Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru

18.10 22:58 http://lenta.ru/mideast/2001/10/18/gilo/
В ответ на уничтожение полевого командира ФАТХ палестинцы обстреляли Иерусалим

В четверг вечером через несколько часов после гибели известного палестинского террориста Атефа Абайята, палестинцы подвергли обстрелу иерусалимский район Гило. По свидетельству очевидцев, несколько зданий получили повреждения, никто из жителей не пострадал. Тем не менее в районе приняты повышенные меры безопасности, поскольку власти не исключают возможности минометного обстрела.

18.10 22:15 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/post/
Сибирская язва распространяется на почтальонов

В четверг стало известно, что сотрудница почтовой службы, выполнявшая доставку писем в американскую телекомпанию NBC, инфицирована сибирской язвой. Врачи констатировали у нее кожную форму заболевания. Письмо с белым порошком пришло журналисту NBC через почтовый центр в Трентоне. Как только тесты выявили у одноой из сотрудниц бациллы сибирской язвы, центр, осуществляющий почтовые связи с 46 пунктами в Нью-Джерси, был закрыт.

18.10 21:40 http://lenta.ru/sport/2001/10/18/kafelnikov/
Кафельников вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте

Евгений Кафельников, обыграв в двух сетах чеха Юрия Новака - 6:3, 6:4, вышел в четвертьфинал теннисного турнира Masters Series, который проходит в эти дни в немецком Штутгарте. Соперником российского теннисиста в следующем раунде будет швед Томас Энквист, который был сильнее американца Энди Роддика - 6:3, 6:7, 7:6. В еще одном матче третьего круга англичанин Тим Хенман взял верх над Николасом Лапенти из Эквадора -7:6, 6:2.

18.10 21:31 http://lenta.ru/health/2001/10/18/moon/
В новолуние регистрируется меньше остановок сердца

Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается во время новолуния. К такому выводу пришли ученые из медицинского центра университета Мэриленда, которые проанализировали большой объем данных по неотложной помощи. Связи количества приступов с полнолунием обнаружено не было.

18.10 21:07 http://lenta.ru/oddly/2001/10/18/girl/
13-летняя девочка совершила серию вооруженных ограблений

В американском штате Индиана специальный отряд полиции по борьбе с ограблениями банков задержал 13-летнюю девочку. Ее арестовали, когда она, вооружившись пистолетом, пыталась ограбить банк. За несколько дней до этого, девочка, которая числилась в списке пропавших детей, таким же образом ограбила бензозаправку и магазин одежды.

18.10 21:01 http://lenta.ru/mideast/2001/10/18/terrorist/
Ближайший соратник Арафата ликвидирован. ФАТХ обещает Израилю возмездие

В результате взрыва машины погиб один из лидеров палестинских террористов Атеф Абайят. Его имя было внесено израильскими властями в список террористов, выдачи которых Израиль требовал от властей ПА. Абайят являлся одним из руководителей "Танзима" - военизированного крыла возглавляемой Ясером Арафатом партии ФАТХ. Палестинская сторона уже отреагировала на случившееся. "В ближайшие дни Израиль ждет суровое возмездие, - заявил один из руководителей ФАТХа.

18.10 20:59 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/rio/
У дверей бразильского McDonald's взорвалась бомба

В четверг перед рестораном McDonald's, расположенном в центре бразильского города Рио-де-Жанейро, сработало взрывное устройство. В результате взрыва, случившегося в половине четвертого утра по местному времени, получили повреждения помещения первого этажа. Два сотрудника заведения, находившиеся на втором этаже, не пострадали. Незадолго до взрыва свидетели видели перед рестораном двух "подозрительных людей".

18.10 20:57 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/supermarket/
Крупнейший торговый центр Иерусалима эвакуируют из-за белого порошка

Подозрительный белый порошк обнаружен в четверг на втором этаже крупнейшего в Иерусалиме торгового центра "Малха". Полиция попросила посетителей покинуть здание. Второй и третий этажи центра уже полностью эвакуированы. Сейчас найденное вещество исследуют эксперты спецслужб.

18.10 20:37 http://lenta.ru/ww3/2001/10/18/food/
Талибы вернули захваченную гуманитарную помощь

Талибы вернули в четверг афганским сотрудникам Всемирной продовольственной программы (World Food Programme) захваченные накануне в Кандагаре и Кабуле запасы продовольствия, поступившие в страну в качестве гуманитарой помощи. Представители ВПП заявили в Исламабаде, что теперь будут распределять продукты питания напрямую, минуя склады, поскольку опасаются вновь оказаться во власти талибской администрации.

18.10 20:24 http://lenta.ru/vojna/2001/10/18/helicopters/
Грузины сбили два абхазских вертолета

По данным минобороны Грузии, в районе Марухского перевала за последние два дня были сбиты два вертолета, принадлежащие абхазской стороне. 17 октября территорию, прилегающую к Марухскому перевалу, подвергли бомбардировке шесть вертолетов Ми-24. В ходе этой воздушной атаки был сбит один вертолет. Кроме того, 16 октября, как сообщает минобороны Грузии, у горы Ачадара в высокогорной части Сухумского района был сбит вертолет абхазской стороны.

18.10 20:20 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/verdict/
Технический консультант "Аль-Каеды" будет сидеть до конца своей жизни

В четверг американский суд приговорил к пожизненному заключению без права досрочного освобождения 36-летнего уроженца Иордании Мохаммеда Садика Одеха по обвинению в подготовке взрывов американских посольств в Кении и Танзании. Следствием установлено, что он выступал в роли технического консультанта в Найроби и с 1992 года являлся активным членом группировки "Аль-Каеда".

18.10 20:09 http://lenta.ru/economy/2001/10/18/stocks/
NASDAQ растет, Dow Jones падает

С началом торгов на фондовом рынке США показатель высокотехнологичных компаний индекс NASDAQ начал расти, а "промышленный" индекс Dow Jones падать. Причиной роста на бирже NASDAQ стала информация компании Symantec о превышении прогнозных оценок ее прибыли из-за увеличения спроса на ее антивирусные программы. Несколько вырос курс акций и других компаний, занимающихся программным обеспечением.

18.10 19:51 http://lenta.ru/vojna/2001/10/18/account/
Gazeta.Ru обвиняет Францию, США и Великобританию в "посильной поддержке чеченского терроризма"

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов открыл в английском банке счет, предназначенный для сбора денег на закупку оружия и боеприпасов для боевиков, утверждает Газета.Ру. Информация о масхадовском счете в Lloyds Bank впервые опубликована на новом сайте "Пресс-центр президента Чеченской республики Ичкерия". Формальным владельцем сайта является "Чеченский информационный центр", официально зарегистрированный в Париже.

18.10 19:48 http://lenta.ru/vybory/2001/10/18/ya/
Владимир Путин обсудил с президентом Якутии наводнение и выборы

В ходе сегодняшнего визита в Якутию Владимир Путин дважды побывал в поселке Мирный, сообщает Regions.Ru. Утром самолет президента приземлился в аэропорту этого населенного пункта, откуда Путин вылетел осматривать Ленск. Из Ленска президент вернулся в Мирный, затем вылетел в Шанхай на форум АТЭС. На аэродроме состоялась беседа Владимира Путина с президентом Якутии Михаилом Николаевым, в которой, в частности, президент РФ положительно высказался о планах главы региона принять участие в предстоящих выборах.

18.10 19:44 http://lenta.ru/economy/2001/10/18/karelia/
Финляндия просит Россию отдать ей в аренду леса Карелии

Финляндия выразила заинтересованность в аренде лесных площадей Карелии. Россия заинтересована в сдаче лесов в аренду, поскольку в настоящее время не имеет возможности полностью осваивать лесные ресурсы собственными силами. Кроме того, в целом ряде регионов РФ (в том числе в Карелии) недостаточно развита инфраструктура для вывоза древесины.

18.10 19:24 http://lenta.ru/russia/2001/10/18/citizenship/
Госдума начала запрещать двойное гражданство

Госдума приняла в первом чтении президентский вариант законопроекта "О гражданстве". При необходимых 226 голосах за принятие законопроекта проголосовали 273 депутата, против - 117, воздержавшихся не было. При этом нижняя палата отклонила альтернативный законопроект "О гражданстве", подготовленный группой депутатов, так как, по мнению правового управления ГД, отдельные положения депутатского законопроекта не соответствуют Конституции РФ.

18.10 19:19 http://lenta.ru/economy/2001/10/18/mgts/
МГТС в шесть раз увеличила плату за установку телефона

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) повышает с 1 ноября плату за установку телефона для всех категорий пользователей. В соответствии с решением правления МАП РФ, стоимость установки телефона для населения выросла с тысячи до 6 тысяч рублей. Кроме этого, стоимость установки телефона для всех организаций - как бюджетных, так и коммерческих - вырастет с 1 ноября 2001 года до 9 тысячи рублей.

18.10 19:18 http://lenta.ru/mideast/2001/10/18/funeral/
Министр туризма Израиля похоронен как солдат

В 15:45 по ближневосточному времени тело Рехавама Зеэви - лидера партии "Моледет", министра туризма Израиля, убитого в среду палестинскими террористами, было предано земле. Зеэви похоронен как солдат, на военной части кладбища. Перед погребением состоялась церемония прощания с Зеэви у здания кнессета. В траурной церемонии приняли участие десятки тысяч людей. Среди них все известные израильские политики и военные.

18.10 19:13 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/reward/
За информацию о распространителях сибирской язвы США дадут миллион долларов

В четверг правительство США предложило один миллион долларов за информацию, которая выведет следствие на организаторов почтовой рассылки спор сибирской язвы. Сумму награды объявил директор ФБР Роберт Мюллер. Вместе с тем генеральный прокурор США Джон Эшкрофт заявил о строгой ответственности за заведомо ложные сообщения о бактериологическом нападении.

18.10 18:59 http://lenta.ru/russia/2001/10/18/newform/
Россияне смогут оформить визы в США через Federal Express

Начиная с 22 октября посольство США в Москве вводит новую форму оформления виз для россиян - через отделения курьерской службы Federal Express в российской столице. Заявления на получение неиммиграционных виз будут приниматься в трех отделениях этой службы. Заявители должны передать туда паспорт, заполненную анкету и необходимую сумму денег. Стоимость данной услуги составит порядка 500 рублей.

18.10 18:53 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/russian/
Сибирской язвой российского происхождения заболеть непросто

Утечка биоматериалов, в том числе и спор сибирской язвы, из российских научно-исследовательских учреждений исключена. Об этом заявил заместитель директора государственного научного центра прикладной микробиологии Николай Старицын. Эксперт заметил, что в российских НИИ получение спор в больших количествах не осуществляется.

18.10 18:35 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/back/
Сенат США возобновил работу

Сенат США проводит заседания по сокращенной программе, а нижняя палата парламента возобновит работу лишь во вторник. Капитолий и три офисных здания сената были закрыты вечером в среду после того, как у 31 служащего одного из офисов парламента анализы на сибирскую язву дали положительную реакцию. Большинство из заразившихся работали в офисе лидера сенатского большинства Тома Дэшла (Tom Daschle), который в понедельник получил конверт со спорами особо опасной формы сибирской язвы.

18.10 18:25 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/cbs/
Сибирская язва поразила третью телекомпанию в США

В четверг диагноз "сибирская язва" подтвердился у одной из сотрудниц отдела Дэна Рэтнера американской телекомпании CBS. Представительница CBS заразилась той же формой болезни, что и ее коллега из компании NBC. Помощница редактора отдела новостей NBC Тома Брокау вскрыла письмо, адресованное ее шефу и заразилась кожной формой заболевания.

18.10 18:24 http://lenta.ru/russia/2001/10/18/robbery/
Грабитель забрал в обменнике 25 тысяч долларов

В Москве совершено вооруженное нападение на пункт обмена валюты, расположенный на Шаболовской улице. Ограбление произошло в четверг около 16:10. В помещение обменника ворвался вооруженный мужчина и, угрожая кассиру физической расправой, забрал из сейфа 25 тысяч долларов. После этого грабитель скрылся в неизвестном направлении.

18.10 18:13 http://lenta.ru/economy/2001/10/18/gazprom/
"Газпром" отберет газ у "Итеры", но потеряет "Сибур"

"Газпром" намерен вернуть себе ЗАО "Пургаз", полученное в свое время "Итерой" из рук концерна и являющееся ее основным газодобывающим предприятием. Однако "Газпром" может потерпеть фиаско по другому направлению своей деятельности. В "Газпроме" впервые признали, что участие в дополнительной эмиссии акций "СИБУРа" не позволит ему сохранить контроль над крупнейшей химической компанией России.

18.10 18:12 http://lenta.ru/world/2001/10/18/putin/
Путин прибыл в свою резиденцию в Шанхае - отель "Синь Цзиньцзян"с вращающимся пентхаусом

Владимир Путин прибыл в свою рабочую резиденцию в Шанхае, которая размещена в пятизвездочном отеле "Синь Цзиньцзян". Отель "Синь Цзиньцзян" построен в 1988 году. В нем 42 этажа, причем последний этаж - вращающийся. Его обитатели могут осматривать панораму крупнейшего китайского мегаполиса. Отель считается одним из лучших в Шанхае. В момент прибытия президента России в этой гостинице продолжалась рабочая встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Игоря Иванова и Колина Пауэлла.

18.10 17:57 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/letters/
Сотрудники Скотланд-Ярда показали всем письма бин Ладена

В письмах, которые бин Ладен направил своим сторонникам в Лондоне, содержатся призывы приобретать оружие массового поражения и "убивать, унитожать американцев и создавать для них ловушки". "Международный террорист номер один" назвал "самым ярким проявлением террора" санкции США против Ирака и призвал всех мусульман изгнать американцев из Саудовской Аравии и зоны Персидского залива.

18.10 17:48 http://lenta.ru/culture/2001/10/18/harrison/
Джордж Харрисон снова взялся за гитару

Экс-битл Джордж Харрисон сочинил и записал новую песню под названием A Horse to Water - с помощью своего сына Дхани и давнего друга-музыканта Джулса Холланда. Этот рядовой для автора сотен песен факт привлек, однако, всеобщее внимание, потому что это первое возвращение в студию 58-летнего музыканта после того, как полгода назад он прошел курс радиотерапии в связи с опухолью мозга.

18.10 17:46 http://lenta.ru/terror/2001/10/18/measures/
Путина оградили от сибирской язвы

В связи с угрозой распространения сибирской язвы специальные меры безопасности приняты в аппарате российского президента. Об этом заявил в четверг министр связи и информации РФ Леонид Рейман. По его словам, теперь вся корреспонденция, поступающая в федеральные органы исполнительной власти, в том числе и министерства, проходит дополнительный контроль специальных служб.

18.10 17:36 http://lenta.ru/mideast/2001/10/18/bomber/
Террорист-самоубийца из НФОП взорвал себя на границе сектора Газа

В ночь на 18 октября на северной границе сектора Газа палестинский террорист-самоубийца, переодетый израильским десантником, взорвал себя возле группы солдат. Ответственность за теракт взял на себя "Народный фронт освобождения Палестины". Это первый случай, когда нерелигиозная организация НФОП использует камикадзе для совершения теракта. Во время взрыва пострадали два солдата. Оба они получили легкие ранения и были эвакуированы вертолетом.

18.10 17:27 http://lenta.ru/ww3/2001/10/18/alive/
Осама бин Ладен жив и здоров

Осама бин Ладен жив и здоров. Он находится на территории Афганистана. Об этом заявил в четверг министр образования Афганистана Амир Хан Мутаки. По его словам, Осама бин Ладен и лидеры талибов находятся в безопасности. Они постоянно передвигаются по стране. "Американцы не смогут найти наших лидеров и наших гостей", - заявил министр информации талибов.

18.10 17:08 http://lenta.ru/ww3/2001/10/18/propaganda/
Американцы научили талибов сдаваться в плен

Пентагон организовал собственное радиовещание на территории Афганистана. В американских радиотрансляциях идет речь об "обреченности" талибов и неизбежном вводе в страну подразделений вооруженных сил США. "У вас есть только одна возможность... Сдавайтесь сейчас, и мы дадим вам второй шанс. Мы позволим вам жить. В случае сдачи вам не причинят никакого вреда", - говорится в обращении Пентагона.

18.10 17:07 http://lenta.ru/economy/2001/10/18/oil/
Цена на нефть упала до минимального значения с 1999 года

Цена нефти по декабрьским фьючерсным контрактам на Лондонской нефтяной бирже упала до 20,32 доллара за баррель, что является минимальным значением с октября 1999 года. Между тем в ОПЕК обсуждается возможность четвертого снижения в 2001 году добычи нефти. Цена нефтяной корзины ОПЕК стоит дешевле 22 долларов, установленных в качестве нижней отметки ценового коридора ОПЕК, уже 19-й день.

18.10 16:54 http://lenta.ru/vojna/2001/10/18/margo/
Лидер чеченцев-кистинцев подорвался в туалете

Лидер чеченцев-кистинцев, приживающих в Панкисском ущелье Грузии, Вепхия Маргошвили скончался от полученного смертельного ранения. Когда Маргошвили находился в туалете, из кармана его брюк выпала граната, которая взорвалась. В Грузии Маргошвили считали наркобароном и главой незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Панкисского ущелья. На контролируемой им территории получили убежище семь тысяч чеченских боевиков со своими семьями.

18.10 16:53 http://lenta.ru/world/2001/10/18/kiev/
Киеву не грозит "ртутная катастрофа"

Распространенное в четверг сообщение об утечке нескольких десятков тонн ртути в украинской столице не соответствует действительности. Ранее российские СМИ передали информацию о том, что авария произошла на территории завода "Радикал" и теперь Киеву грозит экологическая катастрофа. В ходе разбирательства выяснилось, что никакой утечки ртути на заводе не было. Поводом для паники послужили плановые работы, которые начались на днях на предприятии.

18.10 16:50 http://lenta.ru/kino/2001/10/18/lavina/
"Лавина": мелодрама от создателя боевиков и с премьерой в Кремлевском дворце

В российский прокат выходит мелодрама "Лавина", снятая режиссером Иваном Солововым (снимавшему до сих пор только боевики) по одноименной повести Виктории Токаревой. Речь в новой картине идет о "незаконной" любви знаменитого классического музыканта. В главных ролях - Александр Феклистов и Лариса Борушко. Премьера состоится в Кремлевском дворце, с концертом и с фуршетом - не только для приглашенных, но и для всех зрителей.

18.10 16:42 http://lenta.ru/mideast/2001/10/18/reject/
Палестинцы отвергли израильский ультиматум

Власти Палестинской автономии отвергли ультиматум Израиля о выдаче лиц, ответственных за убийство министра туризма Рехаваама Зеэви. Палестинцы также подвергли жесткой критике утренний ввод подразделений ЦАХАЛа в Рамаллу и Дженин, расположенные на западном берегу.

18.10 16:32 http://lenta.ru/auto/2001/10/18/mers/
Новый концепт Mercedes получил динамическое шасси

Компания Mercedes к автошоу в Токио подготовила необычный концептуальный автомобиль Mercedes F 400 Carving, главной особенностью которого является так называемое "динамическое шасси". Новая конструкция позволяет изменять угол наклона колес от 0 до 20 градусов, обеспечивая максимальное сцепление шин с дорожным покрытием.

18.10 16:30 http://lenta.ru/most/2001/10/18/suit/
Иск ТСН к ТВ-6 удивил Березовского

Борис Березовский считает необоснованными претензии компании "Телевизионная служба новостей" к телеканалу ТВ-6. Накануне ТСН, владельцем которой является негосударственный пенсионный фонд "ЛУКОЙЛ-Гарант", подала иск к ТВ-6 на сумму в пять миллионов долларов. Березовский, который владеет контрольным пакетом телекомпании, заявил журналистам, что иск подан в нарушение всех договоренностей и соглашений, ранее достигнутых между ТСН и ТВ-6.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное