Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

01.03 20:38 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/rights/
Российский МИД резко отреагировал на доклад госдепа США о соблюдении прав человека

Российский МИД резко отреагировал на содержащийся в докладе госдепартамента США "Соблюдение прав человека в мире" раздел по России. Москва "не станет терпеть менторский тон и безапелляционные обвинения, которые к тому же исходят от государства, где отнюдь не редки остающиеся безнаказанными случаи полицейского насилия, антисемитизма и расизма, "заказной" журналистики, игнорирования основных конституционных прав и свобод", говорится в сообщении российского МИД.

01.03 20:22 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/kholodov/
Владимира Познера вновь вызвали в суд по делу Холодова

Журналиста Владимира Познера повторно вызвали в пятницу в Московский окружной военный суд для дачи свидетельских показаний по делу об убийстве корреспондента МК Дмитрия Холодова. По первому вызову Познер явиться не смог. Между тем в четверг суд допросил нескольких участников телепрограммы "Мы", которую Познер снял 10 апреля 1994 года. По словам свидетельницы, на этой передаче Павел Грачев сказал, что считает Холодова своим врагом.

01.03 19:48 http://lenta.ru/world/2001/03/01/bush/
Джордж Буш вступил в противоречие с самим собой

Выступая в Небраске и объясняя свою позицию в отношении грядущего снижения налогов, Буш вместо того, чтобы сказать "налог на наследство" (death tax), сказал "смертная казнь" (death penalty). "Те из нас, - сказал Буш, - кто некоторое время проработал в сельскохозяйственном секторе, понимают, как несправедлива смертная казнь (то есть налог на наследство), - и нам необходимо от этого избавиться".

01.03 19:40 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/cases/
Фелипе Туровер объявлен в международный розыск

Гражданин Израиля и Испании Фелипе Туровер объявлен в международный розыск за подстрекательство к даче взятки, мошенничество и кражу. Информацию об этом подтвердил в четверг в телефонном разговоре с генпрокурором кантона Женева Бернаром Бертосса начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России Владимир Лысейко. Также, возможно, в пятницу Генеральная прокуратура России завершит подготовку документов на экстрадицию предпринимателя Михаила Живило.

01.03 19:38 http://lenta.ru/culture/2001/03/01/mazepa2/
В обмен на пушкинскую "Полтаву" Швыдкой даст Лужкову "Мазепу" Чайковского

Министра культуры удивляют "поспешные заявления" мэра Москвы в связи с готовностью Министерства культуры России принять финансовое участие в съемках фильма "Мазепа". По мнению Швыдкого, "именно сотрудничая, можно преодолеть те стереотипы, которые сложились за последние восемь лет в наших отношениях", а против министерства проводится целенаправленная кампания в связи с активизацией роли министерства в налаживании российско-украинских связей.

01.03 19:35 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/guvd/
Правительство Москвы недовольно тем, как ГУВД борется с терроризмом

Правительство Москвы предъявило новые претензии руководству столичного ГУВД, на этот раз по поводу борьбы с терроризмом. Члены межведомственной антитеррористической комиссии Москвы пришли к выводу, что милиция не может в полной мере обеспечить безопасность в метро и других местах массового скопления людей. Кроме того, отмечались недостатки в системе поиска и обезвреживания взрывных устройств.

01.03 19:01 http://lenta.ru/culture/2001/03/01/olimp/
На "Российский национальный Олимп" взошли космонавт, физик, музыкант и мать 19 детей

В Москве объявлены лауреаты общественной премии "Российский национальный Олимп", учрежденной несколькими государственными и общественными организациями. В этом году в номинации "Национальный герой" победила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, "Человеком-легендой" стал нобелевский лауреат Жорес Алферов, кавалером ордена Гражданской чести - мать 19 детей Елена Шишкина, а титул "Суперзвезда" получил Мстислав Ростропович.

01.03 18:55 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/bykov/
Генрих Падва требует прекратить дело Быкова за недоказанностью обвинения

Адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва подал в прокуратуру Северо-Западного округа Москвы ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного "за недоказанностью участия в преступлении". Прокуратура завершила расследование дела по обвинению Быкова в организации убийству красноярского предпринимателя Павла Струганова по кличке Паша Цветомузыка. Материалы дела переданы в прокуратуру Москвы для утверждения обвинительного заключения.

01.03 18:48 http://lenta.ru/world/2001/03/01/eros/
Специалисты NASA потеряли связь с астероидом Эрос

В ночь со среды на четверг NASA прекратило связь с космическим зондом NEAR, находящимся на астероиде Эрос. 12 февраля зонд удалось успешно посадить на астероид, и с тех пор он передавал в лаборатории NASA данные о поверхности астероида. Сигнал зонда становился все слабее, и в четверг представители NASA объявили, что работающему на солнечных батареях зонду не хватает питания для поддержания дальнейшей связи.

01.03 18:37 http://lenta.ru/vojna/2001/03/01/budanov/
Буданову стало плохо на заседании суда

В четверг во второй половине дня на заседании суда Северо-Кавказского военного округа Юрию Буданову, обвиняемому в похищении и убийстве чеченской девушки, стало плохо. Врачи "Скорой помощи" констатировали, что у полковника острая сердечная недостаточность и повышенное давление. Сразу после приступа Буданову предложили на два-три дня лечь в больницу, однако он отказался и был доставлен в следственный изолятор. Не исключено, что судебное заседание, которое должно возобновиться в пятницу, будет перенесено, если Буданову потребуется стационарное лечение.

01.03 18:27 http://lenta.ru/internet/2001/03/01/intel_award/
Интел Интернет премия: Яndex получил Гран-при

Во МХАТе им. Горького вручали Национальную Интел Интернет премию за 2001-й год. Портал Яndex "нашел все": он получил максимальное количество премий. Сначала - приз прессы, присуждаемый специальным жюри. Вторая награда, которую дали этому сайту, проходит по категории "Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг". В номинации "Сетевые сервисы" первым также стал Яndex. Человеком года признан создатель портала Аркадий Волож. В категории "ВВВ-Веб выбирает вас" всех опередил все тот же Яndex. Гран-при Интернет Интел стал шестой наградой портала.

01.03 18:08 http://lenta.ru/health/2001/03/01/shizofrenia/
Половыми гормонами можно лечить шизофрению

Австралийские психиатры обнаружили, что женскими половыми гормонами можно лечить шизофрению. Введение гормонов в сочетании с современными лекарственными препаратами дает лучший результат, который достигается быстрее, чем при назначении лекарств по стандартным для сегодняшнего дня схемам. Именно из-за высокой концентрации женского гормона эстрогена в крови шизофрения у женщин протекает мягче и начинается позже.

01.03 18:07 http://lenta.ru/culture/2001/03/01/afgan/
Талибы начали танками и ракетами разрушать памятники доисламской культуры

Не обращая внимания на протесты мировой общественности, исламские фундаменталисты из правящего в Афганистане движения "Талибан" приступили к уничтожению бесценных памятников доисламской культуры, используя для этого все средства включая танки и ракетные установки. Очистка от "языческой скверны" началась на рассвете 1 марта в Кабуле, Кандагаре, Герате, Джелалабаде, Газни и Бамиане - долине, где высечены в скалах две огромные статуи Будды V века.

01.03 18:04 http://lenta.ru/world/2001/03/01/arests/
Полиция арестовала в Лондоне тысячу наркоторговцев

Во время последней операции против наркотиков в Лондоне были арестованы более тысячи наркодилеров. На последнем этапе операции Crack Down полицейские провели обыск более чем в 700 домах и квартирах, изъяв при этом наркотиков на сумму, превышающую 32 миллиона фунтов. Полиция провела аресты торговцев героином, кокаином, коноплей и экстази.

01.03 17:57 http://lenta.ru/world/2001/03/01/georgia/
Сотрудники российского консульства в Тбилиси обвинены во взяточничестве

Ряд депутатов парламента Грузии обвинили сотрудников консульства России в Тбилиси во взяточничестве. В связи с обвинениями консул России в Грузии Валерий Лебедев заявил, что если у депутатов есть какие-либо конкретные факты о получении взяток сотрудниками российского консульства, то они должны предъявить конкретные обвинения. В противном случае, отметил дипломат, подобные безосновательные обвинения "работают на откровенный подрыв авторитета российского консульства в Грузии".

01.03 17:49 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/lohotron/
На севере Москвы задержали 70 "лохотронщиков"

В Москве задержаны 70 человек, подозреваемых в мошенничестве. Задержанные - жители Украины, Дагестана и России. Милиция вышла на этих людей, работая по многочисленным заявлениям граждан, лишившихся денег при игре в обманную лотерею. Мошенники действовали у станции метро "Водный стадион". Милиционеры установили наблюдение за организаторами "лотереи" и, собрав доказательства преступной деятельности, задержали мошенников.

01.03 17:39 http://lenta.ru/kino/2001/03/01/besson/
Новый фильм Люка Бессона может не выйти на экраны

Двое сценаристов, писавших вместе с Люком Бессоном сценарий фильма "Ямакаси, современный самурай", в пятницу обратились в парижский суд с требованием остановить запланированный на четвертое апреля выход фильма на экраны. Сценаристы Жюльен Сери и Филипп Лион были уволены во время съемок, и теперь они требуют признать их авторские права на фильм и заплатить им компенсацию.

01.03 17:31 http://lenta.ru/russia/2001/03/01/doctor/
Московского врача пытались убить гарпуном

В Москве совершено нападение на заместителя главного врача по хозяйственной части травмпункта 67-й городской больницы Александра Ильина. Около 15:30 неизвестный вошел в кабинет Ильина, выстрелил в него из подводного ружья и скрылся. Стрела пробила мужчине челюсть. Подоспевшие на помощь коллеги Ильина экстренно доставили пострадавшего в операционное отделение.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное