Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

10.12 23:51 http://lenta.ru/mideast/2001/12/10/hamas/
Календарь с портретами террористов ХАМАС стал бестселлером

ХАМАС выпустил исламский календарь с портретами палестинских террористов. Этот календарь выпускается ежегодно к окончанию месяца Рамадан и он очень популярен у палестинцев, несмотря на то, что стоит он около 80 долларов. В этом году все 27 человек, изображенных на календаре (за исключением шейха Ахмада Яссина - лидера ХАМАС) - смертники, погибшие в терактах против Израиля.

10.12 22:07 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/murmansk/
В Мурманске расстрелян криминальный "авторитет"

В Мурманске совершено разбойное нападение на местного криминального "авторитета". В результате нападения он погиб, а два других человека ранены. В результате нападения погиб 48-летний житель Оленегорска Мурманской области. Двое других пассажиров 25 и 24 лет получили огнестрельные ранения, не представляющие опасность для жизни. Возле автомобиля оперативники обнаружили 14 гильз от автомата Калашникова. По некоторым сведениям, погибший был криминальным "авторитетом" кличке "Фигура".

10.12 21:37 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/robbery/
На севере Москвы ограбили склад

В понедельник во второй половине дня трое неизвестных напали на текстильный склад, расположенный по адресу Сельскохозяйственная улица, дом номер двенадцать. Об этом РИА "Новости" сообщили в правоохранительных органах столицы. Избив троих сотрудников склада, неизвестные похитили кпрупную сумму денег и скрылись на автомашине "Волга". Ведется поиск преступников.

10.12 21:20 http://lenta.ru/world/2001/12/10/banker/
Директор английской консультационной фирмы попался на контрабанде оружия

Марк Гарбер, директор английской консультационной фирмы Fleming Family and Partners оказался замешан в торговле оружием, которой занималась русская мафия во время боснийской войны. Итальянские следователи считают, что Гарбер был одним из организаторов поставок оружия сербам во время Балканских войн. В частности, именно он организовал поставку партии из 30 000 автоматов Калашникова, 400 управляемых ракет и 10 000 противотанковых ракет, перехваченной в 1994 году в Венеции.

10.12 21:04 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/zenit/
С Байконура запущены три российских и два иностранных спутника

С космодрома Байконур в понедельник вечером стартовала двухступенчатая ракета-носитель среднего класса "Зенит" с пятью спутниками. Три из них российские и два иностранные - марокканский и пакистанский. Спутники предназначены для проведения экологического мониторинга, определения месторождений полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений и фотосъемок спутников и космического "мусора".

10.12 21:00 http://lenta.ru/vojna/2001/12/10/spaniards2/
Испанских бизнесменов выкупили за 550 тысяч долларов

Прибывшие в Тбилиси советник-посланник посольства Испании в Москве Мануэль де Луна и представитель испанской полиции Эктор Морено, согласившись с волей жен и братьев похищенных, просили власти Грузии не прибегать к силе, чтобы не ставить под угрозу жизнь испанцев. Они предпочли заплатить бандитам выкуп в 250 тысяч долларов. Родственники похищенных ранее заявили, что не вручат бандитам выкупа, пока не получат живыми своих родных: похитители в августе уже получили 300 тысяч долларов, но не выпустили пленников.

10.12 20:56 http://lenta.ru/ww3/2001/12/10/escape/
Пакистанские спецслужбы ловят талибов на границе

Талибы, используя тайные тропы, тайком покидают Афганистан и прячутся в сопредельном Пакистане. Чтобы перекрыть возможные пути отступления талибов, власти Пакистана послали в приграничные горные районы сотни солдат и боевые вертолеты. По некоторым данным, "Аль-Каеда" строит новые тренировочные лагеря на территории Йемена, Индонезии и Сомали. Пакистанские спецслужбы уже арестовали 28 боевиков "Аль-Каеды" при попытке пересечь Афгано-Пакистанскую границу.

10.12 20:55 http://lenta.ru/terror/2001/12/10/swedan/
В Кении арестован террорист из "черного списка". США готовят пять миллионов наградных

В понедельник власти Кении объявили об аресте местного "террориста номер 1". Шейх Ахмед Салим Сведан подозревается в связях с Осамой бин Ладеном и организации взрыва посольства США в столице Кении. Тогда в результате взрыва погибли 219 человек, в том числе 12 граждан США. Сведан находится в "черном списке террористов", обнародованном президентом Бушем после терактов 11 сентября. За информацию, которая приведет к аресту кого-либо из этого списка, обещана награда в пять миллионов долларов.

10.12 20:28 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/nuclear/
На Смоленской АЭС вышел из строя турбогенератор

На Смоленской АЭС в понедельник наполовину снижена мощность второго энергоблока. Это сделано из-за обнаруженной на третьем турбогенераторе блока утечки из контура охлаждения. Генератор остановлен для ремонта. Радиационная обстановка на территории АЭС и в прилегающих к ней районах нормальная.

10.12 20:08 http://lenta.ru/ww3/2001/12/10/success/
Антиталибская оппозиция наступает на Тора-Бору, талибы сдают позиции

После массированных воздушных ударов, нанесенных утром в понедельник самолетами ВВС США, силы афганской оппозиции перешли в наступление. Как сообщает один из полевых командиров, в ходе ожесточенного сражения они захватили горный кряж, бывший до того одной из ключевых позиций талибов, держащих оборону в Тора-Боре. Кроме того, войска оппозиции ведут успешное наступление на второй кряж, где еще находятся талибы.

10.12 19:47 http://lenta.ru/culture/2001/12/10/erotique/
Китайцы снова узнают о своем эротическом прошлом

В столице китайской провинции Сычуань городе Ченгду впервые открылась выставка, посвященная эротическому искусству древнего Китая. Для современного Китая такое знакомство с этим пластом своего же собственного далекого прошлого является гигантским шагом в сторону либерализации коммунистической системы.

10.12 19:32 http://lenta.ru/economy/2001/12/10/counterfeit/
За десять месяцев российские фальшивомонетчики напечатали 753 тысячи долларов

За десять месяцев 2001 года в России были зарегистрированы 12 тысяч 693 преступления, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг. Согласно статистике, 61,9 процента преступлений возбуждены по фактам сбыта поддельных российских рублей. Из иностранных валют фальшивомонетчики предпочитают доллары США - с начала года обнаружено 7 тысяч 552 фальшивых купюр на общую сумму 753 тысячи 91 доллар.

10.12 19:25 http://lenta.ru/mideast/2001/12/10/ramallah/
Взрыв в Рамалле: палестинцы говорят о несчастном случае, израильтяне подозревают теракт

По мнению израильских военных, взрыв мог быть направленным либо против израильских солдат, которые были введены в Рамаллу в рамках операции по борьбе с палестинскими террористами, либо против специального посланника США на Ближнем Востоке Энтони Зинни, который примерно в это время должен был проезжать через Эль-Балуа, направляясь на встречу с Арафатом.

10.12 19:16 http://lenta.ru/health/2001/12/10/klebanov/
В Москве открылась конференция по медицинской науке

В понедельник в столице открылась международная конференция "XXI век - медицинские науки: от идей до новых технологий". Ученые занялись выработкой рекомендаций по выходу медицинской науки на устойчивый режим развития, поиску новых путей продвижения научных исследований.

10.12 19:07 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/powell/
Россия и США согласились юридически оформить сокращение СНВ

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе состоявшейся в понедельник встречи в Москве согласились с необходимостью "юридически оформить" договоренности по радикальному сокращению СНВ, подписав по этому поводу соответствующий документ. Как сообщил Пауэлл, российский президент еще раз заявил о необходимости "подвести договорную базу под эти сокращения", предложив сделать это к визиту президента США в Москву в середине 2002 года.

10.12 19:03 http://lenta.ru/vojna/2001/12/10/raduyev2/
Юрий Чайка: Радуева не казнят, но он еще об этом пожалеет

Министр юстиции России Юрий Чайка считает, что смертный приговор Салману Радуеву вынесен не будет. В России смертный приговор не может быть вынесен даже преступнику такого масштаба, но пожизненное заключение, которое грозит террористу, по словам Чайки, "далеко не манна небесная". "Условия, в которых отбывают наказание приговоренные к пожизненному заключению, очень суровые", - сказал министр.

10.12 18:56 http://lenta.ru/world/2001/12/10/nobel/
Сотая Нобелевская премия мира вручена Кофи Аннану

В Швеции и Норвегии проходит сотая церемония вручения нобелевских премий. В столице Норвегии Осло уже состоялась гала-церемония, на которой выступил один из лауреатов 2001 года, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, получивший вместе с ООН Нобелевскую премию мира "за лучше организованный и мирный мир". Премии по физике, химии, литературе, экономике и медицине вручаются лауреатам в столице Швеции Стокгольме.

10.12 18:51 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/voloshin/
Депутаты Госдумы просят Устинова проверить компромат на Волошина

Группа депутатов Государственной Думы подготовила парламентский запрос на имя генерального прокурора России Владимира Устинова с просьбой провести "в рамках полномочий, предоставленных органам прокуратуры", проверку фактов, свидетельствующих об участии главы администрации президента России Александра Волошина "в противоправных действиях", связанных, в частности, с его "незаконной предпринимательской деятельностью". Компрометирующая Волошина информация появилась в публикациях газет "Трибуна", "Российские вести", "Жизнь", "Россия", "Версия" и "Московская правда".

10.12 18:50 http://lenta.ru/sport/2001/12/10/batistuta/
Батистута получил повторную травму колена

Аргентинский нападающий "Ромы" Габриэль Батистута в последнем матче чемпионата Италии против "Пармы" получил повторную травму ноги. В одном из игровых моментов 32-летний форвард столкнулся с игроком соперников и сильно ушиб колено, которое Батистута травмировал в октябре. "Я просто разочарован - и врагу не пожелаешь сломаться в самый неподходящий момент, когда казалось, что все твои болячки остались в прошлом", - сказал аргентинский футболист.

10.12 18:35 http://lenta.ru/world/2001/12/10/bolshevik/
Киргизские парламентарии отблагодарили большевиков за спасение от геноцида

В понедельник киргизский парламент постановил вновь провозгласить 7 ноября - День Октябрьской революции - национальным праздником. Большинство дeпутатов проголосовали за указ, в котором говорится, что их горная страна должна быть благодарна большевикам за то, что они остановили геноцид киргизов, начавшийся после народного восстания 1916 года. В геноциде киргизы обвиняют царскую Россию.

10.12 18:24 http://lenta.ru/most/2001/12/10/bomzh/
В Иркутске стартует помоечный клон "За стеклом"

Иркутская газета "Копейка" и интернет портал i38.ru запускают новое reality-шоу. На протяжении зимы 2001-2002 года журналисты будут внимательно следить за жизнью иркутского бомжа на местной городской свалке. Раз в неделю главный герой акции - бомж Витя - будет приходить в редакцию и подробно рассказывать о прожитых семи днях. Кроме того, Витя будет высказывать свое мнение о текущих событиях, политике, культуре.

10.12 18:13 http://lenta.ru/economy/2001/12/10/china/
Китайское правительство прописало экономике шоковую терапию

Спустя всего несколько недель после вступления Китая во Всемирную торговую организацию премьер-министр Чжу Жунцзи объявил, что экономику страны ждет шоковая терапия. Необходимость проведения жестких экономических реформ вызвана требованиями, предъявляемыми ВТО к своим членам. "Мы должны осознать, что некоторым отраслям придется очень туго", - говорится в заявлении премьера, распространенном агентством "Синьхуа".

10.12 18:11 http://lenta.ru/russia/2001/12/10/collectors/
Преступники напали на инкассаторов: ранены двое

В Петербурге двое неизвестных преступников напали на инкассаторов, доставлявших деньги в Морской технический университет. Преступники обстреляли инкассаторов из пистолета, в результате чего один из них - сотрудник подразделения по охране банков отдела внутренней охраны был ранен в живот. Кроме того, 19-летний студент Морского технического университета был ранен в бедро. Оба пострадавших в тяжелом состоянии госпитализированы. Однако преступникам не удалось завладеть деньгами, и они скрылись с места преступления на автомобиле "ВАЗ 21012" темно-зеленого цвета.

10.12 18:08 http://lenta.ru/sport/2001/12/10/schumacher/
Ральф Шумахер: очки помогут мне догнать Михаэля

Пилот "Формулы-1" Ральф Шумахер заявил, что в следующем сезоне, возможно, будет выступать в очках. "Мое зрение намного не ухудшилось, но на прошлой неделе я попробовал водить машину в очках, и мне показалось, что это гораздо удобнее. Очки позволят мне замечать более мелкие детали на трассе, что в "Формуле-1" очень важно. Мне нужно будет привыкнуть к ним в тестовых заездах", - сказал Ральф.

10.12 18:04 http://lenta.ru/culture/2001/12/10/musorgsky-ravel/
Мусоргский с Равелем сообща одолели Моцарта

Рукопись Мориса Равеля с обработкой "Картинок с выставки" Мусоргского "перевесила" на аукционе Sotheby's в Лондоне уникальную рукопись финальной сцены "Женитьбы Фигаро" Моцарта. Рукопись Равеля была продана почти за 1,3 миллиона долларов, что является рекордом для нотной рукописи ХХ века, а рукопись Моцарта - за 1,1 миллиона долларов.

10.12 17:41 http://lenta.ru/auto/2001/12/10/dc/
Фургоны Mercedes будут продаваться в США под маркой Freightliner

Начиная со следующего года, 90 американских дилеров компании Dodge начнут продажи полноразмерных фургонов Mercedes Sprinter по маркой Freightliner. Помимо этого, концерн DaimlerChrysler начинает поиск места для строительства нового завода по производству коммерческих и пассажирских версий этого фургона, а также модели Vito. Затраты на строительство завода составят порядка миллиарда долларов.

10.12 17:31 http://lenta.ru/vojna/2001/12/10/spaniards/
Освобожденным в Грузии испанцам подали королевский самолет

Испанские бизнесмены, которые больше года находились в заложниках в Панкисском ущелье и которых освободили 8 декабря, в понедельник вылетят в Мадрид. Король Испании Хуан Карлос прислал за ними реактивный самолет бизнесс-класса. "Освобождение двух испанских граждан произошло благодаря содействию сотрудников министерств внутренних дел, госбезопасности и департамента разведки Грузии, а также местного населения района, в котором их удерживали", - заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

10.12 17:29 http://lenta.ru/kino/2001/12/10/sokurov/
Александр Сокуров снимет фильм одним полуторачасовым дублем

Накануне европейского Рождества Александр Сокуров намерен осуществить в Эрмитаже съемку своего нового фильма "Русский ковчег", причем проделать это одним сверхдлинным дублем: ровно через 90 минут после того, как камера оператора Тильмана Бюттнера проедет через 35 залов Эрмитажа и зафиксирует всех 850 участников фильма, она будет выключена.

10.12 17:25 http://lenta.ru/most/2001/12/10/ntv/
Телекомпания НТВ пытается отобрать доменное имя NTV.Ru

14 января будущего года Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск телекомпании НТВ" к РосНИИРОС о защите исключительных прав на доменное имя ntv.ru. На НТВ считают, что ее доменное имя незаконно использует сайт NTVRU.Cоm. Однако в РосНИИРОС разъяснили, что доменное имя ntv.ru не имеет никакого отношения к сайту NTVRU.Cоm, поскольку РосНИИРОС делегировал свои права на данный домен немецкой компании Rowe Warenhandels GmbH.

10.12 17:05 http://lenta.ru/mideast/2001/12/10/poor/
Полтора миллиона израильтян живут за чертой бедности

Обнародован отчет израильского Института национального страхования (ИНС) об уровне бедности в стране в 2000 году. Черта бедности в Израиле в 2000 году определялась как доход менее 415 долларов на человека. Такой или меньший доход имели 1 088 100 человек, то есть примерно каждый шестой израильтянин. В том числе - 481 100 граждан, не достигших 16 лет. В 2001 году количество израильтян, живущих за чертой бедности, достигло полутора миллионов.

10.12 17:03 http://lenta.ru/world/2001/12/10/murderer/
Британская полиция ищет сбежавшего из тюрьмы убийцу

В понедельник утром осужденный на два пожизненных заключения за убийство 37-летний Уильям Тодд сбежал из тюрьмы. Этот опасный преступник отбывал наказание в тюрьме города Уинчестер. В поисках убийцы задействован вертолет. Кроме того, офицеры с собаками обошли дом за домом в районе Грин-Хилл-Роуд, опрашивая жителей. Именно там была обнаружена брошенная преступником тюремная одежда. Приметы преступника разосланы во все аэро- и морские порты. Все жители близлежащих деревень извещены о побеге преступника. Полиция просит всех, кто увидит Тодда, ни в коем случае не приближаться к нему.

10.12 16:59 http://lenta.ru/internet/2001/12/10/games/
Российские квейкеры взяли две медали на Международных киберспортивных играх

В воскресенье в Сеуле завершились первые Международные киберспортивные игры (World Cyber Games), организованные корпорацией Samsung. По количеству участников и размерам призового фонда эти игры стали наиболее значимым событием в пятилетней истории киберспорта. По своим масштабам и призовому фонду они стали самым крупным событием за всю пятилетнюю историю киберспорта. Предполагается, что WCG будут проводиться регулярно и станут аналогом олимпийских игр.

10.12 16:52 http://lenta.ru/oddly/2001/12/10/quickly/
Якутский призывник успел стать отцом за сутки

Якутский призывник успел стать отцом за сутки до отправки в армию. Юноша отпросился домой с призывного пункта за сутки до отправки к месту службы. Дома же он женился и усыновил годовалого ребенка. Теперь, согласно российскому законодательству, он имеет право на отсрочку от службы до тех пор, пока его ребенку не исполнится три года. Если же в течение этого времени у него появится еще один ребенок, то он будет автоматически освобожден от армии.

10.12 16:40 http://lenta.ru/mideast/2001/12/10/boy/
В результате израильского ракетного удара погибли двое детей

В результате попытки израильской армии устранить одного из активистов террористической группировки "Исламский джихад" погиб четырехлетний ребенок. Очевидцы рассказали, что израильский вертолет выпустил ракету по машине, принадлежащей одному из лидеров военного крыла "Исламского джихада". Вместе с остальными пассажирами в машине находился четырехлетний мальчик, который был убит на месте. Погиб также другой ребенок, находившийся в машине.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное