Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

09.11 00:01 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/veterans/
Несмотря на опровержения посольства США, в России продолжается вербовка наемников

В новгородской области, по данным НТВ, действуют американские вербовщики, ищущие ветеранов-афганцев. Как утверждают ветераны, вербовку ведет "Всемирная организация безопасности" со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Наемникам обещают не только высокую зарплату, но и страховку, льготы по окончании конфликта и даже дальнейшее трудоустройство.

08.11 23:30 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/japan/
Японские корабли помогут США следить за талибами

В четверг Совет безопасности Японии одобрил план, согласно которому для участия в антитеррористической операции будут направлены три корабля японского ВМФ. В пятницу два эсминца с вертолетами на борту, а также корабль поддержки выйдут с базы Сасебо на острове Кюшу и возьмут курс на Индийский океан. Всего на судах находится почти 700 человек команды. Эскадра будет оказывать США помощь в сборе разведданных, не принимая при этом непосредственного участия в боевых действиях.

08.11 22:44 http://lenta.ru/most/2001/11/08/zasteklom/
Психолог предупреждает: "за стеклом" может пролиться чья-то кровь

По прогнозу руководителя Российской ассоциации конфликтологии РАН Евгения Степанова, участники телепроекта ТВ-6 "За стеклом" в ближайшем будущем могут устроить кровавую драку. По окончании же эксперимента, утверждает специалист, они должны лечь в психиатрическую лечебницу. По мнению психолога, у людей, которые в течение многих дней постоянно живут в закрытой и просматриваемой со всех сторон квартире, "постоянно действует внутренняя цензура, которая работает только на создание стрессовых ситуаций".

08.11 21:48 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/voronez/
В Воронеже поймали "санитара общества"

Сотрудники уголовного розыска Железнодорожного РОВД Воронежа задержали местного жителя, на счету которого не менее десяти убийств, совершенных на территории Воронежской, Московской и других областей. В качестве жертв убийца выбирал лиц без определенного места жительства. По словам оперативников, задержанный назвал себя "санитаром общества". Проведенная медицинская экспертиза признала его вменяемым.

08.11 21:39 http://lenta.ru/most/2001/11/08/kiselev/
Киселев: Все остаются на своих местах

Программы "Итого", "Интересное кино", "Забытый полк" и "Новейшая история" будут продолжать выходить на телеканале ТВ-6, заявил генеральный директор НТВ Евгений Киселев. По словам Киселева руководство ТВ-6 направило "подробный, развернутый и аргументированный ответ" Минпечати, которое потребовало "в кратчайший срок устранить выявленные нарушения законодательства" в связи с использованием на ТВ-6 программ, зарегистрированных на НТВ.

08.11 21:09 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/norilsk/
Норильск опять закрывают для иностранцев

С 25 ноября Норильск вновь закрывают для всех иностранцев, кроме граждан Белоруссии. С это дня им не будут продавать билеты в город, а для его посещения понадобится разрешение ФСБ. Уже живущих в Норильске иностранцев решено выселять. Местные власти надеются, что таким образом удастся укрепить безопасность предприятий и улучшить моральную атмосферу. Дело в том, что Норильск лидирует по темпам распространения СПИДа и наркотиков в Красноярском крае.

08.11 21:04 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/road/
Глава ГИБДД России: Кольцо вокруг Кремля крутится не в ту сторону

Движение вокруг Кремля нужно направить в обратную сторону, а идея организации одностороннего движения по Садовому кольцу неразумна, заявил начальник Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Федоров. "Я уже семь лет подряд говорю, что кольцо вокруг Кремля крутится не в ту сторону", - подчеркнул он. По мнению Федорова, кольцо нужно раскручивать в обратную сторону, чтобы движение было безостановочным.

08.11 20:33 http://lenta.ru/terror/2001/11/08/eta/
Террористы собирались взорвать башню Пикассо в Мадриде

20 декабря 1999 года испанская полиция задержала направляющийся в Мадрид фургон, в котором было почти тысяча килограммов взрывчатки, в том числе около 50 килограммов динамита. Через три дня в Мадриде был обнаружен еще один фургон, в котором было еще 750 килограммов взрывчатки. Лишь на этой неделе полиция смогла установить, что именно замышляли террористы. Некая Ана Элен Эгес, арестованная по подозрению в причастности к взрыву, произошедшему в Мадриде во вторник, сообщила следователям, что террористы собирались оставить фургоны под башней Пикассо.

08.11 20:31 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/pakistani/
Американцы насмерть разбомбили пакистанских партизан

Пакистанская молодежная экстремистская группировка "Харкат и Джихад и Ислам" утверждает, что за последние два дня под Мазари-Шарифом погибли 58 ее бойцов. Среди убитых - лидер группировки Табуссум Назир. Это группа раньше воевала против индийской армии в Кашмире. В Афганистане сейчас воюют несколько тысяч добровольцев из Пакистана.

08.11 20:23 http://lenta.ru/sport/2001/11/08/russia/
"Локомотив" завоевал серебряные медали чемпионата России по футболу

Восьмью матчами последнего тура завершился юбилейный, десятый чемпионат России по футболу. Интрига сохранялась вокруг второго места первенства, дающее право на участие в квалификационном турнире Лиге чемпионов. До последних минут тура "серебро" сохранял питерский "Зенит", победивший в итоге новороссийский "Черноморец" - 2:1. Но за считанные секунды до окончания встречи "Локомотива" вырвал победу у "Спартака", и отнял у "Зенита" второе место в чемпионате.

08.11 20:00 http://lenta.ru/economy/2001/11/08/nasdaq/
Экономика США начинает выздоравливать

Среднее количество обратившихся за пособием по безработице в США на прошлой неделе неожиданно снизилось с 496 тысяч до 450 тысяч. Эксперты ожидали роста этого показателя до 500 тысяч обращений. Также, согласно опубликованным накануне данным, за третий квартал производительность труда в США выросла на 2,7 процента.

08.11 19:59 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/callup/
После разговора с Бушем Путин вызвал к себе руководство Минобороны и Генштаба

Президент России Владимир Путин провел в четверг телефонный разговор с президентом США Джорджем Бушем. Обсуждались вопросы, связанные с предстоящей встречей в США, военная операция в Афганистане, а также, возможно, вопросы сокращения ядерных вооружений. После разговора с Бушем Путин собрал в Кремле руководство вооруженных сил и обсудил с ним проблемы борьбы с терроризмом, а также вопросы сокращения стратегических наступательных вооружений.

08.11 19:48 http://lenta.ru/mideast/2001/11/08/annex/
Израиль пригрозил Арафату аннексией

В ответ на одностороннее провозглашение лидером Палестинской автономией независимого палестинского государства Израиль может аннексировать территории западного берега реки Иордан и сектора Газа. Аннексированы будут зоны безопасности и территории, на которых расположены израильские поселения. Между тем Израиль сомневается, что Арафат решится на провозглашение независимости во время своего выступления перед Генеральной ассамблеей ООН. Лидеры Палестинской автономии также опровергают слухи об этом.

08.11 19:47 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/kursk_journal/
В пятом отсеке "Курска" найдены корабельные журналы

В пятом отсеке "Курска" обнаружены пультовые корабельные журналы. В настоящее время "документы находятся на просушке", и "их детальным" изучением специалисты еще не занимались. Поэтому "пока нельзя сказать, имеют ли эти документы информативную ценность для установления причины или развития катастрофы на "Курске", отметил военный прокурор Северного флота Владимир Мулов.

08.11 19:41 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/carrier/
Американцы отправляют на войну с талибами четвертый авианосец

Пентагон посылает четвертую ударную группу ВМФ США на Ближний Восток для поддержки операции против Афганистана. Корабли смогут отправиться уже в ближайшие выходные. Во главе боевой группы стоит ударный авианосец "Стэннис". Как заявляют представители ВМФ, военнослужащие в составе группы провели подготовку к этой операции в Фаллонском военно-морском и авиационном центре в штате Невада.

08.11 19:30 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/nuclear/
В Россию привезли болгарские ядерные отходы

Крупная партия отработанного ядерного топлива доставлена на горно-химический комбинат в Железногорске с болгарской атомной электростанции "Козлодуй". Специальный железнодорожный состав доставил 96 сборок-контейнеров с отработанными тепловыводящими элементами. Эта поставка не имеет отношения к принятому в июне Госдумой закону, регулирующему ввоз в Россию отработанного ядерного топлива с зарубежных АЭС.

08.11 19:04 http://lenta.ru/kino/2001/11/08/sign/
Голливуду не дали проявить патриотизм

Жителям голливудских холмов не удалось убедить власти Лос-Анджелеса в том, что знаменитая на весь мир надпись HOLLYWOOD должна быть выкрашена в цвета американского флага. Сторонники плана решили, что звездно-полосатый рисунок на 15-метровых буквах будет лучшим подтверждением патриотизма. Однако городские власти решили иначе. Представитель городского совета так прокомментировал план: "Мы же не перекрашиваем другие исторические памятники из-за патриотизма. Мы не красим Белый Дом в сине-бело-красные цвета", - заявил он.

08.11 18:44 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/holiday/
Правительство объявило о переносе выходных в 2002 году

Правительство России объявило о переносе ряда выходных дней в 2002 году. "В целях обеспечения благоприятных условий для производительного труда и отдыха" правительство постановило перенести в 2002 году выходной день с субботы 27 апреля на пятницу 3 мая, с субботы 18 мая - на пятницу 10 мая, с воскресенья 10 ноября на пятницу 8 ноября, с воскресенья 15 декабря - на пятницу 13 декабря.

08.11 18:41 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/stop/
Президент Пакистана призвал Буша не нарушать Рамадан

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что бомбардировки Афганистана необходимо как можно скорее прекратить. На пресс-конференции в Париже Мушарраф сообщил, что обратится к президенту Бушу с просьбой прервать бомбардировки на время Рамадана, так как в противном случае это может вызвать возмущение мусульманского мира. "Весь мир воспринимает это как военное нападение на бедных, несчастных и невиновных афганцев", - сказал Мушарраф.

08.11 18:35 http://lenta.ru/terror/2001/11/08/family/
Буш не давал в обиду Ладена вплоть до 11 сентября

ФБР перестало преследовать семью бин Ладена после того, как Джордж Буш пришел к власти. Об этом объявлено в прямом эфире программы BBC Newsnight. По данным журналистов, в ЦРУ и ФБР до 11 сентября также существовало "табу" на расследование деятельности членов семьи бин Ладена и членов Саудовской королевской семьи.

08.11 18:33 http://lenta.ru/sport/2001/11/08/barcelona/
Тренер "Барселоны" назвал игру своей команды "посмешищем для всей страны"

"Позорным нокаутом" назвала испанская пресса поражение "Барселоны" от команды третьего дивизиона "Фигуэрес" - 0:1 в первом раунде Кубке Испании. "Мы стали посмешищем для всей страны. К сожалению, наши игроки не сумели серьезно настроиться на матч, и в результате по репутации "Барселоны" был сделан такой сокрушительный удар, от которого нам еще долго придется приходить в себя", - сказал главный тренер команды Карлос Рексач.

08.11 18:32 http://lenta.ru/most/2001/11/08/renunciation/
НТВ: За создание программ бывшие сотрудники канала получили авторские

НТВ призывает телекомпанию ТВ-6 отказаться от незаконного использования товарных знаков и названий таких передач, как "Забытый полк", "Интересное кино", "Новейшая история" и "Итого". "Указанные программы создавались в разные годы усилиями всего коллектива телекомпании НТВ исключительно на средства компании. Сотрудники, принимавшие участие в создании этих программ, в полном объеме получили полагающееся вознаграждение в виде авторских гонораров и заработной платы", - отмечается в заявлении руководства НТВ.

08.11 18:26 http://lenta.ru/health/2001/11/08/aspirin/
Болеутоляющие средства лечат старческое слабоумие

Американские ученые установили, каким образом болеутоляющие препараты, такие как аспирин, могут снижать риск болезни Альцгеймера. В опытах на мышах исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего и клиники Мейо, Флорида, обнаружили, что они уменьшают количество особого белка AB42, который приводит к слабоумию, в мозгу.

08.11 18:06 http://lenta.ru/economy/2001/11/08/oil/
Добыча нефти ОПЕК может быть снижена до уровня 1991 года

Цена нефти Brent по декабрьским фьючерсным контрактам на Лондонской нефтяной бирже превысила отметку в 20 долларов за баррель после того, как министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил о возможности снижения добычи нефти странами ОПЕК на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

08.11 18:04 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/iraq/
Колин Пауэлл: Разобравшись с "Аль-Каедой", мы займемся Ираком

Государственный секретарь США Колин Пауэлл предупредил, что после окончания военной кампании в Афганистане США вполне могут нанести удар по Ираку. Паэулл пояснил, что после того, как будет уничтожена террористическая организация "Аль-Каеда", "мы займемся уничтожением терроризма во всем мире, и такие страны, как Ирак, который пытался приобрести оружие массового уничтожения, не должны полагать, что мы не обратим на них внимание".

08.11 17:30 http://lenta.ru/economy/2001/11/08/ecb/
В Европе снижены процентные ставки по кредитам

Европейский центральный банк принял решение понизить свою базовую процентную ставку в зоне евро на полпроцента до 3,25 процента, сообщает Bloomberg. Это стало четвертым снижением процентной ставки ЕЦБ в 2001 году и пятым с 1999 года, когда он стал отвечать за денежно-кредитную политику в Евросоюзе. Кроме этого, Банк Англии 8 ноября также снизил свою базовую процентную ставку на полпроцента до уровня 4 процентов.

08.11 17:29 http://lenta.ru/world/2001/11/08/charles/
В Риге принца Чарльза пытались отхлестать гвоздикой

Британского принца Чарльза, совершающего поездку по республикам Балтии, хлестнули гвоздикой по лицу. Это случилось в Риге, когда Чарльз возложил венок к монументу Свободы и остановился, беседуя с собравшимися. В этот момент к нему протиснулась женщина и ударила его гвоздикой по лицу. Схватившая злоумышленницу полиция выяснила, что таким образом та выражала протест против войны в Афганистане и вступления Латвии к НАТО.

08.11 17:26 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/26/
45 американских солдат погибли при штурме убежища бин Ладена

На базу ВВС в Джакобобаде были доставлены тела 26 солдат сил специального назначения США. Источники в Пакистане сообщили журналистам, что эти спецназовцы погибли в понедельник ночью в ходе военной операции в Афганистане, когда штурмовали одно из предполагаемых убежищ Осамы бин Ладена рядом с Кандагаром. По информации источников в Пакистане, всего в ходе этой операции погибли 45 американских солдат.

08.11 17:20 http://lenta.ru/world/2001/11/08/pope/
Эдмонд Поуп написал книгу о ФСБ и Лефортове

Осужденный в России за шпионаж и помилованный по решению президента Владимира Путина гражданин США Эдмонд Поуп представил журналистам свою книгу о пребывании в России, под названием "Торпедированный". В книге Эдмонд Поуп продолжает заявлять о своей невиновности: он знал, что его прошлое может доставить ему в России неприятности, поэтому твердо придерживался всех правил и не нарушал законов.

08.11 17:03 http://lenta.ru/world/2001/11/08/radioactive/
В США обнаружилась недостача на ядерных складах

Генеральный инспектор министерства энергетики США Грегори Фридман заявил, что в США пропало "неустановленное количество" ядерных материалов, которые были отданы в аренду для проведения исследований правительственным ведомствам, университетам, больницам и коммерческим структурам. При этом, как утверждает Фридман, на двух "лицензированных объектах" ядерные материалы пропали полностью.

08.11 17:01 http://lenta.ru/ww3/2001/11/08/fischer/
Йошка Фишер: бундесвер уйдет в Афганистан или я уйду в отставку

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что уйдет в отставку, если партия "зеленых" не поддержит решение правительства об отправке германских войск в Афганистан. Ранее несколько лидеров партии "зеленых" заявили, что категорически не согласны с тем, что немецкие войска должны принимать участие в военных действиях в Афганистане, и, более того, потребовали прекратить бомбардировки, которые ведет авиация США.

08.11 16:46 http://lenta.ru/world/2001/11/08/nasa/
NASA готовится продавать космический флот США

NASA рассматривает вопрос о продаже в частную собственность части принадлежащих агентству шаттлов. Этот подход продиктован желанием сократить расходы агентства. Однако приватизация лишит агентство прямого контроля над запуском кораблей многоразового использования, что, по мнению многих сенаторов, неразумно в свете военной кампании в Афганистане. Действительно, с программой запусков шаттлов связаны и запуски разведспутников.

08.11 16:40 http://lenta.ru/vojna/2001/11/08/raduev/
Суд над Салманом Радуевым начнется 15 ноября в Махачкале

Суд над Салманом Радуевым начнется 15 ноября в Махачкале. Вместе с ним на скамью подсудимых сядут его сообщники: Турпал-Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Гайзуров (его имя не называется). Их обвиняют в организации и участии в нападении боевиков на Кизляр и село Первомайское в Дагестане 9 января 1996 года - в общей сложности по десяти статьям Уголовного кодекса РФ. Группу обвинителей, как ожидается, возглавит генпрокурор Владимир Устинов.

08.11 16:38 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/malevsky/
У криминального авторитета Антона Измайловского не раскрылся парашют

В четверг в Москве хоронят Антона Малевского - криминального авторитета по кличке Антон Измайловский. Он считался одним из лидеров российской организованной преступности и возглавлял так называемую измайловскую группировку, одну из старейших в Москве. Малевский погиб накануне в Израиле. Сообщается, что он разбился при попытке совершить прыжок с парашютом. Однако, по некоторым данным, это не был несчастный случай, а авторитета выбросили из вертолета.

08.11 16:34 http://lenta.ru/russia/2001/11/08/dorenko/
Подсудимый Доренко выступил с последним словом

В четверг в ходе слушаний дела Сергея Доренко, обвиняемого в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, после прения сторон тележурналист выступил с последним словом. Доренко заявил, что рассматривает происшествие "как случайность". По его мнению, "в данном деле прокуратура пыталась подтасовывать объективные данные", а причиной происшествия "явилась нога капитана Никитина, которая была занесена справа от переднего колеса мотоцикла".

08.11 16:31 http://lenta.ru/economy/2001/11/08/vaz/
ВАЗ снизил отпускные цены на "десятую" модель

ОАО "АвтоВАЗ" 8 ноября объявило о снижении отпускных цен на ряд моделей автомобилей семейства ВАЗ-2110 в максимальной комплектации. Сокращение стоимости машин в зависимости от модели составило от 2 до 8 тысяч рублей. Термин "максимальная комплектация" подразумевает наличие дополнительного оборудования и улучшений, повышающих потребительские свойства автомобилей ВАЗ.

08.11 16:24 http://lenta.ru/culture/2001/11/08/sovet/
При президенте России создан Совет по культуре и искусству

Владимир Путин подписал в четверг указ "О Совете при президенте Российской Федерации по культуре и искусству". Задача нового консультативного органа - эффективная реализация государственной политики в области культуры и искусства. В указе также предписывается утвердить положение о совете и утвердить его состав.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное