимание ЦИК к предвыборному процессу в Якутии объясняется неоднозначностью оценок законности участия в выборах действующего президента республики Михаила Николаева. Глава Якутии выдвигается на этот пост уже в третий раз.

01.11 09:28 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/blair/
Тони Блэр сделает последнюю остановку в Иордании

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибывает в четверг в Иордании. Начнется последний этап его ближневосточного дипломатического турне, которое он совершил с целью добиться поддержки действиям антитеррористической коалиции в Афганистане. Позже Блэр посетит Израиль для переговоров с Ариэлем Шароном и Газу для встречи с Ясиром Арафатом.

01.11 08:53 http://lenta.ru/ww3/2001/11/01/list/
В США оглашен "список Эшкрофта"

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) огласил в среду список 46 терророристических групп, членам которых въезд на территорию Соединенных Штатов будет запрещен. В "черный" список попали все организации, сотрудничающие с "Аль-Каедой" и другими радикальными исламскими группировками. Введение новых жестких иммиграционных ограничений позволит, по мнению Эшкрофта, "оградить нас от опасных пришельцев, стремящихся проникнуть в Соединенные Штаты".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное