Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Сотрудники Смоленскэнерго присоединились к мемориальной акции "Свеча памяти"




Заголовок: Сотрудники Смоленскэнерго присоединились к мемориальной акции "Свеча памяти"

Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго"

22 июня в Смоленске прошла мемориальная акция "Свеча памяти", в которой активное участие приняли сотрудники филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго". Мероприятие было приурочено к годовщине начала Великой отечественной войны, за участие в которой региональный центр Смоленщины получил статус города-героя. Смоленск в числе первых принял на себя удар противника в 1941 году, а всего при обороне Смоленска погибло более 500 тысяч жителей.
В 3 часа ночи в нескольких точках города собрались местные жители, представители общественности, большинство из которых составляла молодежь. У Крепостной стены, около надгробий захороненных здесь героев, зажгли лампады. Там же, в сквере Памяти героев от Вечного огня были зажжены около полутора сотен свечей. Такие же лампады и свечи в это время были зажжены еще на двух воинских захоронениях в других районах города -- Покровское и Клинок.
Затем участники акции "Свеча Памяти" выдвинулись на встречу друг другу по центральным улицам города. По дороге процессии объединились и у Успенского собора встретили крестный ход во главе с Епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном. Сошлись колонны на берегу реки Днепр, которая в годы войны стала последним пристанищем для десятков тысяч советских воинов. Панихида продолжилась на берегу Днепра.
"Зло нельзя истребить, его можно уничтожить только жертвой. Сегодня в Успенском соборе мы молились за тех, кто отдал жизни за близких и Родину. Сердечно благодарю собравшихся почтить их память, - обратился к присутствующим Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. - Мы должны помнить тех, кто отдал свою жизнь. Помолимся об успокоении их душ. Смерть за других, смерть в бою, когда человек собой останавливал зло и тем самым побеждал его - Для него это начало новой жизни. Будем учиться у погибших самоотверженности,
мужеству, смелости, любви, учиться приносить себя в жертву для тех, кого мы любим".
Почтить память погибших в страшное лихолетье на берег Днепра пришли около пятисот смолян. Два плота с зажженными свечами были спущены на воду в половине пятого утра. В это время над древней рекой занимался рассвет.
Начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго", участник акции Дмитрий Медведев: "Несмотря на ранее утро в акции приняло участие большое количество человек. Естественно, наша компания не могла остаться в стороне от такого мероприятия. С каждым годом ветеранов, участников тех боевых действий остается все меньше, и важно, что память о великом подвиге дедов и прадедов находится в наших сердцах".
Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" уделяет большое внимание укреплению патриотических традиций, сохранения преемственности поколений, увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так мае этого года в Темкинском районе открыта мемориальная доска имени Георгия Васильевича Громова, Героя Советского Союза, энергетика, уроженца Смоленщины. А в сентябре 2012 года запланирована высадка Аллеи энергетиков имени Г.В.Громова.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: ОСО
ОСО
E-mail: pressa.energo@mail.ru
Телефон: +7 920 3025846

В избранное