Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

28.11 23:38 http://lenta.ru/most/2001/11/28/revenko/
Ревенко отверг обвинения в клевете на власти Приднестровья

Ведущий программы "Вести недели" на телеканале РТР Евгений Ревенко отверг обвинения приднестровских властей в клевете. Ранее Министерство информации и коммуникаций Приднестровской республики заявило о том, что считает появившийся 25 ноября в программе репортаж о коррупции и контрабанде в приднестровском регионе "оскорбительным", а выводы содержащиеся в нем, - "необоснованными".

28.11 22:47 http://lenta.ru/ww3/2001/11/28/execution/
Оппозиция казнила 160 пленных талибов, расстреляв их из пулемета

В среду один из командиров антиталибской коалиции, заявил, что в пятницу были расстреляны около 160 талибов, которые неделю назад были окружены в населенном пункте Тахта Пол, но сдаться добровольно не согласились. Свидетелями расстрела стали американские военные, пытавшиеся безуспешно предотвратить казнь. Талибов построили в длинную шеренгу и расстреляли из пулемета.

28.11 22:30 http://lenta.ru/kino/2001/11/28/brodway/
"Мулен Руж" с экрана перекочует на подмостки

Успех фильма "Мулен Руж" вдохновил его режиссера База Лурмана на идею превратить киномюзикл в "классический" бродвейский мюзикл. Лурман заявил, что будет счастлив видеть на сцене исполнителей главных ролей в фильме Николь Кидман и Эвана Макгрегора, но примет с пониманием, если популярные киноактеры не сочтут для себя возможным связывать себя участием в долгосрочном театральном проекте.

28.11 21:54 http://lenta.ru/culture/2001/11/28/golyshev/
Последнего "Малого букера" получил переводчик Виктор Голышев

В рамках ярмарки интеллектуальной литературы "Non-fiction" подведены итоги премии "Малый букер", вручаемой в этом году за лучший прозаический перевод с английского языка. Премию получил известнейший переводчик, президент московской гильдии переводчиков, руководитель переводческого семинара Литературного института Виктор Голышев, за роман Иэна Макьюэна "Амстердам".

28.11 21:43 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/crash/
На третьем кольце столкнулись 20 машин

В среду в Москве около 21:30 произошло крупное ДТП. На внутренней стороне третьего транспортного кольца на участке между Комсомольским и Ленинским проспектом находятся три группы столкнувшихся машин. Расстояние между крайними группами составляет примерно сто метров, общее же количество пострадавших автомобилей - более 20.

28.11 21:25 http://lenta.ru/sport/2001/11/28/chess/
Александр Морозевич вышел во второй круг чемпионата мира по шахматам

Тринадцать российских гроссмейстеров вышли во второй круг чемпионата мира по шахматам, который недавно стартовал в Москве. Уверенно обыграл своего соперника один из главных фаворитов турнира Александр Морозевич. Среди российских девушек преуспели Алиса Галлямова, Екатерина Ковалевская, Александра Костенюк и Юлия Галянина-Рыжанова. Второй круг первенства состоится в четверг и пятницу.

28.11 21:23 http://lenta.ru/health/2001/11/28/ball/
Железный шар в груди вылечит рак

Английские ученые нашли способ избавить женщин от необходимости проходить длительный курс лучевой терапии после операции по поводу рака молочной железы. Введение специального излучателя в виде железного шара на место удаленной опухоли позволяет за полчаса добиться такого же эффекта, как за шесть недель традиционного облучения.

28.11 21:05 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/fire/
Пожар в здании "Мосэнерго" потушили

По данным на 21 час в среду, пожар в здании АО "Мосэнерго" на Раушской набережной ликвидирован. Пожарные ведут "проливку участка возгорания и проветривание помещений". На дежурстве осталась бригада "Скорой помощи" и один пожарный расчет. Пострадавших нет. Пожар возник на седьмом этаже здания в компьютерно-операционном зале. По уточненным данным, горела оргтехника и мебель на площади около 40 квадратных метров. Причины ЧП устанавливаются.

28.11 21:01 http://lenta.ru/kino/2001/11/28/bondgirl/
Новая девушка Бонда будет чернокожей

На роль новой "девушки Бонда" в очередном 20-м по счету фильме про агента 007 утверждена 32-летняя Хелли Берри, исполнительница главных ролей в фильмах "Люди Икс" и "Пароль: рыба-меч". Она стала второй за историю сериала чернокожей исполнительницы роли "главной красавицы" и партнерши суперагента, в образе которого снова предстанет Пирс Броснан.

28.11 20:57 http://lenta.ru/ww3/2001/11/28/rejection/
Северному альянсу не нужен ни Захир-Шах, ни иностранные войска

Лидер делегации Северного альянса Юнис Кануни не поддержал идею ООН о том, что после отстранения от власти движения "Талибан" безопасность в Афганистане будут поддерживать международные силы безопасности. Кроме того, Кануни отверг возможность того, что на время переходного периода страну возглавит король Афганистана в изгнании Захир-Шах.

28.11 20:56 http://lenta.ru/sport/2001/11/28/skurygin/
Российский легкоатлет дисквалифицирован на два года

Международная федерация легкой атлетики дисквалифицировала россиянина Германа Скурыгина на два года после того, как в его крови были обнаружены следы запрещенного препарата HCG. Также 38-летнего российского легкоатлета лишили золотой медали, которую он завоевал на дистанции 50 километров в спортивной ходьбе на чемпионате мира 1999 года, проходившем в испанской Севилье. Представитель федерации заявил, что следы допинга были обнаружены в крови Скурыгина еще во время первенства, но решение объявлено только сейчас, потому что разбирательство шло все это время.

28.11 20:48 http://lenta.ru/ww3/2001/11/28/standandfight/
Мулла Омар запретил талибам сдаваться

Духовный лидер талибов мулла Омар призвал в своем радиообращении ополченцев не покидать территории, находящиеся под контролем талибов. "Это не вопрос межплеменной вражды. Это вопрос борьбы за ислам", - процитировал источник муллу Омара, добавив, что духовный лидер также призвал всех правоверных не сдаваться и бороться до конца. Между тем лидеры пуштунских племен вели переговоры с талибами о судьбе пограничного города Спин-Булдак.

28.11 20:12 http://lenta.ru/economy/2001/11/28/ats/
Ошибка в документе вызвала скандал в российской электроэнергетике

Концерн "Росэнергоатом" и Смоленская АЭС отказываются подписать решение об учреждении некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы", а "Русский алюминий" намерен отозвать подпись своего представителя под принятым учредителями документом. Представители концерна и Смоленской АЭС считают, что данное решение принималось с нарушениями постановления Правительства РФ от 11 июля 2001 года N526 и противоречит уставу НП "АТС".

28.11 20:10 http://lenta.ru/terror/2001/11/28/german/
В Гамбурге поймали финансиста террористов

27-летний мужчина, выходец из Марокко, является владельцем банковского счета, который использовался для финансирования террористической группировки, готовившей теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. В частности, регулярно использовали этот счет Марван Аль-Шехи, Мохамед Атта и Зияд Джарра, террористы, находившиеся на борту угнанных самолетов.

28.11 19:44 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/segregation/
В Москве появился первый националистический бар

Около станции метро "Университет" в Москве появился первый в России бар, куда официально закрыт вход для лиц кавказской национальности. До 28 ноября на входной двери бара висело объявление: "Во избежание конфликтных ситуаций лица кавказской национальности не обслуживаются". Однако после консультаций с юристом директор бара сняла объявление и установила жесткий визуальный контроль за внешностью посетителей. Охранники получили распоряжение не пускать в бар лиц со смуглым цветом кожи и кавказским акцентом.

28.11 19:19 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/awards/
Командир группы водолазов, поднимавших "Курск", стал Героем России

Президент России Владимир Путин награждал в среду участников операции по подъему подводной лодки "Курск". Наиболее отличившимися в ходе операции признаны командир группы водолазов капитан второго ранга Андрей Звягинцев и старший инструктор группы мичман Борис Марков. Звягинцев представлен к званию Героя России, а Марков - к Ордену Мужества. Всего к государственным наградам представлены более 100 участников операции по подъему "Курска".

28.11 19:08 http://lenta.ru/economy/2001/11/28/inomarka/
У правительства не поднялась рука повысить пошлины на подержанные иномарки

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенной тарифной политике отложила рассмотрение вопроса о повышении таможенных пошлин на подержанные иномарки. Решение отложить рассмотрение данного вопроса было аргументировано тем, что "необходимо найти компромисс между интересами российских потребителей и производителей автомобилей".

28.11 19:06 http://lenta.ru/sport/2001/11/28/bite/
Футболист "Севильи" укусил партнера за половой орган

Футболист испанского клуба "Севилья" Франсиско Гальярдо укусил своего партера по команде Хосе Антонио Рейеса за его мужское достоинство. Таким нестандартным образом Гальярдо поздравил одноклубника с голом, который он забил в ворота "Вальядолида" в очередном матче испанского первенства. Гальярдо теперь будет оштрафован или даже дисквалифицирован за нарушения пункта правил Федерации футбола Испании, который называется "спортивное достоинство и приличия".

28.11 18:49 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/yeltsin/
Бориса Ельцина опять прочат в президенты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который приехал в среду в Москву на юбилейный саммит стран СНГ, привез с собой проект документа под названием "Конституционные принципы Союзного государства". По данным источников в исполнительных органах Союза России и Белоруссии, в нем предусмотрены посты президента и вице-президента. Называется и вероятный кандидат на пост главы союза - первый президент России Борис Ельцин.

28.11 18:36 http://lenta.ru/ww3/2001/11/28/rape/
Солдаты Северного альянса хотели изнасиловать английскую журналистку

Журналистка рассказала, что как-то раз она брала интервью у солдат Северного альянса и, так как уже наступил вечер, те пытались уговорить ее остаться ночевать у них, объясняя, что небезопасно путешествовать по стране в это время суток. Они также пытались подкупить переводчика журналистки, пакистанца Мохаммеда Мохаммадуллу, чтобы тот затянул ее отъезд. Они заявили Мохаммадулле, что на журналистку у них "свои планы".

28.11 18:31 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/criminals/
Под Питером милиционеры расстреляли воров

При задержании двух воров в Ленинградской области милиционеры открыли огонь - один преступник погиб, другой ранен. Сотрудники патрульно-постовой службы отдела милиции Отрадного при патрулировании заметили двух мужчин с большими сумками. На требование предъявить документы мужчины бросились бежать и скрылись в квартире одного из домов. Когда милиционеры вошли в квартиру, преступники набросились на них с ножом. Милиционеры открыли огонь из табельного оружия. В результате один преступник скончался, другой преступник госпитализирован.

28.11 18:24 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/rao/
РАО "ЕЭС России" пожалуется министру обороны на неплательщиков в погонах

Руководство РАО "ЕЭС России" намерено обратить внимание военного руководства страны и правоохранительных органов на "противоправные силовые действия российских военных в отношении энергетиков". По заявлению РАО, командиры ряда воинских частей, вместо того чтобы платить за электричество, выставляют на подстанциях вооруженную охрану. "Действуя таким образом, воинские начальники могут реально поставить под угрозу безопасность страны", - отмечают энергетики.

28.11 18:12 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/poproshaika/
В Москве начинается операция по отлову бомжей

В Москве начинается операция "Попрошайка". Во всех административных округах созданы специальные группы из представителей ГУВД, комитетов социальной защиты населения и медиков, которые будут обследовать места массового скопления людей в поисках бомжей и передавать найденных бродяг в приемники и распределители. В 2001 году прошли уже пять подобных операций, в ходе которых задержаны 15567 человек. Всего за девять месяцев задержаны около 46 тысяч человек. Более 12 тысяч из них помещены в спецраспределители.

28.11 17:53 http://lenta.ru/economy/2001/11/28/cemetery/
Москвичам обеспечены скромные бесплатные похороны

Правительство Москвы утвердило постановление о предоставлении гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе. Ранее бесплатно хоронили умерших только две столичные ритуальные службы - "Ритуал" и "Ритуал-сервис". Отныне оказывать услуги на безвозмездной основе по минимальному перечню должны все 20 организаций, имеющих статус специализированных городских похоронных служб.

28.11 17:49 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/cafe/
Бандиты расстреляли посетителей кафе в центре Москвы

В среду днем неизвестные преступники расстреляли посетителей кафе "Гагра", расположенного на 1-й Брестской улице в центре Москвы. Около 16:55 трое преступников в черных масках вошли в помещение кафе, открыли стрельбу по посетителям, сидевшим за одним из столиков, после чего скрылись. В результате два человека погибли, еще один - ранен. В городе объявлен специальный план поиска преступников по приметам "Сирена-1".

28.11 17:45 http://lenta.ru/health/2001/11/28/aids/
"Врачи без границ" будут бороться со СПИДом в России

Бороться со СПИДом в России и странах СНГ будет международная организация "Врачи без границ". Как сообщили корреспонденты РИА "Новости", об этом рассказала во вторник на пресс-конференции в Москве генеральный директор организации "СПИД Фонд Восток-Запад" Риан ван де Браак.

28.11 17:32 http://lenta.ru/economy/2001/11/28/energy/
Россия и США по разному считают цену нефти

В ходе встречи в Москве министра энергетики РФ Игоря Юсуфова с его американским коллегой Спенсером Абрахамом была затронута ситуация на международном нефтяном рынке. Игорь Юсуфов напомнил собеседнику о позиции России, в соответствии с которой цена на нефть должна быть справедливой, то есть учитывающей интересы как производителей, так и импортеров. Спенсер Абрахам высказался в поддержку этой позиции, со своей стороны отметив, что цены на нефть диктуются международным рынком.

28.11 17:28 http://lenta.ru/world/2001/11/28/paedophiles/
На сетевых педофилов снова устроили всемирную облаву

Английские и шотландские полицейские провели самую большую в истории облаву на сетевых педофилов. Отряд по борьбе с национальной преступностью арестовал обвиняемых в распространении детской порнографии, изъял их компьютеры, оборудование и программы. Этому предшествовала 10-месячная работа по выявлению педофилов на 30 сайтах, где они обменивались фотографиями. В ходе расследования спецслужбы выявили около 60 тысяч порнографических изображений несовершеннолетних.

28.11 17:23 http://lenta.ru/vojna/2001/11/28/raduyev2/
На суде по делу Радуева свидетель впервые опознал обвиняемого

На процессе по делу Салмана Радуева и его сообщников свидетель впервые опознал одного из подсудимых. Свидетель Николай Зейналов, дававший в среду показания суду, опознал одного из четверых обвиняемых - Хусейна Гайсумова, который участвовал в вооруженном рейде на Кизляр 9 января 1996 года. Зейналов заявил, что видел обвиняемого в кизлярской больнице, где бандиты захватили в заложники около трех тысяч мирных граждан.

28.11 17:14 http://lenta.ru/ww3/2001/11/28/talks/
Раббани не ждет от боннской конференции больших успехов

Международные дипломаты, принимающие участие в боннской конференции, надеются, что в ближайшее время удастся создать нечто вроде временного правительства Афганистана и передать ему власть на территории страны, находящейся в данный момент под контролем войск Северного альянса. Со своей стороны, лидер Северного альянса и президент Афганистана Бурхануддин Раббани не думает, что на конференции в Бонне "будут достигнуты соглашения по каким-либо важным вопросам".

28.11 17:07 http://lenta.ru/vybory/2001/11/28/veshniakov/
Вешняков: Выборы президента Якутии состоятся в срок

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков считает "невероятным" перенос сроков президентских выборов в Якутии. По его словам, какое бы решение ни принял Верховный суд Якутии по делу об отмене регистрации нынешнего главы республики Михаила Николаева кандидатом на пост президента, "время для того, чтобы все расставить на свои места, есть".

28.11 17:04 http://lenta.ru/russia/2001/11/28/proton/
На Байконуре готовятся к запуску трех спутников "Ураган"

На стартовой площадке космодрома Байконур в среду установлена ракета-носитель тяжелого класса "Протон" с тремя спутниками "Ураган". Планируется, что они пополнят российскую спутниковую группировку для Глобальной навигационной спутниковой системы, созданной по инициативе Минобороны. Один из запускаемых спутников - испытательный. Предполагается, что он будет эксплуатироваться в полтора-два раза дольше предыдущих. Старт "Протона" назначен на 1 декабря.

28.11 16:53 http://lenta.ru/world/2001/11/28/suhartoson/
В столице Индонезии арестован сын экс-президента Сухарто

Полиция арестовала сына бывшего индонезийского президента Сухарто Хумото (Томми) Сухарто. Томми Сухарто был арестован 28 ноября в Бинтаро, пригороде Джакарты. Напомним, Томми Сухарто обвинялся в коррупции и нанесении ущерба государству. Суд приговорил его к полутора годам тюрьмы, но за несколько часов до ареста Сухарто-младший скрылся. Вскоре он был объявлен в розыск, но в течение года найти его не удавалось.

28.11 16:48 http://lenta.ru/auto/2001/11/28/test/
Результаты тестов Euro NCAP для некоторых моделей оказались неутешительными

По результатам самых последних испытаний европейских автомобилей на безопасность по методике Euro NCAP, только один автомобиль получил высшую оценку в пять звезд. Это новая Renault Laguna. В тоже время, Hyundai Elantra и Alfa Romeo 147 получили очень низкие оценки за безопасность пассажира в лобовом столкновении. "Это один из худших результатов в истории испытаний", - заявили представители Euro NCAP.

28.11 16:46 http://lenta.ru/auto/2001/11/28/saab/
Saab представит внедорожное купе

К открывающемся в начале января Североамериканскому автошоу в Детройте компания Saab подготовила интересную новинку - концептуальное внедорожное купе Saab 9-3X. Этот автомобиль покажет приблизительный облик будущего серийного внедорожника, которой появится в ближайшие несколько лет.

28.11 16:38 http://lenta.ru/vybory/2001/11/28/nikolayev/
Верховный суд Якутии снова не стал снимать Николаева с выборов

Верховный суд Якутии вновь приостановил производство по делу об отмене регистрации действующего главы республики Якутия Михаила Николаева кандидатом в президенты на третий срок. В течение сегодняшнего заседания суд рассматривал жалобы двух жителей республики Василия Акимова и Иннокентия Елисеева, которые и требуют отменить регистрацию Николаева. По данным агентства "Интерфакс", незадолго до окончания заседания представитель якутского президента подала ходатайство о необходимости получения заключения Конституционного суда России по статье 67-й Конституции Якутии.

28.11 16:27 http://lenta.ru/economy/2001/11/28/remchukov/
Правительство начинает считать деньги

МПС РФ вряд ли получит средства на свою инвестиционную программу в запрашиваемом объеме. Такое мнение высказал депутат Госдумы от фракции СПС Константин Ремчуков. Депутат высоко оценил сам факт обсуждения на сегодняшнем заседании правительства этой программы, который, по его словам, "сигнализирует обществу, что правительство начало считать деньги".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное