Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

11.12 16:21 http://lenta.ru/mideast/2001/12/11/clinton/
Пропалестинская демонстрация сожгла портрет Клинтона у него на глазах

Бывший президент США Билл Клинтон стал главным объектом протеста пропалестинской демонстрации в Глазго, когда он участвовал в благотворительном обеде Еврейского Национального Фонда в отеле Хилтон. Перед отелем собрались около 300 человек демонстрантов. Они оскорбляли и освистывали гостей, приезжавших на обед, размахивали палестинскими флагами, выкрикивали антиизраильские лозунги. Когда Билл Клинтон начал свою речь, несколько демонстрантов сожгли шестиметровый портрет бывшего американского президента.

11.12 16:15 http://lenta.ru/world/2001/12/11/synagogue/
Бывший рижский омоновец задержан по подозрению в подрыве синагоги

В Латвии по подозрению в подрыве Рижской синагоги в апреле 1998 года задержан бывший рижский омоновец, проживающий в настоящее время в Санкт-Петербурге. Теракт у здания синагоги был совершен в ночь с 1 на 2 апреля. Взрывное устройство было переброшено через забор и сработало у главного входа, в результате чего здание синагоги было сильно повреждено, а в близлежащих домах были выбиты стекла. К счастью, обошлось без жертв.

11.12 16:09 http://lenta.ru/most/2001/12/11/shilova/
Телеведущую Анну Шилову похоронили на Троекуровском кладбище

Во вторник на Троекуровском кладбище столицы прошли похороны известной телеведущей, бывшего диктора Центрального телевидения Анны Шиловой. Она скончалась утром 7 декабря на 74-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Организацию траурных мероприятий взял на себя канал ОРТ. Телеграмму соболезнования родным и близким Анны Шиловой направил президент России Владимир Путин.

11.12 15:49 http://lenta.ru/auto/2001/12/11/autoyear/
"Автопанорама" выбирает "Автомобиль года в России"

Российский автомобильный журнал "Автопанорама" проводит второй конкурс "Автомобиль года в России", который должен выявить лучшие модели среди автомобилей, официально продаваемых в нашей стране. Особенность этого конкурса состоит в том, что его результаты зависят не от жюри, а от предпочтений российских автолюбителей - читателей журнала.

11.12 15:47 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/ultimatum/
Талибам предложили сдаться или "умереть в безжалостной атаке"

Командование антиталибской оппозиции предъявило ультиматум боевикам "Аль-Каеды", обороняющим позиции в районе Тора-Боры. Согласно требованию коалиции, боевики должны полностью прекратить сопротивление до 8:00 утра по местному времени (6:30 по московскому, 10:30 по Гринвичу). В противном случае, говорится в ультиматуме, они "встретят смерть в безжалостной атаке".

11.12 15:36 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/kandahar/
Пуштуны заново делят власть в Кандагаре

Сотни хорошо вооруженных пуштунов прибыли в освобожденный Кандагар с намерением заставить новую администрацию поделиться властью. По словам свидетелей, собравшиеся в центре города пуштуны приехали в Кандагар из соседних деревень. В связи со сложившейся ситуацией, глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай отложил свою поездку в Кабул и ведет переговоры с полевыми командирами о новом разделе власти в провинции.

11.12 15:35 http://lenta.ru/kino/2001/12/11/lord/
"Братство кольца" вышло на экран в понедельник. Пиратские копии - двумя днями раньше

В понедельник вечером в Лондоне состоялась долгожданная премьера первого фильма трилогии "Властелин колец". Первые отзывы критиков звучали восторженно. "Мы увидели настоящую страсть. Благоговение и трепет - вот чувства, которые я испытал. Спецэффекты выполнены на потрясающем уровне", - заявил обозреватель журнала Newsweek. Между тем в Великобритании уже появились пиратские копии фильма. Причем они поступили в продажу за два дня до официальной премьеры.

11.12 15:26 http://lenta.ru/vojna/2001/12/11/raduev1/
Суд отказался удовлетворить последнюю просьбу Радуева

Верховный суд Дагестана завершил рассмотрение 130-томного дела чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников. Судебная коллегия отклонила заявленные во вторник ходатайства Радуева о снятии с него обвинения в организации банды и причастности ко взрыву на железнодорожном вокзале в Пятигорске. Ожидается, что в среду с заключительной речью на процессе выступит гособвинитель по делу Радуева, генпрокурор России Владимир Устинов.

11.12 15:23 http://lenta.ru/sport/2001/12/11/rugby/
Сборная России по регби провела турне по ЮАР

Сборная России по регби завершила турне по ЮАР, в ходе которого одержала две победы, и один раз сыграла вничью. Как сообщил исполнительный директор Союза регбистов России Вадим Петренчук, в заключительном матче в южноафриканском городе Бриц россияне победили местный клуб со счетом 36:12. Российская сборная возвращается в Москву в среду, 12 декабря, а уже в середине января все кандидаты в нее проведут тренировочный сбор во Франции.

11.12 15:20 http://lenta.ru/economy/2001/12/11/rao/
Чубайс готовится к борьбе с губернаторами

По мнению Анатолия Чубайса, одной из основных проблем для РАО ЕЭС в следующем году может стать позиция губернаторов в отношении региональных АО-энерго. По его словам, в случае, если "завод, который поддерживал губернатора на выборах", будет отключен вследствие неуплаты за электроэнергию, губернатор может начать давить на энергокомпанию с требованием возобновить электроснабжение.

11.12 15:15 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/karzai/
Карзай просит американцев остаться в Афганистане навсегда

Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай высказался против ухода из страны военного контингента США. "Американцы не должны уходить из Афганистана", - отметил он. Карзай также предостерег США от повторения ошибки 12-летней давности, когда войска американцев "покинули страну, после того как помогли избавиться афганцам от советских оккупантов". "Все стало плохо в стране именно потому, что американцы ушли из Афганистана. Так что не уходите снова", - подчеркнул Карзай.

11.12 14:58 http://lenta.ru/world/2001/12/11/milosevic/
Слободан Милошевич отверг обвинения в геноциде

Бывший югославский президент Слободан Милошевич отверг обвинения в геноциде боснийских мусульман во время войны 1992-95 годов, предъявленные ему гаагским трибуналом. В деле Милошевича фигурируют 29 случаев геноцида, убийства, пыток и насильственного переселения мусульман. Оглашение нового обвинения заняло около часа. Председательствующий в суде Ричард Мэй (Richard May) зафиксировал утверждение "не виновен" Милошевича и приобщил его к материалам судебного процесса.

11.12 14:56 http://lenta.ru/sport/2001/12/11/woods/
Тайгер Вудс занял первое место в мировом рейтинге игроков в гольф

Американец Тайгер Вудс четвертый год подряд занял первое место в мировом рейтинге игроков в гольф. На втором и третьем местах этого списка оказались соотечественники Вудса Фил Микельсон и Дэвид Дювал, а замкнул первую четверку представитель ЮАР Эрни Элс. В этом сезоне Вудс выиграл шесть турниров профессиональной серии, а триумф в соревновании Masters позволил ему четвертый раз подряд стать победителем "Большого Шлема" по гольфу.

11.12 14:45 http://lenta.ru/auto/2001/12/11/honda/
Обновленная Honda Accord появится будущим летом

Компания Honda планирует начать продажи обновленной версии седана Honda Accord уже летом будущего года. Новинка не будет сильно отличаться от нынешней модели, однако станет немного просторнее и более комфортабельной. Новая Honda Accord будет конкурировать с Toyota Camry и получит четыре разных мотора.

11.12 14:39 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/dostum/
Дустум признал правительство Афганистана

Генерал Абдул Рашид Дустум согласился сотрудничать с временным правительством Афганистана, возглавляемым Хамидом Карзаем. Ранее Дустум объявил бойкот правительству из-за того, что его партия "Национальное исламское движение Афганистана" не получила портфеля министра иностранных дел. Вместо этого ему предложили вакансии министров агропрома, горных разработок и промышленности.

11.12 14:20 http://lenta.ru/economy/2001/12/11/gtk/
Таможня дает добро на вывоз 10 тысяч долларов без декларации

Глава ГТК Михаил Ванин считает возможным увеличить норму вывоза валюты из РФ без декларирования до 10 тысяч долларов. Глава ГТК подчеркнул, что "утечка капитала это уже давно не проблема таможни, поскольку в чемоданах деньги не вывозят, для этого есть более тонкие технологии". Сейчас без декларации резидент имеет право вывести из России не более 1,5 тысячи долларов.

11.12 13:58 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/osama/
Самоубийства бин Ладена в прямом эфире не будет

Крупнейший американский "политический психиатр", основатель Центра анализа личности и политического поведения Джерролд Пост (Jerrold Post) считает, что Осама бин Ладен "совершенно не собирается отдавать приказание убить себя и еще меньше у него намерений покончить жизнь самоубийством". По мнению Поста, бин Ладен совершенно не боится дальнейшего расширения войны с терроризмом. Он с самого начала предвидел именно такую реакцию американцев, шаг за шагом, и детально приготовился к ней.

11.12 13:49 http://lenta.ru/economy/2001/12/11/euro/
Доллар не собирается cдавать евро свои позиции в России

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, новая европейская валюта - евро не сможет в скором времени вытеснить доллар из расчетов в российской экономике. Алексей Кудрин отметил, что влияние экономики США на развитие мировой экономики, а также экономики России по-прежнему велико.

11.12 13:44 http://lenta.ru/vybory/2001/12/11/shtyrov/
Глава Якутии не успел отречься в пользу Штырова. Его опередил суд

Во вторник Верховный суд Якутии отменил регистрацию главы компании "АЛРОСА" Вячеслава Штырова в качестве кандидата на пост президента республики. Основанием для такого решения стали жалобы на нарушения, якобы допущенные им в ходе избирательной кампании. В связи с этим ныне действующий президент Якутии Михаил Николаев отказался от своих планов сойти с предвыборной дистанции и выступить в поддержку кандидатуры Штырова.

11.12 13:22 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/surrender/
"Аль-Каеда" готова капитулировать

Командование "Аль-Каеды" согласилось заключить перемирие с войсками антиталибской коалиции для того, чтобы обсудить условия капитуляции. Со стороны коалиции в переговорах о перемирии участвовал глава оборонного ведомства Мохаммед Заман (Mohammed Zaman). Арабы из "Аль-Каеды" после двух дней переговоров по радио предложили ему выслать к их позициям эмиссаров для обсуждения условий капитуляции.

11.12 13:05 http://lenta.ru/vojna/2001/12/11/raduev/
Устинов требует для Радуева высшей меры наказания

Генпрокурор РФ Владимир Устинов убежден, что чеченский террорист Салман Радуев должен быть приговорен к пожизненному заключению. С требованием применить к Радуеву высшую меру наказания Устинов выступит в среду в Верховном суде Дагестана, рассматривающем дело Радуева и его сообщников. Генпрокурор потребует длительных сроков заключения и для трех остальных подсудимых, в том числе 15 лет лишения свободы бывшему вице-премьеру Ичкерии Атгериеву.

11.12 12:56 http://lenta.ru/russia/2001/12/11/strike/
В России начинается всеобщая голодовка авиадиспетчеров

11 декабря российские авиадиспетчеры начинают голодовку. Первыми ее начнут сотрудники навигационных служб новосибирского аэропорта "Толмачево". Через два дня к ним присоединятся диспетчеры в других российских городах. Сотрудники навигационных служб протестуют против нового трудового кодекса, в котором, по их мнению не учтены интересы авиадиспетчеров. Они также требуют увеличить зарплату.

11.12 12:54 http://lenta.ru/russia/2001/12/11/berezovsky/
МВД изучает меню Березовского и точно знает, где его искать

Главное управление уголовного розыска МВД РФ подтвердило во вторник, что на известного российского бизнесмена Бориса Березовского заведено розыскное дело и он находится в международном розыске. В то же время, по словам заместителя начальника главного управления Виктора Прокопова, местонахождение Березовского известно следственным органам.

11.12 12:37 http://lenta.ru/auto/2001/12/11/fiat/
Исполнительный директор Fiat уходит в отставку

Роберто Тесторе, исполнительный директор концерна Fiat, заявил в понедельник о своей отставке. На этом посту его сменит нынешний руководитель компании Iveco, грузового отделения Fiat. По мнению некоторых наблюдателей, причиной отставки Тесторе послужило ухудшившееся за последнее время финансовое состояние итальянского концерна.

11.12 12:28 http://lenta.ru/russia/2001/12/11/bony/
Минюст США поможет нижегородской прокуратуре допросить Чубайса и Немцова

Министерство юстиции США поставило российские власти в известность о том, что они готовы предоставить все документы, запрошенные Генпрокуратурой России в связи с расследованием уголовного дела, связанного с "Инкомбанком", Bank of New York и администрацией Нижегородской области. Американская сторона готова также в полном объеме оказать всю необходимую правовую помощь, включая проведение допросов и выемок на территории США. В деле фигурируют Борис Немцов, Татьяна Парамонова, Анатолий Чубайс, Владимир Пансков и другие должностные лица.

11.12 12:25 http://lenta.ru/russia/2001/12/11/samovarov/
Родные опознали еще одного погибшего подводника

Прибывшие в Североморск родные мичмана Якова Самоварова подтвердили в понедельник факт опознания военными судмедэкспертами его тела. Мичман Я.Самоваров служил на атомоходе начальником секретной части и, по штатному расписанию, должен был находиться во втором отсеке, где располагается центральный пост. Но его тело было обнаружено в ходе следственных действий в третьем отсеке, заявили в пресс-службе флота.

11.12 12:14 http://lenta.ru/russia/2001/12/11/suchkov/
Вместе с новым командующим на Северный флот прибыли проверяющие

Во вторник в Североморске главком ВМФ России Владимир Куроедов представил руководящему составу Северного флота нового командующего - вице-адмирала Владимира Сучкова. Вместе с главкомом в Североморске находится группа адмиралов и офицеров органов военного управления ВМФ, которые прибыли туда для проверки работы штаба, управлений и служб Северного флота. Результаты проверки будут доложены в конце недели Куроедову.

11.12 12:00 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/somalia/
Американская разведка готовит Сомали к войне

Офицеры американской военной разведки прибыли с секретной миссией в Сомали. Таким образом, предположения о дальнейшем расширении фронта в войне против терроризма получили первые косвенные подтверждения. Американские военные побывали в самом центре страны, в городе Баидоа, где встречались с лидерами нескольких местных повстанческих группировок. Предполагается, что на этой встрече обсуждались вопросы совместных действий по поиску и уничтожению лагерей "Аль-Каеды".

11.12 11:44 http://lenta.ru/terror/2001/12/11/airport/
Найденный на полу нож стал причиной эвакуации в аэропорту Кеннеди

В понедельник один из терминалов нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди был эвакуирован на 4 часа. Причиной эвакуации стал нож, обнаруженный на земле в ходе проверки территории аэропорта сотрудниками службы безопасности. Пассажиры, которые уже сели в самолеты компании Delta Airlines, были вынуждены их покинуть. Вылет всех лайнеров временно приостановили.

11.12 11:35 http://lenta.ru/vybory/2001/12/11/yakutia/
Cуд Якутии отложил рассмотрение дела Николаева из-за болезни судьи

Во вторник Верховный суд Якутии отложил рассмотрение дела об отмене регистрации кандидатом в президенты действующего главы республики Михаила Николаева. Председательствующий на процессе Игорь Спиридонов после короткого перерыва объявил, что в связи с болезненным состоянием откладывает дальнейшее рассмотрение дела на 14 декабря. Напомним, что выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.

11.12 11:20 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/caravan/
Автокараван МЧС застрял в снегах под Кабулом

Автокараван с российской гуманитарной помощью, выехавший 8 декабря из Душанбе, на подъезде к перевалу Ховак (около 200 км северо-западнее Кабула) оказался в плену снежных заносов и был вынужден изменить маршрут. Разведчикам удалось проложить маршрут, по которому автокараван может двигаться в направлении Баграма со скоростью 10 километров в час. Это увеличит время в пути до афганской столицы еще как минимум на сутки.

11.12 11:05 http://lenta.ru/terror/2001/12/11/remembrance/
В США отмечается день поминовения жертв терактов 11 сентября

Во вторник, 11 декабря, в 8.46 утра по восточно-американскому времени президен Буш откроет церемонию, посвященную дню памяти 3000 жертв террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Церемония будет транслироваться из Нью-Йорка и Вашингтона по спутниковым каналам на весь мир. Более 70 стран проведут свои собственные мероприятия, посвященные дню поминовения.

11.12 10:51 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/tape/
США продемонстрируют всему миру доказательства вины бин Ладена

Администрация президента США Джорджа Буша намерена продемонстрировать мировой общественности видеозапись, на которой Осама бин Ладен подтверждает свою причастность к терактам 11 сентября. Буш не принимал окончательного решения о показе видеозаписи до тех пор, пока эксперты из разведслужб не согласовали перевод слов бин Ладена с арабского языка.

11.12 10:40 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/rus_contingent/
В Афганистан пошлют тысячу российских контрактников

Российский Генштаб приступил к разработке плана участия ограниченного воинского контингента в составе миротворческих сил ООН в Афганистане. Конкретное число миротворцев пока не установлено. По сведениям "Коммерсанта", оно составит не более тысячи. Военные полагают, что контингент сформируют из контрактников российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане.

11.12 10:19 http://lenta.ru/culture/2001/12/11/voxhall/
Московская железная дорога возрождает традицию концертов на вокзалах

Концерт старинных романсов пройдет в Москве в весьма необычном по нынешним временам месте - на Савеловском вокзале. Таким образом Московская железная дорога и МПС пытаются возродить практику проведения музыкальных собраний на вокзалах, обычную для XIX века. Само слово "вокзал" стало в русском языке нарицательным благодаря первому в России вокзалу в Павловске, успешно совмещавшему две функции - железнодорожной станции и места, где можно послушать музыку.

11.12 10:13 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/disorder/
США и Великобритания не могут договориться, кого бомбить дальше

Глава вооруженных сил Великобритании признал, что между союзниками, участвующими в антитеррористической операции, существуют "некоторые несущественные разногласия". Эту же информацию подтверждает и начальник генерального штаба адмирал Майкл Бойс (Michael Boyce). Основным камнем преткновения, по его мнению, является вопрос о дальнейших действиях США и Великобритании после разгрома талибов.

11.12 09:30 http://lenta.ru/ww3/2001/12/11/bomb/
США применили против бин Ладена самую мощную бомбу

Американцы сбросили в районе подземного укрытия в Тора-Бора самую мощную неядерную бомбу. 7,5-тонная бомба BLU-82, которую американские военные ласково называют "сборщица ромашек", была сброшена с бомбардировщика B-52 и взорвалась неподалеку от главного входа в комплекс. По словам американских военных, очень трудно оценить ущерб, который бомба могла причинить защитникам Тора-Бора, и были ли таким образом уничтожены лидеры "Аль-Каеды" или сам Осама бин Ладен.

11.12 08:32 http://lenta.ru/world/2001/12/11/foster/
В США будут лишать родительских прав из-за излишнего веса

В американской судебной системе создан прецедент лишения родительских прав из-за слишком большого веса приемного отца. 38-летнего Брайна Джонса (Brian Jones), который к моменту судебного разбирательства весил почти 250 килограммов, суд города Буффало лишил права воспитывать трех приемных сыновей, посчитав, что человек с таким весом не может эффективно выполнять родительские функции.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное