Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Утилизация попутного нефтяного газа




Заголовок: Утилизация попутного нефтяного газа

Компания: Ролт Инжиниринг

В связи с увеличением штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа компания ЗАО "Ролт Инжиниринг" предлагает нефтяным компнаиям способы его утилизации.
Постановление правительства "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках", вступившее в силу с 1 января 2012 года предписывает утилизировать не менее 95% ПНГ от объема добытого газа. За сверхлимитное сжигание газа нефтяным компаниям придется платить штраф в размере 16,5 млрд. руб.
Одним из способов утилизации ПНГ можно назвать строительство электростанций, работающих на этом виде газа. Одну из таких электростанций "Ролт Инжиниринг" построила для компании TNK-BP. Данная мини-ТЭЦ электрической мощностью 6 МВт расположена в г. Оренбург. Энергомодули контейнерного исполнения на базе на базе Caterpillar 3516C работают на попутном нефтяном газе сложного состава.
Переработка попутного нефтяного газа также не исключает возможности строительства мини ТЭЦ, оборудованной системой утилизации бросового тепла выхлопных газов, при которой тепло отдают как выхлопные газы, так и рубашка охлаждения. Кроме того, возможна установка дополнительного котельного оборудования для обеспечения теплом потребителей со сложным графиком энергопотребления.
По словам руководства компании ЗАО "Ролт Инжиниринг", использование ПГН в качестве топлива для электростанций позволит модернизировать российскую энергетику, и теперь на нефтяных промыслах будет возможно не только добыча черного золота, но и производство энергии и тепла.
В настоящий момент объемы добываемого, утилизируемого и сжигаемого попутного нефтяного газа невозможно оценить в связи с отсутствием на многих месторождениях узлов учета газа. По данным официальной статистики в 2010 г. российские компании добыли 65,4 млрд куб. м ПНГ, из которых на факельных установках было сожжено 24% - 15,7 млрд куб. м. Однако всемирный банк приводит другие цифры, полученные на основе спутниковых исследований: объем сжигания ПНГ в России превышает 35 млрд куб. м.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.rolt.ru
Адрес организации: Москва, Мосфильмовская ул, 35
Контактное лицо: Гафарова Наталья Мингановна
помощник руководителя
E-mail: 95@rolt.ru
Телефон: +7 495 7779802

В избранное