Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

14.12 22:37 http://lenta.ru/ww3/2001/12/14/dna/
Спецслужбы США завладели генетическим кодом бин Ладена

Американские спецслужбы получили в свое распоряжение образцы ДНК родственников Осамы бин Ладена в Саудовской Аравии. По имеющимся данным, Осама бин Ладен может иметь около десятка двойников. Поэтому, в случае, если "террориста номер один" не удастся захватить живым, его останки с наибольшей точностью можно будет идентифицировать с помощью анализа митохондриальной ДНК, сравнив ДНК этих останков с образцами ДНК матери Осамы.

14.12 21:34 http://lenta.ru/world/2001/12/14/alina/
За оскорбление принца Чарльза девушку будут не судить, а воспитывать

Прокуратура Рижского судебного округа в пятницу прекратила уголовное дело о хулиганстве в отношении даугавпилсской школьницы Алины Лебедевой, которая ударила принца Чарльза гвоздикой по лицу во время его визита в Ригу. Прекращенное уголовное дело направлено суду Центрального района города Риги для применения принудительных мер воспитательного характера.

14.12 21:23 http://lenta.ru/mideast/2001/12/14/pope/
Папа римский призвал католиков присоединиться к Рамадану

Папа римский Иоанн Павел II призвал всех католиков воздержаться от приема пищи в последний день священного мусульманского месяца Рамадан. Как известно, во время Рамадана, который заканчивается 14 декабря, мусульмане могут принимать пищу только в темное время суток. Таким образом католики должны были продемонстрировать солидарность с мусульманами во имя мира на земле и разрушить стереотип, связывающий ислам и террор.

14.12 20:47 http://lenta.ru/russia/2001/12/14/anthrax/
Жительница Якутска заболела сибирской язвой

Предварительный анализ выявил у жительницы Якутска кожную форму сибирской язвы. Окончательный результат будет получен через пять дней. Женщина рассказала, что 11 декабря ее мужу - работнику хлебокомбината в счет зарплаты выдали оленину. На следующий день при разделке мяса она обнаружила в нем белые вкрапления. Уже 13 декабря у нее проявилась язва на руке и недомогание, после чего она и обратилась в больницу.

14.12 20:38 http://lenta.ru/world/2001/12/14/ginger/
Американский Ginger изобрел японский профессор

Японский профессор Казуо Ямафуджи объявил себя изобретателем самоката типа "джинджер". По словам Ямафуджи, он запатентовал самобалансирующийся самокат на электрической тяге только в Японии и потому не сможет получить деньги за свою идею с американца Дина Кеймена. Кеймен проявил интерес к скутеру за год до официального объявления об изобретении транспортного средства, названного позже Segway Human Transporter.

14.12 20:20 http://lenta.ru/oddly/2001/12/14/gizi/
Самая известная венгерская воровка попалась в 14-й раз

Самая известная венгерская воровка по прозвищу Летающая Гизи попала в тюрьму в 14-й раз, когда пыталась добыть деньги для того, чтобы издать свои мемуары. Ее фирменным стилем были однодневные "гастроли". Она вылетала в другой город на самолете, грабила там квартиру и возвращалась обратно в тот же день. Знаменитая воровка в сумме отсидела около 20 лет, хотя, согласно 13 приговорам, общий срок заключения составлял 50 лет. Такая большая разница объясняется тем, что каждый раз Гизи освобождали досрочно за хорошее поведение.

14.12 20:15 http://lenta.ru/vojna/2001/12/14/redcross/
Красный Крест в Чечне не отличал мирных жителей от боевиков

Международный комитет Красного Креста признал, что представители гуманитарной миссии этой организации не видели разницы между мирным населением Чечни и боевиками. О "своих ошибках" заявил глава представительства МККК на Северном Кавказе Радж Рана на встрече с командующим Северо-Кавказским военным округом Геннадием Трошевым в пятницу. Представитель Красного Креста предложил Объединенной группировке войск в Чечне наладить сотрудничество.

14.12 20:05 http://lenta.ru/health/2001/12/14/clon/
Клонированные эмбрионы сильно отличаются от обычных

Клонирование человека может стать более серьезной задачей, чем предполагают некоторые ученые, сообщает New Scientist. Как показали недавние опыты по клонированию обезьян, генетический материал эмбрионов, которые внешне выглядят вполне нормально, может быть сильно поврежден.

14.12 20:04 http://lenta.ru/internet/2001/12/14/yandex/
Финал Кубка России по поиску в Интернете состоится 18 декабря

18 декабря в московском интернет-центре Cafemax состоится финал Кубка России по поиску в Интернете, проходящего под эгидой Яндекса. Начало соревнований - в 11 часов дня. Победитель финала получит Кубок и главный приз - поездку на двоих на этап чемпионата "Формула-1" в Монако. Также среди призов - жидкокристаллический монитор и цифровой фотоаппарат.

14.12 19:58 http://lenta.ru/russia/2001/12/14/square/
В Москве появилась площадь Европы

В Москве появилась площадь Европы. Она располагается в районе Киевского вокзала вдоль Бережковской набережной. В дальнейшем здесь будет находиться фонтан "Похищение Европы".

14.12 19:51 http://lenta.ru/culture/2001/12/14/gundareva/
Наталья Гундарева переведена в обычную палату

Состояние здоровья Натальи Гундаревой после перенесенного в июле обширного инсульта и последующей глубокой комы значительно улучшилось. Она говорит и может двигаться самостоятельно. Актриса уже переведена из палаты интенсивной терапии госпиталя имени Бурденко, где она проходит лечение, в обычную палату.

14.12 19:48 http://lenta.ru/ww3/2001/12/14/injured/
В бою у Тора-Боры ранены два американца

Два американских военнослужащих получили легкие ранения в ходе боев в районе Тора-Боры. Это первые потери американской армии в горном районе, в котором долгое время скрывался Осама бин Ладен. В операции против боевиков "Аль-Каеды" принимали участие 12 американских спецназовцев и несколько десятков бойцов афганской антиталибской коалиции.

14.12 19:46 http://lenta.ru/economy/2001/12/14/auto/
Автомобильная отрасль США стабилизировала ситуацию в промышленности

Согласно данным Федеральной резервной системы США, объем промышленного производства в ноябре снизился на 0,3 процента. Эксперты ожидали большего падения этого показателя после того, как в октябре объем промышленного производства в США снизился, по уточненным данным, на 0,9 процента. Основным фактором замедления падения промышленного производства в США стало резкое оживление активности в автомобильной отрасли страны.

14.12 19:43 http://lenta.ru/vojna/2001/12/14/argun/
Аргун: военные рапортуют о схваченных боевиках, жители оплакивают погибших близких

В ходе спецоперации по поиску боевиков, которая уже несколько суток продолжается в Аргуне, уничтожено 12 участников бандформирований. Кроме того, задержано 18 боевиков и 35 местных жителей, подозреваемых в причастности к бандитам. По данным прокурора Чечни Всеволода Чернова, задержаны 22 подозреваемых. Чернов подчеркнул, что несмотря на операцию, в городе продолжается обычная жизнь. Однако жители Аргуна говорят о жертвах среди мирного населения.

14.12 19:34 http://lenta.ru/auto/2001/12/14/sportcupe/
Ford отказывается от собственной разработки

Проект сравнительно недорогого спортивного автомобиля, разработанного в дизайн-студии Ford под руководством внештатного дизайнера компании, оказался не нужным автомобильному концерну. Теперь создатель этого интересного автомобиля ищет инвесторов для мелкосерийного производства. Свою заинтересованность в этом уже выразили три компании.

14.12 19:29 http://lenta.ru/most/2001/12/14/nevzorov/
Невзоров сможет продать Леонтьева только "за очень большие деньги"

Александр Невзоров заявил, что он не собирается переходить из программы "Другое время" или менять телеканал до тех пор, пока ему не предложат "очень большие деньги". Тем не менее для журналиста пока неясно, будет ли он и дальше сотрудничать с Михаилом Леонтьевым. Невзоров утверждает, что, когда в телепрограмме речь заходит о принципиальных вещах, он говорит только то, что думает, и добавил: "Принципиальными для меня являются только вещи, касающиеся коневодства".

14.12 19:21 http://lenta.ru/culture/2001/12/14/siena/
В Сиене под полом собора случайно открыты фрески XIII века

При расчистке "слепых окон" в усыпальнице под полом кафедрального собора в тосканском городе Сиене случайно были обнаружены прекрасно сохранившиеся фрески XIII века со сценами из Ветхого и Нового заветов. Специалисты предполагают, что это работы известного местного мастера Дуччо ди Буонинсенья (1255-1318) или кого-то из его учеников.

14.12 18:46 http://lenta.ru/ww3/2001/12/14/belgium/
Бельгия решила направить в Афганистан миротворцев Евросоюза

В пятницу представители бельгийского правительства заявили о готовности Европейского союза направить в Афганистан коллективный миротворческий контингент. Однако партнеры Брюсселя по Союзу не стали спешить с подтверждением высказываний руководства Бельгии. Германия, Австрия, Франция и Люксембург заявили, что ничего не знают о решении Союза, касающегося направления войск в Афганистан.

14.12 18:34 http://lenta.ru/sport/2001/12/14/chess/
Китаянка Чжу Чень стала чемпионкой мира по шахматам

Китаянка Чжу Чень, обыграв в финальном матче россиянку Александру Костенюк, стала чемпионкой мира по шахматам. После того, как первые четыре партии в "классические" шахматы завершились вничью - 2:2, соперницы продолжили выяснение отношение в поединках с ограниченным контролем времени. Чжу Чень выиграла три из четырех партий и завоевала мировую "шахматную корону".

14.12 18:33 http://lenta.ru/culture/2001/12/14/torredipisa/
Открытие Пизанской башни будет скромным из-за трагедии нью-йоркских "башен-близнецов"

Намеченная на утро субботы церемония открытия для туристов после более чем десятилетней реставрации и укрепления фундамента падающей Пизанской башни пройдет достаточно скромно. Это напрямую связано с трагедией, постигшей двух "младших сестер" самой известной колокольни мира - не менее знаменитых нью-йоркских башен-близнецов ВТЦ.

14.12 18:32 http://lenta.ru/world/2001/12/14/caddafi/
Муаммар Каддафи скрестил европейский календарь с исламским

Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи придумал новый календарь. Он взял за основу европейский год и переименовал в нем месяцы. Таким образом, август (названный в честь римского императора Августа Цезаря) стал "ганнибалом" в честь карфагенского военачальника. Июль теперь называется Нассер. Каддафи посвятил этот месяц своему кумиру - египетскому президенту Гамалю Абделю Нассеру.

14.12 18:14 http://lenta.ru/russia/2001/12/14/add_money/
Госдума оставила прокуроров без посторонних доходов

Госдума приняла в пятницу закон, упраздняющий внебюджетный фонд прокуратуры. За принятие соответствующих поправок в 52-ю статью закона "О прокуратуре РФ" проголосовали 389 депутатов. Раньше во внебюджетные фонды прокуратуры поступало 10 процентов средств от каждого удовлетворенного иска юридического лица, выигранного при поддержке прокуратуры. По новому закону с 1 января 2002 года формирование внебюджетных фондов прекращается.

14.12 18:09 http://lenta.ru/terror/2001/12/14/laden/
"Страна.Ru" узнала, что боевики бин Ладена планируют взорвать российские нефтепроводы

Боевики Осамы бин Ладена намерены в ближайшее время подорвать несколько нефте- и газопроводов, связывающих Европу с арабскими странами, например Алжир с Италией или Испанией, а также другие. Об этом сообщает "Страна.Ru" со ссылкой на информированные источники в ряде арабских государств. В ряд "других" попадают нефте- и газопроводы из России.

14.12 18:05 http://lenta.ru/economy/2001/12/14/rts/
РТС-Интерфакс и Standard & Poor'sхобъявили об альянсе

Индексное агентство "РТС-Интерфакс" и мировой лидер в области предоставления финансовой информации компания Standard & Poor's заключили соглашение о сотрудничестве в сфере поддержания, продвижения и лицензирования индексов RUX, являющихся ведущим индикатором состояния фондового индекса России. По условиям соглашения брэнд S&P получит сводный индекс RUX и все рассчитываемые агентством отраслевые индексы.

14.12 17:46 http://lenta.ru/sport/2001/12/14/buryak/
Леонид Буряк избран главным тренером сборной Украины

Знаменитый в прошлом игрок Леонид Буряк избран главным тренером сборной Украины по футболу. На исполкоме федерации футбола Украины за кандидатуру Леонида Буряка, ранее работавший помощником Валерия Лобановского, проголосовало 18 из 19 делегатов. Руководство украинского футбола заключит с Буряком контракт на цикл Евро-2004 с возможным его продлением еще на два года в случае выхода сборной в финальный турнир чемпионата Европы.

14.12 17:37 http://lenta.ru/economy/2001/12/14/sibur/
"СИБУР" займется производством колготок

Крупнейший российский нефтехимический холдинг "СИБУР" планирует стать еще и крупнейшим в России производителем эластичных колготок. Уже в 2003 году нефтехимическое предприятие "СИБУР-Волжский" собирается произвести столько колготок, сколько сейчас выпускают все отечественные предприятия, и окупить инвестиции в 38,3 миллиона долларов за один год.

14.12 17:27 http://lenta.ru/world/2001/12/14/india/
В нападении на парламент Индия обвинила пакистанских боевиков

Представители индийского правительства заявили в пятницу, что имеют доказательства причастности боевиков из Пакистана к нападению на парламент в четверг. Жертвами атаки террористов стали 12 человек. В официальном заявлении министра иностранных дел Индии Джасванта Сингха речь идет о "технических доказательствах" вины за произошедшее членов экстремистской пакистанской организации "Лашкар Э-Тайяба".

14.12 17:22 http://lenta.ru/russia/2001/12/14/yavlinsky/
Явлинский обвинил безбожников в провале реформ

Григорий Явлинский заявил, что причина терроризма - аморализм, бюрократизм, полицейщина и коррупция. "В борьбе с терроризмом необходимы теологические усилия, чтобы объяснить миру, что призыва к убийству неповинных людей нет ни в одной религии", - заявил он, выступая на VI Всемирном русском народном соборе. Причиной неудачных экономических реформ он также назвал отсутствие веры. "С людьми, не верящими в Господа, невозможно провести эффективные реформы", - заявил лидер "Яблока".

14.12 16:39 http://lenta.ru/russia/2001/12/14/berezovsky2/
Березовский: Взрывы в Москве и Волгодонске - дело рук российских спецслужб

Борис Березовский уверен в причастности российских спецслужб ко взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске. По его словам, произошедшее в Рязани - это точная модель таких действий, модель, которую не удалось реализовать. Единственное, чего Березовский не знает наверняка, причастен ли к этим операциям лично Владимир Путин. "И если кто-то считает, что это провокация с моей стороны, я готов встретиться с этими людьми в суде", - сказал Березовский.

14.12 16:38 http://lenta.ru/mideast/2001/12/14/arafat/
Перес защищает Арафата, правые мечтают его убить

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес осудил заявления Ариэля Шарона, касающиеся лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. Глава израильского правительства считает, что Арафата нельзя рассматривать в качестве палестинского руководителя. "Арафата нельзя сбрасывать со счетов, несмотря на слова Шарона. Вполне возможно, что военные акции против палестинского лидера лишь укрепят его положение в регионе и странах Европы", - полагает Перес.

14.12 16:37 http://lenta.ru/russia/2001/12/14/snow/
С Московским снегопадом борются 7235 уборочных машин

Из-за сильного снегопада московские власти вывели на улицы 7235 единиц снегоуборочной техники. Мэрия обратилась к москвичам с просьбой воздержаться от поездок по городу, не препятствовать работе техники и обратить внимание на парковку автомобилей. Со своей стороны, столичная ГИБДД ввела в действие специальный план "Затор-Центр", который предусматривает ограничение движения по некоторым улицам и отмену ряда поворотов.

14.12 16:33 http://lenta.ru/vojna/2001/12/14/poem/
Последнее слово Радуев произнес в стихах

В пятницу с последним словом перед судьями выступили чеченские полевые командиры Салман Радуев и Турпал Атгериев. Речь Радуева состояла из стихотворной и протокольной части. Основная мысль поэтической части выступления сводилась к тому, что Радуев будет любить свою родину и чеченцев до последнего вздоха и что он пострадал за них. Кроме того, Радуев зачитал подготовленное его адвокатами последнее слово, в котором подчеркнул, что он невиновен.

14.12 16:21 http://lenta.ru/auto/2001/12/14/porsche/
Porsche разработала высокотехнологичные санки

Компания Porsche разработала высокотехнологичные алюминиевые сани, которые уже скоро поступят ко всем дилерам компании. Своеобразное "пополнение модельного ряда" Porsche было разработано той же командой, которая создавала Porsche Boxster и Porsche 911.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное