Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Россиянин нашел данные о расстрелявших его прадеда и разозлил силовиков



Россиянин нашел данные о расстрелявших его прадеда и разозлил силовиков
2019-03-15 12:43
Томский активист нашел в документах государственного архива Новосибирской области информацию о сотрудниках НКВД, расстрелявших его прадеда 78 лет назад. После этого руководство учреждения закрыло исследователям и своим работникам доступ к фондам бывшего управления КГБ.

В WhatsApp обнаружили новую функцию
2019-03-15 12:47
В мессенджере WhatsApp появится специальный механизм, проверяющий подлинность фотографий. В бета-версии 2.19.73 блогер обнаружил функцию «поиск по изображению». Она позволяет пользователю быстро загрузить фотографию в поисковик Google, чтобы найти похожие или идентичные картинки.

Путин не увидел ничего плохого для России в аресте американского инвестора
2019-03-15 12:47
Президент России Владимир Путин не видит оснований для того, чтобы дело в отношении главы инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви могло негативно повлиять на инвестиционный климат в стране. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Илон Маск показал новую Tesla
2019-03-15 12:57
Компания Tesla представила новый семиместный спортивный внедорожник Model Y. На презентации автомобиля, прошедшей в дизайнерском центре компании в Хоторне, штат Калифорния, выступил Илон Маск, исполнительный директор Tesla, который рассказал о характеристиках и дизайне нового автомобиля.

Найден способ борьбы со смертельным заболеванием мозга
2019-03-15 12:59
Ученые Массачусетского технологического института сумели с помощью света и звука очистить мозг мышей от вредных белков, провоцирующих у человека развитие болезни Альцгеймера — неизлечимой формы деменции, оканчивающейся смертью. Визуальные и звуковые сигналы подавались с частотой 40 герц.

В Москве пройдет фестиваль красок
2019-03-15 13:06
В воскресенье, 24 марта, в Москве состоится индийский фестиваль Холи Мела. «Основная цель мероприятия — собрать вместе индийскую общину, русских местных жителей в России по случаю нашего традиционного праздника и продолжать развивать дружеские отношения между Россией и Индией», — уточнили организаторы.

Острые крылья довели Шакила О'Нила до слез
2019-03-15 13:11
Бывший американский баскетболист Шакил О'Нил стал гостем шоу Hot Ones, где героям предлагают отвечать на вопросы интервьюера, поедая острые крылья. Испытанием для бывшего спортсмена стало крыло, приправленное соусом Da Bomb, острота которого измеряется в 135 тысяч единиц по шкале Сковилла.

Монах сменил пол ради карьеры модели
2019-03-15 13:20
Впервые в истории трансгендерная модель приняла участие в американском реалити-шоу «Проект Подиум». Будучи мужчиной, Мими Тао из Таиланда шесть лет прожила в монастыре, поскольку у ее семьи не было средств на ее содержание. В 16-летнем возрасте она решила начать карьеру модели и перенесла операцию по смене пола.

Венесуэла рассказала о ненужности оружия из России
2019-03-15 13:26
Венесуэла не собирается запрашивать у России поставки вооружения, заявил глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса. По его словам, основная часть военного оборудования в стране действительно российская. В то же время «в настоящий момент у нас нет определенной потребности» в новых поставках, сообщил министр.

Депутата Госдумы задержали за взятку в три миллиарда рублей
2019-03-15 13:42
Депутата Госдумы Вадима Белоусова задержали по обвинению в получении взятки в три миллиарда рублей. В ближайшее время суд в Екатеринбурге рассмотрит ходатайство о его аресте. Белоусов доставлен в суд, где решится вопрос об избрании ему меры пресечения. В декабре парламентарий был лишен депутатской неприкосновенности.

Московских элитных гаишников поймали на взятке
2019-03-15 13:43
В Москве сотрудников спецбатальона ГИБДД задержали по подозрению в получении взятки от мужчины, хранившего наркотики. По данным следствия, полицейские изъяли у него 1,6 грамма амфетамина, а затем потребовали деньги, взамен пообещав, что того не привлекут к уголовной ответственности.


Maruv отреклась от поддержки России на «Евровидении»
2019-03-15 14:00
Украинская певица Анна Корсун, известная как Maruv, заявила, что ее слова о поддержке российского исполнителя Сергея Лазарева на конкурсе «Евровидение» были вырваны из контекста. Она пояснила, что давно знакома с артистом, но на фестивале будет голосовать «за бэнгер, который взорвет Европу».

Индиец набил полный рот живыми пчелами
2019-03-15 14:04
В индийском штате Западная Бенгалия собиратель дикого меда Сук Махаммад Далал набил полный рот живыми пчелами. На видео 32-летний индиец без защитного костюма просовывает голову в отверстие между пчелиными сотами, затем голыми руками берет горсть живых пчел и засовывает их в рот, утрамбовывая насекомых пальцем.

Чернокожий ведущий вызвался помочь незнакомцам и был избит
2019-03-15 14:08
Телеведущий из ЮАР Самора Мангези стал жертвой расистского нападения. Сотрудник канала SABC гулял в компании двух подруг. Они встретили группу белокожих людей, попавших в трудную ситуацию, — их машина перевернулась. Мангези вызвался помочь. Новые знакомые назвали его «обезьяной» и избили до потери сознания.

Правительство решило продвинуть российские самолеты на фоне скандала с Boeing
2019-03-15 14:15
Правительство запретило лоукостеру «Победа» приобрести дополнительные 30 судов Boeing 737 MAX. Авиакомпания еще в прошлом году направила заявку в комиссию по импортозамещению с просьбой одобрить заказ на 50 таких самолетов, но одобрили покупку только 20. Компании рекомендовали закупить 30 российских судов.

Госдума собралась заставить Украину платить за разрушение Крыма
2019-03-15 14:15
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил обязать Украину выплатить Крыму компенсацию за потери, которые понес полуостров во время пребывания в составе республики. Спикер Госдумы отметил, что Украина обошлась с Крымом «очень и очень непорядочно», нарушив основополагающие права жителей.

Назван легкий способ предотвратить диабет и ожирение
2019-03-15 14:20
Ученые Университета штата Огайо в США выяснили, что зеленый чай помогает справиться с ожирением и снижает количество воспалительных биомаркеров. Эксперименты на мышах показали, что он уменьшает вес и понижает резистентность к инсулину, уменьшая риск развития сахарного диабета.

Россияне накопили рекордные сбережения
2019-03-15 14:20
Объем вкладов граждан в российских банках в феврале вырос на 0,42 триллиона рублей, что стало крупнейшим результатом за последние два года. Без учета влияния валютной переоценки прирост составил 1,6 процента, с учетом — 1,5 процента. В январе объем вкладов населения снизился на 1,4 процента.

Пассажир бросил монеты в двигатель самолета на удачу и пошел под суд
2019-03-15 14:21
Пассажир китайской авиакомпании бросил монетки в двигатель самолета на удачу и нарвался на штраф в 6,5 тысячи евро. Инцидент произошел еще в 2017 году, однако суд вынес приговор китайцу по фамилии Ли только в марте 2019-го. Авиакомпания заявила, что из-за его проступка понесла потери в девять тысяч евро.

Определились пары четвертьфиналистов Лиги чемпионов
2019-03-15 14:28
15 марта в Швейцарии прошла жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов. В 1/4 финала турнира сойдутся: «Аякс» (Нидерланды) — «Ювентус» (Италия), «Ливерпуль» (Англия) — «Порту» (Португалия), «Тоттенхэм» (Англия) — «Манчестер Сити» (Англия), «Барселона» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия).



Российская учительница рассказала о терроризировавшем школу депутате
2019-03-15 14:31
Учительница одной из школ в Северной Осетии рассказала подробности своего избиения местным депутатом, чья племянница обучалась у женщины. По словам пострадавшей, мужчина часто ходил разбираться в школу по мелочам и во время последнего визита напал на нее и ударил по голове.

Россия рассказала о диверсии Запада в Венесуэле
2019-03-15 14:37
Отключение электричества в большинстве штатов Венесуэлы стало результатом западной диверсии, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат отметила, что отключение — беда, стоившая венесуэльцам жизни. Она добавила, что российские специалисты готовы рассмотреть обращение Каракаса, если оно поступит.

Полька с внешностью куклы Барби и грудью восьмого размера осталась одинока
2019-03-15 14:48
Живущая в Лондоне полька потратила больше 50 тысяч фунтов на внешность куклы Барби. Она утверждает, что многие операции она сделала за счет мужчин, с которыми встречалась. Девушка увеличила грудь на восемь размеров, а также изменила размер и форму губ, ягодиц и носа. Сейчас полька находится в поисках партнера.

В двух упавших «Боингах» нашли похожие странности
2019-03-15 14:55
На месте крушения Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines в Эфиопии обнаружили необычный обломок. Следователи нашли кусок стабилизатора. Как оказалось, триммер на нем стоял в необычном положении, причем оно было аналогично тому, которое было у разбившегося осенью 2018-го «Боинга» компании Lion Air.

Финалистов конкурса «Лидеры России» похвалили
2019-03-15 15:04
Уровень компетенции и профессиональной подготовки финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» повысился по сравнению с прошлым годом, считает секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он также сообщил, что планирует продолжить общение со многими финалистами вне зависимости от результатов состязаний.

Фестиваль российских детей о стереотипах запретили как «развратную заразу»
2019-03-15 15:10
Администрация Комсомольска-на-Амуре запретила проводить молодежный фестиваль активистского искусства, обвинив его в «развратной заразе», сообщила «Ленте.ру» режиссер театра «Мерак» Юлия Цветкова. По ее словам, власти города заставили независимую площадку отменить договоренность с театром.

Стали известны пары участников 1/4 финала Лиги Европы
2019-03-15 15:15
В Швейцарии завершилась церемония жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы. В четвертьфинале сойдутся: «Наполи» (Италия) — «Арсенал» (Англия), «Вильярреал» (Испания) — «Валенсия» (Испания), «Бенфика» (Португалия) — «Айнтрахт» (Германия), «Челси» (Англия) — «Славия» (Чехия). Финал турнира пройдет в Баку 29 мая.

Девушка обнаружила в сети письма своих родственников из прошлого века
2019-03-15 15:17
Британка Труди Шилум обнаружила на интернет-аукционе eBay открытки, адресованные ее бабушке и дедушке. 42-летняя жительница Глазго заинтересовалась историей своей семьи. Она ввела в поисковике Google свою фамилию и название лондонского района Лейтонстоун, где жили ее родственники.


Медведев отметил востребованность достижений ученых
2019-03-15 15:18
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил лауреатов премии правительства страны в области науки и техники за 2018 год и поблагодарил их за работу. Лауреаты смогли предложить собственные и нестандартные идеи, которые были оценены премией в различных областях, в том числе в генетических технологиях, медицине.

Израиль возобновил продажу билетов на «Евровидение»
2019-03-15 15:21
Корпорация общественного вещания Израиля Kan возобновила продажу билетов на международный конкурс «Евровидение-2019». Оргкомитет мероприятия сообщает: «220 VIP-билетов поступили в четверг в продажу в 18:00 (19:00 мск). В апреле еще несколько тысяч билетов поступят в электронную кассу».

Visa и MasterCard накажут за Венесуэлу
2019-03-15 15:23
США могут ввести санкции против международных платежных систем Visa и MasterCard за проведение операций в Венесуэле. Также могут быть заблокированы потенциальные транзакции приближенных главы государства и лояльных ему властных групп, включая военных. Все эти меры власти США задумали еще до событий в январе.

Воробьев дал наставления будущим «Лидерам России»
2019-03-15 15:30
Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в роли наставника на конкурсе управленцев «Лидеры России». «Приятно, что мы имеем возможность общаться с будущими и настоящими лидерами России. Для конкурсантов доступны в перспективе любые должности», — сказал Воробьев в пятницу, 15 марта.

Названа причина самого распространенного типа рака
2019-03-15 15:31
Ученые Университета штата Иллинойс выяснили, что свободные жирные кислоты в крови женщин способствуют пролиферации и росту клеток рака молочной железы, активируя специфические сигнальные пути, контролирующие клеточное деление. Это объясняет повышенный риск онкологических заболеваний после менопаузы.

Посол России ответил назвавшим его «счетоводом» возмущенным белорусам
2019-03-15 15:43
Посол России в Белоруссии Михаил Бабич спокойно относится к критике своей работы. Комментируя заявление пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза, Бабич указал, что он, «в отличие от этих комментаторов», успевает ознакомиться и проанализировать всю информацию, появляющуюся в информационном пространстве.


Небо Апатитов озарило редкое природное явление
2019-03-15 15:46
Фотограф из Апатитов стал свидетелем появления солнечных столбов над Мурманской областью и сделал восхитительные снимки этого природного явления на фоне ЛЭП и дорожных трасс. Мужчина признался, что раньше никогда такого не видел. Он заметил вертикальные полосы света во время фотосессии на природе.

Министр раскрыл схему воровства газа на Кавказе
2019-03-15 16:04
Жители семи регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) накопили 94 миллиарда рублей долга за бытовой газ по итогам 2018 года, заявил министр по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева. Рабочая группа, которую он возглавляет, проводит комплексные меры для снижения объема задолженности.

Возле посольства России на Украине открыли сквер имени Немцова
2019-03-15 16:05
В Киеве прошло открытие сквера имени оппозиционного политического деятеля Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Имя Немцова получил сквер на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта в Соломенском районе Киева, рядом с посольством России. На открытии присутствовали мэр Киева Виталий Кличко и дочь Немцова Жанна.

Суд отказал в аресте задержанного за трехмиллиардную взятку депутата
2019-03-15 16:13
Ленинский суд Екатеринбурга отказался арестовывать депутата Госдумы Вадима Белоусова, задержанного по обвинению в получении взятки размером три миллиарда рублей. Белоусов совершал преступления с 2010 по 2014 год совместно с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем.

Жителей Подмосковья научат финансовой грамотности
2019-03-15 16:15
Лекции по финансовой грамотности для подмосковных жителей пройдут на площадках 16 муниципальных общественных палат, сообщила региональный министр по социальным коммуникациям Ирина Плещева. «В текущем году мы запланировали проведение пяти четырехдневных семинаров», — рассказала она.

Эксперты высказались о нарушениях в процессе над Олегом Сорокиным
2019-03-15 16:19
7 марта 2019 года Нижегородский районный суд приговорил бывшего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина к 10 годам. К оценке скандального приговора присоединись эксперты — известные в стране юристы, которым «Коммерсантъ FM Нижний Новгород» задал ряд вопросов, характеризующих наиболее сомнительные моменты процесса.

Чеченский депутат расписался в ненависти к российским военным
2019-03-15 16:20
Депутат парламента Чечни Магомед Ханбиев в прямой трансляции в своем Instagram-аккаунте заявил, что в бытность министром обороны непризнанной Ичкерии никогда не контактировал с российскими военными и до сих пор не любит их. «Я — сын Ичкерии!» — объявил политик. Также он раскритиковал сторонников Ичкерии.

Обвиненный в домогательствах российский дизайнер запел
2019-03-15 16:23
Российский дизайнер Гоша Рубчинский, ранее обвиненный в сексуальных домогательствах к подростку, представил первый сингл своего нового музыкального проекта «Группа». Черно-белый видеоклип для трека под названием «Я и Ты» был снят во время поездки Рубчинского в Грузию вместе с остальными членами коллектива.

Подсчитаны последние джихадисты в Сирии
2019-03-15 16:31
В Сирии осталось несколько сотен джихадистов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Такое заявление сделал спецпосланник США по борьбе с террористической организацией Джеймс Джеффри. «Мы уже почти закончили операцию по зачистке от террористов занимаемых ими территорий в районе реки Ефрат», — сказал он.

В избранное