Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

09.11 23:47 http://lenta.ru/economy/2001/11/09/dubinin/
Сергей Дубинин занял пост заместителя председателя правления РАО ЕЭС

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в пятницу назначил Сергея Дубинина заместителем председателя правления РАО. Сергей Дубинин в 1994-1998 годах был главой Центробанка РФ, а после этого занимал должность заместителя председателя правления ОАО "Газпром". В отставку ушел в сентябре 2001 года.

09.11 23:42 http://lenta.ru/health/2001/11/09/coma/
Женщина впала в кому от пенициллина

Семья впавшей в кому британской женщины планирует подать в суд на больницу, в которой ее лечили. Врачи из Королевского лазарета Брадфорда назначили Терезе Иннес пенициллин, хотя на это препарат у нее была аллергия. В результате развился анафилактический шок, и была зарегистрирована остановка сердца.

09.11 23:13 http://lenta.ru/mideast/2001/11/09/eliezer/
Израильская служба безопасности эвакуировала министра обороны

Служба безопасности Израиля порекомендовала министру обороны Беньямину Бен Элиезеру на несколько дней покинуть свой дом. Это связано с полученными сведениями о возможном покушении на жизнь министра со стороны палестинских боевиков. Кроме того сотрудники службы безопасности рекомендовали Бен Элиезеру изменить привычное расписание дня. Ранее подобные меры безопасности были предприняты по отношению к члену кабинета министров Израиля Дэну Навеху и министру здравоохранения Ниссиму Рахану.

09.11 21:00 http://lenta.ru/mideast/2001/11/09/peres/
Перес: "Лучший способ возобновить переговоры - создать государство Палестина"

Создание независимого государства Палестина будет способствовать скорейшему установлению мира между Тель-Авивов и Газой. Такое мнение высказал в пятницу министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. Между тем, запланированная в пятницу встреча Переса и главы правительства Израиля Ариэля Шарона, была перенесена на более поздний срок. В ходе диалога они должны были обсудить новый план политического урегулирования конфликта с палестинцами.

09.11 20:53 http://lenta.ru/ww3/2001/11/09/kabul/
Наступление на Кабул начнется в ночь на субботу

Командиры Северного альянса планируют начать наступление на кабульский аэропорт в час ночи по Москве. В настоящее время сотни солдат оппозиции, прикрываемые танками на линии фронта на севере Кабула, уже готовы к наступлению. Оператор агентства Reuters видел около 800 солдат Северного альянса, двигающихся по направлению к линии фронта. Людей прикрывают четыре танка и 40 артиллерийских орудий. ВВС США поддерживают Северный альянс с воздуха, не прекращая бомбежки позиций талибов.

09.11 20:47 http://lenta.ru/most/2001/11/09/noveishaya/
ТВ-6 отстояла свои права на "Новейшую историю"

Вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, который отказался удовлетворить иск НТВ на право владения названием программы "Новейшая история". Авторы этой программы после смены руководства на НТВ перешли на ТВ-6, где "Новейшая история" выходит с тем же названием. Решение суда вступило в силу после того, как в пятницу апелляционная комиссия Арбитражного суда не удовлетворила апелляционную жалобу НТВ на решение суда от 19 сентября.

09.11 20:30 http://lenta.ru/world/2001/11/09/dog/
Инженеры разрабатывают "искусственный нос"

Инженеры разрабатывают собаку-робот, настроенный на обнаружение наркотиков, взрывчатых веществ и утечки газа. Новое творение инженерной мысли разработчики назвали NOSE (Neuromimetic Olfactory SEnsing) - "искусственный нос". В корпус робота помещены копии нервов животных, расположенные в живом носе. Кроме всего прочего, преимуществом "искусственного носа" является и то, что его не надо будет кормить и выгуливать.

09.11 20:22 http://lenta.ru/most/2001/11/09/gazprom/
"Газпрому" переданы пакеты акций "НТВ-Плюс", ТНТ и "Семи дней"

Компания Leadville Investment Ltd. (дочерняя структура "Газпром-Медиа") получила в собственность 25-процентные пакеты акций ЗАО "НТВ-Плюс", "ТНТ-Телесеть" и "Семь дней". Это сделано по решению Черемушкинского межмуниципального суда Москвы от 4 мая 2001 года. Тогда суд удовлетворил иск Leadville Investment Ltd., требовавшей передать ей в собственность 19 процентов акций НТВ, а также 25-процентные пакеты акций ряда других компаний "Медиа-Моста".

09.11 19:49 http://lenta.ru/economy/2001/11/09/ppi/
В США наблюдается невиданное падение оптовых цен

Индекс оптовых цен (Producer Price Index) упал в октябре на 1,6 процента, что является его рекордным падением со времени начала расчета этого индекса в 1947 году. В сентябре оптовые цены выросли на 0,4 процента. Надо отметить, что определяющим фактором падения индекса стало резкое снижение цен на энергоносители. Падение основного индекса, который не учитывает цены на продовольствие и энергоресурсы, составило 0,5 процента.

09.11 19:33 http://lenta.ru/russia/2001/11/09/bombs/
Под Новгородом рядом с железной дорогой нашли десятки авиабомб

Склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружен возле полотна Октябрьской железной дороги в районе деревни Спасская Полесть Чудовского района Новгородской области. Боеприпасы были сложены в воронке примерно в 20 метрах от железнодорожного полотна. Саперы уже извлекли десять авиабомб весом от 25 до 50 килограммов. По оперативным данным, в воронке находится еще от 25 до 50 бомб.

09.11 19:30 http://lenta.ru/culture/2001/11/09/brown/
"Отец соула" Джеймс Браун обвиняется в приставании к сотрудницам

Бывшая сотрудница одного из офисов фирмы Джеймса Брауна предъявила иск к "отцу соула", в котором она обвиняет его в сексуальных домогательствах. По ее словам, после того, как она отказалась их выполнить, она была уволена, с оскорбительными замечаниями в свой адрес. Адвокат Брауна заявляет, что истица была уволена просто потому, что офис закрывался, а теперь в ней говорит раздражение уволенного работника.

09.11 19:13 http://lenta.ru/world/2001/11/09/plane/
Тренировочный самолет ВВС Бразилии упал на жилой район

В пятницу тренировочный самолет ВВС Бразилии потерпел катастрофу, упав в районе жилых домов северо-восточного города Мачейо. По данным министерства обороны, оба пилота погибли. Причиной аварии стала полная потеря контроля над самолетом. По телевидению были показаны кадры, из которых видно, что на месте домов остались лишь дымящиеся развалины.

09.11 18:59 http://lenta.ru/ww3/2001/11/09/mazari/
Войска Северного альянса вошли в Мазари-Шариф. Талибы его покидают

Представители Северного альянса в пятницу объявили о том, что войскам генерала Дустума удалось прорвать оборону талибов вблизи Мазари-Шарифа и войти в стратегически важный город. По словам пресс-секретаря антиталибской оппозиции Ашрафа Надима, талибы намереваются покинуть Мазари-Шариф. "Сейчас мы продвигаемся по одному из кварталов", - сообщил Надим.

09.11 18:46 http://lenta.ru/vojna/2001/11/09/answer/
Шеварднадзе обвинили в неуважении международного права

Генпрокуратура России расценивает позицию официального Тбилиси в отношении чеченского боевика Руслана Гелаева как неуважение международного права. Накануне президент Грузии публично заявил о том, что не считает Гелаева преступником. Комментируя это высказывание, в Генпрокуратуре РФ подчеркнули, что грузинские власти "фактически укрывают на своей территории лиц, объявленных в международный розыск по обвинению в совершении тяжких преступлений".

09.11 18:45 http://lenta.ru/culture/2001/11/09/net/
Фестиваль NET открывается как бы Мольером и закроется как бы По

В московским Театральном центре имени Мейерхольда спектаклем "Альцест" авангардного режиссера Клима по пьесе Мольера "Мизантроп" открывается третий международный Фестиваль нового европейского театра NET. Фестиваль подается как камерный, собирающий режиссеров-ровесников и единомышленников. Завершится он 19 ноября спектаклем под названием "по По" Нового Рижского театра, по пьесе и с участием Евгения Гришковца.

09.11 18:44 http://lenta.ru/ww3/2001/11/09/policemen/
Северный альянс готовит полицейских для патрулирования улиц Кабула

Северный альянс готовит сотни полицейских для патрулирования улиц Кабула. Полицейские должны будут поддерживать спокойствие в городе, в случае, если из столицы Афганистана удастся выбить войска талибов. Полицейская академия Cеверного альянса была открыта пять лет назад, когда к власти пришли талибы. Студенты академии изучают гражданское и уголовное право, методы обеспечения правопорядка, а также боевые искусства и права человека.

09.11 18:27 http://lenta.ru/ww3/2001/11/09/commander/
Командующий войсками США похвалил свою тактику в Афганистане

Командующий военной операцией США в Афганистане генерал Томми Франкс заявил, что он абсолютно удовлетворен ходом боевых действий. Он похвалил тактику американских войск и предупредил, что война может продлиться долго. Отвечая на критику со стороны многих военных комментаторов и аналитиков, которые утверждают, что он "недостаточно агрессивен" при бомбардировках вражеских позиций, Франк заметил, что его осуждают "те, кто думает, что такую операцию можно провернуть в течение двух недель, или месяцев". "Они, скорее всего разочарованы", - заявил генерал.

09.11 18:09 http://lenta.ru/mideast/2001/11/09/tanzim/
Ответственность за убийство израильтянки взяла на себя группировка "Танзим"

Ответственность за убийство израильтянки взяла на себя группировка "Танзим" - военизированное крыло возглавляемой Ясиром Арафатом террористической организации ФАТХ. Террористы застрелили израильтянку недалеко от деревни Ябад южнее Дженина. Имя убитой до сих пор не известно. Женщина находилась за рулем своей машины, когда террористы выстрелили ей в спину.

09.11 18:07 http://lenta.ru/economy/2001/11/09/oil/
Россия заставила расти цены на нефть

Цена нефти по декабрьским фьючерсным контрактам на Лондонской нефтяной бирже выросла более чем на 6 процентов до 21,60 доллара за баррель после объявления о предстоящем снижении добычи нефтяными компаниями России. Это является самым резким ростом цены на нефть за последние 13 месяцев. Еще месяц назад министр энергетики России говорил о предстоящем снижении экспорта нефти лишь на 80 тысяч баррелей в день, и то, только по соображениям насыщения внутреннего рынка в канун зимнего периода.

09.11 18:00 http://lenta.ru/culture/2001/11/09/vishnevskaya/
Галина Вишневская стала офицером французского ордена искусств

Посол Франции в России вручил в пятнице Галине Вишневской орден искусств и литературы. Орден имеет три степени - кавалер, офицер и коммандор. Галина Вишневская получила орден второй степени, то есть стала офицером. Вручение этого почетного ордена приурочено к юбилею певицы - ей недавно исполнилось 75 лет.

09.11 17:56 http://lenta.ru/russia/2001/11/09/praporschik/
Нижегородские бандиты покупали оружие на военном складе

Найдено практически все оружие, похищенное прапорщиком одной из воинских частей в Нижегородской области. Прапорщик, будучи начальником склада, с января по октябрь 2001 года украл и продал бандитам несколько десятков автоматов Калашникова и пистолетов Макарова. Он похитил также около сотни армейских биноклей, приборы ночного видения, оптические прицелы и другое армейское имущество.

09.11 17:43 http://lenta.ru/auto/2001/11/09/lancia/
Lancia Thesis появится в продаже будущей весной

Новая модель Lancia Thesis, которая появится в продаже в апреле 2002 года, должна сыграть важную роль в укреплении этой итальянской марки. По словам представителей компании Fiat, уже в 2003 году объемы производства этой модели должны удвоиться, при этом цены на новинку "будут вполне конкурентоспособными".

09.11 17:41 http://lenta.ru/economy/2001/11/09/vodka/
Водочные бароны лишили бюджет 40 миллиардов рублей

Согласно материалам проверки Счетной палаты, при объеме потребления водки в России свыше 300 миллионов декалитров легальное ее производство остается на уровне 120-122 миллионов декалитров. В этой связи потери консолидированного бюджета составляют свыше 40 миллиардов рублей, в том числе 20 миллиардов рублей не досчитывается федеральный бюджет.

09.11 17:23 http://lenta.ru/world/2001/11/09/charged/
Девушке, ударившей принца цветами, грозит 15 лет тюрьмы

16-летняя латвийская школьница Алина Лебедева может быть осуждена на 15 лет лишения свободы за то, что ударила английского принца букетом цветов по лицу. Именно такой максимальный срок предусматривает статья 87 УК Латвии "за угрозу жизни и здоровью высокопоставленного иностранца". После ареста школьница заявила, что она протестует против вступления Латвии в НАТО и войны в Афганистане. "Британия - враг", - заявила

09.11 17:18 http://lenta.ru/russia/2001/11/09/stop/
Поиски пропавшего в Якутии вертолета прекращены

Из-за наступления темноты поиски пропавшего в Якутии вертолета Ми-8 приостановлены. Поисковая бригада возобновит свою работу в субботу утром - примерно в 14:00 по московскому времени. На данный момент поиски никаких результатов не дали. На борту пропавшего вертолета находились восемь вахтенных и три члена экипажа. Кроме того, вертолет перевозил 1320 килограмм груза. В обозначенное время - 04:45 - экипаж вертолета на связь не вышел.

09.11 17:17 http://lenta.ru/russia/2001/11/09/meeting/
В Москве у антиглобалистов отобрали чучело ВТО

В Москве на Триумфальной площади проходит митинг противников глобализации и вступления России в ВТО. У памятника Маяковскому собралось 15-20 человек, которые выкрикивают лозунги: "Долой ВТО!", "Нет империализму!", "Янки, выметайтесь вон!". Милиционеры запретили митингующим использовать в акции чучело ВТО. Свое решение они мотивировали тем, что "чучело не соответствует форме проведения митинга".

09.11 17:10 http://lenta.ru/kino/2001/11/09/tarkovsky/
К 70-летию Тарковского его родной дом станет музеем

Администрация Костромской области приняла решение восстановить дом в деревне Завражье, в котором родился и провел первые годы жизни Андрей Тарковский, и сделать его музеем великого режиссера. Дом этот, как и соседняя церковь, в которой Тарковский был крещен, находится сейчас в полуразрушенном состоянии, и на его восстановлении одних бюджетных средств явно не хватит, поэтому областные власти обратились за помощью к местным предпринимателям.

09.11 17:03 http://lenta.ru/ww3/2001/11/09/groups/
Малочисленные отряды талибов разбомбить невозможно

Во избежание ударов американской авиации бойцы движения "Талибан" действуют малочисленными отрядами. После пяти недель бомбардировок талибы по-прежнему умело координируют свои действия. По словам очевидцев, в ходе некоторых налетов на Кабул американские военные вели огонь с вертолетов. Вероятно, только таким образом им удается поражать небольшие отряды талибов.

09.11 16:59 http://lenta.ru/sport/2001/11/09/panova/
Татьяна Панова проиграла в четвертьфинале турнира Volvo Women's Open

Татьяна Панова, проиграв в четвертьфинале своей тезке Татьяне Пучок из Белоруссии - 2:6, 3:6, выбыла из борьбы за победу в теннисном турнире Volvo Women's Open, который проходит в Таиланде. Не смогла пробиться в полуфинал и прошлогодняя победительница этого турнира Анне Кремер из Люксембурга, проигравшая в двух сетах швейцарке Патти Шнайдер - 3:6, 4:6.

09.11 16:51 http://lenta.ru/russia/2001/11/09/nikitskay/
Перестрелка в центре Москвы: преступник убит

В 15:00 на Большой Никитской улице в Москве произошла перестрелка. Вооруженный преступник пытался уйти от преследования. В результате он был убит сотрудниками милиции.

09.11 16:43 http://lenta.ru/kino/2001/11/09/francefilm/
В "Пушкинском" и ЦДЛ покажут самое новое французское кино

В середине декабря в Москве пройдет четырехдневный фестиваль "Французское кино сегодня", на котором будут представлены девять фильмов всех жанров, выпущенных во Франции в 2001 году. Успех первого такого фестиваля, проведенного год назад, заставил на этот раз проводить его в двух центральных московских кинотеатрах - "Пушкинском" и только что открывшемся кинозале ЦДЛ.

09.11 16:30 http://lenta.ru/vojna/2001/11/09/shevardnadze/
Шеварднадзе приглашает в Абхазию турецкую армию

Если Совет Безопасности ООН согласится на ввод интернациональных сил в зону грузино-абхазского конфликта, то Тбилиси предложит рассмотреть возможность участия турецких войск в миротворческой операции. Об этом заявил в пятницу глава Грузии Эдуард Шеварднадзе по окончании встречи со своим турецким коллегой Ахметом Сезером. Президент Турции, в свою очередь, подтвердил готовность взять на себя долю ответственности за урегулирование конфликта.

09.11 16:29 http://lenta.ru/auto/2001/11/09/nissan/
Новый универсал Nissan попадет и на европейский рынок

Компания Nissan планирует начать экспорт своего новейшего универсала Nissan Stagea в Европу, где он будет конкурировать с автомобилями вроде Volvo V70 и BMW 5-Series Touring. Новинка оснащается мощными двигателями V6 и обладает огромным багажным отсеком, объемом 500 литров.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное