Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

17.12 23:55 http://lenta.ru/most/2001/12/17/putin/
Поэт, которого оскорбили в лучших чувствах к Путину, требует компенсации

Студент-юрист и поэт из Челябинска Михаил Анищенко подал в суд на журналиста берлинской газеты "Tageszeitung", который в своей статье процитировал его стихотворение о Путине. В статье от 7 мая Клаус-Хельге Донат в иронических тонах изобразил многочисленные проявления нарождающегося культа личности Владимира Путина. В качестве одного из примеров приведен фрагмент из стихотворения Михаила Анищенко "Песня о президенте". В качестве компенсации за моральный ущерб истец требует 300 000 рублей. Кроме того, в случае обвинительного приговора журналисту грозит лишение аккредитации и высылка из России.

17.12 23:30 http://lenta.ru/most/2001/12/17/cassete/
Кассетный скандал с Евгением Киселевым не получился

На прошлой неделе в редакции всех российских федеральных телеканалов и во многие региональные поступили видеокассеты с записью, в которой фигурирует "человек, похожий на Евгения Киселева". Пленка, которую распространители считают компроматом на гендиректора ТВ-6, якобы была сделана службой безопасности холдинга "Медиа-Мост". Ни один канал не показал эту запись, а сам Киселев посоветовал организаторам неудавшегося скандала переключиться на борьбу с терроризмом.

17.12 23:10 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/finland/
На российско-финской границе откроются три КПП. Неизвестно когда

На российско-финской границе будут открыты три дополнительных КПП. Об этом сообщил директор Восточного таможенного округа Финляндии Томми Кивилааксо. Финский таможенник, правда, не уточнил, когда именно откроются эти КПП, но, по его словам, необходимость их открытия очевидна - на двух действующих КПП в Брусничном и Торфяном досмотр грузовых машин занимает около шести часов вместо двух, как это предусмотрено в соответствии с договоренностями государств Балтийского моря.

17.12 22:14 http://lenta.ru/world/2001/12/17/india/
Индия готовит военный ответ Пакистану

В понедельник Индия заявила, что она готовит адекватный ответ Пакистану, который, по словам официальных индийских лиц, несет ответственность за подготовку и проведение попытки захвата здания индийского парламента. Теперь Индия готовит "политические и военные меры возмездия, включая бомбардировку лагерей пакистанцев", говорится в заявлении правительства.

17.12 22:13 http://lenta.ru/world/2001/12/17/endeavour/
Endeavour приземлился

В понедельник в 20.55 по московскому времени космический корабль Endeavour благополучно приземлился на аэродроме космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Переменчивая погода на мысе Канаверал не задержала, как это часто случается, корабль на орбите. Не пришлось пользоваться и запасным аэродромом. На борту корабля на Землю возвратился экипаж предыдущей экспедиции - американец Фрэнк Калбертсон и русские Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, которые провели на МКС 126 суток.

17.12 22:11 http://lenta.ru/internet/2001/12/17/internetru/
Редакция Internet.Ru угрожает закрыть издание из-за отсутствия зарплаты

В понедельник редакция Internet.Ru заявила, что прекращает работу над проектом. По словам Алексея Ковалева, главного редактора Internet.Ru, это связано с финансовой и деловой несостоятельностью издателя - компании Интернет-инкубатор, отвечавшей за финансирование проекта. Движок и дизайн Internet.Ru главреда также не устраивает.

17.12 21:32 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/corruption/
Ученые измерили силу коррупции в России

Эксперт МГУ, кандидат экономических наук Магомед Яндиев измерил приблизительную силу коррупции в разных субъектах Российской Федерации. Согласно его теории, сила коррупции равна размеру "пустого пространства" между местным и федеральным законами. Именно через такие щели местные чиновники могут воровать деньги. Есть и другой способ измерения силы коррупции - если задавать руководителям областей и республик вопросы о финансах, долгах или ссудах из бюджета, окажется, что некоторые из них отвечать категорически не хотят, а другие напротив - вполне открыты.

17.12 21:22 http://lenta.ru/mideast/2001/12/17/iran/
Иранский духовный лидер призвал сбросить на Израиль атомную бомбу

Иранский духовный лидер призвал все арабские страны применить против Израиля ядерное оружие. По словам бывшего президента Акбар Хашеми Рафсанджани, ядерный взрыв уничтожит Израиль, но причинит соседним арабским государствам "лишь повреждения". Эта речь прошла на западе практически незамеченой, и вызвала горячие отклики только в арабском мире.

17.12 20:38 http://lenta.ru/mideast/2001/12/17/oneday/
В Израиле продолжаются вооруженные инциденты

В понедельник недалеко от Рамаллы в результате обстрела палестинцев был ранен израильтянин. Кроме того, еще двое израильтян - отец и сын - были ранены по дороге в поселение Офра на западном берегу реки Иордан. Палестинцы также заявляют о потерях. По их данным, недалеко от Наблуса израильские солдаты обстреляли двух палестинских полицейских, в результате чего один из них погиб, а другой ранен. Кроме того, по данным палестинских источников, израильские солдаты застрелили 12-летнего мальчика в секторе Газа.

17.12 20:27 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/gazprom/
"Газпром" осознал себя корпорацией

17 декабря на заседании совета директоров ОАО "Газпром" были одобрены принципы финансовой стратегии этой компании. Стратегия эта направлена на то, чтобы в долгосрочной перспективе поднять рыночную капитализацию "Газпрома" с нынешних 11,7 миллиарда долларов до 200 миллиардов долларов. Правлению также поручено продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами по организации участия ОАО "Газпром" в перспективных проектах в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

17.12 20:19 http://lenta.ru/kino/2001/12/17/kafka_fokin/
Валерий Фокин решил, что "Превращение" не может быть одновременно в кино и в театре

Театральный режиссер Валерий Фокин завершил съемки фильма по "Превращению" Кафки с Евгением Мироновым в главной роли и одновременно своим волевым решением прекратил аншлаговые показы одноименного спектакля с Константином Райкиным в театре "Сатирикон". Прощание с театральным "Превращением", ставшим одним из ярчайших спектаклей последнего десятилетия, прошло на сцене Центра имени Мейерхольда.

17.12 19:43 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/income/
Налоговики не смогли убедить россиян спать спокойно

Статистика уже позволяет сделать вывод, что налоговая реформа не вывела доходы из тени. По данным министра по налогам и сборам Геннадия Букаева, за первые 10 месяцев 2001 года казна получила на 50 процентов больше средств от налога на доходы граждан, чем за тот же период прошлого. Однако, в 2000 году поступления от подоходного налога выросли на 49 процентов по сравнению с 1999 годом - без всякой налоговой реформы.

17.12 19:40 http://lenta.ru/most/2001/12/17/space/
Новая японская реклама: российский космонавт пьет газировку и глядит в иллюминатор

В следующем году в Японии начнется демонстрация рекламного ролика, полностью снятого на МКС в сотрудничестве с российскими космонавтами. В рекламе российский космонавт хватает пролетающую мимо бутылку японского напитка Pocari Sweat и выпивает ее, глядя на Землю в иллюминатор МКС. Съемки рекламы обошлись в 786 тысяч долларов. Впервые ролик появится на японском телевидении 1 января 2002 года.

17.12 19:36 http://lenta.ru/russia/2001/12/17/kazantsev/
В Москве погиб бывший командующий российскими миротворцами в Косово

В понедельник в Москве погиб бывший командующий российским миротворческим контингентом в Косово - начальник боевой подготовки воздушно-десантных войск России Владимир Казанцев. По словам руководителя пресс-службы ВДВ, генерал-майор Казанцев разбился, упав с восьмого этажа своего дома. ЧП произошло около 14:00.

17.12 19:29 http://lenta.ru/culture/2001/12/17/istorichesky_musej/
Через 15 лет ремонта Исторический музей открылся полностью

В понедельник Государственный Исторический музей на Красной площади открыл в полном объеме после длившейся почти 15 лет реставрации все свои 42 зала. Сложность реставрационных работ состояла в том, что по первоначальному замыслу за каждым залом был жестко "закреплен" интерьер и убранство определенной исторической эпохи, однако в советское время эта концепция много раз грубо "перекраивалась".

17.12 18:55 http://lenta.ru/world/2001/12/17/copter/
В Анголе разбился вертолет, погибли 40 пассажиров

Вертолет туристического агентства Transtur упал в лес в провинции Бенго, на севере страны. Рабочие, прибывшие на место катастрофы, обнаружили останки нескольких пассажиров. По всей видимости, все 40 человек, находившихся на борту вертолета, погибли.

17.12 18:40 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/oil/
В Лондоне резко выросла цена на нефть

Цена нефти Brent по февральским фьючерсным контрактам резко выросла до 19,38 доллара за баррель после объявленного Норвегией решения о снижении с 1 января 2002 добычи нефти на 150 тысяч баррелей в сутки.

17.12 18:38 http://lenta.ru/russia/2001/12/17/kursk/
В третьем отсеке "Курска" нашли тела трех моряков

В понедельник следователи Главной военной прокуратуры и прокуратуры Северного флота во время разбора завалов в третьем отсеке "Курска" обнаружили тела трех членов экипажа атомохода. Всего с момента постановки подлодки в плавдок судоремонтного завода поселка Росляково из ее отсеков извлекли 71 погибшего моряка. Напомним, что 12 погибших подводников были подняты водолазами осенью 2000 года, когда "Курск" лежал на дне Баренцева моря.

17.12 18:33 http://lenta.ru/culture/2001/12/17/bra/
Производитель лифчиков меняет стандарт бокалов для шампанского

Английские производители лифчиков вводят новый стандарт бокалов для шампанского. Раньше классические бокалы изготавливались по форме и размеру груди Марии Антуанетты, что соответствует размеру В по международной классификации размеров женских бюстов, и объему в 200 миллилитров согласно метрической системе. Компания Bravissimo решила, что настало время для увеличения объемов бокалов, так как у современной женщины, по мнению специалистов фирмы, бюст соответствует размеру D и больше, что составляет 550 миллилитров в метрическом эквиваленте.

17.12 18:29 http://lenta.ru/kino/2001/12/17/yakovleva/
Москвичи считают "киноактрисой года" Елену Яковлеву

Cогласно опросу компани "Гэллап-Медиа", москвичи считают лучшей киноактрисой уходящего года Елену Яковлеву, запомнившуюся в заглавной роли сериала про майора Каменскую. Второе место заняла Наталья Гундарева, третье - Ирина Алферова. Далее в "первой десятке" следуют Ирина Муравьева, Ольга Дроздова, Лариса Удовиченко, Галина Польских, Любовь Полищук, Вера Алентова, Алиса Фрейндлих.

17.12 18:22 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/norway/
Норвегия снизит добычу нефти на 150 тысяч баррелей в сутки

Норвегия приняла решение снизить добычу нефти с 1 января 2002 года на период до 30 июня на 150 тысяч баррелей в стуки. Таким образом, указывается в пресс-релизе, объем добычи Норвегией нефти в первой половине 2002 года снизится с 3,17 миллиона баррелей в сутки до 3,02 миллиона баррелей. В пресс-релизе подчеркивается, что данная мера является односторонней и может быть приостановлена также на односторонней основе в случае, если другие страны не выполнят объявленных ими сокращений добычи нефти.

17.12 17:57 http://lenta.ru/sport/2001/12/17/toyota/
В Кельне прошла презентация нового болида команды Toyota

В немецком Кельне прошла презентация нового болида команды Toyota, которая со следующего сезона будет участвовать в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формулы-1". Новый автомобиль, оснащенный шинами фирмы Michelin и окрашенный в красно-белые цвета, представили пилоты команды Аллен Макниш и Мика Сало. Президент немецкой дочерней компании Toyota Motorsport Уве Андерссон заявил, что 2002 год станет для команды годом учебы.

17.12 17:55 http://lenta.ru/culture/2001/12/17/volodin/
Скончался драматург и сценарист Александр Володин

В Петербурге на 83-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный драматург и сценарист Александр Володин. Он был известен как автор пьес "Фабричная девчонка", "Пять вечеров", "Старшая сестра" и "Дульсинея Тобосская". По его сценариям сняты фильмы "Звонят, откройте дверь!", "Осенний марафон". Александр Володин был удостоен национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

17.12 17:52 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/german/
Немецкий бизнес воспрял духом

Согласно данным немецкого института Ifo, индекс доверия немецкого бизнеса, рассчитываемый на основе опроса 7 тысяч немецких бизнесменов, вырос впервые за четыре месяца. Индекс вырос на 0,2 пункта до 84,9 пункта. Отметим, что октябрьское значение индекса стало самым низким за последние восемь лет. Объем заграничных продаж немецких товаров вырос в октябре на 16 процентов, кроме этого, растет число заказов немецким предприятиям со стороны зарубежных партнеров.

17.12 17:48 http://lenta.ru/vojna/2001/12/17/argun/
ФСБ: при зачистке Аргуна военные превысили полномочия

Во время спецоперации в чеченском городе Аргуне некоторые военные превысили служебные полномочия. Об этом заявил в понедельник начальник УФСБ РФ по Чечне Сергей Бабкин. По его словам, круг лиц, замеченных в правонарушениях, практически определен, и "виновные будут очень строго наказаны".

17.12 17:46 http://lenta.ru/auto/2001/12/17/porsche/
Новый трехколесный автомобиль конкурирует с Porsche 911

Новая разработка американской фирмы Corbin, получившая имя Merlin и оснащаемая 90-сильным двигателем от Harley-Davidson, по своим динамическим параметрам сможет конкурировать даже с легендарным Porsche 911. Премьера этого трехколесного автомобиля состоится в начале 2002 года в Детройте.

17.12 17:29 http://lenta.ru/world/2001/12/17/again/
Подозреваемого в подрыве рижской синагоги россиянина арестовали за убийство судьи

В воскресенье по решению суда подозреваемый в подрыве рижской синагоги житель Санкт-Петербурга Дмитрий Машков был арестован на 30 дней. Однако на этот раз Машков арестован уже по подозрению в убийстве рижского судьи Яниса Лаукрозе. В течение 30 дней арестованному должно быть предъявлено обвинение. Представители генеральной прокуратуры Латвии и высшие полицейские чины категорически отказываются комментировать арест бывшего рижского омоновца.

17.12 17:18 http://lenta.ru/vybory/2001/12/17/portugal/
Премьер-министр Португалии уходит в отставку после неудачи на выборах

Премьер-министр Португалии социалист Антонио Гутеррес объявил о том, что собирается подать в отставку. Решение Гутерреса вызвано тем, что на местных выборах убедительную победу одержала оппозиционная Социал-демократическая партия и, как предполагают эксперты, на национальных выборах произойдет то же самое. Гутеррес заявил, что берет на себя вину за поражение социалистов и считает своим долгом покинуть пост премьер-министра.

17.12 17:17 http://lenta.ru/terror/2001/12/17/powder/
Письмо с белым порошком прервало работу московских геодезистов

В секретариате Московского аэрогеодезического предприятия обнаружен конверт с неким порошком. Конверт, адресованный генеральному директору предприятия, поступил в секретариат 17 декабря днем. Что именно за порошок находится в конверте, пока не установлено. Сотрудники предприятия сообщили о находке в Службу спасения и милицию. Весь этаж здания, на котором находится секретариат предприятия, оцеплен. В приемной секретариата работают спасатели.

17.12 17:16 http://lenta.ru/world/2001/12/17/paris/
В парижском отеле произошел пожар. Погибли пять человек

В парижском отеле, находящемся неподалеку от Лувра, произошел крупный пожар. Погибли пять человек. Среди них две итальянские студентки, три другие жертвы пока не опознаны. Пожар начался в центральном лестничном пролете, и огонь быстро распространился до шестого этажа. Полиции удалось задержать 36-летнего француза, который покинул здание перед пожаром. Его подозревают в поджоге, потому что он уже был осужден за умышленный поджог здания в 1986 году в городе Тулузе и в 1998 году в Париже, заявил представитель полиции.

17.12 17:03 http://lenta.ru/economy/2001/12/17/dollar/
Доллар продолжает наступление на рубль

Центральный банк РФ установил с 18 декабря 2001 года официальный курс рубля в размере 30,30 рубля за один доллар. По сравнению с предыдущим показателем он понизился на 12 копеек. Между тем, средневзвешенный курс рубля к доллару США расчетами today в рамках дневной торговой сессии 17 декабря составил 30,4122 рубля за доллар. Последняя сделка прошла по курсу 30,4249 рубля за доллар.

17.12 16:38 http://lenta.ru/world/2001/12/17/spy/
Британскому охраннику подсунули "русского шпиона" из контрразведки

30-летний Рафаэль Браво, сотрудник службы безопасности компании British Aerospace, признал себя виновным в похищении секретных документов своей компании. Документы, похищенные Браво, касались систем электронного наблюдения, разрабатываемых для НАТО, данных о системе обороны английских военных кораблей, оборудования самолетов Harrier и вертолетов Apache. Браво попытался сбыть документы агенту MI5, считая его русским шпионом, и его быстро арестовали.

17.12 16:31 http://lenta.ru/culture/2001/12/17/stefan_heym/
Умер писатель Стефан Гейм

Во время поездки в Израиль на 89-м году жизни скончался немецкий писатель Стефан Гейм - самый известный и самый противоречивый писатель ГДР. 1933-1944 годы он провел в США, где стал писать романы по-английски. Позднее решил вернуться в ГДР. Там благодаря своему таланту и "двуязычию" (его романы были "экспортным товаром") занимал весьма независимую позицию, но некоторые его произведения были запрещены властями ГДР.

17.12 16:20 http://lenta.ru/world/2001/12/17/superdog/
Австралию терроризируют "супер-собаки"

Дикие собаки, представляющие из себя помесь динго с мастифом, терроризируют австралийские фермерские хозяйства. Скотоводы утверждают, что "супер собаки", отличающиеся особой силой и яростью, убили уже сотни овец и ягнят и представляют реальную угрозу для людей. Большинство собак обитает в лесах и горах Нового Южного Уэльса и Виктории.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное