Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

14.11 22:36 http://lenta.ru/internet/2001/11/14/kuchma/
Леонид Кучма назвал Интернет "киллером"

В среду президент Украины Леонид Кучма заявил, что Интернет в стране используется для дискредитации политиков и руководителей государства. По его словам, "Интернет стал как киллер", в сеть "кидают" анонимную информацию, а потом она появляется в средствах массовой информации. "Никто в цивилизованных странах в Интернет не полезет читать грязь", как этот делают в Украине, заявил Кучма.

14.11 21:36 http://lenta.ru/russia/2001/11/14/fire/
Пациента сняли с крыши горящей московской больницы

В среду с крыши горящего здания Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России в Москве пожарные эвакуировали 17-летнего подростка. Предположительно, подросток был пациентом больницы. В настоящее время пожар локализован. В тушении огня участвовали 18 пожарных расчетов. Площадь пожара составила около 250 квадратных метров.

14.11 21:06 http://lenta.ru/kino/2001/11/14/moskva/
Два журналиста "Мегаполис-Экспресса" судятся с фильмом "Москва"

Замглавреда и журналист газеты "Мегаполис-Экспресс" возбудили процесс против создателей фильма "Москва", кинотеатра "Звезда" и Министерства культуры, выдавшего прокатную лицензию. Истцы требуют по 10 тысяч рублей за полученный моральный ущерб и запрета кино- и видеопроката фильма. "Оскорби меня на улице - я бы иначе разобрался, но раз оскорбляют через экран - я иду в суд". - объяснил один из истцов.

14.11 21:05 http://lenta.ru/ww3/2001/11/14/blockposts/
Спецназ США установил блок-посты на афганских дорогах

Министр обороны США Доналд Рамсфелд сообщил, что войска специального назначения США установили блок-посты на основных дорогах на юге Афганистана. "Они перекрыли главные дороги, соединяющие север и юг, и наблюдают за тем, что происходит, - сказал Рамсфелд. - Они задерживают тех людей, которых, по их мнению, необходимо задержать". Между тем, Рамсфелд признал, что перед спецназовцами стоит весьма сложная задача.

14.11 21:04 http://lenta.ru/ww3/2001/11/14/radio/
Женщины начали радиовещание в освобожденном Кабуле

В Кабуле возобновлено радиовещание, а в ближайшее время новые власти обещают наладить и телевещание, которое было прекращено пять лет назад. Мохаммед Алам Эздэдиар, возглавлявший радиостанцию Северного альянса, стал главой новой радиостанции, переименованной в "Радио Афганистана". Он возобновил музыкальные передачи, запрещенные талибами за "легкомысленность". Мохаммед Алам Эздэдиар нанял трех женщин, которые будут читать новости, а также постановления министерства обороны Северного альянса, призывающие людей к спокойствию.

14.11 20:42 http://lenta.ru/health/2001/11/14/future/
Малыши, хорошо прибавляющие в весе, становятся толстяками

У детей, быстро прибавляющих в массе на первом году жизни, вероятность развития ожирения выше, чем у их сверстников. Причем наибольший риск развития ожирения к семилетнему возрасту отмечается среди малышей, особенно быстро набирающих массу в первые 4 месяца жизни.

14.11 20:38 http://lenta.ru/most/2001/11/14/titov/
Суд вернул дело финдиректора "Медиа-Моста" обратно в Генпрокуратуру

Черемушкинский суд Москвы направил уголовное дело финансового директора холдинга "Медиа-Мост" Антона Титова на дополнительное расследование. В постановлении суда отмечено, что в ходе предварительного следствия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Финдиректор "Медиа-Моста" обвиняется в хищении путем мошенничества 5 миллиардов рублей, полученных в качестве займа от ОАО "Газпром", в сговоре с Владимиром Гусинским.

14.11 20:34 http://lenta.ru/terror/2001/11/14/briton/
Англичанин арестован по подозрению в причастности к терактам 11 сентября

В среду в связи с терактами, проведенными в США 11 сентября, был арестован англичанин. По сведениям источников, арест 30-летнего мужчины последовал за расследованием, которое английское Управление по борьбе с террором провело по просьбе ФБР. "Мы получили от ФБР письмо с просьбой о проведении следствия, и уже вполне можно сказать, что этот человек каким-то образом связан с терактами 11 сентября", - заявил представитель полиции.

14.11 19:51 http://lenta.ru/vojna/2001/11/14/budanov/
Госдума не поддержала амнистию "под Буданова"

Госдума не поддержала в среду проект постановления об объявлении амнистии людям, участвовавшим в противоправных действиях на Северном Кавказе. Автором этого документа стал депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Согласно его постановлению, амнистию предполагалось применить в период с 25 по 30 марта 2000 года. Под нее могли бы попасть 26 человек, большинство из которых чеченцы, в также полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки.

14.11 19:50 http://lenta.ru/economy/2001/11/14/sales/
Эксперты в три раза недооценили американских потребителей

По данным министерства торговли США, объем розничных продаж в октябре 2001 года вырос на 7,1 процента, что является рекордным значением за 10 летний период, и составил 306,8 миллиарда долларов. Эксперты ожидали роста продаж в октябре на 2,5 процента. Напомним, что в сентябре розничные продажи резко упали на 2,2 процента.

14.11 19:47 http://lenta.ru/ww3/2001/11/14/aidworkers/
Frankfurter Rundshau: Сотрудники Shelter Now уже на свободе

Задержанные талибами сотрудники благотворительной организации Shelter Now, возможно, уже находятся на свободе, сообщила в среду немецкая газета "Frankfurter Rundschau". По информации, полученной ее корреспондентами в правительстве Германии, шесть женщин и двое мужчин из Shelter Now уже находятся в пути из Кандагара в Кабул, который в данный момент контролируется войсками Северного Альянса.

14.11 19:35 http://lenta.ru/world/2001/11/14/gay/
23 египтян посадили в тюрьму за гомосексуализм

Двадцать три гомосексуалиста были приговорены к тюремному заключению египетским судом. Один из задержанных был признан виновным в разврате, неуважении к религии, неправильном толковании Корана и использовании ислама для того, чтобы пропагандировать извращенные идеи. Он был приговорен к пяти годам заключения. Одни человек был приговорен к трем годам тюремного заключения, двадцать - к двум годам и еще один - к году заключения.

14.11 19:18 http://lenta.ru/russia/2001/11/14/lensk/
Чиновники обманули строителей Ленска

Работники строительного треста "Омскагропромстрой", участвовавшие в восстановлении пострадавшего от наводнения города Ленск, направили иск в Центральный районный суд Омска и обращение в прокуратуру. Они утверждают, что руководство треста обмануло их, выплатив за двухмесячную напряженную работу в Якутии всего по 15 тысяч рублей. Между тем, при отправке в Ленск им обещали платить по тысяче рублей в день, таким образом они должны были заработать за минусом налогов по 45-50 тысяч.

14.11 18:55 http://lenta.ru/ww3/2001/11/14/kandahar/
Войска Северного альянса взяли Кандагар

Кандагар, последний оплот талибов, был захвачен войсками афганской оппозиции. "Сегодня силы Северного альянса вошли в Кандагар, - заявил посол Северного альянса в Таджикистане Саид Иброхим Хикмат. - Они вошли при поддержке местного населения, которое восстало против талибов. Теперь город находится под контролем Северного альянса. Талибов в городе нет". Эта информация пока не подтверждена. Ранее сообщалось, что силы талибов образовали защитное кольцо вокруг города.

14.11 18:51 http://lenta.ru/oddly/2001/11/14/zubach/
Дагестанец зубами сдвинул с места самолет ТУ-134

В среду 30-летний силовой гимнаст из Дагестана Омар Ханапиев поставил новый рекорд. Ухватившись за трос зубами, он сдвинул с места самолет ТУ-134 и протащил его на семь метров. Теперь Ханапиев как никогда близок к достижению своей мечты - попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 9 ноября в рыбном порту Махачкалы Ханапиев сдвинул с места и перетащил по воде на расстояние 15 метров танкер водоизмещением 567 тонн. 7 ноября он таким же способом перетащил на расстояние 10 и 12 метров 136 и 140-тонные локомотивы.

14.11 18:45 http://lenta.ru/russia/2001/11/14/kozlenok/
Андрею Козленку скостили срок

Верховный суд России в среду смягчил приговор соучередителю американской корпорации "Голден АДА" Андрею Козленку. Мосгорсуд осудил его на шесть лет лишения свободы, Верховный суд снизил этот срок до четырех лет. Кроме того, он исключил из обвинения Козленка один эпизод - о хищении денежных средств на сумму 384 тысячи рублей. Он проходил по делу о хищении фирмой "Голден АДА" алмазов и драгоценностей на сумму более 187 миллионов долларов.

14.11 18:31 http://lenta.ru/world/2001/11/14/houston/
Путин улетел в Хьюстон

Владимир Путин улетел из Вашингтона в Хьюстон, штат Техас. Самолет российского президента вылетел с авиабазы Эндрюс под Вашингтоном и через несколько часов совершит посадку в аэропорту Хьюстона, где Путин выступит в университете Райса, а также встретится с академическими и деловыми кругами американского юга. После этого Владимир Путин отправится на ранчо президента США. По словам Буша, он надеется, что радушие и гостеприимство растопят недоверие Путина к планам США по созданию НПРО.

14.11 18:21 http://lenta.ru/world/2001/11/14/damaged/
Поврежденный самописец не позволяет узнать, зачем пилот хотел включить форсаж

За 12 секунд до падения второй пилот выкрикнул, что надо включить двигатели на полную мощность. Об этом стало известно после расшифровки звукозаписывающего "черного ящика". Но понять, зачем он пытался включить форсаж пока невозможно - второй самописец оказался поврежденным в результате катастрофы А 300.

14.11 18:13 http://lenta.ru/internet/2001/11/14/yandex/
Будущего обладателя кубка "Яндекса" отправят в Монако

В среду, 14 ноября, "Яндекс" презентовал свой второй Кубок России по поиску в Интернете. Генеральным спонсором ноябрьско-декабрьских игр стало пиво "Доктор Дизель". Еще один пивной брэнд Red Bull стал спонсором приза для победителя - это поездка на двоих на этап "Формулы-1" в Монако. Чемпионат по поиску в Интернете решено проводить раз в полгода.

14.11 17:51 http://lenta.ru/vojna/2001/11/14/russian/
В Грозном убит русский житель

В Октябрьском районе Грозного жертвой преступников стал местный русский житель. Тело 60-летнего Владимира Адмакина было обнаружено утром в среду в его квартире. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в грудь. На месте убийства обнаружены и изъяты гильзы калибра 7,62. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ("убийство"). Проводится судебно-медицинская и баллистическая экспертизы; следователи выясняют обстоятельства случившегося.

14.11 17:44 http://lenta.ru/auto/2001/11/14/ford/
Замена модели Ford Puma будет готова к 2003 году

Компания Ford планирует представить замену ушедшей модели Ford Puma в 2003 году. Этот автомобиль разработан студией Pininfarina на платформе новой Ford Fiesta, и будет очень похож на модель Ford Ka. Стоимость новинки составит около 15 000 долларов.

14.11 17:38 http://lenta.ru/terror/2001/11/14/sentence/
Террористы из Карачаево-Черкесии получили сроки от 9 до 15 лет. Обвинение во взрывах в Москве снято

Суд Ставропольского края вынес в среду приговор пятерым жителям Карачево-Черкессии. Братья Аслан и Мурат Бастановы, а также Муратби Туганбаев осуждены на 15 лет лишения свободы, Тайкан Французов - на 13,5 лет, Муратби Байрамуков - на 9 лет. Суд признал их виновными в подготовке терактов, участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном ношении оружия. Обвинения в подготовке взрывов домов в Москве и Волгодонске были сняты за недоказанностью.

14.11 17:30 http://lenta.ru/russia/2001/11/14/berezovsky/
Березовский нанимает адвокатов для солдат

Основанный Борисом Березовским "Фонд гражданский свобод" начинает программу юридической помощи военнослужащим. В рамках программы Фонд будет оплачивать услуги адвокатов как для солдат, пострадавших от совершенных в отношении них преступлений, так и для военнослужащих, обвиняемых в совершении преступлений и взятых под стражу. На эти цели Фонд предполагает выделять миллион долларов в год, что поможет обеспечить квалифицированную юридическую помощь тысячам солдат.

14.11 17:24 http://lenta.ru/most/2001/11/14/greenaway/
Питер Гринуэй: эффект "За стеклом" скоро забудется

Британский кинорежиссер Питер Гринуэй в эфире радиостанции "Эхо Москвы" призвал "не торопиться с выводами" и не опасаться общественного резонанса, вызванного появлением на телеэкранах проекта "За стеклом". Режиссер отметил, что, когда программа, аналогичная шоу "За стеклом", появилась в Голландии, там наблюдались "такие же явления, как сейчас в России"; в то же время в США и Великобритании проект не вызвал бурной реакции. На взгляд Гринуэя, общественное мнение, "скорее, комментирует русский характер, нежели данную программу".

14.11 17:10 http://lenta.ru/ww3/2001/11/14/rabbani/
Президент Раббани возвращается в столицу Афганистана

В среду президент Афганистана Раббани должен прибыть в Кабул для того, чтобы провозгласить город свободным от правления талибов. Это будет первый визит Раббани в Кабул после того, как талибы выгнали его правительство из страны в 1996 году. Он категорически не согласен с тем, что представители движения "Талибан" могут входить во временное правительство, которое должно возглавить Афганистан на время переходного периода. По его мнению, талибам должна быть запрещена всякая политическая деятельность.

14.11 17:06 http://lenta.ru/sport/2001/11/14/mostovoi/
Александр Мостовой дисквалифицирован на четыре матча

Капитан футбольного клуба "Сельта" Александр Мостовой дисквалифицирован на четыре матча испанского первенства. Причиной такого наказания стала несдержанность россиянина по отношению к арбитру Хесусу Тельесу Санчесу последней встречи "Сельты", которую она проиграла "Атлетику" из Бильбао. Также штрафу подвергся и помощник главного тренера "Сельты" Рамон Корнеро: он пропустит шесть матчей.

14.11 17:04 http://lenta.ru/economy/2001/11/14/minfin/
Противник МВФ и Парижского клуба ушел из минфина

Руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов с сегодняшнего дня покинул свой пост. Добровольная отставка Андрея Черепанова связана с тем, что Минфин не собирается немедленно создавать агентство по управлению российским госдолгом, которое по мнению Черепанова, должно быть создано без промедления. Черепанов считает также, что Россия вообще больше не должна привлекать заемные средства ни на внутреннем, ни на внешнем рынках, а правительство собирается перекредитовываться и дальше.

14.11 16:55 http://lenta.ru/russia/2001/11/14/stepashin/
Степашин упрекает правительство в нежелании сотрудничать

Правительство не хочет сотрудничать со Счетной палатой России, заявил глава Счетной палаты Степашин в среду в Совете Федерации. По его словам, материалы по нарушениям в МПС были направлены в правительство еще три года назад, но никакой реакции на них не было. Именно поэтому в дело пришлось вмешаться Генпрокуратуре. Глава Счетной палаты пообещал, что обратится напрямую к президенту, если положение дел не изменится.

14.11 16:45 http://lenta.ru/oddly/2001/11/14/jail/
Мексиканская поп-звезда забеременела, чтобы остаться в бразильской тюрьме

Бывшая мексиканская поп-звезда Глория Треви (Gloria Trevi) забеременела, чтобы остаться в бразильской тюрьме. Теперь полицейские ломают голову - как ей удалось это сделать? Беременность понадобилась ей, чтобы избежать экстрадиции в Мексику, где ее обвиняют в сексуальных преступлениях. В прошлом, согласно бразильским законам, подозреваемый или обвиняемый не мог быть выдан в другую страну, если у него (ее) был бразильский ребенок.

14.11 16:38 http://lenta.ru/auto/2001/11/14/thief/
Автомобильные воры будут светиться в ультрафиолете

Полиция Англии предлагает автовладельцам оснастить свои автомобили системой, которая распыляет на автомобильных воров специальную, светящуюся в ультрафиолете краску. Это устройство поможет быстрее находить преступников.

14.11 16:34 http://lenta.ru/vojna/2001/11/14/raduyev/
Дагестанские власти определились, где будут судить Радуева

Определено место, где будет проходить судебный процесс над чеченским террористом Салманом Радуевым и тремя его сообщниками, - это здание Верховного суда Дагестана в Махачкале. Процесс начнется 15 ноября и будет проходить в открытом режиме. По данным на 13 ноября, для его освещения уже аккредитовались 54 российских и зарубежных журналиста. У здания суда установлено спецоборудование, необходимое для прямых телевизионных включений и передачи репортажей.

14.11 16:29 http://lenta.ru/ww3/2001/11/14/northsouth/
Американцам не удастся взять юг Афганистана чужими руками

Военное командование США решает сложную проблему: как трансформировать тактические успехи на севере в стратегическую победу на юге. Это связано в первую очередь с тем, что на юге талибов поддерживают пуштунские племена. А без антиталибского движения - на которое американцы опирались на севере - взять юг не удастся. Именно наличие хорошо организованного и вооруженного антиталибского движения на севере позволяло американцам не использовать в боях свои наземные силы.

14.11 16:18 http://lenta.ru/sport/2001/11/14/masters2/
Себастьян Гросжан одержал первую победу на турнире Masters Cup

Состоялся еще один матч второго тура в группе The John Newcomb на заключительном теннисном турнире года Masters Cup. Представитель Австралии, Патрик Рафтер проиграл в двух сетах Себастьяну Гросжану из Франции со счетом - 6:7, 3:6. Таким образом, в этой группе после двух туров лидирует еще один представитель "зеленого" континента Ллейтон Хьюитт, на счету которого после победы над американцем Андре Агасси стало два очка.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное