Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

28.03 23:41 http://lenta.ru/terror/2001/03/28/terrorists2/
Арестованы новые подозреваемые в организации терактов на Северном Кавказе

Арестованы еще трое подозреваемых в причастности к последним терактам на Северном Кавказе. Об этом заявил в среду в интервью телеканалу ОРТ заместитель министра внутренних дел РФ Иван Голубев. По его словам, установлены еще 11 человек, которые имеют определенную причастность к преступной группировке.

28.03 23:20 http://lenta.ru/sport/2001/03/28/football/
Российские футболисты одолели фарерцев

Сборная России одержала третью победу в отборочном турнире чемпионата мира по футболу. С минимальным счетом 1:0 подопечные Олега Романцева победили команду Фарерских островов (Faroe Islands). Единственный мяч на 18-й минуте матча забил Александр Мостовой. После этой победы россияне сохранили первое место в турнирной таблице в 1-й отборочной группе.

28.03 22:59 http://lenta.ru/mideast/2001/03/28/attack/
Израиль атаковал позиции палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу

Израиль в среду нанес удары по позициям палестинцев в районе сектора Газа и в городе Рамаллах на Западном берегу. По словам представителя вооруженных сил Израиля, это были точечные удары по одной цели в Рамаллахе и нескольким - в секторе Газа. По свидетельству очевидцев, в атаке были задействованы танки и вертолеты.

28.03 22:45 http://lenta.ru/internet/2001/03/28/collier/
"Россиия-Он-Лайн" выложит в бесплатный доступ самую популярную в США энциклопедию

"Голден Телеком" объявил в среду о приобретении для своего портала "Россия-Он-Лайн" прав на издание в электронном виде известнейшей американской энциклопедии Кольера. Она будет выложена в свободный доступ. "Кольер" известен своей легкостью изложения, граничащей с поверхностностью, и явным американоцентризмом, но в "Голден Телекоме" клянутся, что энциклопедия не просто переведена, но переработана с учетом менталитета российских читателей.

28.03 21:59 http://lenta.ru/culture/2001/03/28/roof/
В Москве открылся международный фестиваль интерьера

В Москве открылся III международный фестиваль-конкурс интерьера, носящий название "Под крышей дома твоего". Жюри предстоит определить победителей в трех категориях - жилой интерьер, общественный интерьер, а также декор интерьера - эта номинация представлена впервые. Среди представленных проектов - подземные интерьеры Люблинской линии столичного метро, план реконструкции Пятницкого рынка и дизайн-проект реконструкции театра имени Ермоловой.

28.03 21:27 http://lenta.ru/culture/2001/03/28/thewinddonegone/
Наследники Митчелл пытаются запретить "черную" версию "Унесенных ветром"

Фонд Маргарет Митчелл подал в суд, желая воспрепятствовать публикации нового романа, в котором классическая история "Унесенных ветром" излагается с точки зрения рабыни-мулатки. Обладатели прав на классический бестселлер сочли его "афроамериканскую версию" "грубой и крикливой поделкой". Автор же нового романа укоряет их в том, что они пытаются запретить афроамериканцам читать и писать, как то было во времена рабства.

28.03 20:37 http://lenta.ru/internet/2001/03/28/messa/
С помощью мобильника можно посетить церковную службу

Одна из церквей Ганновера предлагает своим прихожанам новую услугу. Через сайт церкви в Интернете можно получать SMS-сообщения со службы. Во время богослужения на мобильники будут посылаться пять сообщений, содержащих цитаты из Библии, фрагменты проповеди и благословение. Кроме того, каждый пользователь может поучаствовать в церковной службе лично, отправив в церковь собственную SMS-молитву.

28.03 20:35 http://lenta.ru/most/2001/03/28/process/
Лондонский суд отказал "Медиа-Мосту" в рассмотрении его иска к "Газпром-Медиа"

Лондонский суд отказал "Медиа-Мосту" в рассмотрении его иска к "Газпром-Медиа" в лице его дочерней компании Leadville Investments limited, имеющей кипрскую регистрацию. Британский судья мотивировал свое решение тем, что рассмотрение такого иска не входит в юрисдикцию лондонского суда. В четверг состоится второе заседание суда по рассмотрению иска "Медиа-Моста" к Deutsche Bank, на который распространяется юрисдикция суда в Лондоне.

28.03 20:32 http://lenta.ru/world/2001/03/28/tourists/
Потерявшиеся в Карпатах туристы просто решили переждать туман

Нашлись все восемь туристов выездного альпинистского лагеря в селе Пилипец Закарпатской области Украины, которые потерялись накануне в Карпатах. Группа из пяти детей и трех взрослых вышла во вторник на тренировочное восхождение на горы Гемба и Велыкий Верх хребта Боржавськи Полоныны. Вечером поднялся туман, и группа, боясь заблудиться, решила переждать до утра в одной из хижин в горах. Все члены группы здоровы.

28.03 20:22 http://lenta.ru/culture/2001/03/28/santamaria/
Фотография Девы Марии в купальнике - это народное искусство

Дирекция Музея народного искусства в Санта-Фе (Нью-Мексико) отказалась, несмотря на протесты многочисленных католиков этого южного города США, снимать с показа изготовленную средствами компьютерной графики картину, изображающую Деву Марию в купальнике и поддерживающую ее девушку-ангела с обнаженной грудью. Не повлияли и слова архиепископа Санта-Фе о том, что это "еще одна профанация католицизма" и "безрассудство администрации госучреждения".

28.03 20:17 http://lenta.ru/economy/2001/03/28/nasdaq/
Взлет котировок на фондовом рынке США сменился падением

На фондовом рынке США новый биржевой день начался с падения основных индексов. Индекс NASDAQ упал на 2,92 процента до 1914,67 пункта, показатель состояния традиционной экономики индекс Dow Jones снизился на 1,84 процента, составив 9764,32 пункта. Лидерами падения котировок акций стали компании Nortel Networks и Palm, снизившие прогнозы своих продаж.

28.03 20:05 http://lenta.ru/internet/2001/03/28/virus/
Обнаружен вирус, опасный и для Linux, и для Windows

В Сети появился новый вирус W32.Winux, способный поражать компьютеры под управлением Linux и Windows. Вирус не обладает разрушительным действием и не успел поразить большое количество компьютеров. W32.Winux распространяется путем заражения исполняемых файлов, причем заражаются только те файлы, чей размер превышает 100 кб.

28.03 19:39 http://lenta.ru/russia/2001/03/28/tour/
Управление делами президента России занялось туризмом

Управление делами президента России намерено серьезно заняться въездным туризмом в Россию. Об этом заявил в среду журналистам управделами Вадим Кожин. По его словам, "управление намерено серьезно выйти на туристический рынок". Кожин напомнил, что его управление стало развивать въездной туризм в прошлом году, а в 2001 году намерено добиться увеличения на десять процентов количества туристов.

28.03 19:23 http://lenta.ru/oddly/2001/03/28/phone/
Полиция Амстердама объявила войну ворам, которые крадут мобильники

Полиция Амстердама объявила войну ворам, которые крадут мобильные телефоны. Полицейские намерены посылать на украденные мобильники SMS-сообщения с предупреждением для воров. "Нам известно о краже. Купля и продажа этого телефона - правонарушение. Полиция". Такое сообщение вор будет получать каждые три минуты с того момента, как о краже будет заявлено в полицию.

28.03 19:06 http://lenta.ru/mideast/2001/03/28/summit/
Члены Лиги арабских стран поддержали палестинцев и рассорились из-за Ирака

После двух дней обсуждений, лидеры стран-членов Лиги арабских государств единодушно поддержали Палестинскую автономию в конфликте с Израилем, но так и не пришли к общему мнению относительно Ирака. В финальном коммюнике саммита говорится, что "взаимоотношения Ирака и Кувейта" продолжит обсуждать специальный комитет под председательством короля Иордании.

28.03 18:40 http://lenta.ru/russia/2001/03/28/rokhlina/
Суд не стал отменять обвинительный приговор Тамаре Рохлиной

Президиум Московского областного суда оставил без изменения обвинительный приговор в отношении Тамары Рохлиной, согласно которому она была признана виновной в убийстве своего мужа, депутата Госдумы генерала Льва Рохлина. Тем самым отклонен протест Верховного суда РФ об отмене обвинительного приговора и требование о направлении дела на новое рассмотрение. Адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена будет обжаловать это решение в Верховном суде России.

28.03 18:24 http://lenta.ru/oddly/2001/03/28/dress/
Индийскую актрису арестовали за фотографию трехлетней давности

Полиция Бомбея арестовала звезду индийского кино Сонали Бендре за "оскорбительную" фотографию трехлетней давности. Тогда, в марте 1998 года, изображение Сонали Бендре в коротком открытом платье, украшенном индуистскими символами, появилось на обложке журнала Showtime. Полиция также арестовала фотографа и дизайнера. Все трое в тот же день предстали перед судом, который отпустил их под залог.

28.03 18:23 http://lenta.ru/economy/2001/03/28/west/
Western Union будет обслуживать две трети Китая

Мировой лидер на рынке денежных переводов компания Western Union подписала соглашение с нацинальной почтой Китая, согласно которому свыше 40 тысяч из существующих 66 тысяч почтовых отделений в Китае будут предоставлять услуги компании. Альянс с китайской почтой дополняет недавние соглашения с национальными почтовыми службами Индии и Индонезии.

28.03 18:10 http://lenta.ru/world/2001/03/28/brennon/
Военный атташе США в Москве заявил, что его не высылают из России

Военно-морской атташе США в Москве Роберт Бреннон сообщил, что не собирается уезжать из России. Просматривая текст репортажа о его шпионской деятельности, показанного по РТР, Бреннон отнесся к нему весьма скептически. Он также сообщил, что его имени нет в списке дипломатов, которых высылает Министерство иностранных дел России, и заявил, что, по его мнению, репортаж является лишь элементом дипломатической борьбы.

28.03 18:03 http://lenta.ru/health/2001/03/28/hepatitis/
В России могут ввести новые обязательные прививки

В России может быть введена поголовная вакцинация населения против вирусных гепатитов типа A и B. Директор Института вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов считает, что прививки от этих болезней должны быть включены в календарь прививок новорожденных с последующей ревакцинацией в возрасте 12-14 лет. Кроме того, охвачены должны быть все группы риска.

28.03 17:57 http://lenta.ru/economy/2001/03/28/paris/
Алексей Кудрин: Россия в реструктуризации долга СССР не нуждается

По заявлению министра финансов РФ Алексея Кудрина, правительство не собирается обращаться с просьбой к Парижскому клубу кредиторов о реструктуризации приходящихся на этот год выплат по долгам бывшего СССР. Москва намерена осуществлять все платежи в нынешнем году по первоначальному графику и в установленные сроки.

28.03 17:40 http://lenta.ru/auto/2001/03/28/mitsubishi/
Убытки Mitsubishi за год выросли в два раза

Японская автомобильная компания Mitsubishi Motors, находящаяся сейчас в трудном финансовом положении, удвоила убытки, прогнозируемые с марта 2000 по март 2001 года. По словам представителей компании, столь высокие потери обусловлены отзывом почти 2,5 миллиона автомобилей для бесплатного ремонта, а также снижением доверия к компании после скандала с сокрытием дефектов в выпускаемых автомобилях.

28.03 17:29 http://lenta.ru/world/2001/03/28/rocket/
Индийцы не смогли запустить геостационарный спутник

В среду на индийском космодроме в Срихарикоте (Sriharikota) загорелась ракета, которая должна была вывести на геостационарную орбиту экспериментальный спутник связи весом более полутора тонн. Пожар начался во время старта. После того как было дано зажигание, вышла из строя двигательная установка. Примечательно, что 49-метровая ракета-носитель GSLV-D1 оснащена криогенным двигателем российского производства.

28.03 17:18 http://lenta.ru/economy/2001/03/28/credit/
Россия не отказывается от заключения соглашения с МВФ

По информации, полученной от высокопоставленного правительственного чиновника, Россия продолжает переговоры с Международным валютным фондом по различным направлениям своего сотрудничества с ним. Поступившие 28 марта сообщения о том, что Россия не намерена договариваться с МВФ о новой программе сотрудничества на 2001 год, отражают позицию лишь представителей Министерства финансов и Центрального банка России.

28.03 17:13 http://lenta.ru/economy/2001/03/28/imf/
Минфин и Центробанк сотрудничать с МВФ в 2001 году не будут

Министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центробанка России Виктор Геращенко подтвердили отказ России от подписания совместной с МВФ программы действий правительства на 2001 год. Алексей Кудрин заявил, что текст совместного заявления правительства РФ и Центрального банка по сотрудничеству с МВФ в текущем году был практически согласован, однако правительство РФ не считает необходимым обязательно находиться под контролем МВФ.

28.03 17:02 http://lenta.ru/russia/2001/03/28/governor/
На экс-губернатора Горбенко завели уголовное дело

Прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении экс-губернатора региона Леонида Горбенко. Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что 24 марта Горбенко устроил драку в салоне самолета, совершавшего рейс Москва-Калининград. Во время драки он ударил в лицо Устюгова, летевшего тем же рейсом.

28.03 16:57 http://lenta.ru/internet/2001/03/28/vivanapster/
Napster идет маршем на Вашингтон

Napster призывает сторонников свободного распространения музыки по Сети присоедниниться к маршу на Вашингтон, который Napster собирается провести третьего апреля. По пути будут проводиться концерты, а глава Napster'a Шаун Фаннинг обещает давать консультации по программированию. Марш приурочен ко дню, когда в комиссии Сената будут проходить слушания о том, считать ли законым распространение музыкальных файлов по Сети.

28.03 16:45 http://lenta.ru/vojna/2001/03/28/gudermes/
Боевики устроили в Гудермесе сразу три взрыва

Три мощных взрыва прогремели в Гудермесе примерно в 800 метрах от здания чеченской администрации. Взрывные устройства были заложены на железнодорожной ветке Гудермес-Червленая, в результате взрывов повреждено железнодорожное полотно, сошли с рельсов несколько вагонов военных эшелонов. Здание администрации не пострадало, жертв нет. На месте происшествия работают оперативно-следственные группы УФСП временного отдела внутренних дел и прокуратуры.

28.03 16:41 http://lenta.ru/mideast/2001/03/28/terms/
Ясир Арафат выдвигает свои условия прекращения террора

Министр планирования и сотрудничества Палестинской автономии Ахмед Курейя обнародовал список условий, на которых администрация Арафата согласится успокоить народное волнение. Среди этих условий - полное прекращение блокады территорий, выплата всех причитающихся Палестинской автономии денег и готовность отступить с палестинских территорий.

28.03 16:23 http://lenta.ru/russia/2001/03/28/ministers/
Президент проводит "военную модернизацию страны"

В среду на совещании в Кремле Владимир Путин объявил о перестановках в правительстве. Сергей Иванов назначен на должность министра обороны, Владимир Рушайло - секретарем Совета безопасности, Борис Грызлов - министром внутренних дел, Михаил Фрадков - главой Федеральной службы налоговой полиции, Игорь Сергеев - помощником президента по вопросам стратегической стабильности. Президент также сообщил, что он освободил Евгения Адамова от должности главы Минатома.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное