Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

21.11 23:45 http://lenta.ru/world/2001/11/21/martlaar/
Эстонским депутатам разрешили говорить на любом языке

В среду парламент Эстонии принял поправки к законам о выборах в парламент и органы местных самоуправлений, в соответствии с которым снимается языковой ценз для депутатов. Теперь теперь представители национальных меньшинств в Эстонии смогут баллотироваться в парламент, не зная национального языка. Эстония вынуждена была пойти на снятие языкового ценза, поскольку в законодательстве стран Европейского Союза, к которому она стремится присоединится, нет никаких ограничений по языковому признаку.

21.11 22:45 http://lenta.ru/terror/2001/11/21/died/
94-летняя женщина из Коннектикута скончалась от сибирской язвы

В среду в Гриффинском госпитале города Дерби скончалась 94-летняя Оттилия Лундгрен; ранее врачи однозначно поставили ей диагноз "сибирская язва", сообщает Reuters. Пока неизвестно, каким образом она могла заразиться этим заболеванием, но в данном случае основной версией считается некий "домашний источник". Вместе с тем, вариант с заражением от копытного животного маловероятен.

21.11 22:03 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/il_18/
Упавший самолет ИЛ-18 был изготовлен 40 лет назад

Авиаспециалисты, близкие к комиссии, занимающейся расследованием причин гибели авиалайнера Ил-18 19 ноября в Тверской области, склоняются к версии, что причиной катастрофы был технический сбой в управлении самолетом. "Когда говорят о том, что Ил-18 - один из самых надежных пассажирских самолетов и приводят в доказательство, что в последние 25 лет не было ни одной его катастрофы, то почему-то умалчивают, что всего-то таких самолетов в стране осталось около 30, причем половина из них уже просто не летает", - отметили источники.

21.11 21:45 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/bomzh/
Отметив получку, трое друзей убили бомжа

Трое подростков задержаны по подозрению в убийстве бомжа. По словам преступников, они отмечали получение зарплаты. Затем, выпив пива, ребята решили "пойти разобраться с живущими неподалеку бомжами". Вооружись обрезками металлических труб, они отправились в подвал дома на 9-й Парковой улице и избили находящихся там бомжей. Один из бездомных от нанесенных травм скончался на месте, двое других получили тяжелые ранения и были госпитализированы.

21.11 21:14 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/murder/
Киллер выстрелил в питерского бизнесмена 15 раз

В ночь на среду в Приморском районе Санкт-Петербурга был убит учредитель четырех фирм Сергей Брусницын. Газовый пистолет ИЖ, переделанный под стрельбу боевыми патронами, убийца бросил рядом с телом. Неподалеку валялся женский плащ. Убитый был известен в криминальных кругах под кличкой "Клюква" и являлся одним из ближайших доверенных лиц главы фирмы "Вирилис" Кирилла Садчикова, также застреленного 15 ноября.

21.11 21:08 http://lenta.ru/world/2001/11/21/baku/
В Баку начался суд над наемниками

В среду в Баку начался судебный процесс над 13 азербайджанцами, добровольно воевавшими в Чечне против российских войск. Дело рассматривает Военная коллегия суда по тяжким преступлениям. Подсудимым, которые были задержаны на азербайджанской территории, инкриминируют участие в незаконных вооруженных формированиях и наемничество.

21.11 20:50 http://lenta.ru/mideast/2001/11/21/arrest/
Израильские спецслужбы не дали террористу стать самоубийцей

Службы безопасности Израиля в сотрудничестве с израильской армией задержали террориста-самоубийцу из Калькилии. Агентам служб безопасности удалось задержать троих палестинцев из Калькилии. В ходе допроса один из них, Ибрагим Назаль сознался, что должен был взорвать себя в Тель-Авиве. Как Ибрагим Назаль собирался повторить "подвиг" своего брата, который семь лет назад взорвал в Тель-Авиве автобус с пассажирами.

21.11 20:25 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/vladivostok/
Квартирный ажиотаж во Владивостоке: люди перекрыли центр города

В центре Владивостока выстроилась гигантская очередь желающих приватизировать свое жилье. Из-за столпотворения сильно затруднено движение на одном из главных проспектов города - Тихоокеанском. Причиной такого ажиатажа послужил распространившийся по городу слух о том, что после 1 января за приватизацию придется платить гораздо больше, чем сейчас. Городская мэрия эту информацию категорически опровергает.

21.11 20:17 http://lenta.ru/world/2001/11/21/command/
Американская армия обзаводится командующим для защиты территории США

В США создается новое военное управление, которое должно будет упорядочить и упрочить командную цепочку, идущую от президента США к войскам, обеспечивающим безопасность страны. Как ожидается, новый административный центр для этого будет создан на базе одного из центров командования, уже существующих на территории США. По сведениям источников, в данный момент выбор идет между командованием ПРО США, расположенным в Колорадо, и командование объединенных сил в Вирджинии.

21.11 20:11 http://lenta.ru/economy/2001/11/21/confidence/
Американцы все больше уверены в светлом будущем экономики

Индекс потребительской уверенности Мичиганского университета вырос в ноябре до 83,9 с 82,7 в октябре. Устойчивый рост на фондовом рынке, дешевый кредит, низкие цены на топливо и обнадеживающие военные сводки из Афганистана, а не угроза новых увольнений стали определяющими факторами поведения американских домашних хозяйств. Кстати, количество получающих пособие по безработице в США снизилось впервые за 9 недель до 3,734 миллиона человек.

21.11 20:10 http://lenta.ru/economy/2001/11/21/commun/
Дума закрепила за жителями коммуналок право приватизировать свое жилье

Госдума приняла на пленарном заседании в среду в первом чтении проект закона об изменении федерального закона "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации". Законопроект закрепляет права граждан РФ на приватизацию занимаемых ими изолированных жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах.

21.11 20:00 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/zator/
В Москве введен план "Затор-центр": регулировать движение вышли все столичные гаишники

В Москве из-за снегопада введен план "Затор-центр". "По этому плану на улицы города вышел весь личный состав столичного ГИБДД, включая управленческий аппарат, который занимается регулированием дорожного движения и протяжкой пробок", - сообщили журналистам в дежурной части Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Москвы. В настоящий момент движение практически парализовано по Садовому кольцу и примыкающих к нему магистралях, а также по Сущевскому валу.

21.11 19:24 http://lenta.ru/oddly/2001/11/21/error/
Похороны начальника налоговой полиции пришлось отменить

Неприятный инцидент произошел на днях с главой Управления налоговой полиции Тульской области Геннадием Пристегиным. Новость о его "скоропостижной смерти" была оглашена на оперативном совещании у губернатора, участники которого даже почтили память руководителя УФСНП вставанием. Заместитель Пристегина поехал в больницу, чтобы узнать, когда можно забрать тело. Доктора же предъявили гостю бодрого пациента, который очень удивился сообщению о своей смерти.

21.11 19:20 http://lenta.ru/kino/2001/11/21/brigades/
В Голливуде создаются фронтовые бригады

Голливудские актеры, в том числе такие звезды, как Джордж Клуни, Брэдд Питт и Джулия Робертс, поедут под Рождество на американские военные базы в Турцию, чтобы поддержать солдат, ведущих "Операцию возмездия" в Афганистане. "Фронтовая бригада" повезет с собой новый фильм Стива Содерберга "Океановы одиннадцать", премьера которого намечена на 7 декабря.

21.11 19:14 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/ivanov/
План перехода армии на контрактную основу Минобороны представит в 2004 году

Министерство обороны представит конкретные планы по переходу российской армии на контрактную основу в 2004 году. Об этом заявил в среду журналистам министр обороны страны Сергей Иванов. Он также подчеркнул, что не может назвать сроков полного перехода на контрактную систему. "Этот процесс достаточно длительный", - отметил он. Говоря о стоимости этой реформы, министр обороны заявил, что переход на контрактную основу "обойдется в сотни миллиардов рублей".

21.11 19:06 http://lenta.ru/health/2001/11/21/bald/
Лекарство от облысения оказалось эффективным

Американские ученые подтвердили эффективность лекарства от облысения. Они установили, что препарат Пропеция, также известный как финастерид, замедляет выпадение волос и способствует их росту. Это было доказано в исследовании на близнецах, страдающих облысением по мужскому типу.

21.11 18:46 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/fire2/
Пожар в центре Москвы ликвидирован. Погорельцев развезли по гостиницам

Пожар в жилом пятиэтажном доме в Первом Коптельском переулке ликвидирован. На автобусах погорельцев развезли по гостиницам Москвы. Многие из пострадавших выбежали из горящего дома, не успев прихватить с собой никаких носильных вещей. Милиция принимает меры против возможных актов мародерства. Движение по Коптельскому переулку до сих пор перекрыто.

21.11 18:43 http://lenta.ru/economy/2001/11/21/germany/
Пессимизм немецкого бизнеса может дорого стоить евро-зоне

Согласно данным немецкого института Ifo, индекс доверия немецкого бизнеса, рассчитываемый на основе опроса 7 тысяч немецких бизнесменов, в октябре 2001 года снизился до самого нзкого уровня за последние восемь лет. Это не замедлило отразиться на курсе евро, который снизился по отношению к доллару до 87,78 цента за евро. Кроме этого на курс евро может повлиять снижение объема инвестиций вследствие замедления экономического роста европейской экономики.

21.11 18:38 http://lenta.ru/ww3/2001/11/21/dangerous/
США все еще опасаются талибов

США считают, что, несмотря на бомбардировки США и наступление Северного альянса, талибы все еще представляют опасность. "Движение "Талибан" все еще существует, - сказал представитель коалиции Кентон Кит. - Во многих местностях оно пало, но все еще способно вести военные действия". Кит заявил, что пока талибы отказываются выполнить резолюцию ООН, касающуюся выдачи Осамы бин Ладена, не может быть и речи об их участии в переговорах афганских партий, которые должны на будущей неделе начаться в Германии.

21.11 18:27 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/romir/
Шойгу стали доверять больше, чем Путину

Самой популярной государственной структурой в России социологи считают МЧС, которое возглавляет Сергей Шойгу. По данным опроса, проведенного в начале ноября независимым исследовательским центром РОМИР - Gallup International, сейчас этому министерству доверяют 84,8 процента граждан. До недавнего времени рейтинг популярности возглавлял глава государства Владимир Путин.

21.11 18:23 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/reform/
Переход армии на контрактную основу начнется с эксперимента

Правительство России предлагает оценить расходы по переходу армии на контрактную основу с помощью эксперимента. Суть эксперимента заключается в том, что некоторые военные части планируется укомплектовать исключительно контрактниками. По словам премьер-министра Михаила Касьянова, после проведения такого эксперимента могут быть намечены конкретные этапы перехода от призывного комплектования армии к контрактной системе. В целом же, по мнению правительственных экспертов, время, необходимое для этого перехода, составит около десяти лет.

21.11 18:21 http://lenta.ru/culture/2001/11/21/goddess/
В первый день продажи нового сольника Джаггера не было раскуплено и тысячи экземпляров

Первый день продаж нового сольного альбома Мика Джаггера "Богиня в дверном проеме" не принес удовлетворения ни самому легендарному рокеру, ни его лейблу EMI: было продано всего лишь 954 экземпляра. Не помогли ни сотни интервью по случаю релиза, ни его "домашний" концерт для голливудских звезд, ни участие в записи альбома давнего друга-ветерана Пита Таушенда и актуальных Боно, Ленни Кравица и Уиклифа Джина.

21.11 18:14 http://lenta.ru/internet/2001/11/21/kubok/
Завершился отборочный тур Кубка России по поиску в Интернете

В среду 21 ноября на "Яндексе" закончилась последняя из игр первого тура Кубка России по поиску в Интернете. В шести играх, проводившихся с 15 ноября участникам предлагалось 20 вопросов, ответить на каждый из которых нужно было за три минуты. Ответом считался найденный в Сети документ, содержащий нужные сведения. По предварительным данным, проходной бал в ходе тура поднялся всего до 12.

21.11 17:51 http://lenta.ru/sport/2001/11/21/flame/
Два россиянина станут участниками эстафеты олимпийского огня

Два сотрудника российской сети ресторанов McDonald's станут участниками эстафеты факела Зимних олимпийских игр 2002 года. Дмиртий Матвеев из Нижнего Новгорода и Алексей Егоров из Санкт-Петербурга - первые граждане России, не являющие профессиональными спортсменами, которым представиться возможность пробежать с Олимпийским факелом. Эстафета пройдет по территории Соединенных Штатов и завершиться 8 февраля 2002 года праздничной церемонией в Солт-Лейк-Сити.

21.11 17:42 http://lenta.ru/economy/2001/11/21/ats/
Торговать электроэнергией могут поручить известному биржевику

23 ноября пройдет учредительное собрание Администратора торговой системы (АТС) оптового рынка электроэнергии, на котором в том числе будет обсуждаться кандидатура председателя правления АТС. На настоящий момент выдвинута одна кандидатура на этот пост - это председатель совета директоров РТС Дмитрий Пономарев. Однако, по мнению аналитиков, данная кандидатура может вызвать противоречия среди учредителей АТС.

21.11 17:29 http://lenta.ru/vojna/2001/11/21/gelayev/
Генпрокуратура Грузии согласилась выдать Гелаева России

Грузия готова передать России Руслана Гелаева. Как сообщили журналистам в генпрокуратуре Грузии, грузинские правоохранительные органы готовы сделать это "в случае соблюдения всех необходимых процедур". Между тем грузинские власти отрицают, что знают что-либо о местонахождении лидера чеченских боевиков.

21.11 17:28 http://lenta.ru/ww3/2001/11/21/taliban/
Талибы будут сражаться за Кандагар до конца

Представитель движения "Талибан" Саед Тайад Ага заявляет, что они не собираются покидать четыре афганские провинции, которые они еще контролируют. Тайад Ага сказал, что все слухи о ближайшей сдаче Кандагара являются "простой пропагандой", у талибов много боеприпасов и они намерены сражаться с войсками Северного альянса до конца.

21.11 17:25 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/gleb/
Глеб Павловский определил главного врага общества

Государству Российскому никогда не угрожало его общество, а только его собственный бюрократический персонал, оставленный без контроля. Об этом заявил политолог Глеб Павловский, выступивший в среду перед участниками Гражданского форума. По его словам, "мы не можем далее оставлять чиновников разбираться в их собственном кругу под лозунгом укрепления вертикали власти. Она не укрепляется", а "проворовавшийся аппарат не способен втягивать в себя новые кадры".

21.11 17:16 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/dtp/
На Дмитровке столкнулись три машины: есть жертвы

Один человек погиб и двое получили ранения различной степени тяжести в результате автоаварии на Дмитровском шоссе в Москве. Около 15:30 у дома номер 43 по Дмитровскому шоссе столкнулись три легковых машины. Один из трех водителей оказался заблокированным в салоне. Прибывшие на место аварии спасатели извлекли мужчину из машины, однако через несколько минут он скончался от полученных травм.

21.11 17:07 http://lenta.ru/auto/2001/11/21/jaguar/
Jaguar представит 16 новинок за два года

Компания Jaguar планирует в течение ближайших двух лет представить 16 новых автомобилей, включая как полностью новые модели, так и обновленные версии уже существующих. Последним в этом ряду станет спортивный родстер Jaguar F-Type, который появится в конце 2004 года.

21.11 17:04 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/mestnoye/
Журналистке газеты "Местное время" сломали челюсть

Заместителя главного редактора нижневартовской газеты "Местное время" Татьяну Мотошину избили в подъезде ее собственного дома. Журналистка госпитализирована с переломом челюсти и сотрясением мозга. Основная версия следствия состоит в том, что причиной нападения стала профессиональная деятельность Мотошиной. Это уже третье нападение на местных журналистов, заявил на заседании Думы Нижневартовска ее председатель Владимир Тихонов. Ни одно из этих преступлений пока не раскрыто.

21.11 17:03 http://lenta.ru/culture/2001/11/21/catwalks/
Неделя высокой моды в Москве открывается меховым сном Юдашкина

Со среды по воскресенье в ГЦКЗ "Россия" в Москве проходит восьмая ежегодная Неделя высокой моды, в рамках которой покажут свои коллекции восемь участников конкурса (это только российские модельеры) и девять гостей. Семеро из них - иностранцы. Откроется Неделя коллекцией pret-a-porter de luxe "Сон в зимнюю ночь", созданной для Дома моды мехов Nijole Валентином Юдашкиным.

21.11 17:00 http://lenta.ru/economy/2001/11/21/petromoney/
Россия предпримет новые шаги для повышения цен на нефть

Россия может предпринять новые - "более серьезные" - шаги с целью повышения мировых цен на нефть. Об этом заявил 21 ноября в беседе с журналистами вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко. Однако он не уточнил, какими именно могут быть эти "более серьезные" меры. Христенко считает справедливым диапазоном цен на нефть в будущем году 20-25 долларов за баррель.

21.11 16:59 http://lenta.ru/russia/2001/11/21/fire/
В центре Москвы горит жилой дом

В центре Москвы горит жилой дом. Пожар вспыхнул около 16:00 в подвале дома номер 16, корпус 2, в Первом Коптельском переулке. Огонь стал быстро распространяться на жилые этажи пятиэтажки. На месте пожара работают несколько пожарных расчетов. Жильцы дома эвакуированы. За медицинской помощью никто из них не обращался. Движение транспорта по Первому Коптельскому переулку перекрыто.

21.11 16:54 http://lenta.ru/oddly/2001/11/21/lover/
Месть немецкого шофера обернулась позорным провалом

Проезжая по своему ежедневному маршруту, шофер немецкого автобуса увидил на другой стороне улицы свою жену с любовником. Тогда он остановил автобус посреди проезжей части и выскочил, чтобы свершить правосудие над осквернителем его чести. Любовник звонил по телефону-автомату, когда водитель подбежал и толкнул его. Тогда "Дон Жуан" развернулся и в ответ ударил водителя телефонной трубкой, после чего того пришлось госпитализировать.

21.11 16:46 http://lenta.ru/terror/2001/11/21/astrahan/
Задержаны организаторы и исполнители теракта на рынке в Астрахани

Прокуратура Астраханской области объявила о раскрытии теракта, совершенного на Кировском рынке в центре Астрахани 19 августа. По обвинению в причастности к взрыву арестованы пять человек, в том числе и известный астраханский предприниматель Магомед Исаков. Он является заместителем гендиректора фирмы "Саида", в которую входит швейная фабрика, Южный городской рынок, а также многочисленные кафе, бары и торговые павильоны.

21.11 16:23 http://lenta.ru/terror/2001/11/21/canary/
Группировка "Хизбалла" добралась до Канарских островов

Испанские власти разоблачили арабскую бандитскую группировку, действовавшую на Канарских островах. В результате двухлетнего расследования, которое вел судья верховного суда Испании Бальтасар Гарсон, полиция арестовала 17 человек, среди которых и предполагаемый главарь всей группировки Мохаммед Джамиль Дерба. Следователи предполагают, что главарь банды был связан с ливанской террористической группировкой "Хизбалла" и шиитским движением "Амаль", на финансирование которых шла часть полученных денег.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное