Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

08.10 23:55 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/teacher/
Тихий проповедник из Кувейта оказался секретарем бин Ладена

Первый помощник премьер министра Кувейта и Министр иностранных дел Шейх Аль-Сабах обвинил в предательстве своей страны гражданина Кувейта Сулеймана Абу-Гаита, который в воскресенье выступил по телевидению с заявлением от лица Аль-Каеды. До выступления по телевидению Сулейман Абу-Гаит никогда не обнаруживал своей связи с Аль-Каедой. Знакомые с ним люди выражают сомнение, что он может занимать высокое положение в этой организации.

08.10 23:25 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/holy_war/
Бин Ладена не испугали ракеты: он решил остаться с талибами

В понедельник руководство движения "Талибан" провело экстренное заседание в связи с началом военной операции в стране. Талибы решили, что не изменят политику в отношении Осамы бин Ладена и поддержат решение религиозных лидеров объявить священную войну Америке и ее союзникам. Как заявил посол талибов в Пакистане, удары авиации США не испугали бин Ладена - он по-прежнему находится в стране, хотя в посление дни на связь не выходил.

08.10 22:40 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/blaire/
Великобританию возглавил военный кабинет

Премьер-министр Англии Тони Блэр сформировал из министров своего правительства военный кабинет. В этот кабинет вошли, среди всех прочих, министр иностранных дел страны Джек Стро, министр внутренних дел Дэвид Бланкетт и министр обороны Джефф Хун. Кроме них в военном кабинете начальник штаба обороны Англии адмирал Майкл Бойс и, по всей вероятности, руководители разведки и служб безопасности. Первое заседание этого кабинета состоится во вторник, 9 октября.

08.10 22:37 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/targets/
Новый налет на Афганистан: повторение пройденного

В ходе сегодняшних налетов самолеты ВВС США бомбили Кабул и Кандагар. В афганской столице уничтожен телецентр и радиостанция шариата. И в Кабуле и в Кандагаре отключено электричество. Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс заявил, что самолеты будут бомбить те же цели. что и накануне. Силы талибов ведут огонь по американским самолетам. Однако ни ракеты, ни зенитная артиллерия не могут причинить никкакого вреда американским самолетам, осуществляющим полеты на большо высоте.

08.10 22:15 http://lenta.ru/health/2001/10/08/weapon/
Террористы заразили сибирской язвой редакцию газеты

Американские врачи зафиксировали второй случай заболевания сибирской язвой. Бацилла была выделена у жителя штата Флорида. Известно, что он работал вместе человеком, который заболел первым и умер от сибирской язвы в пятницу. Кроме того, бактерия обнаружена в офисе местной газеты. Эти события вызвали особое опасение в связи с угрозами применения бактериологического оружия террористами.

08.10 22:14 http://lenta.ru/auto/2001/10/08/bosch/
Компания Bosch разработала новую систему впрыска для дизелей

Система прямого впрыска топлива для дизельных двигателей нового поколения, разработанная компанией Bosch, уже готова к производству. Новинка, как отмечают представители компании, сделает дизельные моторы более экономичными и более экологически чистыми.

08.10 21:43 http://lenta.ru/world/2001/10/08/suicidal/
Вооруженный человек ворвался в канадское посольство в Белграде

В понедельник вооруженный человек ворвался на территорию канадского посольства в столице Югославии, Белграде. Молодой человек угрожал совершить самоубийство из-за того, что ему было отказано в визе на жительство в Канаде. Несостоявшийся самоубийца сдался полиции почти сразу. В результате этого инцидента никто не пострадал.

08.10 21:27 http://lenta.ru/vojna/2001/10/08/mobilization/
Абхазы окружили банду Гелаева в Кодорском ущелье

Во второй половине дня в понедельник военные силы Абхазии блокировали банду чеченских и грузинских боевиков, проникших в Кодорское ущелье. Ранее на территории самопровозглашенной республики была объявлена всеобщая мобилизация, с тем чтобы не пропустить отряд численностью в 500 человек под командованием Руслана Гелаева на территории России.

08.10 21:21 http://lenta.ru/sport/2001/10/08/germany/
Германия объявила футбольную мобилизацию

Руководство Федерации футбола Германии отменило все товарищеские матчи в преддверии стыкового матча с командой Украины за право выступать в финальной части чемпионата мира по футболу 2002 года. Главный тренер сборной Германии Руди Феллер намерен посадить "на сбор" всю команду, чтобы подвести ее в наилучшем состоянии к матчам с украинцами, первый из которых состояться 10 ноября в Киеве, а ответный 14 ноября в Дортмунде.

08.10 21:20 http://lenta.ru/most/2001/10/08/udmurtia/
Удмуртия требует вернуть свои программы на частоту РТР

Госсовет Удмуртии принял в понедельник обращение к президенту России с просьбой вмешаться в конфликт вокруг телекомпании "Удмуртия", которая является дочерним предприятием ВГТРК. Депутаты считают несправедливым решение председателя ВГТРК Олега Добродеева о прекращения трансляции программ "Удмуртии" на частоте 10-го канала. Сейчас программы ГТРК транслируются на 34-м дециметровом канале, аудитория которого в 16 раз меньше общефедерального уровня.

08.10 20:45 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/further/
Разобравшись с Афганистаном, США примутся за остальных

США предупредили Совет безопасности ООН о том, что после завершения военной операции в Афганистане "дальнейшие действия" могут быть предприняты против других стран. "Мы можем обнаружить, что наша самозащита требует дальнейших действий", - говорится в письме США, направленном в ООН. В частности, среди врагов США министр обороны страны Доналд Рамсфелд упомянул Ирак.

08.10 20:41 http://lenta.ru/russia/2001/10/08/sentry/
На охраняемом объекте Москвы убит нарушитель

В Москве убит нарушитель, проникший на охраняемый объект города. В понедельник в 4:15 двое неизвестных проникли на территорию Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Духова, охраняемую караулом внутренних войск. После того как на объекте сработала охранная сигнализация, на место прибыл поднятый по тревоге наряд. Двое неизвестных были обнаружены в одном из помещений института.

08.10 20:29 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/imminent/
Новая волна бомбардировок началась точно в срок

США возобновили бомбовые удары по Афганистану. Обстрелу вновь подвергаются Кабул и Кандагар. В афганской столице слышны разрывы снарядов, во всем городе отключен свет. ПВО талибов открыла зенитный огонь по американским самолетам. Представители министерства обороны США сообщили, что на этот раз основной целью бомбардировок являются аэродромы талибов. Кроме того, будут уничтожены их танки и самолеты.

08.10 20:04 http://lenta.ru/sport/2001/10/08/record/
Установлен новый рекорд посещаемости хоккейного матча

В США на встрече двух студенческих команд установлен новый рекорд посещаемости хоккейного матча. На стадионе штата Висконсин Camp Randall за игрой двух студенческих команд штата Мичиган наблюдали 74 тысячи, 554 болельщиков, что почти на 20 тысяч больше предыдущего рекорда, установленного более сорока лет назад. Пятого марта 1957 года на финальной игре чемпионата мира по хоккею между сборными СССР и Швеции присутствовало 55 тысячи человек.

08.10 20:01 http://lenta.ru/kino/2001/10/08/lions/
До Москвы добрались "Каннские львы"

В московском Центральном доме кинематографиста в предстоящие выходные пройдет показ рекламных роликов, участвовавших в фестивале рекламы "Каннские львы" последние шесть лет. Перед показами, в пятницу, пройдет церемония вручения "Бронзового льва" в номинации "Cyber lions" компании "Лебедев групп". Российские веб-дизайнеры получают эту престижную награду впервые.

08.10 19:55 http://lenta.ru/vojna/2001/10/08/helicopter/
Российский МИД: в гибели вертолета ООН виновны власти Грузии

МИД России заявляет, что причиной гибели вертолета миссии ООН в Грузии стала "политика умиротворения и терпимости, проводимая грузинскими властями в отношении террористов". Об этом говорится в заявлении МИД России в связи с гибелью вертолета миссии ООН в Грузии. Московские дипломаты надеются, что Тбилиси "предпримет необходимые меры по ликвидации группы террористов, засевших в Кодорском ущелье".

08.10 19:44 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/journalist/
Талибы освободили английскую журналистку

Английская журналистка Ивонн Ридли была освобождена 8 октября в полдень по местному времени. Мулла Абдул Салям Заиф, посол движения Талибан в Пакистане, заявил, что талибы освободили журналистку, которую ранее обвиняли в шпионаже, и проводили ее до границы с Пакистаном. Ее отпустили в полдень по местному времени, сообщает ВВС news.

08.10 19:32 http://lenta.ru/russia/2001/10/08/jews/
Евреи России помогут семьям погибших при крушении самолета Ту-154

Федерация еврейских общин России готова оказать помощь семьям погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154, разбившегося 4 октября над Черным морем. Об этом заявил журналистам в понедельник главный раввин России Берл Лазар. По его словам, федерация намерена оказать родственникам погибших "как моральную, так и материальную поддержку, а также содействие в организации похорон".

08.10 19:31 http://lenta.ru/vojna/2001/10/08/achkhoi/
В Ачхой-Мартане боевики действовали с согласия военных

В понедельник крупное бандформирование напало на чеченский райцентр Ачхой-Мартан. Банда насчитывала около 100 человек. В ходе двухчасового боя погиб один чеченский милиционер, двое получили ранения. Свидетелем бандитского рейда стала сотрудница пресс-службы администрации Чечни Лиза Бердукаева. Она утверждает, что федеральные силы не оказали бандитам никакого сопротивления.

08.10 18:52 http://lenta.ru/economy/2001/10/08/fitch/
Москве повысили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Москвы в иностранной валюте с "В-" до "В". Кроме этого повышен рейтинг предстоящего выпуска облигаций города на сумму в 300 миллионов евро - с "В-" до "В". Как отмечается в сообщении агентства, причиной повышения рейтинга Москвы стало улучшение финансового и экономического положения города, стабильное состояние муниципальной экономики, оптимизация показателей бюджета.

08.10 18:30 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/zahir/
Захир-Шаха будут судить по законам шариата

Если бывший король Афганистана Мохаммад Захир-Шах вернется на родину, его будут судить по законам шариата за преступления против собственного народа. Об этом заявил по национальному радио министр информации и культуры в правительстве талибов мулла Кудратулла Джамаль. По его словам, США напали на Афганистан при содействии и полной моральной поддержке Захир-Шаха.

08.10 18:24 http://lenta.ru/kino/2001/10/08/corman-timur/
Продюсер Копполы и Камерона и рекламщик банка "Империал" снимут фильм в Казахстане

Известный голливудский продюсер Роджер Корман, работавший с Мартином Скорсезе, Фрэнсисом Фордом Копполой и Джеймсом Камероном, объявил в Алма-Ате, что снимет фильм в Казахстане. Режиссером выступит Тимур Бекмамбетов, создатель запомнившейся серии "исторических" рекламных роликов банка "Империал". Принимающие голливудского гостя казахские кинематографисты уверены, что если проект состоится, то это будет означать "возрождение казахского кино".

08.10 18:20 http://lenta.ru/economy/2001/10/08/koler/
МВФ призвал богатые страны не жадничать

По мнению директора-распорядителя МВФ Хорста Келера, Парижский клуб кредиторов должен быть готовым к возможности реструктуризации долгов некоторых стран в ближайшем будущем. Платежеспособность многих стран - должников Парижского клуба пострадает в результате замедления темпов развития мировой экономики, вызванного как объективными макроэкономическими процессами, так и недавними событиями в США и их последствиями.

08.10 18:03 http://lenta.ru/most/2001/10/08/mediamost/
Москва продолжает "трясти" "Медиа-мост"

Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании 1,44 миллиарда рублей с ЗАО "Медиа-Мост" в пользу Комитета муниципальных займов и развития фондовых рынков правительства Москвы (Москомзайм). Ранее в понедельник тот же суд вынес решение о взыскании с "Медиа-Моста" по трем аналогичным искам Москомзайма около 3 миллиардов рублей.

08.10 17:57 http://lenta.ru/terror/2001/10/08/bacteria/
России грозит бактериологическая война

На территории России готовится серия терактов с использованием биологических и бактериологических веществ. По сведениям МВД России, боевики готовят теракты в 20 крупнейших городах России. Руководит отрядом этих террористов полевой командир Абу Валид, непосредственно связанный с руководством движения "Талибан".

08.10 17:54 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/harrier/
Истребитель Harrier разбился при посадке

Самолет ВМФ Англии Harrier разбился, когда пытался приземлиться на посадочную площадку в Сомерсетшире. Пилот успел катапультироваться и в данный момент находится в госпитале. Никаких подробностей происшедшего пока не сообщается.

08.10 17:46 http://lenta.ru/sport/2001/10/08/nebl/
Баскетбольный клуб ЦСКА примет участие в чемпионате NEBL

Баскетбольный клуб ЦСКА примет участие в розыгрыше третьего по счету чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги. Эту информацию в понедельник официально подтвердило руководство армейского клуба, ранее направив в офис Североевропейской баскетбольной лиги соответствующий факс. Согласно договоренности между руководством ЦСКА и комиссаром NEBL Шарунасом Марчюленисом, экс-чемпионы России вступят в борьбу в турнире, начиная со второго раунда.

08.10 17:37 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/germany/
Транспортные самолеты США "бомбят" Афганистан посылками с едой

Два американских транспортных самолета C-17 приземлились на военно-воздушной базе "Рамштайн" (Ramstein) в Западной Германии после того, как они сбросили продовольственные грузы в Афганистане. Оба самолета прибыли на аэродром в 13:00 по местному времени. Ранее сообщалось, что первые два C-17 благополучно "отбомбились" гуманитарными грузами утром в понедельник 8 сентября.

08.10 17:31 http://lenta.ru/culture/2001/10/08/wtc/
Под развалинами WTC погибли бесценные произведения искусства

По оценке специалиста в области страхования произведений искусства, вместе с башнями Всемирного торгового центра погибли произведения искусства общей стоимостью в 100 миллионов долларов. Самые значительные из них - скульптуры и рисунки Родена, а также гобелен, созданный Жоаном Миро специально для WTC.

08.10 17:27 http://lenta.ru/mideast/2001/10/08/police/
Палестинская полиция застрелила двух палестинских сторонников бин Ладена

Свидетели рассказали, что, когда палестинская полиция попыталась разогнать демонстрацию, организованную группировкой ХАМАС в поддержку бин Ладена, в полицейских полетели камни. Полицейские сначала пытались разогнать демонстрантов слезоточивым газом, затем сделали несколько выстрелов по толпе, в результате чего два демонстранта были убиты. Кроме того, пострадали десять палестинских полицейских. Один из них получил огнестрельное ранение.

08.10 17:21 http://lenta.ru/russia/2001/10/08/search/
Генпрокуратура опровергла сообщение о розыске главы ГУВД Подмосковья

Официальный представитель Генеральной прокуратуры России опроверг сообщения ряда российских СМИ о том, что прокуратура объявила в розыск начальника ГУВД Московской области Юрия Юхмана. По словам представителя прокуратуры, никакого дела, в котором в качестве обвиняемого фигурировал бы Юхман, в производстве у следователей нет.

08.10 17:16 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/french/
Французские агенты уже в Афганистане

Французские агенты уже начали разворачивать свою деятельность в Афганистане. Об этом заявил в понедельник министр обороны Франции Ален Ришар. По его словам, французские агенты работают в тесном контакте с представителями Северного Альянса. "Это очень трудное и опасное задание", - подчеркнул Ришар.

08.10 17:13 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/uzbekistan/
Американцы сорвали рейд талибов в Узбекистан

На усиленный режим несения службы переведены в понедельник пограничные войска Узбекистана, контролирующие афганскую границу. Соответствующее распоряжение было отдано сразу после начала англо-американской операции в Афганистане. Накануне стало известно, что талибы начинают переброску к узбекской границе крупного соединения, численностью от 8 до 10 тысяч человек. Однако наступление было сорвано в результате ракетно-бомбовых ударов США и Великобритании.

08.10 17:06 http://lenta.ru/russia/2001/10/08/robbery/
Лжемилиция сожгла глазок двери народного депутата

В Петербурге двое людей в милицейской форме попытались напасть на квартиру бывшего министра труда России, депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой. В ночь на понедельник двое людей в милицейской форме позвонили в квартиру Дмитриевой. В квартире в гостях была только дочь ее друзей. Она не стала открывать дверь неизвестным. Потерпев неудачу, "милиционеры" попытались поджечь глазок входной двери. Однако и это им не удалось. Постояв какое-то время, они удалились.

08.10 16:54 http://lenta.ru/vojna/2001/10/08/colonel/
Бывший полковник контрразведки Масхадова сдал оружие властям

Бывший полковник министерства шариатской безопасности Ичкерии Шахит Саламгириев обратился в органы ФСБ и добровольно сдал оружие. Об этом журналистам сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ России Илья Шабалкин. По словам Шабалкина, Саламгириев "согласился открыто заявить о своем поступке и призывает других поступить подобным образом".

08.10 16:49 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/rumsfeld/
Рамсфелд: Мы ударили очень успешно

В понедельник министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что удар по Афганистану был "очень успешным". По словам министра, в результате серии авиаударов, нанесенных по территории Афганистана в ночь с воскресенья на понедельник, было уничтожено более тридцати различных военных объектов. В частности, были уничтожены авиабазы, позиции ПРО и артиллерии, тренировочные лагеря, которые использовались террористами организации "Аль-Каеда".

08.10 16:44 http://lenta.ru/terror/2001/10/08/award/
За спасение людей в Нью-Йорке награждают медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса"

Уроженец Кемеровской области Евгений Князев за мужество и героизм, проявленные при спасении людей во время терактов 11 сентября в Нью-Йорке, награжден медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса" III степени посмертно. Когда самолет, управляемый пилотом-камикадзе, врезался в здание Всемирного торгового центра, Князев вывел из опасной зоны около 70 человек. Однако незадолго до обрушения здания лифт, в котором находился Князев, застрял в районе 91-го этажа.

08.10 16:31 http://lenta.ru/ww3/2001/10/08/cnn/
CNN лишили монополии на показ бомбардировок Афганистана

Крупнейшие вещательные компании проигнорировали эксклюзивное право СNN показывать съемки катарского канала "Аль-Джазира" - единственной телекомпании, которой талибы официально разрешили работать на территории Афганистана. Ранее предполагалось, что транслировать видеоряд, отснятый журналистами "Аль-Джазиры", сможет только CNN, которая договорилась о своем приоритете на передачу изображения воздушных атак по талибам в течение первых шести часов.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное