Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

28.12 23:05 http://lenta.ru/terror/2001/12/28/frozen/
Евросоюз собрался заморозить счета террористов

В пятницу Европейский Союз представил пакет антитеррористических мер, включающий в себя замораживание активов террористических организаций, среди которых ХАМАС, "Исламский Джихад", ИРА. Также был опубликован список частных лиц, причастных к терроризму. Принятые меры позволят начать активную борьбу с террористическими организациями, особенно с теми из них, которые находятся на территории стран-членов ЕС.

28.12 20:24 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/pasko/
За Григория Пасько вступились США и Германия

В США и Германии выражают озабоченность в связи с решением российского суда по делу военного журналиста Григория Пасько. По словам посла США в Москве Александра Вершбоу, в США "серьезно прислушиваются" к мнению российских правозащитников о несправедливости обвинений в адрес Пасько. А представитель МИД Германии выразил надежду, что приговор журналисту будет пересмотрен. За пересмотр приговора Пасько выступает и Европейский Союз.

28.12 20:20 http://lenta.ru/mideast/2001/12/28/tabur/
Израильская армия меняет американские винтовки на отечественные

В Силах самообороны Израиля идут испытания новой автоматической винтовки, которая должна заменить находящуюся в настоящий момент на вооружении американскую M-16. Как сообщает Ediot Achronot, новое стрелковое оружие разработано компанией TAAS-Israel Industries и называется Tabur. В случае, если оно будет принято на вооружение, производство будет вестись в США по лицензии. Правда одновременно ведутся испытания более современной американской винтовки M-4.

28.12 20:16 http://lenta.ru/terror/2001/12/28/bush/
Буш снова поклялся поймать бин Ладена и привлечь его к ответу

Президент США Джордж Буш поклялся привлечь к ответу Осаму бин Ладена. "Он от нас не уйдет, - заявил Буш. - В Афганистане его власть кончилась. Он больше не паразитирующий гость, который подчинил себе хозяев. Теперь все, что он контролирует, - это его пещера. Он в бегах и так и останется в бегах до того момента, когда мы поймаем его и призовем к ответу".

28.12 20:11 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/palata/
Путин засекречивает работу Счетной Палаты

Владимир Путин требует минимизировать публичность работы Счетной палаты. Кроме того, по словам главы государства, Счетная плата должна быть "политически нейтральным механизмом" контроля за расходом средств федерального бюджета. Об этом он заявил в пятницу на встрече с членами коллегии Счетной палаты России. Путин отметил, что Счетная палата - это "сильный инструмент, как по полномочиям, так и по возложенным на нее задачам".

28.12 20:03 http://lenta.ru/culture/2001/12/28/portret/
С "настоящим портретом Шекспира" придется подождать еще год

Около двухсот экспертов всего мира соберутся в Торонто в конце следующего года, чтобы определить подлинность картины, которая может оказаться единственным прижизненным портретом Шекспира. Картина принадлежит канадскому инженеру на пенсии, который заявляет, что его прямой предок, живописец и актер Джон Сандерс, входил в труппу Шекспира и рисовал портрет с натуры.

28.12 19:52 http://lenta.ru/world/2001/12/28/robbery/
В аэропорту Йоханнесбурга ограблен самолет с деньгами и драгоценностями

Во время вооруженного ограбления в международном аэропорту Йоханнесбурга грабители украли 9,5 миллиона долларов и неустановленное количество драгоценностей. Восемь (по другим данным, пять) вооруженных грабителей напали на трех вооруженных охранников, патрулировавших грузовой самолет, прибывший из Амстердама. Полиция рассматривает возможность связи между налетчиками и охранниками. Так или иначе, по мнению следователей, бандиты имели собственный источник информации в системе охраны аэропорта.

28.12 19:49 http://lenta.ru/ww3/2001/12/28/decline/
Пентагон будет бомбить Афганистан где хочет, как хочет и когда хочет

Министерство обороны Афганистана обратилось к США с требованием в кратчайшие сроки полностью прекратить бомбардировки Афганистана или, по крайней мере, заблаговременно согласовывать место и время их проведения с представителями правительства и местными лидерами. Представители Пентагона заявили, что не собираются прекращать бомбардировки и в любом случае будут действовать исходя из требований ситуации.

28.12 19:42 http://lenta.ru/sport/2001/12/28/jabrailov/
Российский боксер арестован за незаконное хранение оружия

Российский боксер Джабраил Джабраилов был арестован за незаконное хранение огнестрельного оружия. Представитель московской милиции заявил, что дагестанский спортсмен, входящий в число 20 лучших боксеров мира, был задержан с незарегистрированным пистолетом во время одной из плановых проверок города. В этом году Джабраилов выиграл звание интерконтинентального чемпиона по версии Мирового боксерского совета.

28.12 19:34 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/market/
Лужков закрывает Птичий рынок, территории найдено другое применение

В субботу 29 декабря власти Москвы закроют Птичий рынок на Большой Калитниковской. Его деятельность приостановлена согласно постановлению главного санитарного врача Центрального административного округа "в связи с нарушением санитарных норм", а также "согласно предписанию Государственной земельной инспекции Московского земельного комитета, по которому занимаемый рынком земельный участок должен быть освобожден до 11 декабря 2001 года". Кроме того, префектуру ЦАО не удовлетворяют меры противопожарной безопасности. Санэпидемстанция уже опечатала рынок, УВД округа выставило охрану.

28.12 19:30 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/turkmenistan/
Туркменистан станет платной свалкой для российских ракет

Правительство РФ одобрило проекты соглашения России и Туркменистана о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и соглашение об использовании участков территории Туркменистана под районы падения отделяющихся фрагментов при пусках ракет-носителей с космодрома Байконур.

28.12 19:26 http://lenta.ru/world/2001/12/28/tu154/
В гибели сбитого Ту-154 виновато "трагическое стечение обстоятельств"

Причиной катастрофы российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой С-200 над Черным морем 4 октября, стало "трагическое стечение обстоятельств". К такому окончательному выводу пришла украинская комиссия по расследованию причин гибели авиалайнера. "Это было фатальное, не зависящее от людей стечение обстоятельств", - заявил член комиссии, секретарь Совета национальной безопасности Украины Евгений Марчук. "Все на сегодня ясно", - резюмировал он.

28.12 19:18 http://lenta.ru/internet/2001/12/28/zvuki_rmp/
Звукам.Ru отказано в иске к "Российскому музыкальному порталу"

Черемушкинский суд Москвы после годичного разбирательства отказал основателю и директору музыкального портала Звуки.Ru Павлу Соколову-Ходакову в иске к "Российскому музыкальному порталу". Истец требовал у Ответчика снять со своего сайта музыкальные файлы произведений группы "Браво" и Янки Дягилевой, поскольку присутствие этих файлов на компьютере Ответчика нарушает исключительные авторские права Истца, переданные ему по лицензионным договорам.

28.12 19:00 http://lenta.ru/mideast/2001/12/28/body/
Палестинец сознался в убийстве из корыстных побуждений

Израильская полиция обнаружила тело 45-летнего Циона Оханы, жителя поселения Адам, пропавшего 10 дней назад. Три дня назад полиция Иудеи и Самарии арестовала 21-летнего палестинца из деревни Джаба, у которого был обнаружен телефон пропавшего израильтянина. В ходе допроса палестинец сознался в том, что убил Охану, и показал место, куда спрятал тело.

28.12 18:47 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/spain/
Испания отступилась от Церетели и Лужкова

Правоохранительные органы Испании прекратили уголовное дело, связанное со скульптурой Зураба Церетели "Победа", которую московская мэрия подарила испанскому городу Марбелья. Дело было возбуждено после заявления левой оппозиции о том, что на самом деле мэр Марбельи заплатил за статую около миллиона долларов из муниципального бюджета. Сейчас испанцы заявили о невозможности раскрытия дела. Однако левая оппозиция намерена добиваться его возобновления.

28.12 18:28 http://lenta.ru/economy/2001/12/28/confboard/
Вера американцев в завтрашний день резко выросла

Согласно данным американской исследовательской организации The Conference Board, индекс потребительского доверия в декабре резко вырос с 84,9 до 93,7. Это первый случай роста индекса за 6 месяцев. Кроме этого, на прошлой неделе число обращений за пособием по безработице выросло на величину меньше ожидаемой. Эксперты ожидали роста обращений за пособием с 384 тысяч неделей раньше до 400 тысяч, тогда как они выросли только до 392 тысяч.

28.12 17:51 http://lenta.ru/world/2001/12/28/shelling/
Индия и Пакистан готовы к началу полномасштабных военных действий

В ночь с четверга на пятницу индийские и пакистанские войска вступили в перестрелку в штате Кашмир. Войска провели пулеметный и минометный обстрел армейских позиций и ближайших населенных пунктов. Индия уже эвакуировала людей из нескольких десятков небольших деревень, расположенных вдоль границы с Пакистаном. Обе стороны перекладывают ответственность за резкое увеличение напряженности друг на друга, но заявляют, что полностью готовы к ведению полномасштабных военных действий.

28.12 17:50 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/aeroflot/
"Аэрофлот" призывает пассажиров выезжать в аэропорт заранее

Максимальное количество чартерных рейсов, запланированных на 29 декабря, а также сложные дорожные условия могут стать причиной значительного скопления пассажиров в залах аэропорта "Шереметьево" и осложнить регистрацию и досмотр багажа, что приведет к задержке рейсов. Во избежание подобной ситуации Аэрофлот убедительно просит своих пассажиров выезжать в аэропорт "Шереметьево" (особенно это касается терминала "Шереметьево-2") с большим запасом времени

28.12 17:43 http://lenta.ru/sport/2001/12/28/figu/
Луиш Фигу заключил контракт с компанией Coca-Cola

Португальский футболист Луиш Фигу заключил контракт со всемирно известной компанией по производству безалкогольных напитков Coca-Cola. Условия этого соглашения, которое заключено на три года, оглашены не были, однако, по словам специалистов по маркетингу речь может идти о сумме в два миллиона евро в год. Один из официальных представителей испанского клуба "Реал", за который выступает Фигу, назвал эта сделку - "возможно, самой грандиозная в истории футбола".

28.12 17:25 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/deputy_moroz/
Депутаты Госдумы согласились подработать Дедами Морозами за 1500 долларов

Депутатов Государственной Думы и других высокопоставленных чиновников можно за деньги пригласить к себе на новогоднюю вечеринку. Как утверждает "Комсомольская правда", за сумму около 1500 долларов депутаты нарядятся Дедами Морозами и будут развлекать гостей. В числе таких "дедов морозов", по сведениям журналистов, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, депутат-аграрий Дмитрий Солдаткин и Василий Шандыбин (КПРФ).

28.12 17:07 http://lenta.ru/culture/2001/12/28/kommunizmus/
В Праге открылся музей коммунизма

Немецкий предприниматель, десятый год живущий в Праге, открыл музей коммунистической эпохи. В нем собраны пропагандистские плакаты, чехословацкие школьные учебники, бюсты вождей, поздравительные открытки и спортивные символы коммунистических времен. Это первый в Чехии музей такого рода и второй - в бывших странах соцлагеря. Первый музей коммунизма открылся в Латвии.

28.12 17:00 http://lenta.ru/auto/2001/12/28/a4/
Новый кабриолет Audi A4 пользуется в Англии небывалым спросом

Не смотря на то, что продажи новейшего кабриолета Audi A4 в Англии начнутся весной 2002 года, вся годовая партия автомобилей, предназначенных для поставки в эту страну, уже продана по предварительным заказам. Всем остальным придется ждать возможности приобрести стильный кабриолет больше года.

28.12 16:44 http://lenta.ru/oddly/2001/12/28/blair/
Тони Блэра съедят бегемот, крокодил и лев

Английский премьер-министр совершил ужасное святотатство, и теперь на его голову падет соответствующее проклятье. В четверг Тони Блэр во время посещения пирамид в Гизе своими глазами увидел, как из могилы изымают древнего египетского покойника. На гробнице было написано: "Боги не допустят, чтобы со мной что-либо произошло. Каждый, кто причинит моей могиле вред, будет съеден крокодилом, гиппопотамом и львом". В могиле находились останки 7-летнего мальчика по имени Пети. Он был сыном архитектора пирамиды.

28.12 16:39 http://lenta.ru/world/2001/12/28/milosevic/
В Белграде судят дочь Слободана Милошевича

В Белграде начался суд над дочерью бывшего президента страны Слободана Милошевича. 37-летняя Мария Милошевич обвиняется в том, что она открыла стрельбу, когда в апреле 2001 года сотрудники служб безопасности Югославии пришли арестовывать ее отца. Она сделала пять выстрелов из пистолета. По сообщениям свидетелей, несколько пуль попали в машину одного из членов делегации, присланной для того, чтобы убедить Слободана Милошевича сдаться. Никто не пострадал.

28.12 16:28 http://lenta.ru/kino/2001/12/28/spiel_zemeck/
Земекис - Спилбергу: дружба - дружбой, а бизнес - врозь

Оскароносный режиссер Роберт Земекис подумывает о том, чтобы прекратить деловые отношения со Стивеном Спилбергом, который является его старшим другом уже в течение 30 лет и продюсировал самые известные его фильмы, и перенести свою кинофирму Imagemovers из-под крыла спилберговской Dreamworks на киногигант Warner Bros. Pictures.

28.12 16:27 http://lenta.ru/russia/2001/12/28/fir/
Путин пожалел елочку

Впервые в истории на Соборной площади Кремля установлена искусственная елка. Это было сделано по личному распоряжению президента России Владимира Путина. Однако отступить от традиций Кремль заставили, в первую очередь, сильные морозы. При температуре минус 15-20 градусов ветки ели становятся хрупкими и ломкими, поэтому рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя, а в 20-х числах декабря приемлемой для доставки елки температуры не было. Кроме того, обильные снегопады сделали невозможным вывоз ели из леса.

28.12 16:24 http://lenta.ru/mideast/2001/12/28/trigger/
Продавца деталей для атомных бомб посадят в тюрьму на 7 лет

Американца Ричарда Смита признали виновным в незаконном экспорте в Израиль деталей для детонаторов к ядерному оружию и подделке документов. В течение почти 16 лет Смит скрывался в Испании, и только осенью 2001 года был выдан США. По данным следствия, с января 1980 по декабрь 1982 года он переправил в Израиль около 800 устройств, которые используются для создания детонаторов к ядерному оружию. Эти устройства нельзя вывозить из США без письменного разрешения Госдепартамента. Смиту грозит до 7 лет лишения свободы.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное