Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

08.10 08:02 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/uzbekistan/
Узбекистан усиливает охрану границы, но в этом уже нет необходимости

В усиленный режим несения службы были переведены в ночь на понедельник пограничные войска Узбекистана, контролирующие афганскую границу. Как сообщили РИА "Новости" в Ташкенте, соответствующее распоряжение было отдано сразу после начала англо-американской операции в Афганистане. В то же время об обещанной талибами переброске войск к узбекской границе ничего не известно: предполагается, что колонны были рассеяны в результате ракетно-бомбовых ударов США и Великобритании.

08.10 07:08 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/reaction/
Иран и Ирак против бомбардировок, а Ливия за

Представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что Соединенные Штаты начали атаку "не обращая внимания на мнение других, особенно - на мнение исламских стран". Официальное заявление правительства Ирака выражает осуждение действий Америки, которая "напала на одну из самых бедных стран мира". Неожиданная реакция поступила от правительства Ливии: лидер страны Муаммар Каддафи выразил мнение, что военная операция США против Афганистана представляет собой "законный акт самозащиты".

08.10 06:32 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/deaths/
В Кабуле погибли мирные жители

В понедельник из Кабула стали поступать сведения о человеческих жертвах, появившихся в результате нанесения США ракетно-бомбовых ударов по столице Афганистана. Как сообщает Reuters со ссылкой на слова очевидцев, речь идет о нескольких погибших. Пока непонятно, являются ли убитые талибами или мирными жителями.

08.10 06:02 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/announce/
США собираются бомбить талибов еще несколько дней

Авианалеты и ракетные обстрелы Афганистана, начатые США и Великобританией в ночь на понедельник, будут продолжаться еще в течение нескольких суток, сообщает официальные представители Пентагона. Удары будут наноситься до тех пор, пока не будет уничтожены средства ПВО и авиация, а также не разрушена военная инфраструктура режима.

08.10 05:59 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/airdrops/
США разбрасывают по Афганистану вегетарианские продукты

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил, что в рамках оказания гуманитарной помощи на территорию Афганистана будут сбрасываться пакеты с едой, в составе которой нет животных продуктов. Эти меры должны на деле доказать, что США воюют с террористами, а не с афганским народом. Благодаря своей форме пакеты при падении планируют, что делает их менее травмоопасными.

08.10 05:04 http://lenta.ru/terror/2001/10/08/brother/
Один из 54 братьев Осамы бин Ладена заговорил

В воскресенье издание Boston Globe опубликовало интервью с Абдуллой Мухаммедом Бинладином - младшим из 54 братьев "террориста N1", проживающим в американском городе Кембридж (штат Массачусетс). Впервые с момента терактов 11 сентября кто-либо из семьи бин Ладена согласился ответить на вопросы журналистов.

08.10 03:39 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/action2/
США повторили удары по Кабулу, Кандагару и Джелалабаду

Через несколько часов после первого удара по афганским городам самолеты США и Великобритании начали второй налет на Кабул. Об этом в прямом эфире телеканала al-Jazeera из столицы Афганистана сообщил министр иностранных дел талибов. Во время бомбежки трансляция прервалась.

08.10 03:07 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/israel/
Перес похвалил Буша за мужество

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес в сделанном в воскресенье заявлении одобрил военную операцию США и предложил любую необходимую, в том числе и военную, поддержку. При этом министр подчеркнул, что прямого участия его страна в операции не принимает. По мнению Переса, на данном этапе Израиль не станет объектом ответных ударов террористов, мстящих за проведение Содединенными Штатами операции возмездия.

08.10 02:37 http://lenta.ru/world/2001/10/08/protest/
В Лондоне нашлась сотня противников войны

Несколько десятков жителей Лондона собрались у резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, чтобы выразить протест против войны в Афганистане. Около 100 человек скандировали в мегафон: "Остановите войну, накормите голодных!". Общее мнение собравшихся выразила одна из демонстранток. Она заявила: "Я против войны, потому что она порождает больше проблем, чем решает. Войны провоцируют терроризм, а не предотвращаеют его".

08.10 02:18 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/zarani/
В одном из афганских городов вспыхнуло антиталибское восстание

Против режима талибов вспыхнуло восстание в афганском городке Зирани, близ границы с Ираном и Пакистаном. Это произошло после начала американо-британских воздушных ударов по Афганистану. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA, которое приводят в своих сообщениях свидетельства очевидцев. Афгаские источники сообщают, что около 150 человек совершили попытку освободить город от талибов.

08.10 01:48 http://lenta.ru/culture/2001/10/08/emmy/
В первый раз за 53 года отменено вручение Emmy

Запланированное на воскресенье вручение телевионной премии Emmy не состоится в связи с бомбардировками в Афганистане. Об этом сообщила журналистка Сьюзен Маркс (Susan Marks), сотрудница американской телекомпании CBS, которая намеревалась транслировать церемонию награждения в прямом эфире с восьми часов вечера по местному времени. На протяжении 53 лет существования премии Emmy церемония отменяется впервые. После терактов 11 сентября церемония, первоначально назначенная на 11 сентября, была отложена на три недели.

08.10 01:39 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/security/
Америка переходит на осадное положение

Непосредственно после начала военной операции в Афганистане власти США объявили об усилении мер безопасности по всей стране. Воздушное пространсто страны будут контролировать летающие радары AWACS. Особые меры безопасности приняты и в Нью-Йорке, все службы города переведены в так называемый "режим Омега" - самую высокую степень готовности. Подъезды в зданиям федеральным ведомств, например к ФБР, полностью перекрыты. А все аэропорты в стране охраняют солдаты Национальной гвардии.

08.10 01:13 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/chene/
Дика Чейни спрятали в укромное место

Вице-президент США Дик Чейни в целях безопасности переведен в "защищенное место", расположение которого не раскрывается. Эта мера последовала за распространенным Госдепартаментом Соединенных Штатов предупреждением о возможных антиамерканских вытуплениях, вызванных начавшимися военными действиями. Президент США Джордж Буш находится в Белом доме вместе со своими внешнеполитическими советниками и членами Совета национальной безопасности США.

08.10 01:04 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/action/
Пентагон рапортует: 50 крылатых ракет достигли целей

Пентагон доложил о первых итогах бомбардировок Афганистана. По территории страны были выпущены 50 крылатых ракет, которые разрушили несколько важных объектов, в частности аэропорты в Кабуле и Кандагаре, штаб-квартиру талибов и тренировочный лагерь "Аль-Каеды". Афганистан бомбят 40 самолетов, в операции также принимают участие военные корабли и подлодки.

08.10 00:53 http://lenta.ru/russia/2001/10/08/moskau/
В Москве принимаются дополнительные меры безопасности

В российской столице предпринимаются дополнительные меры безопасности в связи с началом антитеррористической операции в Афганистане. Как сообщили журналистам в правоохранительных органах Москвы, планируется усиление охраны объектов жизнеобеспечения столицы, транспортных предприятий, в первую очередь метрополитена, тепло- и электроцентралей, вокзалов, аэропортов, крупных торговых центров.

08.10 00:27 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/mid/
МИД России: в борьбе с террором все средства хороши

Россия поддержала контртеррористическую операцию США и Великобритании в Афганистане, мотивуруя свою позицию необходимостью вести борьбу с терррористами всеми средствами. Об этом стало известно из заявления МИД РФ, распространенного в воскресенье. Россия была проинформирована о начале этой операции и считает ее вынужденной реакцией на политику талибов. В заявлении также сообщается о готовности поддержать международно признанное правительство Афганистана.

08.10 00:24 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/sinners/
Бин Ладен: "Аллах благословил отважных мусульман разрушить Америку"

В воскресенье Осама бин Ладен выступил в эфире компании "Аль-Джазира", и впервые с момента терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне выразил свою агрессию в адрес Соединенных Штатов и фактически признал свою причастность к терактам. Он сказал, что Америке не будет покоя, пока "спокойствие не воцарится в стране Мухаммеда" (Палестине). "Хвала Аллаху, в США произошло слабое подобие того, что переживали мусульмане в течение 80 лет - волна ужаса прокатилась с севера на юг и с запада на восток," - сказал Осама бин Ладен. Президента Буша он назвал "предводителем неверных".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное