Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

02.10 23:58 http://lenta.ru/terror/2001/10/02/call/
Спецслужбы США уверены, что бин Ладен уже давно не звонил маме

Как заявили осведомленные источники в США, они считают маловероятным, что Осама бин Ладен до терактов одиннадцатого сентября звонил своей матери, сообщает агентство CNN. Свою точку зрения они мотивировали тем, что в последнее время террорист не пользуется мобильным телефоном, опасаясь перехвата его звонков спецслужбами. Согласно опубликованным ранее в средствах массовой информации версиям, бин Ладен позвонил девятого или десятого сентября и сказал, что в ближайшем будущем следует ожидать серьезных событий, а он сам долго не сможет выйти на связь.

02.10 23:31 http://lenta.ru/health/2001/10/02/millions/
Удаленный по ошибке кишечник оценили в 2,5 миллиона фунтов

Подросток, который стал жертвой врачебной ошибки, сделавшей его инвалидом, получит 2,5 миллиона английских фунтов компенсации. Джон Прайс родился в Англии, в графстве Норфолк в 1986 году. Там же в больнице Нориджа вскоре после рождения ему по ошибке удалили кишечник. Хирург посчитал, что кишка уже отмерла, и пытаться спасти ее бесполезно.

02.10 23:00 http://lenta.ru/economy/2001/10/02/frs/
ФРС в девятый раз пришпорила экономику США

На заседании Федерального комитета по открытым рынкам США, определяющего политику ФРС США на финансовом рынке, принято решение об очередном снижении базовой процентной ставки по однодневным кредитам на полпроцента до 2,5 процента. Это девятое снижение процентной ставки ФРС в 2001 году. Таким образом, процентная ставка сейчас составляет минимальное значение за период с мая 1962 года.

02.10 22:14 http://lenta.ru/ww3/2001/10/02/taleban/
Посол талибов попросил еды, мира и справедливости

Во вторник посол талибов в Пакистане мулла Абдул Салам Заиф выразил желание начать преговоры, которые позволили бы избежать войны в Афганистане. Между тем выдать Осаму бин Ладена талибы не согласны, ссылаясь на то, что США до сих пор не предоставили доказательств его вины. Штаты отреагировали на это предложение немедленным отказом, четко обозначив свою позицию: талибы должны либо выдать террориста, либо расстаться с властью.

02.10 21:02 http://lenta.ru/russia/2001/10/02/embassy/
Посольство США в Москве открывает "экспресс-окно" для детей

Посольство США в Москве объявило о нововведениях в работе своего "экспресс-окна". Теперь сюда можно подавать документы на детей в возрасте до 14 лет, если они едут с родителями, которые уже побывали в США. То же самое касается и супружеских пар: если один из супругов уже был в США, то при совместном обращении за визой, второй супруг может обратиться в "экспресс-окно". Но право на обращение в "экспресс-окно" не гарантирует получение визы.

02.10 21:01 http://lenta.ru/ww3/2001/10/02/evidence/
На пути "Несгибаемой свободы" остался только Пакистан

В понедельник американское руководство приступило к рассылке доказательств причастности к терактам 11 сентября Осамы бин Ладена. В первую очередь документы были направлены в англоязычные страны. При этом США заявили, что не начнут военную операцию против Афганистана без полного согласования ее деталей с Пакистаном.

02.10 20:45 http://lenta.ru/world/2001/10/02/thurmond/
98-летний сенатор упал в обморок на рабочем месте

Старейший член сената США 98-летний Стром Фурмонд потерял сознание и упал в здании сената во вторник. Однако уже через несколько минут после того, как ему была оказана первая медицинская помощь, сенатор пришел в себя и встал. "С ним все в порядке", - заявил один из его коллег. Сенат прервал свою работу на несколько минут для того, чтобы Фурмонду была оказана медицинская помощь. Никаких объяснений произошедшего дано не было.

02.10 20:29 http://lenta.ru/russia/2001/10/02/butyrka/
В ГУИН не обещали вознаграждения за сведения о беглеце из Бутырки

В ГУИН Минюста России не подтверждают сообщения о том, что за сведения о сбежавшем из Бутырской тюрьмы Иване Виноградове объявлено вознаграждение. В пресс-службе ГУИН заверили, что ничего подобного журналистам не сообщали. Виноградов сбежал из Бутырки в понедельник, предъявив контролеру на выходе удостоверение сотрудника УИН. В связи с этим начальник СИЗО Рафик Ибрагимов подал рапорт об отставке, который пока не принят.

02.10 20:10 http://lenta.ru/sport/2001/10/02/iverson/
Рэп-альбом Аллена Айверсона в продажу не поступит

Игрок Национальной баскетбольной ассоциации Аллен Айверсон не будет выпускать свой рэп-альбом в широкую продажу. Самый ценный игрок НБА прошлого сезона, Айверсон записал свою пластинку в октябре 2000 года, после чего подвергся резкой критике за количество нецензурных выражений, которое он использовал в своих композициях. Планировалось, что диск поступит в продажу в феврале 2001 года во время матча "Всех звезд НБА".

02.10 19:57 http://lenta.ru/russia/2001/10/02/belgium/
Путин еще раз встретился с премьером Бельгии, на сей раз официально

В Эгмондском дворце в Брюсселе во вторник состоялась официальная встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом. После нее начались российско-бельгийские переговоры в расширенном составе. До этого Путин встретился с королем Бельгии Альбертом II, председателями обеих палат парламента Бельгии и выступил перед бизнесменами этой страны. В ходе визита подписан также ряд двусторонних соглашений.

02.10 19:55 http://lenta.ru/russia/2001/10/02/trafficsigns/
ГИБДД убирает с дорог забытые знаки

Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит в течение октября операцию под названием "Контроль - дорожный знак". Ее цель - убрать с дорог знаки, которые вводят необоснованные ограничения на движение транспорта, остановку и стоянку. Особое внимание сотрудники ГИБДД должны уделить забытым знакам, которые предписывают снизить скорость до 40 или 60 километров в час.

02.10 19:54 http://lenta.ru/economy/2001/10/02/education/
США выделят на нужды образования 48,5 миллиарда долларов

Администрация Буша и конгресс США достигли соглашения об увеличении расходов бюджета будущего года на 25 миллиардов долларов. Из данной суммы 4 миллиарда долларов планируется дополнительно выделить на нужды образования. Таким образом, общая сумма бюджетных расходов на образование в 2002 году составит в США 48,5 миллиарда долларов.

02.10 19:45 http://lenta.ru/yugo/2001/10/02/bill/
Республика Сербская тоже будет сотрудничать с Гаагой

Во вторник парламент Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, принял закон о сотрудничестве с Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. По имеющейся у гаагских прокуроров информации, главные подозреваемые в совершении военных преступлений, лидер боснийских сербов Радован Караджич и командующий сербской армией Ратко Младич, по-прежнему находятся на территории Республики Сербской.

02.10 19:31 http://lenta.ru/world/2001/10/02/heathrow/
Аэропорт "Хитроу" обвиняется в нарушении прав человека

Ночные прилеты и вылеты из одного из крупнейших аэропортов мира - лондонского "Хитроу" - могут быть запрещены в случае, если Европейский суд по правам человека постановит, что это нарушает права жителей прилегающих районов. Пока суд признал, что полеты с 23:00 до 6:00 нарушают право людей на ночной сон, записанное в восьмой статье Конвенции о правах человека. Это постановление может коснуться не только "Хитроу", но и всех остальных аэропортов Великобритании. Между тем пока не известно, как отнесется к этому шагу правительство страны.

02.10 19:23 http://lenta.ru/mideast/2001/10/02/ties/
Буш признал за палестинцами право на государство

Президент Буш заявил, что теракты 11 сентября отвлекли внимание администрации президента США от ближневосточного конфликта, но сейчас, по его словам, необходимо вновь начать мирный процесс. Джордж Буш подчеркнул, что идея создания палестинского государства является частью мирного процесса "с тех пор, как было признано государство Израиль".

02.10 19:05 http://lenta.ru/ww3/2001/10/02/blair/
Британцы готовы начать войну с талибами в любой момент

На съезде Лейбористской партии Великобритании, состоявшемся во вторник, глава правительства Соединенного королевства заявил о неизбежности военной акции против режима талибов в Афганистане. В своем выступлении Блэр сказал, что у "Талибана" не осталось никаких шансов. По словам премьер-министра, военные приложат максимум усилий, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

02.10 19:04 http://lenta.ru/russia/2001/10/02/kursk/
Водолазы начали крепить "Курск" к барже "Джайнт-4"

Водолазы начали устанавливать на пятом отсеке подводной лодки "Курск" два захвата, спущенные на тросах с баржи "Джайнт-4". До этого они установили два захвата на корпусе атомохода. Под водой постоянно работает группа из трех водолазов, один из которых остается в специальном колоколе. Между тем руководство операцией решило изменить схему работ по креплению захватов - теперь водолазы будут работать с каждым отверстием "по полному циклу".

02.10 18:56 http://lenta.ru/sport/2001/10/02/dementieva/
Елена Дементьева вышла во второй круг Кубка Кремля

Российская теннисистка Елена Дементьева, обыграв в двух сетах свою соотечественницу Елену Бовину - 6:3, 6:4, вышла во второй круг Кубка Кремля. А вот две другие российские спортсменки не смогли выйти во второй круг крупнейшего российского теннисного турнира: Лина Красноруцкая в трех сетах уступила югославке Елене Докич - 3:6, 7:5, 5:7, а Татьяна Панова проиграла Ироде Тулягановой из Узбекистана - 2:6, 2:6.

02.10 18:47 http://lenta.ru/economy/2001/10/02/kommunalka/
Верховный суд защитил жителей коммуналок от властей Москвы

Верховный суд России, рассмотрев соответствующий иск городской прокуратуры, отменил московский закон об особенностях приватизации коммуналок в столице. В частности, признано незаконным положение о том, что находящееся в аварийном состоянии и признанное непригодным для постоянного проживания жилье не подлежит приватизации.

02.10 18:35 http://lenta.ru/vojna/2001/10/02/hrw/
Каламанов указал Human Rights Watch на их главную задачу

Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод граждан в Чечне Владимир Каламанов назвал несостоятельными обвинения международной организации Human Rights Watch в адрес России о продолжающихся нарушениях прав человека в Чечне. По его словам, давление на какую-либо из стран не является главной задачей для неправительственных структур. "Их главная задача заключается в оказании содействия правозащитной деятельности, если она не соответствует европейским стандартам", - подчеркнул Каламанов.

02.10 18:25 http://lenta.ru/terror/2001/10/02/bodies/
Под обломками WTC найдены еще несколько тел

В понедельник в руинах Всемирного торгового центра рабочие, поднимавшие большие обломки при помощи тяжелой техники, обнаружили фрагменты нескольких тел погибших 11 сентября. В тот же день еще 30 человек были признаны погибшими. Таким образом, официально подтверждены факты смерти 344 человек, идентифицированы останки 289, а 5219 считаются пропавшими без вести.

02.10 18:16 http://lenta.ru/economy/2001/10/02/lufthansa/
Lufthansa повысила цены на авиабилеты

Авиакомпания Lufthansa ввела с 1 октября 2001 года дополнительную плату в размере 8 долларов к стоимости каждого билета с целью компенсировать непредвиденные расходы, понесенные в связи с терактами в США. Размер дополнительной платы будет указан отдельно на каждом билете. При этом цена билетов, выписанных и оплаченных ранее, увеличена не будет.

02.10 18:15 http://lenta.ru/culture/2001/10/02/anisfeld/
В Москве открылась большая выставка "последнего мирискусника"

В Центре современного искусства на Неглинке открылась большая выставка работ художника и театрального оформителя Бориса Анисфельда (1879-1973), сейчас практически забытого на родине, а некогда входившего в плеяду "Мира Искусства" и сотрудничавшего с "Русскими сезонами" Дягилева. Львиную долю экспозиции привезла в Москву нью-йоркская галерея АВА. Все произведения имеют подпись "частная коллекция США" либо - "частная коллекция Спивакова".

02.10 17:57 http://lenta.ru/sport/2001/10/02/sadyrin/
Руководство ЦСКА опровергло информацию об отставке Садырина

Руководство футбольного клуба ЦСКА опровергло информацию о том, что главный тренер команды Павел Садырин был освобожден от занимаемой должности. Как заявил руководитель пресс-службы ЦСКА Сергей Аксенов, эта информация была явно вымышлена, и у руля команды по-прежнему находится Садырин. В настоящее время клуб ЦСКА работает в нормальном режиме, и футболисты и тренеры продолжают подготовку к следующему матчу чемпионата России против воронежского "Факела".

02.10 17:45 http://lenta.ru/ww3/2001/10/02/accounts/
Немецкие власти заморозили более 200 счетов террористов

Во вторник немецкое правительство объявило о замораживании 214 банковских счетов, денежные средства с которых могли поступать на финансирование деятельности террористов на территории Германии. Министр экономики Германии Вернер Мюллер сообщил, что общая сумма "замороженных" денег составляет около 8 миллионов марок (3,7 миллиона долларов).

02.10 17:34 http://lenta.ru/vojna/2001/10/02/negot/
Казанцев и Масхадов договариваются о месте встречи

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев постоянно контактирует по телефону с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым. В настоящее время в ходе телефонных контактов обсуждается место и время предполагаемой встречи, а также гарантии безопасности сторон.

02.10 17:13 http://lenta.ru/terror/2001/10/02/chechen/
Пилоты-камикадзе, управлявшие захваченными в США самолетами, воевали в Чечне

У российской стороны есть данные, что четверо пилотов-камикадзе, управлявших захваченными самолетами в США, воевали в Чечне. Об этом заявил во вторник помощник президента России Сергей Ястржембский. По его словам, пилоты-камикадзе прошли тренировки на примерах событий, происходящих в Чеченской Республике. Подтверждающие эти сведения материалы российская сторона уже направила спецслужбам США, отметил Ястржембский.

02.10 17:12 http://lenta.ru/economy/2001/10/02/demping/
Российских сталеваров опять выживают из США

Американские компании United States Steel, Bethlehem Steel, LTV Steel и National Steel обратились в Министерство торговли США, требуя введения 150-процентной импортной пошлины на холоднокатаную сталь из Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Индии, Японии, России и еще 13 стран. Теперь нашим металлургам, ежегодно экспортирующим в Штаты 310 тысяч тонн такой стали на сумму более 75 миллионов долларов, возможно, придется уходить на другие рынки.

02.10 16:56 http://lenta.ru/ww3/2001/10/02/kittyhawk/
Американский авианосец вышел в океан без самолетов

Американский авианосец "Китти Хоук" в понедельник покинул расположение военно-морской базы в японском городе Йокосука. При этом большая часть боевой авиации корабля осталась на аэродромах и, следовательно, не примет участия в операции в Афганистане. Корабль входит в состав 7-го флота ВМС США и является единственным авианосцем, базирующимся в западной части Тихого океана.

02.10 16:54 http://lenta.ru/sport/2001/10/02/softball/
В России создана федерация софтбола

В России создана федерация софтбола. Об этом было официально объявлено на учредительной конференции новой федерации в подмосковном городе Тучково. Президентом вновь созданной организации избран 57-летний Владимир Пантелеев. Ранее, софтбол входил в состав федерации бейсбола России. По заявлению Пантелеева, в первую очередь федерация займется развитием материальной базы софтбола в нашей стране.

02.10 16:49 http://lenta.ru/terror/2001/10/02/plot/
Французские спецслужбы нашли ключ к душе террориста

Один из соратников Осамы бин Ладена выдан Франции Объединенными Арабскими Эмиратами. Предполагается, что Джамел Бегхал планировал теракты против нескольких американских объектов во Франции, в частности против посольства США. Богхал был арестован в Дубае неделю назад, когда он вернулся туда из Афганистана. У него обнаружили поддельный паспорт. Во время допроса 35-летний террорист рассказал, что приказ о взрыве посольства он получил от "правой руки" бин Ладена - Абу Зубейды. Террористы планировали взорвать припаркованый рядом с посольством минивэн со взрывчаткой.

02.10 16:44 http://lenta.ru/russia/2001/10/02/cooperation/
Россия поставит Ирану оружия на 300 миллионов долларов

Во вторник в Москве министры обороны России и Ирана подписали двустороннее межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. По данным экспертов, иранская сторона была заинтересована в покупке зенитных ракетных систем С-300ПМУ-1 и С-300ПМУ-2 "Фаворит", зенитно-ракетных систем "Бук М1" и "Тор-М1", истребителей Су-27, БМП-3, а также сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" и оперативно-тактического комплекса "Искандер-Э" с дальностью поражения цели до 280 километров.

02.10 16:31 http://lenta.ru/auto/2001/10/02/suzuki/
Suzuki SX появится в продаже в начале будущего года

Автомобиль Suzuki SX, представленный в апреле этого года как концептуальная модель, уже в начале 2002 года поступит в продажу на американском рынке. Однако серийная модель будет обладать не столь вызывающей внешностью и, скорее всего, получит чуть более спокойный двигатель.

02.10 16:30 http://lenta.ru/auto/2001/10/02/honda/
Honda начинает разработку компактного спорткупе

Компания Honda приступает к разработке компактного спортивного купе, которое станет продолжением серии автомобилей "Small MAX Series". В настоящее время в модельном ряду компании подобного автомобиля нет. Как ожидается, новинка будет похожа на уменьшенное в размерах купе Honda Integra.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное