Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

24.11 00:03 http://lenta.ru/world/2001/11/23/plane/
В Эстонии разбился самолет. 16 человек спаслись

В пятницу один человек погиб, восемь получили травмы в результате крушения малого пассажирского самолета Ан-28 на эстонском острове Хийумаа.

23.11 22:44 http://lenta.ru/ww3/2001/11/23/bonn/
Конференция ООН по Афганистану начнется не раньше вторника

Открытие запланированной на понедельник конференции по Афганистану под эгидой ООН в Бонне (Германия) может начаться не раньше вторника, 27 ноября. Конференция пройдет в Бонне. По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Афганистану Ахмада Фаузи, перенос сроков проведения конференции связан "с организационными вопросами". Он пояснил, что не все участники предстоящей встречи успеют приехать в Германию к ранее установленному дню открытия конференции. Особенно это касается представителей различных афганских фракций.

23.11 22:15 http://lenta.ru/kino/2001/11/23/blockbusters/
Конкурс Blockbuster Awards отменен из за терактов 11 сентября

Вручение призов конкурса Blockbuster Awards, которое должно было состояться в Лос Анжелесе в апреле, отменено в связи с терактами 11 сентября. Компания Blockbuster Inc. объявила во вторник о том, что причиной отмены является "геополитическая неопределенность". "Мы не можем предсказать реакцию потребителя и поведение нашей аудитории; сейчас все внимание общественности соредоточено совсем в другой области," - заявил журналистам один из представителей Blockbuster Inc.. .RamblerTitle Теракты сорвали Blockbuster Awards

23.11 21:40 http://lenta.ru/kino/2001/11/23/warrior/
На фестивале в Лондоне победил англо-индийский "Крадущийся тигр..." для интелектуалов

В Лондоне завершился 45-й фестиваль "Регус", победил на нем англо-индийский фильм "Воин", повествующий о воине-наемнике некоего отвлеченного мифологического прошлого, решившего "завязать" со своим ремеслом и пробирающегося из долины в Гималаи к своей семье. Князек, у которого служил дезертир, посылает за ним погоню, но Воин предпочитает прятаться и уклоняться от стычек.

23.11 20:53 http://lenta.ru/kino/2001/11/23/lord_ring_pg/
Фильм "Властелин колец" признан опасным для детей младше 8 лет

Ожидаемому с нетерпением фильму "Властелин колец" не просто присвоена в Великобритании категория PG (Parent Guidance, "под присмотром родителей"), но и введено дополнительное предупреждение для родителей: не рекомендуется детям младше 8 лет. До сих пор такое случалось лишь с одним фильмом - "Парком юрского периода".

23.11 20:52 http://lenta.ru/vojna/2001/11/23/kadyrov/
Кадыров: Чечня должна принять конституцию и избрать президента

В будущем Чечня должна стать президентской республикой. Об этом заявил в пятницу глава администрации республики Ахмад Кадыров. По его словам, никаких других выборов, кроме президентских, в Чечне проводить не надо: "главы районных администраций должны назначаться". Кадыров заявил также о необходимости принятия республиканской конституции, проект которой должен обсуждаться на референдуме.

23.11 20:45 http://lenta.ru/mideast/2001/11/23/crisis/
Израилю не хватает солдат для охраны поселений

Из-за ошибок в военном планировании слишком много солдат было переведено на другие территории или отправлено на маневры. Оставшихся не хватает даже для того, чтобы обеспечить безопасность израильских поселений или установить КПП на основных дорогах. Для того чтобы хоть как-то восполнить недостаток в солдатах, военные вынуждены призывать резервистов 40 и более лет, но некоторые позиции все равно пришлось оставить без прикрытия.

23.11 20:42 http://lenta.ru/sport/2001/11/23/uefa/
Россия стала кандидатом на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года

Россия включена в список кандидатов на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года. Соперниками России будут десять стран, которые подали комбинированные заявки: так, Австрия собирается провести первенство совместно со Швейцарией, Босния с Хорватией, а Турция взяла в напарницы Грецию. Еще одна заявка подана сразу четырьмя странами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, а этот вариант уже получил неофициальное название - Nordic 2008.

23.11 20:37 http://lenta.ru/russia/2001/11/23/robertson/
Путин: Контакты с НАТО развиваются очень энергично

Президент Владимир Путин позитивно оценивает нынешний уровень отношений между Россией и НАТО. Об этом он заявил в пятницу поcле встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Джорджем Робертсоном (George Robertson). "С одной стороны, Россия не стоит в очереди в НАТО, а с другой стороны, она готова развивать отношения с альянсом настолько далеко, насколько к этому готов альянс", - сказал Путин.

23.11 20:19 http://lenta.ru/ww3/2001/11/23/fighters/
Пентагон пожелал наемникам талибов погибнуть в бою

Пентагон не знает, что ему делать с арабами, поддерживающими бин Ладена. Тысячи членов "Аль-Каеды" и иностранных наемников находятся в осажденном Северным альянсом Кундузе, тысячи рассеяны по всему Афганистану. Если они не погибнут в боях, их, видимо, придется брать в плен. Но где их содержать, пока неясно, а выпускать их на свободу, чтобы они могли продолжать террористическую деятельность, американские военные не хотят.

23.11 20:05 http://lenta.ru/culture/2001/11/23/punk/
В Москву приехали c концертами самые панковские панки в мире

В "Горбушке" и клубе "Свалка" в пятницу и субботу выступает шотландская панк-группа Exploited, смело могущая претендовать на звание "самых пановских панков". Именно они сделали 20 лет назад выбритые головы со стоячими разноцветными петушиными гребнями-"ирокезами" фирменным знаком панка. Вопреки названию ("Использованный"), лидер группы Уотти Бучан вот уже 20 лет сам вполне успешно использует свой имидж.

23.11 19:36 http://lenta.ru/ww3/2001/11/23/hattab/
Оборону Кундуза возглавил Хаттаб

Арабский террорист Хаттаб перебрался из Чечни в Афганистан и возглавил оборону талибов под Кундузом. Сейчас там сосредоточена крупная группировка наемников из разных стран, противостоящих бойцам Северного альянса. По сведениям ИТАР-ТАСС, возглавить оборону одного из последних оплотов "Талибана" Хаттаба попросил Осама бин Ладен.

23.11 19:33 http://lenta.ru/economy/2001/11/23/alco/
Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкоголя

Изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" исключают из текста действующего закона положение о том, что в годовом объеме оборота алкогольной продукции доля импортной продукции (за исключением вин, коньячных изделий и пива) не должна превышать 10 процентов.

23.11 19:17 http://lenta.ru/culture/2001/11/23/gerghiev/
План реконструкции Мариинки утвержден, Гергиев и Швыдкой разошлись миром

На заседании правительства России прошел очередное согласование проект реконструкции Мариинского театра, из-за которого в начале этой недели неожиданно возник острый конфликт между художественным руководителем Мариинки Валерием Гергиевым и министром культуры Михаилом Швыдким. Конфликт улажен, стороны разошлись миром.

23.11 19:04 http://lenta.ru/world/2001/11/23/boss/
Сын одного из боссов сицилийской мафии приговорен к пожизненному заключению

24-летний Джованни Риина - сын одного из боссов сицилийской мафии - приговорен к пожизненному заключению за четыре убийства, совершенные им в 19-летнем возрасте. Джованни - сын Тото, "самого лучшего" Риины, бывшего "босса всех боссов" сицилийской мафии. Последний был также приговорен на прошлой неделе к пожизненному заключению - одному из своих 12 пожизненных заключений, на которые он был осужден за различные преступления.

23.11 19:01 http://lenta.ru/ww3/2001/11/23/foreign/
Генерал Дустум: В воскресенье талибы сдадут Кундуз

Представители Северного альянса сообщили, что согласно достигнутым договоренностям все афганские талибы смогут беспрепятственно покинуть город. Что же касается иностранных наемников, поддерживавших Осаму бин Ладена и его террористическую организацию "Аль-Каеда", то все они будут взяты в плен. "Если они сдадутся Северному альянсу, мы их всех перебьем", - считает один из полевых командиров Северного альянса.

23.11 18:57 http://lenta.ru/health/2001/11/23/menses/
Нерегулярные месячные приводят к диабету

Вероятность развития диабета у женщин с нерегулярными или редкими месячными вдвое выше, чем у остальных. К такому заключению пришли ученые из Гарвардского университета в ходе наблюдения за пациентками с синдромом поликистоза яичников, одним из проявлений которого является именно нарушение менструального цикла.

23.11 18:56 http://lenta.ru/health/2001/11/23/diabet/
В Израиле создана прививка от сахарного диабета

Израильским ученым удалось создать первую вакцину от сахарного диабета. Эта работа была выполнена в Институте Вейцманна в Реховоте. Новый препарат, который был назван DiaPep277, не позволяет иммунной системе атаковать производящие инсулин клетки поджелудочной железы. Он был успешно испытан на мышах и добровольцах.

23.11 18:44 http://lenta.ru/health/2001/11/23/half_abort/
Англичанке аборт сделали только наполовину

О странном случае, который произошел с беременной англичанкой, рассказали на этой неделе журналисты BBC. В 1999 году 36-летней Ким Николлз сделали аборт, но, из-за ошибки врача ребенок все-таки родился. Как заявила женщина, с тех пор ее не смогла успокоить даже приличная сумма компенсации.

23.11 18:13 http://lenta.ru/vojna/2001/11/23/arest/
В Чечне задержан еще один участник нападения на Буденновск

В пятницу в Чечне был задержан Назарбек Шахгириев. По данным правоохранительных органов, он принимал участие в нападении на Буденновск под предводительством Шамиля Басаева в 1995 году. В составе отряда Басаева боевик командовал группой из пяти человек. Он находился в розыске с 1995 года. Шахгириев уже доставлен в следственный изолятор УФСБ Северной Осетии, где с ним должны провести следственные мероприятия.

23.11 18:11 http://lenta.ru/ww3/2001/11/23/stalemate/
Наступление Северного альянса окончилось неудачей, талибы не отдали Кундуз

Талибы смогли отбить наступление сил Северного альянса на Кундуз. Несмотря на небольшое продвижение войск Северного альянса, талибы смогли сохранить город за собой. В ходе боя на сторону Северного альянса перешло около 300 талибов, среди них не было ни одного араба, чеченца, узбека или пакистанца, которые составляют ядро защитников города.

23.11 18:10 http://lenta.ru/most/2001/11/23/quarrel/
Взамен пятой кнопки "MTV-Россия" получил регионы

Акционеры "MTV-Россия" убедили американских партнеров не ссориться с Минпечати по поводу смещения канала с пятой кнопки в Москве. Конфликт, вызванный неожиданной передачей частоты "MTV-Россия" телеканалу Euronews, полностью улажен. По словам одного из акционеров "MTV-Россия" Олега Киселева, в обмен на согласие не подавать на министерство в суд MTV получил гарантии дальнейшего продвижения в регионы.

23.11 18:08 http://lenta.ru/most/2001/11/23/galkin/
Победитель программы "Кто хочет стать миллионером" потратит выигрыш на семгу для кота

В субботнем эфире программы "Кто хочет стать миллионером" некто Геннадий Состровчук выиграет приз в 500 тысяч рублей. 'Я внутренне решил: выиграю пятьсот тысяч и все' - заявил игрок. А на вопрос, не жалко ли было бросать оставшиеся полмиллиона, Состровчук ответил: 'Я - нормальный мужик. Зачем мне думать о плохом? Ведь я выиграл огромную сумму'.

23.11 17:58 http://lenta.ru/economy/2001/11/23/rspp/
Путин призвал олигархов не паниковать

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями российского бизнеса в пятницу призвал "не инициировать паники в связи с ситуацией на мировых рынках нефти". Открывая встречу, которая проходит в Екатерининском зале Кремля, президент России подчеркнул, что его "интересует ваше мнение" по таким вопросам, как создание "ресурсоустойчивости экономики", приоритеты российского бизнеса, дебюрократизация экономики.

23.11 17:42 http://lenta.ru/culture/2001/11/23/belkin/
"Антибукера" больше нет, зато есть премия Ивана Петровича Белкина

Издательство ЭКСМО-Пресс и журнал "Знамя" объявили об учреждении еще одной литературной премии, получившей имя созданного Пушкиным скромного сочинителя Ивана Петровича Белкина. Как можно догадаться, премия вручается за лучшую прозаическую повесть, опубликованную в текущем году, - именно в этом жанре преуспел Иван Петрович. Одновременно было объявлено о "безвременной, но неизбежной кончине" другой известной премии - "Антибукера".

23.11 17:38 http://lenta.ru/ww3/2001/11/23/bourgas/
В Болгарию прибыли первые американские самолеты

В Болгарию прибыли первые американские самолеты. "Правительство Болгарии дало свое согласие на то, чтобы транспортные самолеты США были размещены в международном аэропорту в городе Бургас, - сообщил премьер-министр страны. - Около 150 человек, обслуживающих самолеты, будут размещены на ближайшей базе в Сарафаново".

23.11 17:31 http://lenta.ru/economy/2001/11/23/budget/
Госдума разрабатывает механизм защиты бюджета-2002 от падения цен на нефть

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять поправку к проекту федерального бюджета на 2002 год, позволяющую обеспечить исполнение бюджета в случае неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках, в том числе в случае падения цен на нефть. Так, если доходы поступят в меньшей сумме, чем это запланировано в проекте бюджета, то финансовый резерв, как это предполагалось ранее, формироваться не будет.

23.11 17:22 http://lenta.ru/oddly/2001/11/23/lion/
Кабульского льва будет спасать специальный десант

Специальная группа всемирного общества по защите животных готовится к отправке в Афганистан для того, чтобы спасать обитателей кабульского зверинца. Отряд уже буквально "сидит на чемоданах" и готов отправиться в любую минуту. Для оказания помощи животным уже выделено несколько тысяч долларов. Эта благотворительная кампания была инициирована простым смотрителем кабульского зоопарка, который обратился в ООН с просьбой помочь ему спасти старого и больного льва по кличке Марьон.

23.11 17:12 http://lenta.ru/vojna/2001/11/23/selimov/
Бандиты разгромили дом главы администрации Веденского района

Группа мужчин в камуфляже устроила погром в доме главы администрации Веденского района Чечни Казбека Селимова. Жену Селимова избили, из дома вынесли все ценные вещи. Правоохранительные органы района начали расследование происшествия. В администрации Чечни журналистам подтвердили факт нападения на дом Селимовых. О случившемся сообщили руководителю Чечни Ахмаду Кадырову.

23.11 17:01 http://lenta.ru/sport/2001/11/23/lokomotiv/
"Локомотив" начал подготовку к повторному матчу с "Хапоэлем"

Футболисты и тренеры московского "Локомотива" начали подготовку к повторному матчу 1/16 финала Кубка УЕФА против израильского "Хапоэля". После дня отдыха, вся команда железнодорожников собралась на тренировочной базе клуба в Баковке, а 26 ноября подготовка будет продолжена в традиционном месте проведения предсезонных сборов, немецком городе Руйте. Так же руководство "Локомотива" планирует провести две контрольные встречи с клубами второй немецкой бундеслиги.

23.11 17:00 http://lenta.ru/auto/2001/11/23/supercar/
525-сильный Bristol Fighter уже готов

Появилась первая официальная информация о новейшем суперкаре Bristol Fighter, который появится в продаже уже в начале будущего года. Автомобиль оснащается 525-сильным мотором V10 объемом восемь литров, и сможет ускоряться до "сотни" за четыре секунды. Стоимость новинки составит почти 300 000 долларов.

23.11 16:34 http://lenta.ru/russia/2001/11/23/alrosa/
Якутяне просят Путина не отдавать "АЛРОСА" олигархам

Якутская общественность обратилась к президенту России с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг компании "АЛРОСА". Ученые, преподаватели, представители творческой интеллигенции выражают озабоченность по поводу намерения федеральных ведомств кардинально изменить расстановку сил в алмазодобывающей компании. "По заказу центральных и зарубежных олигархов некоторые чиновники в Москве келейно решают судьбу целого народа", - подчеркивается в обращении якутян.

23.11 16:27 http://lenta.ru/internet/2001/11/23/dna_comp/
Израильтяне построили суперкомпьютер из биомолекул

Израильские ученые создали новый ДНК-компьютер, способный выполнять до триллиона операций в секунду. В подобных компьютерах информация хранится и обрабатывается при помощи цепочек ДНК. В отличие от всех предыдущих биокомпьютеров, израильский способен производить до миллиарда операций в секунду с точностью до 99,8 процента. При этом размеры компьютера таковы, что увидеть его можно только в микроскоп. Однако емкость ДНК во много раз больше обычных носителей. В одном кубическом сантиметре ДНК-носителя поместилась бы столько информации, сколько вместит триллион CD.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное