Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

05.10 23:20 http://lenta.ru/ww3/2001/10/05/bomb/
США: Талибы сами сдадут бин Ладена после бомбежек

Силовые структуры США разработали план точечных ракетных и бомбовых ударов по талибским штаб-квартирам, тренировочным базам, аэродромам и другим объектам военного назначения. Разрушение инфраструктуры приведет, по расчетам американцев, к крушению всего режима талибов и преходу власти в другие руки. При вероятно, что одна из групировк, образовавшихся после раскола движения "Талибан" выдаст США Осаму бин Ладена, считают военные.

05.10 23:04 http://lenta.ru/sport/2001/10/05/dementieva/
Обыграв первую ракетку турнира, Елена Дементьева вышла в полуфинал "Кубка Кремля"

Российская теннисистка Елена Дементьева, обыграв в двух сетах Мартину Хингис из Швейцарии - 6:2, 6:2, вышла в полуфинал "Кубка Кремля", где встретиться с Анастасией Мыскиной. Взяв в самом начале первого сета две подачи соперницы, Дементьева сразу обеспечила себе преимущество в счете - 3:0, которое в итоге оказалось решающим, хотя в дальнейшем швейцарка перестала ошибаться в простых ситуациях.

05.10 22:58 http://lenta.ru/terror/2001/10/05/list/
Госдепартамент обновил список террористических организаций

В пятницу Государственный департамент США обнародовал новый список международных террористических организаций. В нем по-прежнему находятся и возглавляемая Осамой бин Ладеном "Аль-Каеда", и "Исламское движение Узбекистана", и "Египетский исламский джихад" - все они причислены к сети преступных сообществ, организованных "террористом номер один". Исключены из "черного списка" только две организации.

05.10 21:59 http://lenta.ru/ww3/2001/10/05/council/
Захир-Шах предложил талибам поделить власть

В пятницу Абдул-Саттар Сират, советник экс-короля Афганистана Захир-Шаха, официально предложил талибам вступить в коалиционный Верховный совет, который длолжен определить политическое будущее страны. Сират в своем заявлении, сделанном в пятницу, призвал присоединиться к коалиции любое политическое движение, не только талибов, так как в совете должны быть представлены интересы всего афганского народа.

05.10 21:43 http://lenta.ru/vojna/2001/10/05/talks/
Масхадов готов сложить оружие

Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев заявил, что между Масхадовым и Федеральным центром достигнута договоренность о переговорах. По словам Закаева, речь пойдет о прекращении огня и представитель президента в Южном федеральном округе уже дал свое согласие на переговоры.

05.10 21:23 http://lenta.ru/kino/2001/10/05/poirot/
У российского Эркюля Пуаро будет лицо Константина Райкина

Константин Райкин исполнит роль Эркюля Пуаро в новом фильме о легендарном сыщике. Трехсерийный фильм по роману Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда" снимает Сергей Урсуляк. Несмотря на то, что Райкину предстоит выдержать сравление с такими признанными исполнителями Пуаро, как Питер Устинов и Дэвид Суше, Урсуляк уверен, что Райкин "положит их на лопатки".

05.10 20:54 http://lenta.ru/vojna/2001/10/05/basayev/
Шамиль Басаев доказал, что он не безумен

К УФСБ по Чечне попала очередная видеозапись совещания лидеров боевиков с участием Шамиля Басаева и Хаттаба. Предполагается, что съемка сделана недавно, а совещание проходило в лесу, вероятно, в Курчалоевском районе. В выходные пленка должна быть показана на одном из российских телеканалов. Как отмечает "Газета.Ru", если эта пленка подлинная, то придется признать, что Басаев вовсе не сошел с ума, как утверждали правоохранительные органы Чечни.

05.10 20:43 http://lenta.ru/ww3/2001/10/05/un/
ООН взяла борьбу с терроризмом под свой контроль

В Совете безопасности ООН учрежден и начал работу специальный контртеррористический комитет. Основная цель комитета - координация деятельности в сфере борьбы с терроризмом. Кроме того, в задачи нового органа входит контроль за выполнением резолюции ?1373, которая, в частности, предусматривает обязательное принятие всеми государствами практических мер по предотвращению и пресечению террористической деятельности.

05.10 20:33 http://lenta.ru/mideast/2001/10/05/responsibility/
Ответственность за теракт в Афуле взяла организация Ясира Арафата "Фатх"

Представители "Бригад Аль-Аксы" сообщили в Дженине, что Назир Мухаммад Хамед, убивший троих и ранивший 14 человек в Афуле, являлся членом их террористической организации. "Бригады Аль-Аксы" считаются боевым крылом организации Ясира Арафата "Фатх".

05.10 20:19 http://lenta.ru/ww3/2001/10/05/troops/
Американский спецназ высаживается в Узбекистане

Около 1000 солдат элитной 10-й горной дивизии США вылетели в Узбекистан. Ою этом журналистам сообщил представитель министерства обороны США, сопровождающий министра обороны Доналда Рамсфилда во время его поездки по странам региона. В задачу солдат входит обеспечение безопасности войск США, которые будут проводить спецоперации на территории Афганистана.

05.10 19:43 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/kursk/
Водолазы на "Курске" одолели больше половины захватов

К вечеру пятницы водолазы установили 14 из 26 необходимых захватов на корпусе атомной подводной лодки "Курск". "Благодаря установившейся в Баренцевом море погоде работы идут эффективнее, чем раньше, и водолазы настроены оптимистичнее", - отметила официальный представитель компании Mammoet Лариса ван Сеймерен. После установки всех захватов будет проверена прочность сцепки, и можно будет начать непосредственный подъем "Курска".

05.10 19:36 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/defense/
Премьер Украины: Ту-154 мог быть сбит

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что версия о том, что Ту-154 мог быть сбит силами ПВО страны, имеет право на существование. Основанием для подобной версии является то, что один из американских спутников зафиксировал, что момент пуска одной из ракет совпал со временем катастрофы, подчеркнул Кинах. Между тем главком ВВС России Анатолий Корнуков подчеркнул, что он "не может принять версию попадания украинской ракеты в самолет".

05.10 19:35 http://lenta.ru/ww3/2001/10/05/journalists/
Талибы открывают сезон охоты на журналистов

Начальник разведки талибов Кари Ахмедулла заявил агентству AIP, что, по его сведениям, среди более чем 300 иностранных журналистов, находящихся в северных районах Афганистана, очень много таких людей, которые лишь выдают себя за представителей прессы. "Мы не можем поверить, что они все журналисты, - сказал Ахмедулла. - Мы уверенны, что среди них есть шпионы и военные из Америки и Англии".

05.10 18:45 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/tots/
Татарские националисты грозятся поднять народ на борьбу за суверенитет

Всетатарский общественный центр призывает объявить День памяти павших защитников Казани при взятии города войсками Иваном Грозным в 1552 году началом нового этапа народной борьбы за суверенитет Татарстана. Активисты центра заявляют, что российские власти "давят на нас в целях устранения нашего суверенитета и возвращения страны к тоталитарным порядкам". Они заявили также, что если давление будет продолжаться, они могут призвать народ к неповиновению.

05.10 18:43 http://lenta.ru/vojna/2001/10/05/moltenskoi/
Молтенской сменил Баранова на посту командующего Объединенной группировкой войск в Чечне

Командующим Объединенной группировкой войск в Чечне назначен генерал-лейтенант Владимир Молтенской. Как подчеркнули в пресс-службе Минобороны, речь идет о "плановой ротации". Генерал-полковник Валерий Баранов приступил к исполнению обязанностей по своей должности заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

05.10 18:35 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/murmansk/
Возле секретного объекта задержали двух французов

Два французских журналиста задержаны около одного из объектов Северного флота в районе Мурманска. Как сообщил сегодня начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, они пытались в обход пунктов пропуска пройти на одну из прилегающих к Кольскому заливу сопок.

05.10 18:22 http://lenta.ru/ww3/2001/10/05/uzbekistan/
Доналд Рамсфелд: "Аль-Каеду" ждет судьба Советского Союза

Прибывший с визитом в Узбекистан министр обороны США заявил, что конфликт с террористами будет напоминать противостояние США и Советского Союза, "которое прошло без серьезных столкновений, но состояло в постоянном давлении, в сотрудничестве многих народов, в желании многих народов поддерживать эту политику". Контртеррористическая операция должна заставить террористов изменить свое поведение, пуститься в бега, лишиться источников финансирования и сторонников.

05.10 17:57 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/officer/
Офицер рассказал о сбившей Ту-154 ракете и оказался под следствием

В отношении старшего офицера пресс-службы Черноморского флота ВМФ России капитана третьего ранга Игоря Ларичева, заявившего журналистке агентства France-Presse о том, что самолет Ту-154 был сбит во время учений украинской ракетой, проводится служебное расследование. Однако в пресс-службе ВМФ России заявили, что "никакого расследования нет". Минобороны Украины продолжает отрицать возможность того, что самолет Ту-154 мог быть сбит во время учений.

05.10 17:52 http://lenta.ru/kino/2001/10/05/shakespearincourt/
Создателей "Влюбленного Шекспира" обвиняют в плагиате

Сценаристы Дон Миллер и Питер Хассингер, безуспешно пытавшиеся, начиная с 1991 года, продать в Голливуд свой сценарий "Смуглая леди", подали в суд на сценаристов "Влюбленного Шекспира" Марка Нормана и Тома Стоппарда, обвиняя их в плагиате. Судья, принимая дело к рассмотрению, признал, что коллегии присяжных предстоит тщательно разбираться, чтобы определить ,действительно ли совпадают основные сюжетные линии двух сценариев.

05.10 17:36 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/rushailo/
Рушайло не поверил украинским ПВО на слово

Правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 над Черным морем не снимает с рассмотрения никакие предположения о причинах катастрофы, в том числе версии теракта и попадания украинской ракеты. Об этом заявил глава комиссии Владимир Рушайло. Он подтвердил информацию о странных отверстиях в двери кабины Ту-154 и указал, что их будут изучать баллистики. Сейчас в Сочи одновременно работают две следственные группы Генпрокуратуры.

05.10 17:32 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/account/
Для оказания помощи семьям погибших в авиакатастрофе открыт счет

Для оказания помощи семьям погибших в авиакатастрофе пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" Сибирский банк Сбербанка России открыл благотворительный счет.

05.10 17:30 http://lenta.ru/terror/2001/10/05/karachi/
Неизвестные открыли огонь в мечети во время молитвы

Неизвестные обстреляли мечеть Имам Барга в Карачи, Пакистан. Пятеро молящихся были убиты на месте, многие были ранены. Убийцы подъехали на мотоциклах ко входу в мечеть и открыли огонь по молившимся в ней людям. Через некоторое время они скрылись. Место происшествия оцепила полиция, бригады скорой помощи оказывают помощь раненым.

05.10 17:20 http://lenta.ru/health/2001/10/05/kron/
Американцы обнаружили ген болезни Крона

Американские ученые предложили новый подход к расшифровке генетического кода человека, который во много раз ускорит опознание роли отдельных генов. С помощью этой методики им уже удалось найти ген тяжелого заболевания - болезни Крона. Исследователи надеются, что метод скоро поможет найти гены астмы, диабета, болезней сердца.

05.10 17:17 http://lenta.ru/vojna/2001/10/05/abkhazia/
По дороге в Сочи банда Гелаева уничтожает местных жителей

В селе Георгиевское Гульрипшского района Абхазии, захваченном в четверг бандой грузинских и чеченских боевиков, найден труп боевика-грузина и четыре изуродованных трупа местных жителей - грека, русского и двух армян. Банда чеченских и грузинских боевиков под командованием полевого командира Руслана Гелаева продолжает двигаться в сторону границы с Россией.

05.10 17:11 http://lenta.ru/sport/2001/10/05/fifa/
Руководство ФИФА перенесло отборочный матч с участием команды Израиля

Отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными командами Израиля и Австрии, запланированный на воскресенье в Тель-Авиве, перенесен в связи с гибелью российского самолета ТУ-154. По заявлению представителей ФИФА матч состоится пятого ноября и обязательно на территории Израиля. Футболисты израильской сборной считают, что причин для отмены матча не было, и это лишь игры ФИФА, имеющие цель не допустить израильтян на чемпионат мира.

05.10 17:05 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/yavlinsky/
Григория Явлинского вызвали в суд

5 октября в Хамовническом межмуниципальном районном суде состоялось заседание, на котором рассматривался иск Андрея Шаромова, бывшего лидера молодежного отделения движения "Яблоко", к центральной организации. Для дачи показаний на следующее заседание суда был вызван председатель "Яблока" Григорий Явлинский.

05.10 16:40 http://lenta.ru/russia/2001/10/05/missile/
Катастрофа Ту-154: диспетчер не видел ничего похожего на ракету

И.о. начальника Южного территориального управления воздушного транспорта Евгений Тетерин заявил, что ростовский авиадиспетчер не видел никаких светящихся точек, приближавшихся к самолету Ту-154 перед катастрофой. Информацию о том, что диспетчер наблюдал что-то подобное, опубликовала НСН, ссылаясь на интервью главы Западно-Сибирского управления Федеральной авиационной службы России Владимира Тасуна. Правда, он не уточнял, о диспетчере какой службы идет речь.

05.10 16:38 http://lenta.ru/culture/2001/10/05/bortkevich/
Известного артиста не узнали в лицо и ограбили

Певец Леонид Борткевич, солист белорусской группы "Песняры", стал жертвой разбойного нападения в центре Минска. Ему пришлось отдать все бывшие при нем деньги и золотые вещи. Одного из нападавших удалось задержать по горячим следам. Выяснилось, во-первых, что задержанный уже был судим, а во-вторых, что он не подозревал о том, что их жертва является известным артистом.

05.10 16:33 http://lenta.ru/terror/2001/10/05/cost/
Потеря башен-близнецов обойдется Нью-Йорку в 105 миллиардов долларов

Атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, полностью разрушившие эти сооружения, обойдутся Нью-Йорку в ближайшие два года в 105 миллиардов долларов. Потеря прибыли от эксплуатации Всемирного торгового центра даст о себе знать в полную силу уже в июле 2002 года. Напомним, что президент США Джордж Буш подписал указ о выделении 5,1 миллиарда долларов на ликвидацию последствий терактов. Эта сумма - часть экстренно выделенных конгрессом США в связи с атаками террористов 40 миллиардов долларов.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное