Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

12.10 23:22 http://lenta.ru/vojna/2001/10/12/budanov/
Буданова повезли обратно в Ростов-на-Дону

В пятницу стало известно о том, что полковник Юрий Буданов, признавший себя виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, после прохождения психиатрической экспертизы в институте Склифасовского доставлен из Москвы в Ростов-на-Дону. Судебное следствие по этому делу возобновится в течение 2-3 недель

12.10 22:53 http://lenta.ru/terror/2001/10/12/more/
Заморожено 39 счетов террористов, и это еще не все

Администрация Джорджа Буша заморозила новые банковские счета, имеющие отношения к терактам 11 сентября. В пятницу министерство финансов Соединенных Штатов выпустило новый список, в котором, помимо уже известных 27 частных и организаций, значится еще 39. Также Пол О'Нейл заявил, что репрессии на этом не кончатся: "Список расширится, когда получим информацию из других стран и получим ясное преставление о функционировании финансовых структур террористов".

12.10 21:40 http://lenta.ru/russia/2001/10/12/borodin/
Бородин не успевает в Женеву на допрос

Павел Бородин не поедет на очередной допрос в Женеву. Как говорят адвокаты, госсекретарь слишком поздно получил официальное уведомление, и не успеет прибыть в Швейцарию 15 октября. Швейцарские адвокаты Бородина направили следователю Даниэлю Дево уведомление, в котором просят либо перенести допрос, либо проводить его в отсутствие Бородина. По словам адвоката Элеоноры Сергеевой, "это обычная жизненная ситуация и никаких санкций тут быть не может". Бородин был освобожден из-под ареста 12 апреля под залог в 5 миллионов швейцарских франков, и пообещал являться по первому вызову следователя.

12.10 21:02 http://lenta.ru/vojna/2001/10/12/shevardnadze/
Шеварднадзе хочет подписать с Россией новый договор

Грузинское руководство "сделает все для того, чтобы оздоровить отношения с Россией, которые сейчас носят несколько острый характер". Об этом заявил в пятницу президент республики Эдуард Шеварднадзе. По его словам, "налаживание отношений между Грузией и Россией следует начать с разработки и подписания нового рамочного договора между двумя странами".

12.10 20:58 http://lenta.ru/world/2001/10/12/anthrax/
Сибирская язва добралась до Нью-Йорка

Анализы на предмет заболевания сибирской язвой, взятые у одной из сотрудниц компании NBC, дали положительный результат. На сей раз случай этой болезни выявлен в Нью-Йорке. В начале этой недели представитель федеральных властей, пожелавший остаться неизвестным, указал на сходство бактерий сибирской язвы во Флориде со штаммами, собранными в 50-е годы в Айове.

12.10 20:45 http://lenta.ru/ww3/2001/10/12/exaggeration/
Великобритания заявляет, что талибы завышают число жертв

Правительство талибов преувеличивает число гражданских лиц, пострадавших от бомбежек США. Об этом заявили в пятницу официальные лица Великобритании. "Мы не выбираем в качестве целей гражданские объекты", - заявил министр обороны Великобритании. Напомним, что, по данным талибов, в результате авианалетов США два дня назад на деревню, расположенную недалеко от Джелалабада, погибли по крайней мере 200 человек.

12.10 20:20 http://lenta.ru/terror/2001/10/12/gay/
Красный Крест заплатит геям, чьи партнеры погибли в WTC

Гомосексуалисты, чьи партнеры погибли в зданиях WTC 11 сентября 2001 года, получат такую же компенсацию, как и члены гетеросексуальных семей. Директор по связям с общественностью Красного Креста Стейси Гриссом сказала, что гуманитарная организация опрашивает работодателей с тем, чтобы узнать о ближайших родственниках погибших. "И в случаях, когда таковым указан однополый партнер, именно он получит компенсацию", - заявила она.

12.10 20:19 http://lenta.ru/terror/2001/10/12/getaway/
Ответы террориста удовлетворили ФБР, и оно его отпустило

Один из преступников, включенных США в обновленный список наиболее опасных террористов, задерживался ФБР 8 лет назад по подозрению в организации взрыва в здании Всемирного торгового центра. 41-летний Абдул Рахман Ясин входит в число 22 наиболее опасных экстремистов, которых американские власти намереваются привлечь к суду. По словам адвоката Ясина, ответы его клиента удовлетворили следователей, и поэтому задержанный террорист был отпущен.

12.10 20:09 http://lenta.ru/vojna/2001/10/12/putin/
Путин пообещал вывести миротворцев из Абхазии

"Сложность отношений между Абхазией и Грузией Россия рассматривает как внутригрузинскую политическую проблему", - заявил в пятницу президент России Владимир Путин. По его словам, принципиальная позиция России состоит в том, что "территориальная целостность Грузии должна быть обеспечена", и Москва удовлетворит требование Тбилиси о выводе миротворцев из Абхазии.

12.10 19:49 http://lenta.ru/economy/2001/10/12/mgts/
В Москве повышается абонентская плата за телефон

Московская городская телефонная сеть повышает с 1 ноября абонентскую плату за телефон для населения с 60 до 70 рублей в месяц и для бюджетных организаций - с 75 до 85 рублей. Для хозрасчетных организаций абонентская плата осталась без изменения - 165 рублей. А с 1 января 2001 года абонентская плата для населения Москвы возрастет до 80 рублей. Повременную оплату телефонных разговоров в Москве пока вводить не планируется.

12.10 19:33 http://lenta.ru/world/2001/10/12/giuliani/
Рудольф Джулиани может стать шефом ЦРУ

Мэр города Нью-Йорка Рудольф Джулиани может стать шефом американской разведки. 11 сентября и в последующее время Джулиани показал себя таким образом, что правительство может предложить ему место главы разведслужбы, когда срок его полномочий на посту мэра Нью-Йорка истечет в январе 2002 года. Власти США считают Джорджа Тенета в некоторой степени ответственным за то, что теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне не были предотвращены.

12.10 19:14 http://lenta.ru/most/2001/10/12/kremlin/
Кох променял свою пресс-конференцию в "Интерфаксе" на аудиенцию в Кремле

Заявленная на 14 часов пресс-конференция главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха дважды откладывалась и в конце концов была отменена: Коха вызвали в администрацию президента. По данным NTVRU.com, после разговора в администрации президента Альфред Кох вышел из Кремля в хорошем настроении.

12.10 19:11 http://lenta.ru/ww3/2001/10/12/talib/
"Террористом номер один" оказался Джордж Буш

Духовные лидеры движения "Талибан" объявили о начале "священной войны" против Америки. О джихаде было заявлено в пятницу во всех мечетях на контролируемой талибами территории Афганистана. В главной мечети Джелалабада имам заявил, что Джордж Буш является "террористом номер один и ему будет преподан урок". В "священной войне" должны участвовать все мусульмане, способные носить оружие, за исключением женщин, детей и стариков.

12.10 19:06 http://lenta.ru/ww3/2001/10/12/namaz/
Американцы прекратили бомбардировки, потому что чтят Коран

Руководство Пентагона приняло решение о приостановке бомбардировок Афганистана в пятницу. Временное прекращение авиаударов связано с намерением американцев оценить результаты проведенных бомбардировок. Кроме того, среди причин своего решения американцы называют уважение к мусульманским традициям, согласно которым для исповедующих ислам пятница является праздничным днем.

12.10 18:35 http://lenta.ru/terror/2001/10/12/aid/
Тактику терактов в США разработали иракcкие генералы

Иракский разведчик помогал террористам разрабатывать тактику, благодаря которой были разрушены здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона в Вашингтоне. За шесть месяцев до теракта он встречался с подозреваемым в захвате самолета Мохаммедом Аттой в Праге. По данным официальных представителей Иракского национальнорго конгресса в Вашингтоне, планы атак были предложены Фаруком Аль-Хиджази и Хабибом Аль-Маамури уже в 1995 году.

12.10 18:26 http://lenta.ru/oddly/2001/10/12/queue/
В Англии появилась новая профессия - "очередист"

Англичане полностью исключат из своей жизни одно из самых неприятных занятий - стояние в очередях. Теперь за некоторую сумму можно нанять специально подготовленного "стояльщика". Цена одного часа работы профессионала будет стоить покупателю 20 фунтов. Причем компания не ограничивается "живыми" очередями в магазинах. "Мы работаем везде, где надо ждать", - заявил директор агентства Q4U Патрик Янг.

12.10 18:25 http://lenta.ru/culture/2001/10/12/vitsyn/
Георгию Вицину нужны деньги на лечение

Выдающийся актер кино и театра, популярнейший комик Георгий Вицин тяжело болен. Союз кинематографистов России оказывает ему необходимую поддержку, но для приобретения необходимых лекарств и скорейшего выздоровления ему нужна финансовая помощь. Георгий Вицин всю жизнь серьезно занимается йогой, и, по мнению врачей, это не лучшим образом сказалось на здоровье 84-летнего артиста.

12.10 18:15 http://lenta.ru/most/2001/10/12/reaction/
Венедиктов: Кох пытался надавить

Альфред Кох покинул в пятницу пост гендиректора "Газпром-Медиа". Он заявил, что стал жертвой подковерных интриг руководства "Газпрома". Однако, по мнению главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, главной причиной скандала стал вопрос, кому и как будут проданы акции подконтрольных "Газпрому" СМИ.

12.10 18:14 http://lenta.ru/ww3/2001/10/12/musharraf/
Президент Пакистана серьезно подготовился к борьбе с террористами

Президент Пакистана Первез Мушарраф в четверг издал указ о суровом наказании виновных в разжигании проталибских настроений. Выступая на совещании руководителей пакистанских провинций, Мушарраф сообщил о своем твердом намерении уничтожить терроризм. При это он указал, что никто из преступников не получит снисхождения со стороны властей.

12.10 17:44 http://lenta.ru/russia/2001/10/12/kamchatka/
Пьяные матросы избили офицера и заперлись с ним на подлодке

На Камчатке четверо пьяных матросов захватили в заложники дежурного офицера, заставшего их на подлодке во время попойки. Матросы избили офицера, отобрали у него пистолет. Всю ночь они угрожали офицеру оружием и издевались над ним. Только утром, протрезвев и узнав, что готовится штурм лодки, они сдались.

12.10 17:43 http://lenta.ru/culture/2001/10/12/shem_tchayk/
Михаил Шемякин решил дописать "Щелкунчика"

Скульптор и художник Михаил Шемякин, поставивший в прошлом сезоне балет "Щелкунчик" в Мариинском театре, решил пойти еще дальше и дополнить классический балет Чайковского-Петипа 45-минутным прологом, в котором рассказывается предыстория героев. Музыку к этому прологу Михаил Шемякин предложил написать петербургскому композитору Сергею Слонимскому.

12.10 17:42 http://lenta.ru/world/2001/10/12/ghetto/
В Румынии строят гетто для цыган

Планы мэра одного из городов на севере Румынии построить район для цыган на заброшенной птицеферме вызвали волну возмущения. Ион Ротару, мэр города Пиатра-Нимт, планирует превратить ферму в квартал города, где могли бы жить две тысячи цыган. Этот район будет окружен высокой стеной. Кроме того, квартал будет охраняться полицией. Однако против этих планов выступили сами цыгане и правозащитники. Они прозвали новый район гетто.

12.10 17:24 http://lenta.ru/oddly/2001/10/12/poster/
Шутка с Ладеном будет стоить американцу 10 миллионов долларов

Владелец одного из доходных домов Нью-Йорка подал в суд на своего постояльца за сравнение с бин Ладеном. Некий Дэньел Завилоиц, обидевшись на домовладельца Мориса Германа, у которого он арендовал квартиру, расклеил по всему кварталу плакат с фотографией "террориста номер один" и подписью: "Осама Морис Герман. Пол неизвестен. Национальность - неудачник". Теперь Морис Герман предъявляет иск на 10 миллионов долларов за моральный вред, который нанес ему Завилоиц.

12.10 17:17 http://lenta.ru/ww3/2001/10/12/clash/
Талибы стреляют по пакистанским военным

В ночь с четверга на пятницу произошли перестрелки между участниками афганского движения "Талибан" и подразделениями вооруженных сил Пакистана на границе двух государств. Стороны обменивались огнем из стрелкового оружия около 30 минут. Инцидент произошел вблизи местечка Торманди, расположенного на северо-западе Пакистана.

12.10 16:59 http://lenta.ru/most/2001/10/12/yavlinsky/
Явлинский выиграл в суде у ОРТ 4 тысячи рублей

Останкинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск лидера "Яблока" Григория Явлинского к ОРТ. Поводом для иска стал сюжет, показанный на ОРТ 20 марта 2000 года. В материале утверждалось, что Явлинский и его штаб в ходе предвыборной гонки используют "черный PR". Суд признал сведения не соответствующими действительности, обязал ОРТ опровергнуть их и выплатить Явлинскому 4 тысячи рублей в качестве компенсации морального ущерба.

12.10 16:49 http://lenta.ru/oddly/2001/10/12/trump/
Жители Нью-Йорка покупают себе парашюты на случай новых терактов

Американская компания Precision Aerodynamics утверждает, что к ней обратились около 500 человек, заказавших себе специальные парашюты для спасения из небоскребов. Precision Aerodynamics утверждает, что ее парашютами сможет воспользоваться любой, даже неподготовленный человек - парашют открывается автоматически. Однако Американская ассоциация производителей парашютов имеет некоторые сомнения в целесообразности использования подобных средств спасения.

12.10 16:48 http://lenta.ru/culture/2001/10/12/tashkent/
В Ташкенте украли пять картин стоимостью в 2 миллионa долларов

Минувшей ночью из ташкентского художественного музея похищены пять картин знаменитых русских художников XIX века. Это "Закаты в степи" Айвазовского, "Княгиня Оболенская" Тропинина, "Турчанка" Брюллова, "Девочка с красным бантом" Крамского и этюд Сурикова к картине "Утро стрелецкой казни". Общая стоимость украденных произведений приближается к 2 миллионам долларам.

12.10 16:43 http://lenta.ru/economy/2001/10/12/gimme/
Касьянов призвал губернаторов отдать ему большую часть доходов

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов выступил 12 октября за частичное перераспределение доходов бюджета в сторону федерального центра. Он заявил, что это необходимо для дальнейшей стабилизации ситуации в экономике России. Существующая норма распределения доходов в размере 50 на 50 процентов была бы идеальной, отметил премьер-министр, но в реальной жизни это не всегда удается.

12.10 16:25 http://lenta.ru/vojna/2001/10/12/mvd/
МВД России: Дополнительных сил в Карачаево-Черкесию никто не вводил

В МВД России опровергли распространенную в пятницу некоторыми СМИ информацию о вводе в Карачаево-Черкесию дополнительных сил внутренних войск. Как заявил журналистам начальник пресс-службы внутренних войск МВД России Василий Панченков, сведения о вводе в КЧР дополнительного подразделения внутренних войск и более 50 единиц бронетехники не соответствуют действительности.

12.10 16:18 http://lenta.ru/vojna/2001/10/12/georgia/
Грузинские власти требуют ухода российских миротворцев из Абхазии

Российские миротворческие силы, находящиеся в Абхазии под эгидой СНГ, должны покинуть зону конфликта в течение ближайших трех месяцев. Об этом заявил в пятницу директор департамента МИД Грузии по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе. Он подчеркнул, что "эти силы должны быть выведены, в противном случае они будут находиться в Абхазии вне закона".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное