Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

03.10 23:57 http://lenta.ru/yugo/2001/10/03/auto/
В Скопье перед зданием представительства ОБСЕ взорвали автомобиль

В среду во второй половине дня в результате взрыва автомобиля в центре столицы Македонии Скопье один человек погиб и двое ранены. Инцидент произошел перед зданием газеты "Нова Македония", в котором также размещается и представительство ОБСЕ в этой стране. Водитель автомобиля погиб, а его пассажир получил ранение. Пострадал также оказавшийся рядом прохожий. Полиция отрабатывает две версии происшедшего: взрыв газового баллона в автомобиле или взрыв бомбы.

03.10 23:27 http://lenta.ru/ww3/2001/10/03/money/
Талибы попросили у правоверных денег для войны с крестоносцами

В среду духовный лидер талибов мулла Мухаммед Омар обратился с призывом к мусульманам мира оказать материальную помощь Афганистану в "войне с крестоносцами". В обращении, которое было передано на катарскую независимую телестанцию "Аль-Джазира" по факсу и написано от руки, говорится: "Торговцы и банкиры! Ваша обязанность сделать богоугодное дело... США и другие христианские страны выступают с крестовым походом против исламского государства талибов".

03.10 22:02 http://lenta.ru/culture/2001/10/03/vldvstk/
Самая большая в мире Владивостокcкая крепость стала музеем

Два форта гигантской Владивостокской крепости, построенной в основном после русско-японской войны, стали доступны для туристов. Эта крепость, форты и казематы которой разбросаны по территории в 400 квадратных километров, считается самым большим фортификационным сооружением в мире. Есть документы, подтверждающие, что эта крепость изменила ход Второй мировой войны и, таким образом, всей мировой истории.

03.10 21:54 http://lenta.ru/mideast/2001/10/03/base/
Боевики "Хизбаллы" напали на израильскую военную базу

В среду вечером боевики движения "Хизбалла" напали на военную базу сил безопасности Израиля, расположенную в области Хар Дов у северной границы Израиля. По предварительным данным, потерь среди израильских военнослужащих нет. Как сообщает агентство The Jerusalem Post, это первое подобное нападение на базу за последние два с половиной месяца.

03.10 21:00 http://lenta.ru/culture/2001/10/03/pressplay/
EMI протягивает руку конкурентам, чтобы одолеть сетевых пиратов

Звукозаписывающий лейбл EMI сделает свой каталог доступным в онлайновой службе распространения музыкальных файлов Pressplay, которая является прямым конкурентом для сервиса MusicNet, являющегося совместной разработкой BMG, EMI и Warner. Этим беспрецедентным шагом гигант музыкальной индустрии пытается перехватить инициативу у сервисов типа Napster, распространяющих музыку зачастую без ведома ее правообладателей.

03.10 20:54 http://lenta.ru/oddly/2001/10/03/dog/
Собака отделалась переломом лапы, упав со скалы высотой 46 метров

В Великобритании собака упала с отвесной скалы высотой 46 метров и сломала себе лапу. По словам ветеренаров Брайтона, это самая счастливая собака, которую они когда-либо видели. Хозяйка животного решила, что его питомец погиб, однако увидел, что собака плывет по направлению к берегу. В настоящее время ветеренары уже вставили металлическую пластину и искусственное сухожилие в переднюю правую лапу пса.

03.10 20:49 http://lenta.ru/terror/2001/10/03/grayhound/
Хорватский террорист был вооружен ножом для резки картона

Транспортная компания Greyhound была вынуждена прервать свою деятельность в США на несколько часов. Решение об этом было принято после того, как в среду утром неизвестный попытался перерезать горло водителю одного из автобусов компании, совершавшего рейс в штате Теннеси. Автобус потерял управление и перевернулся, в результате автокатастрофы погибли десять пассажиров. Еще девять человек получили серьезные ранения и были доставлены в госпиталь. Один из них находится в критическом состоянии.

03.10 20:48 http://lenta.ru/russia/2001/10/03/false/
Ученые объединяются с церковью против лженауки и Кофи Аннана

В Москве открылся первый международный симпозиум "Наука, антинаука и паранормальные верования". 200 его участников - известных ученых из восьми стран мира - будут обсуждать методы борьбы "с околонаучным шарлатанством", и в частности с Международной академией информационологии, которая, по оценке академиков, является самой сильной лженаучной организацией в мире. В ней состоит генсек ООН Кофи Аннан. В борьбе с шарлатанами наука, возможно, будет сотрудничать с церквовью.

03.10 20:26 http://lenta.ru/mideast/2001/10/03/sniper/
Палестинские стрелки ранили двух израильтянок в Хевроне

Обе пострадавшие были доставлены в иерусалимский госпиталь. Одна из женщин получила тяжелое ранение в грудь и находится в критическом состоянии. Другая женщина была легко ранена в ногу. Выстрелы были сделаны из палестинского пригорода Абу-Снейна, который расположен на холме рядом с городом. Палестинцы стреляли по толпе израильтян, собравшихся в праздник Суккот рядом с пещерой Патриархов, где была оборудована сцена для выступлений.

03.10 20:06 http://lenta.ru/world/2001/10/03/nazi/
По Западному Берлину прошел марш неонацистов

Около тысячи активистов правой Национал-демократической партии Германии под пристальным вниманием полиции прошли по улице Курфюрстендамм, выкрикивая нацистские лозунги и призывая к выходу Германии из НАТО. В конце демонстрации на членов НДПГ напали леворадикальные группировки, которые все-таки смогли прорвать полицейский кордон, и началась всеобщая драка.

03.10 20:03 http://lenta.ru/economy/2001/10/03/science/
Правительство решило опять сэкономить на науке

Профсоюз работников науки, который объединяет академические учреждения, распространил открытое письмо на имя президента Путина. В нем указывается на снижение бюджетного финансирования науки вопреки обещаниям правительства. Доля науки в расходной части бюджета-2002 резко сократилась - с 1,85 процента в 2000-2001 годах до 1,5 процента в 2002 году. Ранее же предполагалось, что не менее 4 процентов бюджета будет отведено для финансирования научных изысканий.

03.10 20:00 http://lenta.ru/russia/2001/10/03/putin/
Путин и Робертсон договорились создать рабочий орган

Президент России Владимир Путин поддержал предложение генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона о создании специального рабочего органа, который будет рассматривать возможность углубления сотрудничества России и НАТО. Владимир Путин также заявил, что Москва готова к качественному изменению сотрудничества с НАТО. Однако в позиции по вопросу расширения НАТО изменений не произошло, отметил он.

03.10 19:56 http://lenta.ru/kino/2001/10/03/headhunters/
Режиссер "ТАСС уполномочен заявить" снимает сериал о российских олигархах

НТВ-кино запускает съемки 10-серийного телефильма "Охотники за черепами", речь в котором пойдет о нелегких перипетиях жизни российских олигархов - от мелкой фарцовки до создания банков, от металлургических заводов Сибири до французской Ривьеры, от строгих офисов до компаний длинноногих манекенщиц. Снимает сериал режиссер Владимир Фокин, памятный зрителям по телефильму "ТАСС уполномочен заявить".

03.10 19:52 http://lenta.ru/ww3/2001/10/03/china/
Китайцы накапливают войска на границе с Афганистаном

Западная группировка Народно-освободительной армии Китая приведена в состояние повышенной боеготовности. Проводится передислокация частей китайской армии с военных баз провинции Синьцзян в районы, пограничные с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном.

03.10 19:28 http://lenta.ru/economy/2001/10/03/stocks/
Падение продаж прозака не ввергло фондовый рынок США в депрессию

С открытием торгов на фондовом рынке США курс акций большинства компаний начал снижаться, но затем, после обнародования информации о неожиданном росте индекса услуг Национальной ассоциации менеджеров по закупкам, курсы акций начали движение вверх. Курс акций фармацевтической компании Eli Lilly & Co упал после обнародования данных о снижении прогноза прибыли на четвертый квартал вследствие падения продаж антидепрессанта Prozac.

03.10 19:27 http://lenta.ru/russia/2001/10/03/kovalev/
Экс-министр юстиции Валентин Ковалев получил девять лет условно

Бывший министр юстиции России Валентин Ковалев приговорен к девяти годам лишения свободы условно. Мосгорсуд признал Ковалева и его помощника Андрея Максимова виновными в хищении вверенного имущества и неоднократном получении взяток в крупном размере - статьи 160 и 290 УК РФ. Однако суд посчитал, что обоим можно назначить условные сроки наказания. Им установлен испытательный срок, во время которого оба должны находиться под подпиской о невыезде.

03.10 19:19 http://lenta.ru/ww3/2001/10/03/poll/
Половина американцев готова ждать мести три месяца

Половина граждан США готова дать своему президенту на подготовку операции "Несгибаемая свобода" более трех месяцев. Таковы данные опроса, проведенного совместно журналом Time и телекомпанией CNN. Почти две трети респондентов также заявили, что не против предоставления правительству более широких полномочий для наблюдения за жителями США, поведение которых вызывает у властей подозрения.

03.10 19:15 http://lenta.ru/vojna/2001/10/03/teen/
В Грозненском районе задержан 17-летний боевик

В ходе проведения в населенном пункте Чечен-Аул совместных оперативных мероприятий сотрудниками МВД России по Чеченской Республике в Грозненском районе был задержан 17-летний боевик. В доме, где проживает задержанный, милиционеры нашли 7 снарядов калибром 152 миллиметров, 5 гранат, 11 выстрелов к гранатометам, прибор ночного видения, видеокамеру и две радиостанции Kenwood.

03.10 18:59 http://lenta.ru/world/2001/10/03/blast/
Взрыв в Англии: один человек погиб, четверо ранены

Один человек погиб и четверо получили серьезные ранения в результате взрыва в одном из магазинов города Донкастер в Южном Йоркшире. По предварительной версии, взрыв произошел из-за возгорания бензина, по неосторожности разлитого в магазине. Пожарные и полиция оцепили место происшествия и ведут расследование всех обстоятельств взрыва.

03.10 18:42 http://lenta.ru/economy/2001/10/03/ciscard/
Жители СНГ будут пользоваться единой пластиковой картой

На состоявшемся 3 октября очередном заседании Совета Ассоциации "Объединенная платежная система содружества" (ОПСС) утверждены логотип и основной дизайн единой пластиковой карты для стран СНГ. В настоящее время завершается подготовка к запуску пилотного проекта платежной системы "СНГ-карт", в которой Газпромбанку отведена роль расчетного банка.

03.10 18:34 http://lenta.ru/russia/2001/10/03/double/
В Подмосковье совершено двойное убийство

В деревне Хитровка Каширского района Московской области совершено двойное убийство. Во вторник вечером в Хитровке была обнаружена машина "Жигули", в салоне которой находился труп 27-летнего мужчины с двумя огнестрельными ранениями в голову. Сотрудники милиции установили, что молодой человек жил в Кашире и нигде не работал. Во время осмотра квартиры убитого был обнаружен труп его 22-летней сожительницы, также проживавшей в городе.

03.10 18:30 http://lenta.ru/culture/2001/10/03/ireneos/
У гроба Господня появился новый хранитель

В Аммане прошла церемония помазания нового православного патриарха Иерусалима и Палестины, 62-летнего Иринея I, взамен скончавшегося в декабре Диодора. Кандидатура патриарха должна получить одобрение светских властей Святой земли, т.е. в нынешней ситуации - правительства Израиля и администрации Палестинской автономии. Палестинцы уже выразили поддержку Иринею. Израильские власти не торопятся с ответом, но духовенство не стало его дожидаться.

03.10 18:23 http://lenta.ru/world/2001/10/03/zakharova/
Наталью Захарову отпустили на свободу

3 октября консул российского посольства во Франции Александр Катушев заявил, что российская актриса Наталья Захарова, которая была арестована во Франции по обвинению в попытке поджога квартиры своего бывшего мужа, отпущена на свободу. Катушев пояснил, что Захарова была арестована во вторник, однако, после предъявления ей обвинения в присутствии адвоката она была отпущена.

03.10 18:13 http://lenta.ru/auto/2001/10/03/bmw/
Родстер Mini покажут весной будущего года

Компания BMW представит концептуальную версию автомобиля Mini с кузовом "родстер" на автошоу в Женеве весной будущего года. Позже, в 2004 году, на основе этого "концепта" компания планирует начать производство уже серийной версии Mini с двухместным открытым кузовом.

03.10 18:03 http://lenta.ru/vojna/2001/10/03/underground/
Российские солдаты зачистили подземелья Грозного

Cотрудники милиции и военнослужащие МВД РФ 3 октября впервые попробовали провести "подземную техническую зачистку" города Грозного. В ходе совместной операции по разминированию подземных коммуникаций в Ленинском районе Грозного ликвидировано большое количество тайников с оружием и боеприпасами экстремистов. Найдено более 20 единиц стрелкового оружия и свыше 15 килограммов взрывчатки.

03.10 18:00 http://lenta.ru/world/2001/10/03/brussel/
Представители России и ЕС будут чаще встречаться

Россия и Евросоюз договорились о ежемесячных консультациях своих представителей по вопросам борьбы с международным терроризмом. На состоявшемся в среду в Брюсселе саммите Россия - Евросоюз принято совместное заявление по международному терроризму, где указывается, что это явление "не имеет оправдания". Россия и Евросоюз договорились также о создании единого экономического пространства, план которого выработает специальная рабочая группа.

03.10 17:56 http://lenta.ru/ww3/2001/10/03/blaire/
Блэр едет в Москву обсуждать с Путиным операцию в Афганистане

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибудет в четверг вечером в Москву с рабочим визитом. Основной целью визита будет обсуждение с президентом России Владимиром Путиным готовящейся антитеррористической операции в Афганистане. В пятницу рано утром Тони Блэр покинет Москву. О предстоящем визите Блэра заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе и сам Владимир Путин.

03.10 17:29 http://lenta.ru/kino/2001/10/03/celebrity/
Российским зрителям покажут крупную партию американских знаменитостей

На экраны российских кинотеатров выходит комедия Вуди Aллена "Знаменитость". В различных эпизодах картины появились самые известные личности "высшего света" Америки от мультимиллионера Дональда Трампа до русской топ-модели Ирины Пантаевой. Фильм состоит из калейдоскопа сцен, каждая из которых является практически законченной новеллой. Аллен безжалостно исследует мир знаменитостей, где, чтобы добиться славы, чаще всего нужно потерять собственное "я".

03.10 17:06 http://lenta.ru/vojna/2001/10/03/thirteen/
Грузия продолжает выдавать России 13 боевиков

Генпрокуратура Грузии приступила к рассмотрению вопроса о передаче России 13 ее граждан, нарушивших 6 июня российско-грузинскую границу в районе кабардинского участка и незаконно проникших в Грузию. На днях официальный представитель Генпрокуратуры РФ доставил в Тбилиси дополнительные документы процессуального характера, необходимые для осуществления передачи России нарушителей границы.

03.10 16:48 http://lenta.ru/russia/2001/10/03/topol/
После 15 лет боевого дежурства ракета "Тополь" успешно поразила учебную цель

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь", запущенная в 13:00 в среду с самоходной пусковой установки с космодрома "Плесецк", поразила учебную цель на полигоне "Кура" на Камчатке. До запуска межконтинентальная баллистическая ракета 15 лет находилась на боевом дежурстве в одном из соединений РВСН. Задачей учебно-боевого пуска являлось подтверждение тактико-технических характеристик и надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации в войсках.

03.10 16:44 http://lenta.ru/sport/2001/10/03/romantsev/
Олег Романцев пригрозил руководству российского футбола

Главный тренер сборной России по футболу Олег Романцев пригрозил руководству российского футбола. По словам Романцева, если на встречу со сборной Швейцарии не будут проданы все билеты, то кто-то в руководстве Российского футбольного союза должен, наконец, понести персональную ответственность за подобные безобразия. Отборочный матч чемпионата мира Россия - Швейцария состоится в субботу, и большинство билетов на эту встречу стоят больше тысячи рублей.

03.10 16:43 http://lenta.ru/world/2001/10/03/niva/
Грузия создает боевую технику на базе российских автомобилей

Боевой автомобиль "Делга-1", созданный грузинскими специалистами на базе "Нивы", прошел в среду испытания на полигоне "Ялгуджа" в Восточной Грузии. Опытный экземпляр передан силам быстрого реагирования. В ближайшее время грузинская промышленность собирается наладить серийный выпуск боевой машины.

03.10 16:38 http://lenta.ru/health/2001/10/03/cancer/
Рак будут лечить раком

Злокачественную опухоль можно заставить вырабатывать лекарство против себя самой. Такую оригинальную методику лечения рака предложили ученые из Йельского университета (США), которые заявили о готовности испытать ее на добровольцах. Предположительно, клинические испытания начнутся уже в следующем году.

03.10 16:37 http://lenta.ru/health/2001/10/03/blood/
В Индии установлен мировой рекорд по сдаче крови

Жители индийского города Мадрас поставили рекорд, достойный занесения в книгу рекордов Гиннеса. Всего за один день жители города сдали 4333 единицы крови (каждая по 450 миллилитров), оставив позади предыдущих рекордсменов - университет Миссури, в котором в свое время за день собрали лишь 3239 единиц.

03.10 16:26 http://lenta.ru/ww3/2001/10/03/midasia/
Американские войска вошли в Узбекистан незаметно

По информации журналистов The Washington Post, в ночь со вторника на среду в две среднеазиатские республики СНГ - Таджикистан и Узбекистан - прибыли более 1000 человек из состава 10-й горной дивизии США. Между тем и руководство Таджикистана, и власти Узбекистана отрицают факт появления на территории своих стран американских войск.

03.10 16:21 http://lenta.ru/ww3/2001/10/03/evidence/
США предоставили России доказательства причастности Осамы бин Ладена к терактам в США

США предоставили России доказательства причастности "международного террориста номер один" Осамы бин Ладена к терактам, совершенным 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом сообщил в среду посол США в России Александр Вершбоу. Между тем президент Владимир Путин заявил накануне в Брюсселе, что российским спецслужбам не нужны дополнительные доказательства причастности бин Ладена к терактам в США. "Для российских спецслужб это и так ясно", - сказал Путин.

03.10 16:18 http://lenta.ru/vojna/2001/10/03/slave/
В Чири-Юрте освобожден россиянин, проведший в рабстве 11 лет

Во вторник в населенном пункте Чири-Юрт был освобожден россиянин, которого удерживали в рабстве жители чеченского села в течение 11 лет. Освобожденный - уроженец одной из областей России, 1954 года рождения. По его словам, обманным путем он был вывезен в Чечню в 1990 году. С тех пор он поменял несколько хозяев. У последнего из них пленник прожил около десяти лет.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное