Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

29.11 23:09 http://lenta.ru/mideast/2001/11/29/bus/
В Израиле взорвался автобус: три человека погибли

В Израиле, по дороге из Хадеры в Афулу неподалеку от Пардесс Хана взорвался автобус. Как минимум три человека погибли и два - тяжело ранены. Четыре человека получили легкие ранения. Взрыв произошел неподалеку от военной базы.

29.11 22:27 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/aidworkers/
Мазари-шарифские повстанцы ранили двух сборщиков трупов

Иностранные наемники, поднявшие восстание в форте Мазари-Шарифа ранили двух санитаров, собиравших трупы повстанцев. Оба раненых - сотрудники афганского министерства здравоохранения. Один из них получил ранение в ногу, второй - в руку. Их доставили в военный госпиталь Мазари-Шарифа.

29.11 22:13 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/doctors/
Российские врачи прибыли в Афганистан

В четверг в Афганистан прибыла группа российских врачей. На аэродроме Баграм недалеко от Кабула совершили посадку три транспортных самолета МЧС России. Они доставили в Афганистан 30 российских врачей, оборудование, имущество и медикаменты аэромобильного госпиталя, а также 26 тонн гуманитарных грузов. Гуманитарный груз в аэропорту был передан министерству по делам беженцев Исламского Государства Афганистан.

29.11 21:05 http://lenta.ru/vybory/2001/11/29/oblava/
В Якутске по надуманным обвинениям задержаны четверо журналистов

В Якутске по подозрению в разжигании национальной розни, вандализме и клевете арестована московская журналистка. Обвинение девушке предъявлено не было и в настоящий момент она выступает в качестве подозреваемой. Журналистку отконвоировали в СИЗО республиканской прокуратуры прямо из больницы, куда она была доставлена в среду с сердечным приступом. Это уже четвертая журналистка, задержанная за последние дни в Якутии.

29.11 21:02 http://lenta.ru/terror/2001/11/29/rewards/
Тем, кто поможет следствию, разрешат поселиться в США навсегда

Каждому, кто изъявит желание сотрудничать со спецслужбами, будет предложена "иммиграционная помощь". Нередко под этим термином подразумевается разрешение на постоянное проживание в США. "Мы ясно представляем, что большое количество данных, необходимых в борьбе с терроризмом, находится в негражданской среде", - сказал Эшкрофт.

29.11 20:55 http://lenta.ru/auto/2001/11/29/jeep/
Российские внедорожники поставят на учет в военкоматах

Российские джипы подлежат постановке на учет в военкоматах. Теперь для того чтобы зарегистрировать свой "уазик" или "Ниву" в ГИБДД, владелец должен будет предъявить отметку о регистрации машины в военном комиссариате. Причем ставить военкомат в известность надо будет не только при покупке транспортного средства, но и при совершении "регистрационных действий" (замена агрегатов, внесение любых изменений в техпаспорт и т. д.).

29.11 20:48 http://lenta.ru/vojna/2001/11/29/pase/
Рогозин и Джадд договорились по Чечне

Рабочая группа ПАСЕ и Госдумы России по политическому урегулированию в Чечне приняла в четверг специальный меморандум, который будет вынесен на обсуждение на январской сессии ассамблеи. В документе изложена сбалансированная позиция по проблеме помилования боевиков, добровольно сложивших оружие, возвращения беженцев, вопросам подъема экономики и возрождения социальной сферы республики.

29.11 20:46 http://lenta.ru/economy/2001/11/29/news/
Для инвесторов США есть две новости: хорошая и плохая

По данным министерства торговли США, объем заказов на товары длительного пользования вырос в октябре на 12,8 процента, что является самым резким ростом этого показателя за прошедшие 9 лет. В то же время, по данным министерства труда США, количество получающих пособие по безработице выросло до рекордной за 19 лет отметки в 4,018 миллиона человек.

29.11 20:37 http://lenta.ru/sport/2001/11/29/chess2/
Обидчик Анатолия Карпова проиграл во втором раунде

Состоялись первые матчи второго круга чемпионата мира по шахматам, который проходит в эти дни в Москве. Россиянин Евгений Пигусов без труда обыграл 20-летнего китайского шахматиста Чжана Пенсяна, который днем раньше вывел из борьбы экс-чемпиона мира Анатолия Карпова. Также добились побед в первых матчах 1/32 финала российские шахматисты Вадим Звягинцев и Константин Сакаев: над Сюй Дзюном из Китая и Игорем Натафом из Франции, соответственно.

29.11 20:22 http://lenta.ru/culture/2001/11/29/graffiti/
Мосгордума предлагает джентльменское соглашение любителям малевать на стенах

Комиссия по социальной политике Московской городской Думы на заседании в четверг предложила заключить с уличными художниками-граффитчиками "джентльменское соглашение". Власти города готвы веделять им для художеств специальные площади, т.е стены, а те, по замыслу гордумцев, могли бы помогать бороться с вандализмом, т.е. с "малохудожественными" росписями в неподобающих местах.

29.11 20:13 http://lenta.ru/economy/2001/11/29/map/
К монополистам причислят всех с 60 миллионами рублей оборотных средств

Государственная Дума приняла в четверг в первом чтении законопроект по государственному контролю за монополиями. В частности, законопроект предусматривает введение обязательного антимонопольного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, чьи оборотные средства составляют 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а не 100 тысяч МРОТ, как сейчас

29.11 20:11 http://lenta.ru/most/2001/11/29/camera/
Депутаты просят новые камеры

В четверг спикер Госдумы Геннадий Селезнев, представители парламентских фракций и групп встречаются с руководителями российских телекомпаний. Депутаты намерены добиваться увеличения эфирного времени для освещения работы Думы. "Газета.Ru" утверждает, что "разъяснительную работу" поручил провести лично Владимир Путин - после того, как выслушал сразу несколько жалоб лидеров фракций на "неправильную" информационную политику российских телеканалов.

29.11 19:58 http://lenta.ru/world/2001/11/29/postpone/
НАСА отложило взлет "Индевора"

НАСА отложило старт космического корабля "Индевор" (Endeavour) как минимум на 24 часа. Это сделано из-за того, что российский транспортный корабль "Прогресс" не смог прочно пристыковаться к Международной космической станции. "Индевор" должен был использовать тот же стыковочный модуль, что и российский корабль, а сотрясение при стыковке могло бы привести к разгерметизации.

29.11 19:43 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/enter/
Войска Северного альянса вошли в Кандагар

Войска Северного альянса вошли в Кандагар - последний оплот талибов на юге Афганистана. Об этом заявили в четверг представители командования вооруженных сил северян. "Мы вошли в Кандагар", - сказал представитель министра обороны Афганистана Бисмилла Хан. Однако он не сообщил никаких деталей о том, что в настоящее время происходит в городе. Между тем независимые источники пока не подтверждпют факт прорыва обороны талибов в Кандагаре.

29.11 19:41 http://lenta.ru/internet/2001/11/29/face/
"Рамблер" открывает "Лица Года" в Рунете

Крупнейший российский портал "Рамблер" готовит к выпуску новый проект под названием "Лица Года". Акция, которая начнется не позднее 20 декабря, позволит определить имена людей, наиболее популярных среди пользователей Рунета. У каждой из тематических рубрик Rambler's Top100 появятся свои лица, и они будут принадлежать людям, набравшим максимальное число голосов пользователей сети.

29.11 19:31 http://lenta.ru/mideast/2001/11/29/shot/
Перестрелки на западном берегу: убиты два палестинца, ранены два израильтянина

Палестинские террористы обстреляли двоих израильтян возле деревни Бака а-Шаркия неподалеку от Тулкарма на западном берегу, в то время когда те ехали в автомобиле. Ранее в тот же день израильские солдаты обстреляли палестинский автомобиль в районе еврейского поселения Бекаот в долине Иордана. По словам солдат, палестинцы не остановились на блокпосту, но попытались силой прорваться через него. При этом погибли два человека, находившиеся в машине.

29.11 19:28 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/kandahar/
ВВС США бомбят Кандагар

В четверг ВВС США провели самую интенсивную бомбардировку Кандагара со времени начала контртеррористической операции в Афганистане. Кроме того, около 800 морских пехотинцев сосредоточены на базе южнее Кандагара - последнего оплота талибов на юге Афганистана. Источники сообщают, что в городе сложилась напряженная обстановка после того, как на центральной площади по подозрению в шпионаже в пользу США был повешен афганец.

29.11 19:21 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/peacekeepers/
Северный альянс согласился принять международных миротворцев

В четверг представители Северного альянса подтвердили свое согласие на ввод на территорию Афганистана международных миротворческих сил. "Если в Афганистане будет установлен период переходного правления и для его поддержки потребуется присутствие миротворцев, мы не будем этому противиться. Народ Афганистана отдаст предпочтение войскам из стран исламского мира", - заявил глава делегации Северного альянса в Бонне Юнус Кануни.

29.11 19:16 http://lenta.ru/sport/2001/11/29/adriaanse/
Уволен главный тренер футбольного клуба "Аякс"

Руководство голландского футбольного клуба "Аякс" (Амстердам) уволило старшего тренера команды Ко Адриансе. 54-летний Андриансе, работавший с клубом второй год из положенных по контракту трех, стал третьим подряд тренером "Аякса", который покидает свой пост ранее назначенного срока. Голландский клуб очень неудачно выступал в этом сезоне и не сумел выйти в следующий круг Лиги чемпионов, а также проиграл по сумме двух встреч датскому клубу "Копенгагену" и в 1/32 финала Кубка УЕФА.

29.11 19:14 http://lenta.ru/culture/2001/11/29/kreschenie/
Археологи нашли точное место, где Иоанн Предтеча крестил Христа

Международная группа археологов-библеистов заявила, что ей удалось обнаружить именно то место на реке Иордан, где Иоанн Креститель совершил обряд над Иисусом Христом. При раскопках была обнаружена основа греческой колонны - квадратная мраморная плита со стороной два метра, установленная в месте, где Иоанн совершал крещения во времена первых христиан. Эта колонна упоминается в свидетельствах множества паломников из Византии.

29.11 18:44 http://lenta.ru/internet/2001/11/29/rambler/
Rambler's Top100 сертифицируют по международным стандартам

Рамблер официально объявил о начале процесса сертификации рейтинговой системы Rambler's Top100 по стандартам ISO 9000:2000. Таким образом Рамблер станет первой российской интернет-компанией, которая пройдет подобную сертификацию. Сертификация коснется процедур по сбору и агрегированию данных рейтинговой системы. Тем самым компания намерена подтвердить как надежность, точность и честность рейтинговой системы Rambler's Top100, так и данных, полученных с ее помощью.

29.11 18:33 http://lenta.ru/mideast/2001/11/29/sharon/
Бельгия может прекратить процесс по делу Ариэля Шарона

Бельгийский суд может прекратить процесс по делу премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Представитель генеральной прокуратуры Бельгии Пьер Морле заявил, что дело Шарона входит в противоречие с бельгийской конституцией, так как, преследуя иностранного лидера, бельгийский суд, тем не менее, соблюдает иммунитет лидеров своей страны. Таким образом, два равных по статусу человека оказываются неравными перед бельгийским законом.

29.11 18:29 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/spy/
Талибы казнили обладателя спутникового телефона

В четверг в центре Кандагара талибы повесили жителя Афганистана. Афганец был обвинен в шпионаже в пользу США. Гражданин Афганистана, личность которого не установлена, сообщал американцам координаты целей для авиаударов. Талибы казнили этого человека после того, как обнаружили у него спутниковый телефон.

29.11 18:25 http://lenta.ru/russia/2001/11/29/census/
Законопроект о переписи населения принят в первом чтении

В четверг Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О Всероссийской переписи населения". При необходимых для принятия документа 226 голосах законопроект поддержали 388 депутатов, "против" выступили двое парламентариев, воздержавшихся не было. Законопроект состоит из 12 статей и регулирует правоотношения, возникающие в ходе проведения переписи населения. Он устанавливает, что участие во всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина.

29.11 18:00 http://lenta.ru/economy/2001/11/29/euro/
Французские клерки хотят сорвать введение евро в стране

Один из ведущих профсоюзов Франции Force Ouvriere union, объединяющий в своих рядах около трети банковских работников страны, планирует со 2 января 2002 года объявить забастовку. Профсоюз выдвигает требование увеличить выплаты сотрудникам банков в связи с возросшим объемом работ по обмену франков на евро, которые будут выпущены в наличный оборот с 1 января. Кроме этого профсоюзы требуют повысить уровень безопасности и переподготовки персонала.

29.11 17:53 http://lenta.ru/world/2001/11/29/salih/
Лидера узбекской оппозиции арестовал Интерпол

В Праге задержан лидер Демократической партии Узбекистана Салай Мадаминов (литературный псевдоним - Мухаммад Салих). 28 ноября он прибыл в Чехию из Голландии по приглашению узбекской службы Радио "Свобода". Его задержали при прохождении паспортного контроля как лицо, находящееся в розыске по линии Интерпола. Напомним, что 1991 году Салих был единственным соперником Ислама Каримова на президентских выборах в Узбекистане.

29.11 17:40 http://lenta.ru/health/2001/11/29/broccoli/
Капуста брокколи, обогащенная селеном, защищает от рака

Включение в рацион капусты брокколи, богатой селеном, защищает от развития рака. Исследование, проведенное на крысах учеными из Северной Дакоты, показало, что употребление этого продукта предотвращало у животных развитие рака молочных желез и предстательной железы.

29.11 17:39 http://lenta.ru/health/2001/11/29/breast/
Рак груди будут искать, промывая молочные железы

Новый метод диагностики рака груди может быть с успехом использован у женщин из группы риска. Как установили ученые, эта процедура очень хорошо переносится женщинами и, при этом, дает неплохие результаты. Она основана на промывании протоков молочной железы и поиске атипичных клеток в полученной жидкости.

29.11 17:36 http://lenta.ru/vojna/2001/11/29/hasanov/
Помощник Тракториста осужден на 15 лет

Ростовский областной суд приговорил к 15 годам лишения свободы Мовлади Хасанова - одного из участников банды Салаутдина Темирбулатова, известного под кличкой Тракторист. Хасанов обвинялся в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах с особой жестокостью, бандитизме, незаконном хранении оружия. Суд счел доказанной вину обвиняемого по всем трем статьям. Согласно материалам уголовного дела, Хасанов принимал участие в убийстве контрактника Алексея Щербатых.

29.11 17:25 http://lenta.ru/ww3/2001/11/29/structure/
В Бонне согласован количественный состав временного совета Афганистана

В четверг в ходе переговоров, проходящих в отеле "Петерсберг", члены афганских делегаций Северного альянса и представители короля Захир-Шаха согласовали между собой количественный состав временного совета Афганистана. Общее число участников совета составит 42 человека. Туда войдут по 21 человеку от Северного альянса и от бывшего афганского короля.

29.11 17:17 http://lenta.ru/most/2001/11/29/igra/
Телепрограмма "Что? Где? Когда?" перестает платить знатокам

Телепрограмма "Что? Где? Когда?" перестанет выплачивать все денежные призы знатокам, кроме финального, который составит 300 тысяч рублей. Эти деньги будут выданы лучшему знатоку в случае выигрыша его командой финальной игры зимней серии. И хотя "денег на столе" топерь не будет, останутся другие призы.

29.11 17:13 http://lenta.ru/auto/2001/11/29/rover/
Новый Range Rover получит удлиненную версию

Компания Land Rover заканчивает комплектацию модельного ряда нового Range Rover, готовясь к запуску в производство удлиненной версии этого роскошного внедорожника. Новинка будет на 20 сантиметров длиннее базовой модели и будет полностью переработан для адаптации под увеличившийся вес и изменившиеся размеры.

29.11 17:07 http://lenta.ru/economy/2001/11/29/japan/
Японии осталось надеяться только на Санта-Клауса

Объем промышленного производства в Японии в октябре 2001 года упал до самого низкого уровня за 13 лет, снизившись на 0,3 процента. В связи с этим, японское министерство экономики, торговли и промышленности особенно рассчитывает на рождественские праздники, когда экспорт электронных игрушек и игр в страны ЕС и США увеличивается.

29.11 17:05 http://lenta.ru/russia/2001/11/29/ru_ua/
Путин и Кучма решили создать зону свободной торговли

За последнее время отношения между двумя странами "серьезно продвинулись". Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на встрече со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой, который прибыл в Москву для участия в саммите СНГ. На встрече главы государств договорились заключить в первом квартале 2002 года соглашение о зоне свободной торговли, которая должна снять проблему так называемых косвенных налогов.

29.11 16:47 http://lenta.ru/russia/2001/11/29/mebel/
Конфликт с таможней обошелся мебельщикам в миллионы долларов

Генпрокуратура предъявила обвинения начальнику Таможенной инспекции Александру Волкову и первому замглавы Управления таможенных расследований Марату Файзулину. Под видом неуплаченной таможенной пошлины они вымогали у торговцев крупную сумму денег. В результате торговцы понесли ущерб в 2,5 миллиона долларов. По данным НТВ, вымогательству подверглись крупнейшие мебельные центры Москвы - "Три кита" и "Гранд".

29.11 16:46 http://lenta.ru/world/2001/11/29/cloning_aid/
Создатели клона человеческого эмбриона получили правительственный грант

Компания Advanced Cell Technology, вызвавшая поток критики со стороны администрации президента США за попытки создания клона человеческого эмбриона, в октябре получила федеральный грант на проведение исследований в области биотехнологии. В среду сотрудники массачусетской корпорации заявили, что не будут тратить полученный правительственный грант на исследования в области клонирования человека.

29.11 16:37 http://lenta.ru/russia/2001/11/29/cherepkov/
Черепков выходит из группы "Народный депутат" и остается с "обманутым народом"

В редакцию Lenta.Ru поступило заявление депутата Государственной Думы Виктора Черепкова о выходе из группы "Народный депутат". Черепков пишет, что ошибся, считая, что группа, состоящая из депутатов-одномандатников, будет "главным представителем народа и защитником его интересов в Думе". "Сейчас, когда передо мной стоит выбор, с кем я, с властью или народом, я не колеблясь делаю свой выбор. Я остаюсь с обманутым народом!!!" - пишет депутат.

29.11 16:30 http://lenta.ru/economy/2001/11/29/ikea/
IKEA строит крупнейший магазин в Москве

IKEA инвестирует 150 миллионов долларов в строительство гипермаркета на территории нового магазина компании на пересечении МКАД и Калужского шоссе. Это будет крупнейший гипермаркет в Москве площадью более 90 тысяч квадратных метров. Строительство будет завершено к 12 декабря 2002 года. Площади гипермаркета будут сдаваться в аренду.

29.11 16:29 http://lenta.ru/vojna/2001/11/29/raduev/
Радуева изобличил дагестанский министр

На судебном процессе по делу Салмана Радуева и его подельников в четверг свидетельские показания дали министр Дагестана по национальной политике, информации и внешним связям Магомедсалих Гусаев, начальник УВД Краснодара Николай Гончаров, а также начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Дагестана Умахан Умаханов, бывший в 1996 году заместителем Гончарова.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное