Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

15.10 22:59 http://lenta.ru/russia/2001/10/15/market/
В Москве на Измайловском рынке произошел пожар

В понедельник вечером в Москве возник сильный пожар на территории Измайловского рынка. Прибывшие пожарные обнаружили, что горит металлический ангар, площадью в 600 квадратных метров, внутри которого находится склад бытовой химии. В тушении пожара принимали участие 15 пожарных расчетов, однако их работа была затруднена сильным ветром. Сигнал о возгорании поступил около 20:30, в 22:10 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет.

15.10 21:24 http://lenta.ru/russia/2001/10/15/oil/
На малом Кронштадтском рейде обнаружено большое нефтяное пятно

На малом Кронштадтском рейде обнаружено нефтяное пятно. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Главного управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям по Петербургу, размеры пятна 200 метров на три километра, толщина - около двух милиметров. Происхождение пятна неизвестно. В настоящее время специалисты организации "Морская лига" локализуют пятно биосорбентами.

15.10 21:01 http://lenta.ru/russia/2001/10/15/poland/
Президент Польши не причисляет чеченцев к террористам

Варшава готова "интернировать людей", которые занимаются террористической деятельностью, заявил президент Польши Александр Квасьневский. Он подчеркнул, что Польша не допустит, чтобы на ее территории действовали какие-либо объединения террористического толка. Однако при этом в Кракове совершенно открыто работает чеченский информцентр, а Квасьневский по этому поводу сказал, что Польша - демократическая страна, где могут действовать разные организации.

15.10 20:57 http://lenta.ru/world/2001/10/15/daschle/
Лидер сенатского большинства США получил письмо со спорами сибирской язвы

В понедельник президент США Джордж Буш сообщил, что в письме, доставленном в кабинет лидера сенатского большинства демократа Тома Дэшла, содержались бактерии сибирской язвы. Сообщается, что когда письмо открыли, белый порошок, в нем содержавшийся, рассыпался по кабинету. Немедленно была вызвана полиция, которая опечатала кабинет и отправила всех сотрудников, в нем находившихся, на медицинское обследование. Результаты этого обследования пока что не сообщаются.

15.10 20:53 http://lenta.ru/ww3/2001/10/15/musharraf/
Мушарраф не советовал США устранять муллу Омара

Министр иностранных дел Пакистана заявляет, что президент страны генерал Перевез Мушарраф не давал интервью информационному агентству USA Today и CBS Radio. Напомним, что эти СМИ распространили интервью генерала, в котором он советует США сначала устранить муллу Омара. По данным USA Today и CBS Radio, этот совет Мушарраф также должен дать госсекретарю США Колину Пауэллу, с которым в настоящее он встречается в Исламабаде.

15.10 20:42 http://lenta.ru/kino/2001/10/15/alien5/
"Чужой" пошел по второму кругу

Исполнительница главной роли во всех четырех частях знаменитого фильма "Чужой" Сигурни Уивер заявила, что, во-первых, будет сниматься пятая часть, а во-вторых, что режиссер у нее будет тот же, что и у первой - Ридли Скотт. Сигурни Уивер переменила свое мнение о полной исчерпанности образа лейтенанта Рипли после того, как ей был предложен такой сюжетный ход: при клонировании Эллен Рипли (в "Чужом 4) ее ДНК смешалась с ДНК Чужого.

15.10 20:36 http://lenta.ru/ww3/2001/10/15/powell/
Пакистанцы попросят Пауэлла быстрее уничтожить террористов, но не трогать талибов

Государственный секретарь США Колин Пауэлл прибыл в Пакистан для встречи с президентом страны генералом Первезом Мушаррафом. Как ожидается, во вторник утром Пауэлл проведет встречу в Мушаррафом, а затем отправится в Индию. Радикальные исламистские партии Афганистана смогли устроить в стране массовую акцию против прибытия Пауэлла. Тысячи магазинов были закрыты, на улицы многих городов Пакистана вышли демонстрации протеста.

15.10 20:35 http://lenta.ru/world/2001/10/15/space/
Российские космонавты на МКС пять часов работали в открытом космосе

Российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, члены второй постоянной экспедиции на Международной космической станции, работали в понедельник в открытом космосе. Они подготовили российский стыковочный узел "Пирс" к приему космических кораблей и провели научные исследования на поверхности станции. Россияне вышли в космическое пространство в 13:16 по московскому времени и в 19:08, завершив работы, зашли в шлюзовую камеру станции.

15.10 20:27 http://lenta.ru/internet/2001/10/15/port/
Port.ru объединила все свои ресурсы под флагом Mail.ru

В понедельник компания Port.ru провела реструктуризацию принадлежащих ей интернет-сайтов и объединила все свои ресурсы в рамках бесплатной почтовой службы Mail.ru. Теперь адреса www.port.ru, www.list.ru, www.music.ru и другие адреса компании Port.ru приводят пользователей на главную страницу Mail.ru.

15.10 20:24 http://lenta.ru/economy/2001/10/15/ukraine/
России и Украине придется помириться перед вступлением в ВТО

Одним из главных моментов при подготовке всеобъемлющего торгового соглашения между Россией и Украиной должен стать отказ от существующих ныне в двусторонней торговле мер нерыночного характера, применяемых обеими странами. В частности, страны заинтересованы в прекращении антидемпинговых процедур, не отвечающих требованиям Всемирной торговой организации, членами которой стремятся стать Россия и Украина.

15.10 20:20 http://lenta.ru/sport/2001/10/15/malofeev/
Главный тренер сборной Белоруссии по футболу подал в отставку

Главный тренер сборной Белоруссии по футболу Эдуард Малофеев подал в отставку. В качестве причины он назвал невыполнение поставленной перед национальной командой задачи выхода в финальную часть чемпионата мира 2002 года. После сентябрьского поражения 0:2 от украинцев в Минске, тренер обвинил лидеров команды Александра Хацкевича и Валентина Белькевича в отсутствии должного настроя и желания играть.

15.10 19:33 http://lenta.ru/culture/2001/10/15/baltdom/
"Балтийский дом" закончился без призов, но никто не удивился

В Петербурге закончился XI театральный фестиваль "Балтийский дом". За время своего существования фестиваль стал вторым по значению театральным событием России и крупнейшим - ее северной столицы. Впервые "Балтийский дом" проходил не как конкурс - без жюри, призов и победителей, а просто как смотр спектаклей и режиссеров. В этом году заявленная тема фестиваля - "Учитель и ученик", темой будущего года будет "Современная драматургия".

15.10 19:30 http://lenta.ru/world/2001/10/15/schroeder/
В офисе Герхарда Шредера нашли белый порошок

15 октября, в полдень, в почтовой комнате главного офиса Шредера было найдено вещество белого цвета. Помещение тут же опечатали. Образцы порошка были посланы в лабораторию института Роберта Коха. Пока не известно, где находился сам Шредер в то время, когда в его офисе искали сибирскую язву. Результаты анализа также пока не известны.

15.10 19:22 http://lenta.ru/world/2001/10/15/pn/
У жителей Тбилиси найдены 23 контейнера плутония

23 контейнера плутония изъяли сотрудники министерства госбезопасности Грузии у частных лиц в Тбилиси. Плутоний был cпрятан в нескольких квартирах в одном из районов Тбилиси. Стоимость найденного плутония составляет около 65 тысяч долларов. Правоохранительные органы также задержали организаторов подпольной торговли этим радиоактивным веществом.

15.10 19:19 http://lenta.ru/economy/2001/10/15/stiglits/
Новый нобелевский лауреат предупреждает Россию о будущих трудностях

Российскую экономику ждут новые вызовы, косвенно связанные с последствиями терактов 11 сентября, подкосившими мировые финансовые рынки. Такого мнения придерживается американский ученый Джозеф Стиглиц, получивший вместе со своими коллегами Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом Нобелевскую премию по экономике. России нужно жить не только продажей нефти, но и иметь другие источники доходов, уверен Джозеф Стиглиц.

15.10 19:11 http://lenta.ru/world/2001/10/15/hsueh-liang/
Легендарный китайский военачальник умер на Гавайях на 102 году жизни

Чжан Сюэлян, бывший командующий китайской армии, сыгравший важную роль в китайской истории в 30-х годах прошлого века, умер на Гавайях в возрасте 101 года. Чжан Сюэлян стал известен после того, как в 1936 году захватил Чан Кайши, тогдашнего лидера Китая, сражавшегося с коммунистами Мао Цзэдуна. Чжан Сюэлян намеревался заставить Чан Кайши заключить союз с Мао для того, чтобы объединенными силами дать отпор японской армии, вторгшейся в Китай.

15.10 19:07 http://lenta.ru/sport/2001/10/15/hingis/
Швейцарская теннисистка Мартина Хингис перенесла операцию

Швейцарская теннисистка Мартина Хингис перенесла операцию на голеностопе правой ноги, и выйдет на корт не ранее, чем через восемь недель. Необходимость хирургического вмешательства было связано с травмой ноги, полученной Хингис на турнире Filderstadt Grand Prix во время полуфинального матча с американкой Линдсей Дэвенпорт. Из-за травмы, Хингис пропустит домашний турнир Swisscom Challenge, который стартовал недавно в Швейцарии.

15.10 19:03 http://lenta.ru/economy/2001/10/15/italy/
Итальянцы устроили потребительский пир во время экономической чумы

По данным итальянского статистического ведомства, промышленное производство в Италии в августе неожиданно выросло на 0,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Данный рост оказался обеспечен в основном за счет увеличения производства продовольствия и одежды. Итальянская экономика, четвертая по величине в Европе, в целом прекратила рост во втором квартале, так как снижение экспорта ударило по производству в стране.

15.10 18:59 http://lenta.ru/vojna/2001/10/15/days/
К боевикам в Кодорском ущелье прибыло подкрепление, но оно им не поможет

Операция по уничтожению группы боевиков, заблокированных в Кодорском ущелье, завершится в течение нескольких дней, заявил министр обороны Абхазии Владимир Миканба. Он сообщил, что в районе горы Сахарная Голова продолжается "масштабная зачистка", начавшаяся в понедельник утром. Министр подтвердил информацию о том, что в Абхазию из Грузии проникла новая группа боевиков, но заявил, что ей понадобится несколько суток, чтобы присоединиться к окруженным.

15.10 18:56 http://lenta.ru/culture/2001/10/15/stanislavsky/
Объявлены лауреаты профессиональной театральной премии

Объявлены лауреаты профессиональной театральной премии имени Станиславского. Ими в разных номинациях стали актеры Юрий Соломин, Олег Янковский, Ксения Кутепова, Ольга Яковлева, Наталья Гундарева и Вячеслав Полунин, режиссер Люк Бонди, драматург Александр Володин, художник Олег Шейнцис и театровед Людмила Старикова.

15.10 18:41 http://lenta.ru/russia/2001/10/15/antrax/
Сибирская язва обнаружена и в России

В Эрзинском районе Республики Тыва зарегистрирована сибирская язва. Еще 20 сентября в районе начался падеж скота, но только 15 октября республиканская ветеринарная лаборатория поставила окончательный диагноз - сибирская язва. Местные власти принимают меры, чтобы ликвидировать болезнь и не допустить ее распространения. Заместитель главы правительства Тывы Виктор Лавриненко сообщил, что заражения людей сибирской язвой в республике не было с 1987 года.

15.10 18:38 http://lenta.ru/ww3/2001/10/15/army/
Армия Афганистана будет устроена по образу и подобию советской

Северный альянс приступил к формированию регулярной армии, которая, по замыслу лидеров Северного Альянса, закончит войну с талибами. Организационная структура правительственных войск полностью копирует прежнюю афганскую армию, созданную в свое время при участии военных советников из СССР по образцу советских частей и соединений тех времен. В высший командный состав также вошли многие афганские военачальники, закончившие военные училища и вузы в СССР.

15.10 18:15 http://lenta.ru/sport/2001/10/15/cricket/
Талибская сборная по крикету выехала на турнир в Пакистан

Сборная Афганистана по крикету посетила соседний Пакистан, где провела первый матч в рамках турнира между командами этих двух стран. Несмотря на то, что Пакистан поддержал военные действия американских вооруженных сил против Афганистана, правительство Талибана послало своих лучших мастеров крикета в приграничный город Пешавар, находящийся на севере Пакистана. Это уже не первый визит сборной Афганистана по крикету в соседнюю страну.

15.10 18:14 http://lenta.ru/terror/2001/10/15/msk/
Прокурор требует посадить подрывников домов в Москве и Волгодонске на 20 лет

Прокурор потребовал приговорить обвиняемых во взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске к лишению свободы сроком от 14 до 20 лет. Об этом государственный обвинитель заявил в понедельник, выступая в Ставропольском краевом суде на процессе по делу пяти жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в этих преступлениях. На скамье подсудимых оказались Аслан и Мурад Бастановы, Муратби Байрамуков, Тайкан Французов и Муратби Туганбаев.

15.10 17:49 http://lenta.ru/economy/2001/10/15/japan/
Банк Японии прогнозирует ухудшение ситации в экономике

Банк Японии в своем традиционном докладе пятый месяц подряд заявляет о дальнейшем ухудшении ситуации в экономике страны, связав это, главным образом, с обострением экономических трудностей в США после совершенных там терактов. Доля США в японском экспорте составляет около 40 процентов. Кроме этого, Банк Японии прогнозирует продолжение падения цен, что также является одной из главных проблем японской экономики на протяжении десятилетия.

15.10 17:33 http://lenta.ru/russia/2001/10/15/yabloko/
Четверо членов "Яблока" сдают партбилеты

Четверо членов объединения "Яблоко" официально объявили о своем выходе из этой организации. По словам одного из них, бывшего заместителя председателя объединения, экс-председателя московской организации Вячеслава Игрунова, на сегодня "Яблоко" превратилось "из серьезной политической силы в команду обслуживания амбиций одного человека - Явлинского". Бывшие члены "Яблока" намерены учредить новую неполитическую организацию.

15.10 17:28 http://lenta.ru/mideast/2001/10/15/arafat/
После встречи с Арафатом Блэр поддержал идею палестинского государства

На пресс-конференции, устроенной после встречи Тони Блэра и Ясира Арафата, премьер-министр Англии заявил, что главной целью ближневосточного мирного процесса является образование палестинского государства. Блэр и Арафат достигли "полного согласия" относительно того, что необходимо возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке. По мнению Блэра, только таким образом можно нейтрализовать попытки Осамы бин Ладена выдать себя за защитника интересов палестинцев.

15.10 17:26 http://lenta.ru/russia/2001/10/15/budanov/
Полковник Буданов признан негодным к военной службе

Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, признан экспертами негодным к военной службе. В голове офицера медики обнаружили три осколка. Это факт означает, что теперь Буданов не несет уголовной ответственности за превышение служебных полномочий. Если суд примет заключение экспертизы во внимание, приговор Буданову может быть вынесен по 105-й статье - непредумышленное убийство.

15.10 17:08 http://lenta.ru/culture/2001/10/15/riga_mayak/
Рижский театр привез в Москву Паулса и "Каштанку", а Березовский выкупил билеты

Рижский театр русской драмы начал недельные гастроли на основной сцене и в филиале московского Театра имени Маяковского. Рижский театр привез классическую мольеровскую пьесу "Плутни Скапена", мюзикл Раймонда Паулса "Керри" (с участием самого маэстро Паулса) и детский спектакль "Каштанка". Созданный Борисом Березовским Фонд гражданских свобод купил на этот спектакль 500 билетов для воспитанников московских школ-интернатов.

15.10 16:58 http://lenta.ru/economy/2001/10/15/budget/
Думе рекомендовали принять бюджет-2002 во втором чтении

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал палате принять во втором чтении проект закона "О федеральном бюджете на 2002 год", поддержав предложение правительства о статейном распределении дополнительных доходов федерального бюджета на 2002 год в размере 51,8 миллиарда рублей.

15.10 16:41 http://lenta.ru/world/2001/10/15/help/
Минздрав России поможет американцам победить сибирскую язву

Министерство здравоохранения России готово в случае необходимости помочь американским медикам в борьбе со вспышкой заболеваемости сибирской язвой. Об этом в понедельник заявил журналистам министр здравоохранения России Юрий Шевченко. Министр пояснил, что "прежде всего речь идет о вакцинации". "Если эти случаи действительно имеют террористический генез, то нужно быть готовыми защитить население", - подчеркнул Шевченко.

15.10 16:38 http://lenta.ru/ww3/2001/10/15/covert/
США и Узбекистан уже два года вместе ловят Осаму бин Ладена

Представители США и Узбекистана заявили, что службы безопасности двух стран ведут совместную работу по поимке Осамы бин Ладена уже больше года. Тайное сотрудничество между двумя странами началось еще в 1998 году, после терактов в американских посольствах в Африке. Уже тогда разведка США знала, что террористическая организация бин Ладена базируется в Афганистане, и предложила властям Узбекистана, граничащего в Афганистаном, сотрудничество с целью противодействия бин Ладену.

15.10 16:30 http://lenta.ru/economy/2001/10/15/trikita/
"Три кита" и "Гранд" торговали контрабандной мебелью

Российские таможенные органы выявили масштабную систему контрабандного ввоза мебели в Россию, реализуемой впоследствии на площадях торговых центров "Три кита" и "Гранд". По предварительным данным, совокупный ущерб, нанесенный от незаконных операций с мебелью, оценивается в сотни миллионов долларов. Недоплата таможенных платежей только с одной машины мебели составляла порядка 10 тысяч долларов.

15.10 16:27 http://lenta.ru/ww3/2001/10/15/attack/
Северный альянс берет в кольцо талибов в Кундузе

Силы Северного альянса развивают наступление на талибов на севере Афганистана. По сведениям источника в окружении министра обороны страны генерала Мухаммада Фахима, их артиллерия обстреливает группировку талибов в окрестностях города Талукан. Кроме того, силы Северного альянса захватили несколько участков шоссе, связывающего речной порт Шерхан-бандар с городом Кундузом. Талибы в Кундузе укрепляют линию обороны, поскольку им грозит окружение.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное