Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

02.11 23:30 http://lenta.ru/vojna/2001/11/02/mandat/
ОБСЕ разрешили наблюдать за грузино-российской границей до конца года

Мандат наблюдателей ОБСЕ на чеченском участке грузино-российской границы продлен до 31 декабря 2001 года. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ в Грузии. Ранее мандат был действителен до 15 ноября текущего года. Наблюдатели ОБСЕ работают на чеченском участке грузино-российской границы уже два года. На данный момент миссия располагает 42 сотрудниками и тремя пунктами наблюдения в приграничных селах.

02.11 22:37 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/orloff/
"МК" заинтересовал Генпрокуратуру советником Рушайло

Генеральная прокуратура приняла к рассмотрению запрос Госдумы о проверке в отношении генерал-лейтенант Александра Орлова, бывшего советника министра внутренних дел России Владимира Рушайло. Госдума приняла постановление еще 17 октября, сразу после публикации об Орлове в газетах "Московский Комсомолец" и "Новая газета". Обе газеты опубликовали конкретные факты злоупотреблений советником главы МВД своим служебным положением.

02.11 22:35 http://lenta.ru/mideast/2001/11/02/lunch/
Перес и Арафат встретились в Испании

В пятницу в Испании на обеде перед экономической конференцией состоялась встреча главы палестинской администрации Ясира Арафата и министра иностранных дел Израиля Шимона Переса. Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что никаких переговоров Перес вести не будет. Однако сам Перес подчеркнул, что готов вести переговоры, так как иначе прекратить столкновения между палестинцами и израильтянами не удастся.

02.11 22:19 http://lenta.ru/kino/2001/11/02/exorcist/
Лайам Нисон займется изгнанием дьявола

Весной будущего года начнутся съемки приквела самого страшного фильма всех времен и народов. Режиссер Джон Франкенхеймер расскажет историю экзорциста отца Меррина до встречи с одержимой дьяволом девочкой Риган, рассказанную в фильме 1973 года "Экзорцист". Действие картины разворачивается в послевоенные годы, а съемки будут проходить в Англии, Америке и Северной Африке. Главную роль сыграет Лайам Нисон.

02.11 21:46 http://lenta.ru/world/2001/11/02/iss/
Космонавт, побывав в космосе, полюбил невесомость

второй Экипаж космонавтов, который посетил МКС, дал первую после полета пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о своих впечатлениях о работе на станции. Отвечая на вопрос журналистов, что для каждого члена экипажа было неожиданным в космическом рейсе, второй бортинженер Константин Козеев, который впервые совершал полет в космос, со своей стороны, сказал, что его "удивила сама невесомость".

02.11 21:35 http://lenta.ru/health/2001/11/02/patient/
В лондонской больнице перепутали двух пациентов

Ошибка персонала стала причиной смерти человека, поступившего в одну из лондонских больниц с менингитом. Его перепутали с другим пациентом с такой же фамилией, и по этой причине он не получал антибиотиков. В результате Дипак Пейтел умер на следующий день. Нельзя с точностью утверждать, помогли бы ему антибиотики, если бы были назначены вовремя.

02.11 21:33 http://lenta.ru/health/2001/11/02/china/
Китай озаботился здоровьем крестьян

Китай приступил к созданию системы медицинской помощи крестьянам, которые составляют до 70 процентов населения страны, сообщает агентство Синьхуа. Работа по созданию первоначальной сети здравоохранения в сельской местности начались, когда в городах уже вводится новая система страховой медицины.

02.11 21:32 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/berezovsky/
Генпрокуратура предложила Березовскому вернуться в Россию. Он поблагодарил, но отказался

В пятницу вечером известный предприниматель Борис Березовский принял участие в телепрограмме "Свобода слова" на канале НТВ. Березовский, который в настоящее время находится в Лондоне, связался с московской студией по телемосту. В ходе передачи с предложением вернуться в Россию к нему обратился советник генерального прокурора России Владимир Колесников. Березовский поблагодарил Колесникова за приглашение, но приезжать отказался.

02.11 21:26 http://lenta.ru/economy/2001/11/02/jobless/
В США резко вырос уровень безработицы

Американская экономика отреагировала на теракты 11 сентября ростом безработицы и сокращением заказов на американских предприятиях. Уровень безработицы в США за октябрь вырос с 4,9 процентов до 5,4 процента. Это самый большой уровень безработицы с 1996 года, и самый большой ее месячный рост за последние 20 с лишним лет. За один месяц было уничтожено около 415 тысяч рабочих мест.

02.11 21:03 http://lenta.ru/terror/2001/11/02/amirov/
Очередное покушение на мэра Махачкалы: машину Амирова обстреляли из гранатомета

В пятницу вечером в Махачкале было совершено покушение на главу администрации города Саида Амирова. Неизвестные обстреляли машину Амирова из подствольного гранатомета на пересечении улиц Гаджиева и Акушинского, когда мэр возвращался с работы. Сам Амиров не пострадал, однако ранение получил случайный прохожий. Обычно маршрут движения мэра находится под особым контролем и улицы перекрываются. Это связано с тем, что на Саида Амирова было совершено уже более десяти покушений.

02.11 20:58 http://lenta.ru/world/2001/11/02/shihmuradov/
Бывший вице-премьер Туркмении объявлен в розыск. Возможно, он скрывается в России

Генпрокуратура Туркмении объявила в розыск бывшего вице-премьера и министра иностранных дел страны Бориса Шихмурадова. Он обвиняется в растрате, контрабанде, а также незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия и боеприпасов. В туркменской прокуратуре предполагают, что Шихмурадов находится в России. В связи с этим генпрокурор Туркмении направила генпрокурору России обращение с просьбой задержать и выдать обвиняемого правоохранительным органам страны.

02.11 19:59 http://lenta.ru/mideast/2001/11/02/holocaust/
Деятельность комиссии, изучающей роль Ватикана во время Холокоста, на грани провала

Профессор Еврейского университета Роберт Вистрих в четверг сообщил, что покидает совместную католико-иудейскую комиссию, которая должна рассмотреть роль Ватикана во время Холокоста. Еще один представитель иудейской стороны, Бернар Сухецкий, профессор Свободного университета Брюсcеля, решил также покинуть комиссию. Решение двух профессоров ставит под угрозу функционирование всей комиссии, в которой представителем иудеев остается только профессор Майкл Маррус.

02.11 19:51 http://lenta.ru/sport/2001/11/02/kafelnikov/
Кафельников вышел в полуфинал турнира Masters Series

В пятницу Евгений Кафельников вышел в полуфинал престижного теннисного турнира серии Masters Series, который проходит в Париже. Призовой фонд турнира - 2,95 миллиона долларов. Во встрече с чешским теннисистом Иржи Новаком в пятницу Кафельников одержал победу со счетом 6-3, 6-3. Игра длилась длилась 1 час 10 минут. 3 ноября Кафельников будет играть с голландцем Сьенгом Шалькеном и шведским теннисистом Андреасом Венчигеррой.

02.11 19:45 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/leninsky/
Неизвестный расстрелял трех человек на Ленинском проспекте: один погиб, двое ранены

В пятницу в 19:00 у дома 64 по Ленинскому проспекту неизвестный расстрелял из автоматического оружия трех человек. В результате один человек погиб на месте, еще двое ранены. По данным следствия, преступник скрылся с места убийства на "восьмерке" синего цвета без номеров. Для поимки преступников в столице введен план "Сирена".

02.11 19:43 http://lenta.ru/culture/2001/11/02/kartina/
Ирландцы вслед за англичанами тоже опознали картину великого мастера

Хранившаяся более ста лет в Ирландской национальной галерее жанровая сценка "малого голландца" XVII века атрибутирована как картина самого Рембрандта. В 1896 году она была куплена в Лондоне за 20 фунтов. Теперь эксперты затрудняются назвать цену, но понятно, что она исчисляется миллионами. Основная причина, по которой Рембрандт не был "опознан" раньше, - искусствоведам доселе не было известно, что он также обращался к бытовому жанру.

02.11 19:07 http://lenta.ru/oddly/2001/11/02/marry/
Англичанин проснулся с похмелья и женатым

Английский студент Джеймс Криппс в одном из лас-вегасских клубов изрядно перебрал с алкоголем. На вечеринке он познакомился с какой-то австралийской девушкой. "Мы были очень пьяны, и нам наверное показалось забавным вот так взять и пожениться", - сказал он. Приехав в Англию Криппс во всем признался своей девушке, которая очень расстроилась, узнав, что ее опередила 26-летняя австралийка. Девушка потребовала немедленного развода, но сделать это не так-то просто - у студента не осталось ни адреса, ни телефона жены.

02.11 18:46 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/cprf/
Коммунисты советуют Доренко возглавить ЛДПР

Коммунистическая партия Российской Федерации советует тележурналисту Сергею Доренко обратиться в ЛДПР. Об этом говорится в официальном заявлении КПРФ по поводу намерения Доренко возглавить эту партию. В партию принимают не всех, и кандидат должен быть честным и порядочным. Сергей Доренко, подчеркивается в заявлении, таким человеком не является - "ему нужен только PR".

02.11 18:42 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/aeroflot_1/
Lenta.Ru приносит свои извинения "Аэрофлоту"

В пятницу компания "Аэрофлот" потребовала от редакции Lenta.Ru опровержения заметки о неверном номере телефона и путанице в расписании полетов, опубликованных на сайтах компании. При проверке информации по базам поисковых машин выяснилось, что в заметке была допущена ошибка - на сайте "Аэрофлота" был опубликован правильный номер. Редакция Lenta.Ru приносит компании "Аэрофлот" свои извинения. Между тем неверный номер телефона до сих пор числится как принадлежащий "Аэрофлоту" на нескольких десятках сайтов, от новостных до корпоративных.

02.11 18:26 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/yavlinsky/
Верховный суд вступился за Явлинского

Верховный суд России отменил в пятницу решение башкирского суда, постановившего, что лидер "Яблока" Григорий Явлинский нанес "моральный вред" президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Последний обратился в суд в связи с предвыборными листовками "Яблока", которые, как счел Рахимов, задевают его честь и достоинство. Башкирский суд решил дело в пользу Рахимова, но Верховный суд решение отменил и направил дело на пересмотр.

02.11 18:13 http://lenta.ru/world/2001/11/02/trimble/
Дэвид Тримбл проиграл выборы в Северной Ирландии

Дэвид Тримбл (David Trimble) не был переизбран главой североирландского объединенного правительства, что поставило под удар существование католико-протестанской коалиции и продолжение мирного процесса в Северной Ирландии. Партии Тримбла, являющейся крупнейшим политическим образованием в коалиции, принадлежит право выдвигать кандидата на высшие посты в правительстве Северной Ирландии. Поражение Тримбла в данном случае является поражением всей партии, а следовательно, высшие государственные посты остаются незанятыми.

02.11 18:06 http://lenta.ru/culture/2001/11/02/vampilov/
Лимоновец хотел сорвать открытие вампиловского фестиваля в Иркутске

Театральный фестиваль имени Вампилова в Иркутске открылся спектаклем "Старший сын" в постановке Национального театра Латвии и на латышском языке. Посреди спектакля член лимоновской партии швырнул с балкона в партер пачку листовок и закричал: "Латвия - фашистское государство!". Актеры никак не отреагировали на выходку, а по окончании спектакля зал приветствовал их стоя.

02.11 18:00 http://lenta.ru/sport/2001/11/02/uefa/
В 1/16 финала кубка УЕФА "Локомотив" сыграет с "Хапоэлем"

Соперником московского "Локомотива" в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА по футболу будет, бывший чемпион Израиля - команда "Хапоэль" из Тель-Авива. Таков результат жеребьевки, состоявшейся в пятницу в женевском отеле "Хилтон". Матчи пройдут 22 ноября и 6 декабря. В предыдущем раунде турнира израильский клуб выиграл у лондонского "Челси" (2:0 дома, 1:1 в гостях).

02.11 17:56 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/reaction/
Доренко возглавит не коммунистов, а консерваторов

В редакцию Lenta.Ru от dorenko@address.com пришел пресс-релиз, в котором доказывается необходимость создания новой политической структуры - партии, которую авторы пресс-релиза условно называют Консервативной партией Российской Федерации (КПРФ). Напомним, что в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе" Сергей Доренко заявил, что намерен вступить в КПРФ, не расшифровывая эту аббревиатуру. Однако "речь идет не просто о вступлении, а об участии в руководстве партией", подчеркнул тогда Доренко.

02.11 17:45 http://lenta.ru/world/2001/11/02/india/
Правящая партия Индии угрожает сменить премьер-министра

Руководство правящей индийской партии "Бхаратия Джанара" призывают к ужесточению мер, которые должны восстановить порядок в Кашмире. Между тем некоторые аналитики замечают, что курс партии начинает расходиться с курсом индийского правительства и отношения между ними начали портиться. Так, лидер "Бхаратия Джанара" даже пообещал "в случае необходимости" сместить с поста премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпайи, который также является членом этой партии.

02.11 17:41 http://lenta.ru/internet/2001/11/02/tyumen/
Крупнейший в России центр интернет-образования открыт в Тюмени

2 ноября в Тюмени состоялось торжественное открытие регионального центра Федерации интернет-образования. Крупнейший в России центр интернет-образования открыт совместными усилиями НК ЮКОС и Тюменской Нефтяной Компании при поддержке администрации Тюменской области. Он оснащен 88 современными мультимедийными компьютерами и подключен к интернету по выделенному каналу связи на 256 Кбит/сек.

02.11 17:28 http://lenta.ru/auto/2001/11/02/best/
Пикап Ford F-Series стал лидером по продажам в США

Пикап серии Ford F-Series оказался лидером по продажам в США по результатам первых десяти месяцев текущего года. Второе место занял пикап Chevrolet Silverado, а на третье место неожиданно поднялась модель Honda Accord.

02.11 17:12 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/stroyev/
Егор Строев останется спикером Совета Федерации в виде исключения

Егор Строев, вновь избранный губернатором Орловской области, как ожидается, останется спикером Совета Федерации до 1 января 2002 года. По регламенту верхней палаты, после выборов любому губернатору необходимо подтвердить свои полномочия как члена Совета Федерации. Но парламентская группа "Федерация" намерена сделать для Строева исключение, хотя другие губернаторы после выборов покинули палату.

02.11 17:09 http://lenta.ru/world/2001/11/02/meeting/
Число требующих отставки Шеварднадзе быстро сокращается

Перед зданием парламента Грузии снова проходит митинг с требованием отставки президента Шеварднадзе. На этот раз на митинг собрались не более полутора тысяч человек, в основном - представители непарламентской оппозиции. Напомним, что в митинге 1 ноября принимали участие около 10 тысяч человек. Грузинские СМИ, в том числе и телекомпания "Рустави", ничего не сообщают об этом митинге.

02.11 16:52 http://lenta.ru/culture/2001/11/02/charity/
Концерт рок-звезд нью-йоркским пожарным принес 30 миллионов долларов

Организаторы благотворительного концерта 20 октября в нью-йоркском Madison Square Garden с участием британских и американских рок-звезд, таких, как Маккартни, Джаггер-Ричардс, Боуи, Элтон Джон, Бон Джови, Билли Джоэл, а также кинозвезд, подсчитали, что в общей сложности было собрано 30 миллионов долларов. Это деньги за билеты, за право телетрансляции, а также благотворительные взносы от корпораций и частных лиц, сделанные прямо в ходе концерта.

02.11 16:47 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/dorenko/
Доренко возглавит КПРФ

В пятницу телеведущий Сергей Доренко подтвердил информацию о своем намерении вступить в КПРФ. Однако "речь идет не просто о вступлении, а об участии в руководстве партией", подчеркнул он. По словам журналиста, пока он не общался с лидерами коммунистов, но думает, что они должны воспринимать его намерение "с удовольствием". "Вся моя биография есть блестящая рекомендация для вступления в партию", - отметил Сергей Доренко.

02.11 16:41 http://lenta.ru/world/2001/11/02/animals/
Минчанам запретили держать дома более двух животных

Минчане не смогут держать у себя дома больше двух взрослых зверей. Об этом говорится в положении о правилах содержания собак и кошек, принятом депутатами Минского городского совета. Поводом к принятию данных мер послужили периодические жалобы, поступающие в горисполком от минчан, живущих по соседству с хозяевами собак и кошек.

02.11 16:35 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/charge/
Депутату Головлеву предъявлено обвинение в мошенничестве

Следователи Челябинской прокуратуры предъявили депутату Госдумы Владимиру Головлеву обвинение по статье 147 части 3 УК РФ - "мошенничество в особо крупных размерах". Ему инкриминируется хищение 22 миллиардов рублей при продаже пакета акций Магнитогорского металлургического комбината. Обвинение депутату было предъявлено в пятницу в Генпрокуратуре, куда он явился на допрос. С Головлева взята подписка о невыезде из России.

02.11 16:34 http://lenta.ru/russia/2001/11/02/schoolbus/
Московские школьники будут езить на автобусах канареечного цвета

В Москве вводится новая система перевозки школьников. Перевозками детей займется столичная администрация. Уже с начала 2002 года до 20 числа каждого месяца комитет образования должен будет составлять графики на следующий месяц: в какой день, для чего и на какое время детям требуется транспорт. 50 новых "ЛиАЗов" с мягкими сиденьями столица закупит для школьных поездок уже к новому году. Канареечная окраска этих автобусов будет издалека привлекать внимание водителей и работников ГИБДД и сделает детские поездки более безопасными.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное