Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

30.03 16:23 http://lenta.ru/culture/2001/03/30/latvia_tickets/
Березовский из Нью-Йорка купил 10 тысяч билетов в русский театр Риги

Созданный недавно Борисом Березовским в США "Фонд гражданских свобод" начал свою деятельность с того, что выкупил 10 тысяч билетов в знаменитом рижском Театре русской драмы, чтобы распространить их среди школьников Балтии. Этим, как считают в Фонде, "убиваются два зайца": получает поддержку известный театр и дети, многие из которых не имеют финансовой возможности ходить по театрам, приобщаются к русской культуре.

30.03 16:13 http://lenta.ru/economy/2001/03/30/nbb/
Национальный банк Белоруссии снял ограничения на покупку населением валюты

Национальный банк Белоруссии снял ограничения на покупку населением иностранной вылюты. акое решение принято на заседании правления банка 29 марта в рамках дальнейшей либерализации валютного рынка и совершенствования валютно-обменных операций в республике. Ранее физическим лицам разрешалось покупать до $300 в день в одном обменном пункте.

30.03 16:03 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/adamkus/
Путин придумал новый способ вступления Литвы в ЕС

В пятницу в Москве состоялась заключительная встреча президентов России и Литвы. Владимир Путин предложил Валдасу Адамкусу новую схему переговоров о вступлении Литвы в ЕС. По его словам, процесс интеграции может создать проблемы с жизнеобеспечением Калининградской области, и по существующей сейчас схеме России придется обсуждать проблемы анклава сначала с Евросоюзом, и только после этого с Литвой. "Считаю это не совсем правильным. Литва должна подключиться к переговорам сейчас", - подчеркнул Путин.

30.03 16:00 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/poland/
Польша увеличивает стоимость виз для россиян в восемь раз

Польша обсуждает с Россией возможность изменения визового режима во втором полугодии и увеличение стоимости визы для российских граждан, въезжающих в Польшу. В настоящее время россияне могут без визы проехать транзитом через Польшу в другую европейскую страну. Однако Польша в связи с ожидающимся вступлением в ЕС вынуждена действовать в рамках европейских стандартов и вводить обязательные визы для российских граждан, даже для транзитного проезда.

30.03 15:57 http://lenta.ru/most/2001/03/30/all/
"Газпром" нашел слабое место в защите "Медиа-Моста"

Дочерняя фирма компании "Газпром-Медиа" Leadville Investment Ltd. подала в Черемушкинский районный суд иск к дочерней фирме "Медиа-Моста" компании Media Most Capital and Management. Фирма добивается передачи ей всего залогового пакета акций НТВ в размере 19 процентов и по 25 процентов акций остальных дочерних компаний "Медиа-Моста", включая ЗАО "НТВ-Плюс", "ТНТ-Телесеть", "Эхо Москвы" и издательского дома "Семь дней".

30.03 15:45 http://lenta.ru/world/2001/03/30/shekhdar/
Британец в одиночку переплыл Тихий океан

Британец Джим Шекдар первым в одиночку пересек в лодке Тихий океан. 29 июня 54-летний Шекдар отплыл от берегов Перу и через 275 дней, преодолев 13 тысяч километров, добрался до австралийского острова Норт-Стрэдброук. Последние метры путешественник проделал вплавь, поскольку из-за сильного волнения на море не мог причалить к берегу.

30.03 15:31 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/net/
Под вывеской ассоциации развития личности была организована "педофильная сеть"

Под вывеской Российской ассоциации эмоционально-образного развития личности была организована "педофильная сеть". Директор ассоциации распространял объявления о наборе детей от 7 до 13 лет в свою ассоциацию, вывозил их на летний отдых, собирая с родителей деньги за обучение и отдых. Однако в его квартире были обнаружены видеокассеты с записями групповых сексуальных оргий хозяина с несовершеннолетними. Это выяснилось в результате расследования сотрудниками Московского МУРа двойного убийства, совершенного в конце февраля в Чертанове.

30.03 15:28 http://lenta.ru/economy/2001/03/30/wto/
Вступление в ВТО принесет России 18 миллиардов долларов

Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что Россия через несколько лет после вступления в ВТО благодаря снятию антидемпинговых барьеров получит 18 миллиардов долларов. По мнению гендиректора ВТО, вступление России в эту организацию является вопросом времени. Серьезным препятствием для этого является неясность российской политики в отношении реформ сельского хозяйства.

30.03 15:26 http://lenta.ru/world/2001/03/30/bush2/
Джордж Буш решил пересмотреть программу экономической помощи России

Президент США Джордж Буш приказал пересмотреть программу финансовой помощи США России, предназначенной для сокращения количества российского атомного вооружения. Буш решил проверить, куда, собственно, идут эти деньги. "Мы хотим убедиться, - заявил он, - что все деньги, которые на это тратятся, тратятся эффективно", - заявил он. По сообщениям источников в администрации президента, в результате этой проверки, по всей вероятности, размеры экономической помощи весьма изменятся.

30.03 15:10 http://lenta.ru/culture/2001/03/30/burlyuk/
В Москве открылась выставка "отца русского футуризма"

В Московском центре искусств открылась выставка "Здравствуйте, мистер Бурлюк!". Она посвящена практически неизвестному в России 40-летнему зарубежному периоду жизни и творчества одной из ярчайших фигур русского авангарда, вдохновителя футуризма. Эта выставка - первая из серии "Русские художники в США".

30.03 14:56 http://lenta.ru/world/2001/03/30/naujalis/
США выслали литовца, подозреваемого в геноциде литовцев и белорусов в годы войны

Из США в Литву выслан подозреваемый в причастности к геноциду в годы войны на территории Литвы и Белоруссии Юозас Науялис. Апелляционный суд США в феврале утвердил решение депортировать из США не имевшего американского гражданства Науялиса за то, что он в годы Второй мировой войны служил в подчинявшемся оккупационным нацистским властям батальоне. Батальон истребил около 11 тысяч жителей Литвы и Белоруссии.

30.03 14:50 http://lenta.ru/health/2001/03/30/spirit/
Реклама спиртного нацелена на 11-летних детей

Британские медики видят серьезную проблему в росте числа людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Особое возмущение вызывает у них тактика, взятая на вооружение производителями алкоголя, которые ведут рекламу своей продукции среди детей начиная с 11-летнего возраста. По мнению врачей, это является причиной многих социальных проблем и способствует ухудшению здоровья населения.

30.03 14:45 http://lenta.ru/internet/2001/03/30/sites/
Сайты "Эхо Москвы" и НТВ заработают после 16.00

30 марта с 9 утра не открываются сайты радиостанции "Эхо Москвы" и НТВ.Ru. По информации Lenta.Ru, проблемы связаны с техническими неполадками у провайдера. Как выяснилось, вчера на сайте НТВ.Ru было вывешено предупреждение о возможных сбоях в работе сайта. Доступ на оба сайта будет восстановлен после 16.00.

30.03 14:41 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/sokolov/
Революционеру Соколову грозит 66 месяцев тюрьмы

Прокурор требует приговорить активиста леворадикальной организации "Реввоенсовет" Андрея Соколова, обвиняемого в ношении огнестрельного оружия, хранении и изготовлении взрывчатых веществ, к 5,5 года лишения свободы. Подсудимый и его защита утверждают, что оружие было подброшено. Ожидается, что последнее слово будет предоставлено подсудимому на заседании суда в понедельник, тогда же будет объявлен окончательный приговор.

30.03 14:29 http://lenta.ru/terror/2001/03/30/eta/
Террористы ЕТА собираются взрывать испанские курорты

Террористическая группировка ЕТА советует жителям Европы воздержаться от посещения испанских курортов. "Тем, кто выбирает эти туристические центры для того, чтобы провести каникулы и отдохнуть, ЕТА хочет сообщить, что эти зоны являются ее мишенью. Для того чтобы это не привело к нежелательным последствиям, мы настоятельно рекомендуем воздержаться от посещения этих мест", - говорится в заявлении группировки.

30.03 14:13 http://lenta.ru/auto/2001/03/30/ebrd/
ЕБРР подтвердил свое участие в СП GM и АвтоВАЗа

Европейский банк реконструкции и развития официально подтвердил свое участие в совместном автомобильном предприятии, организуемом концерном General Motors и Волжским автозаводом для производства внедорожников "Нива" нового поколения. Предположительно, инвестиции ЕБРР в новое предприятие составят 132 миллиона долларов.

30.03 14:07 http://lenta.ru/terror/2001/03/30/kidnapping/
В Дагестане похитили директора АО "Прогресс"

В четверг в Дагестане похитили гендиректора дербентского АО "Прогресс" Эфенди Набиева. Принадлежащий Набиеву автомобиль Daewoo Nexia был найден на 848 километре федеральной трассы "Кавказ" в Карабудахкентском районе. По данным опроса свидетелей, машину бизнесмена остановили трое неизвестных. Бандиты насильно пересадили Набиева в автомобиль "ВАЗ-2106" светлого цвета без номерных знаков, после чего скрылись в неизвестном направлении.

30.03 14:05 http://lenta.ru/economy/2001/03/30/aist/
Положение негосударственных авиапредприятий может осложниться

Как стало известно газете "Ведомости", в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ существует план консолидации государственных авиапредприятий в мегахолдинг под условным названием "Аист". Таким образом, негосударственные авиапредприятия страны в перспективе могут лишиться оборонного заказа и права самостоятельно экспортировать свою продукцию.

30.03 14:02 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/samara/
Двое самарцев пытались продать четверть тонны ртути

Самарская милиция задержала двух жителей Кировского района города, пытавшихся торговать ртутью. Ртуть - 262 килограмма - они похитили со склада государственного предприятия "Экология" и спрятали в лесу под Самарой. Задержанные признались в краже и указали, где спрятан металл. Милиция выясняет, почему в ГП "Экология" токсичные препараты так плохо охраняются.

30.03 13:58 http://lenta.ru/world/2001/03/30/bush/
Джордж Буш способствует глобальному потеплению атмосферы

Президент США Джордж Буш заявил, что не подпишет соглашение Киото о регулировании климата, так как это повредит экономике страны. "В наших национальных интересах - сильная энергетическая политика и реалистичный, основанный на здравом смысле подход к экологической политике", - пояснил Буш. Решение Буша вызвало взрыв негодования других стран, поддерживающих соглашение Киото.

30.03 13:28 http://lenta.ru/most/2001/03/30/veksel/
"Медиа-Мост" начал платить по векселям Москвы

"Медиа-Мост" в срок осуществил первый платеж по векселям правительству Москвы в размере 7,6 миллиона долларов. Это первый платеж холдинга по ценным бумагам на общую сумму, составляющую порядка 220 миллиона долларов. Вся сумма долга разбита на несколько частей объемом от 7 до 10 миллионов долларов, а полностью погасить векселя холдинг должен к 24 февраля 2003 года.

30.03 13:26 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/racket/
Бизнесмен задолжал бомжу и безработному 300 тысяч долларов

В Подмосковье задержаны два вымогателя, требовавшие у коммерсанта 300 тысяч долларов. Они похитили предпринимателя, требуя за освобождение выкуп в размере 500 тысяч долларов. Заложник заплатил 200 тысяч долларов и был освобожден, после чего уехал за границу. Когда бизнесмен вернулся, похитители стали звонить ему и требовать еще 300 тысяч долларов, утверждая, что эту сумму он остался им должен. При передаче части денег вымогателей задержали.

30.03 13:25 http://lenta.ru/world/2001/03/30/minsk/
В Минске инкассатор задержал напавшего на него грабителя

В фойе Белорусского института правоведения в Минске на инкассатора Белбизнесбанка напали два молодых человека. Один из грабителей был вооружен пистолетом. Инкассатор, который нес в мешке около 25 тысяч долларов, задержал вооруженного преступника и передал его милиции. Второй нападавший скрылся. В настоящее время идут его поиски.

30.03 13:23 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/echelon/
Из Новосибирска на Алтай пришел заминированный эшелон

Противотанковая мина была обнаружена в четверг на одной из платформ воинского эшелона, прибывшего на железнодорожную станцию Алтайская. Мину нашел сотрудник ведомственной охраны во время приема состава с военной техникой. Эшелон с техникой отправила в Алтайский край воинская часть, дислоцированная в Новосибирской области. Обстоятельства происшествия расследует военная прокуратура.

30.03 13:04 http://lenta.ru/auto/2001/03/30/jv/
ЗиЛ будет выпускать американские машины

Американская компания Venture Industries Inc, известная по всему миру инжиниринговая фирма, планирует наладить в России производство недорогих автомобилей и двигателей на московском Заводе имени Лихачева. Соглашение о намерениях было подписано летом 2000 года президентом компании Venture, генеральным директором ЗиЛа и мэром Москвы. Массовое производство, по планам руководства компании, начнется в 2004 году.

30.03 12:49 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/wine/
В Зеленограде украли 800 коробок грузинского вина

Крупная партия грузинского вина похищена со склада одной из коммерческих фирм подмосковного Зеленограда. Минувшим вечером в фирму пришли трое неизвестных, представившиеся сотрудниками налоговой полиции. Они связали 46-летнего сторожа, закрыли его в холодильной камере, забрали ключи от склада и похитили около 800 коробок грузинского вина. После этого грабители скрылись на грузовой машине.

30.03 12:45 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/conscription2/
Сокращение российских вооруженных сил не скажется на призыве

Несмотря на сокращение российских вооруженных сил, количество призывников в ближайшее время уменьшаться не будет, поскольку каждый раз в армию призывают меньше граждан, чем увольняют. Об этом заявил замначальника Генштаба ВС РФ Владислав Путилин. Он опроверг слухи о якобы проводящихся облавах на новобранцев, уклоняющихся от призыва в армию, и отметил, что борьба с этими проявлениями ведется в строгом соответствии с законами.

30.03 12:33 http://lenta.ru/kino/2001/03/30/blade/
Уэсли Снайпс сыграет в фильме "Блэйд-2: Жажда крови"

Съемки продолжения фильма "Блэйд" начнутся в ближайшее время в Праге. В главной роли снова будет занят Уэсли Снайпс. Его герой вступит в схватку с поколением вампиров с измененными генами. Сиквел будет называться "Блэйд-2: Жажда крови".

30.03 12:21 http://lenta.ru/economy/2001/03/30/raes/
В России введена в строй десятая по счету АЭС

Пробное подключение первого энергоблока новой, десятой в России, Ростовской атомной электростанции к единой энергосистеме Северного Кавказа состоялось 30 марта утром. Первый энергоблок РоАЭС, расположенной на берегу Цимлянского водохранилища в 190 километрах от Ростова, выйдет на полную мощность, миллион киловатт в час, в начале сентября.

30.03 12:17 http://lenta.ru/kino/2001/03/30/speed/
Сандру Баллок "надо накачать наркотиками", чтобы она снялась в "Скорости-3"

Сандра Баллок ("Сеть", "Время убивать", "Практическая магия", "Принц Египта") не появится в фильме "Скорость-3". Актриса сказала: "Единственный способ увидеть меня на съемочной площадке - это если меня накачают наркотиками, свяжут и притащат насильно".

30.03 12:15 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/money/
В Подмосковье пять приятелей печатали сторублевки на ксероксе

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Московской области задержали пятерых фальшивомонетчиков. При обыске у них были обнаружены 66 сторублевых купюр с одним серийным номером. В доме одного из задержанных в подмосковном городе Озеры нашли копировальную технику и еще 72 фальшивые сторублевки. По факту изготовления и сбыта фальшивых купюр возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

30.03 11:44 http://lenta.ru/economy/2001/03/30/tonnel/
В Сибири проложен самый длинный в России туннель

30 марта на Бурятском участке Байкало-Амурской магистрали проходчики соединили два противоположных участка самого протяженного в России туннеля. Общая протяженность Северомуйского туннеля, работы по стрительству которого начались еще в 1977 году, составляет 15 километров. Это один из самых дорогостоящих строительных объектов в России. Он обошелся в 1,5 миллиарда рублей в ценах 1981 года.

30.03 11:36 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/eye/
В Москве подростки обстреляли автобус: ранена женщина

Вечером в четверг, 29 марта, на Осташковской улице Москвы группа подростков обстреляла из пневматической винтовки автобус маршрута ? 601. Подростки стреляли по окнам автобуса. В результате пострадала одна из пассажирок автобуса - отколовшийся кусок стекла попал ей в глаз. Пострадавшая доставлена в больницу. Идет поиск стрелявших.

30.03 11:06 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/murder/
Директор cтроительной фирмы погиб в перестрелке

В пятницу утром на севере Москвы был убит гендиректор строительной фирмы "Север" Виктор Уколов. 39-летнего бизнесмена расстреляли из автомата Калашникова, когда он выходил из подъезда дома ? 16 по улице Хачатуряна. По предварительной версии, Уколов отстреливался от нападавших из пистолета ТТ c глушителем. С места происшествия преступники скрылись на автомобиле BMW.

30.03 11:03 http://lenta.ru/world/2001/03/30/german/
Германия напугана ростом российской шпионской сети

Россия резко увеличила число представителей разведслужб, работающих в Германии под прикрытием дипломатического статуса. Об этом говорится в ежегодном докладе Федерального агентства по защите конституции Германии, обнародованном в четверг. Согласно заявлению ведомства, Россия увеличила количество проводимых разведывательных операций, вследствие чего резко возросло число сотрудников официальных представительств России.

30.03 10:50 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/krasnoyarsk/
В Красноярск по небрежности завезли 19 тонн контрабанды

В грузовом отсеке Ил-76, следовавшем из Китая на подмосковный аэродром "Чкаловский", сотрудники красноярского УФС обнаружили 19 тонн контрабандного груза. Вместо 40 тонн товаров народного потребления, обозначенных в документах на груз, в самолете было 59 тонн. Китайская фирма, арендовавшая ИЛ-76, объявила, что лишний груз оказался в самолете из-за невнимательности персонала аэропорта Тяньцзинь.

30.03 10:15 http://lenta.ru/russia/2001/03/30/kemerovo/
Власти Кузбасса выделяют деньги семьям погибших горняков

Администрация Кузбасса выделила первые 20 тысяч рублей семьям четырех шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте "Распадская" в Междуреченске. Оказана также материальная поддержка шести горнякам, получившим травмы во время аварии. Причину аварии выясняет комиссия, которую возглавил начальник госгортехнадзора РФ Кузнецкого округа Александр Сурков.

30.03 09:55 http://lenta.ru/world/2001/03/30/aspen/
В Колорадо разбился самолет Gulfstream

В четверг на американском горнолыжном курорте Аспен, штат Колорадо, потерпел аварию небольшой самолет, на борту которого находились 15 пассажиров и три члена экипажа. Согласно официальным сообщениям, все 18 человек погибли. Легкий частный самолет Gulfstream III, выполнявший чартерный рейс из Лос-Анджелеса, упал примерно в 160 милях к западу от Денвера. Причины катастрофы пока неизвестны, проводится расследование.

30.03 08:31 http://lenta.ru/health/2001/03/30/pediatr/
Педиатры будут лечить подростков до 18 лет

В ближайшее время детским врачам по всей России прибавится работы. Теперь они будут наблюдать и лечить детей до достижения ими 18-летнего возраста, то есть на три года дольше, чем раньше. Подобные правила в порядке эксперимента уже были введены на территории 64 субъектов федерации. Теперь они станут общими для всей страны, включая столицу.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное