Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

02.03 23:33 http://lenta.ru/vojna/2001/03/02/ria/
Пьяные федералы избили корреспондента РИА "Новости"

В Чечне в пятницу двумя военнослужащими был жестоко избит специальный корреспондент РИА "Новости" Александр Степанов. Солдаты, предположительно находившиеся в нетрезвом состоянии потребовали предоставить для личных надобностей служебный аппарат спутниковой связи. Получив отказ, они нанесли Степанову многочисленные побои. В частности, у корреспондента зафиксирован открытый перелом челюсти.

02.03 20:42 http://lenta.ru/world/2001/03/02/gongadze/
Матери Георгия Гонгадзе отказали в повторной экспертизе

Генпрокуратура Украины отказала матери журналиста Георгия Гонгадзе в удовлетворении ходатайства о назначении повторных судебно-медицинских экспертиз тела ее сына для установления причины смерти и времени, когда она наступила. Найденное в Таращанском районе Киевской области обезображенное тело признано прокуратурой останками журналиста. Мать и вдова Гонгадзе признаны потерпевшей стороной, что позволяет им знакомиться с материалами следствия.

02.03 20:23 http://lenta.ru/oddly/2001/03/02/africa/
Южно-африканские политики предлагают переименовать страну

Один из политических деятелей Южной Африки, Зингиса Мкабиле, призвал переименовать страну. По его словам, Южная Африка должна стать Азанией. Он считает, что очень глупо называть страну исходя из ее географического положения. "Плохо, что мы до сих пор пользуемся тем названием, которое дали нашей родине колонизаторы", - сказал он.

02.03 20:20 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/kovalev/
Экс-директор ФСБ: Дело Хансена - это попытка Буша утвердиться после выборов

Бывший директор ФСБ Николай Ковалев ставит под сомнение, что раскрытый в США агент ФБР Филип Хансен мог продавать России секретные сведения и получать за это астрономические для России гонорары. По мнению экс-главы ФСБ, этот шпионский скандал не что иное как попытка президента Буша усилить свои позиции на родине после выборов. С этим же Ковалев связывает и недавний налет ВВС США и Великобритании на Багдад и настойчивое желание США построить национальную систему противоракетной обороны.

02.03 20:18 http://lenta.ru/vojna/2001/03/02/politkovskaya/
Каламанов приглашает в Чечню всех журналистов во главе с Политковской

Журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую могут пригласить посетить территорию двух полков в Хатуни для проведения дополнительной проверки ее заявлений о существовании там ям-зинданов. Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов. Каламанов отметил, что готов пригласить не только Политковскую, но и всех журналистов. "Пресса - мой союзник", - заявил спецпредставитель президента.

02.03 20:13 http://lenta.ru/world/2001/03/02/nasa/
NASA придется подождать с космическими перелетами

Агентство NASA отказалось от разработки проекта X-33, который должен был стать первым шагом к осуществлению космических полетов большой дальности. Предполагалось, что автоматический корабль X-33, после того как при его помощи будут произведены различные испытания, станет прототипом космического корабля VentureStar, на котором в далекий космос смогут отправиться люди. К несчастью, от этих проектов NASA пришлось отказаться из-за технических проблем и слишком больших финансовых затрат.

02.03 19:44 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/usa_help/
Генпрокуратура просит у США помощи в деле против крупных российских чиновников

Генпрокуратура РФ намерена обратиться с повторной просьбой о правовой помощи к властям США в связи с расследованием уголовного дела в отношении группы высокопоставленных российских чиновников. В деле о перечислении в 1994 году банком Bank of New York двух миллионов долларов инвестиционно-коммерческому банку "Нижегородец" и о возможных должностных злоупотреблениях фигурируют Борис Немцов, Татьяна Парамонова, Анатолий Чубайс и другие должностные лица.

02.03 19:40 http://lenta.ru/world/2001/03/02/names/
В штате Южная Дакота переименовывают "оскорбительные" города

В штате Южная Дакота (South Dakota) началось "доведение" названий городов до норм политкорректности. Согласно новому закону штата, который войдет в действие в эту пятницу, все города, названия которых содержат cлова "скво" (Squaw - женщина, индианка) или "нигро" (Negro - негр), считающиеся "оскорбительными для всех людей штата Южная Дакота, его истории и культурного наследия", должны быть переименованы.

02.03 19:23 http://lenta.ru/mideast/2001/03/02/boy/
На Западном берегу застрелен ребенок

В пятницу на Западном берегу реки Иордан солдаты израильской армии застрелили девятилетнего мальчика. Ребенок умер по дороге в госпиталь. По данным медицинских источников, он получил ранение в грудь из крупнокалиберного пулемета. По свидетельству очевидцев, в момент трагедии ребенок находился в квартире. Израильское радио сообщило о крупной перестрелке между палестинцами и израильскими солдатами, произошедшей в этом районе.

02.03 18:57 http://lenta.ru/world/2001/03/02/desease/
Из-за ящура в Дублине отменили парад в честь Дня cвятого Патрика

После экстренной встречи организаторы празднеств в День святого Патрика приняли решение отменить парад, в котором, как ожидалось, приняли бы участие около 500 000 человек. Кроме того, были отменены все спортивные мероприятия, планировавшиеся на выходные.

02.03 18:52 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/votum/
КПРФ набрала достаточное для отставки правительства число подписей

Фракция КПРФ направила в Совет Госдумы собранные ею 111 подписей депутатов под требованием рассмотреть вопрос о недоверии правительству. Ожидается, что в понедельник этот документ подпишут еще несколько депутатов, которые вернутся из своих избирательных округов. О намерении поставить в Госдуме вопрос о вынесении вотума недоверия правительству лидер фракции объявил в минувший вторник. Для этого КПРФ нужно было собрать 90 подписей депутатов.

02.03 18:34 http://lenta.ru/internet/2001/03/02/topsecret/
Похищены исходники программы, с помощью которой США управляют космическими объектами

При обыске в шведской компании Carbonide сотрудники ФБР обнаружили на ее сервере Freebox.com исходные коды программы OS/COMET. Эта информация считается сверхсекретной, потому что с помощью этой программы ВВС США управляют космическими объектами - ракетами, спутниками и кораблями с экипажем. Программу похитил хакер, называющий себя LEEIF - и это все, что о нем известно.

02.03 18:30 http://lenta.ru/world/2001/03/02/bild/
Немцы уверены, что станция "Мир" рухнет именно на них

Немецкая газета Bild сообщила, что орбитальная станция "Мир" рухнет именно на Германию. Журналисты газеты утверждают, что в их распоряжение попали секретные документы МВД страны, в которых рассматриваются возможные действия в случае, если станция "Мир" потеряет управление и упадет на территорию Германии. Пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов назвал опасения германских властей не только "излишними", но и вызывающими "нездоровый ажиотаж".

02.03 18:28 http://lenta.ru/world/2001/03/02/kohl/
Гельмута Коля не будут судить

Гельмута Коля не будут судить за получение пожертвований в размере миллиона долларов во время пребывания у власти. Суд в Берлине постановил, что Коль должен уплатить штраф в размере 300 тысяч марок. После этого прокуратура прекратит расследование по делу о тайных пожертвованиях в адрес возглавлявшейся Колем партии ХДС. Более того, судимость в личном деле экс-канцлера значиться не будет, так как официальные обвинения Колю не были предъявлены.

02.03 18:27 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/shamanov/
Шаманов: Суд должен полностью оправдать полковника Буданова

Губернатор Ульяновской области, бывший командующий 58-й армией Владимир Шаманов считает невиновным полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки. Суд должен полностью оправдать Буданова, подчеркнул он. Между тем помощник президента России Сергей Ястржембский уверен, что только суд может определить, виноват или нет Буданов. "Бывшему командарму Шаманову делает честь, что он не забывает боевых друзей. Но виновен полковник Буданов или нет - может определить только суд", - подчеркнул Ястржембский.

02.03 18:22 http://lenta.ru/health/2001/03/02/male/
Лекарство защитит от беременности и СПИДа

Китайские ученые обнаружили в организме обыкновенной лабораторной крысы вещество, на основе которого можно создать противозачаточное средство для мужчин. Причем оно будет не только предупреждать возникновение нежелательной беременности, но и защищать мужчину от инфекций, передающихся половым путем. Возможно, оно окажется эффективным даже против СПИДа.

02.03 18:15 http://lenta.ru/world/2001/03/02/nazi/
Суд Франции заочно приговорил нациста к пожизненному заключению

Суд Франции приговорил нациста Алоиса Брюннера, пославшего на смерть во время войны десятки тысяч евреев, к пожизненному заключению. Брюннер был правой рукой известного палача Адольфа Эйхманна, который очень ценил его, доверял ответственные поручения и называл одним из своих лучших людей. Жив ли Брюннер сейчас и где он находится, неизвестно. Как сказал "охотник" за нацистами Серж Кларсфелд, этот процесс был скорее символическим.

02.03 18:12 http://lenta.ru/oddly/2001/03/02/joke/
Бразилец не оценил шутку и расстрелял обидчиков

Одного бразильского фермера приятель ради всеобщего веселья назвал "геем", но тот не оценил шутки и застрелил не только шутника, но и еще двоих своих друзей и кузена. Потом он застрелился сам. 56-летний холостяк Дуильо Пессото не смог вынести, что его мужественность поставлена под сомнение, и жестоко расправился с обидчиками.

02.03 18:03 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/banda/
Московские милиционеры проведут в колонии 12 лет

В пятницу Мосгорсуд закончил вынесение приговора банде милиционеров. За бандитизм, разбой и вымогательство осуждены десять человек. По приговору суда наиболее активные члены банды - старший оперуполномоченный отдела по организованной преступности УВД Центрального административного округа Сергей Бойков и оперативный дежурный УВД Западного округа Юрий Жабин приговорены к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества. Им предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

02.03 17:58 http://lenta.ru/internet/2001/03/02/rockclub/
Ленинградский рок-клуб обзавелся официальный сайтом

Открылся официальный сайт знаменитого рок-клуба, с 1981 года существующего в Питере на улице Рубинштейна, 13. На сайте даются справки о всех 158 группах, когда-либо входивших в клуб, размещено огромное количество фотографий, а также статьи и фотографии различных "исторических документов". Отдельная страница посвящена умершим членам клуба. На сайте также имеются mp3-файлы, но с сознательно заниженным, демонстрационным качеством.

02.03 17:49 http://lenta.ru/world/2001/03/02/kosovo/
Албанцы обстреляли самолет миротворцев НАТО

На границе Косово и Македонии албанские повстанцы обстреляли самолет KFOR. Легкий разведывательный самолет патрулировал район, где в последнее время наблюдались стычки между отрядами албанцев и частями македонской армии, когда по нему открыли огонь. Пилот самолета вынужден был прервать патрулирование и спешно увести машину из-под обстрела. По сообщениям, огонь по самолету вели с территории Македонии.

02.03 17:33 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/beef/
Россия ввела запрет на рыбу и консервы из Великобритании

Ветеринарная служба России ввела запрет на ввоз рыбы и консервов из Великобритании. Ранее ветслужба России ввела запрет на ввоз из Англии всей животноводческой продукции в связи с эпидемией ящура в этой стране. Запрет на ввоз в Россию британской говядины действует еще с 1990 года.

02.03 17:13 http://lenta.ru/russia/2001/03/02/ldpr/
Жириновцы окружили посольство США

Активисты ЛДПР пикетировали в пятницу здание посольства США в Москве, протестуя против американской политики в отношении Ирака. Акция должна была начаться в 13:00, однако жириновцы начали ее с большим опозданием. Они агитировали прохожих принять участие в "масштабном мероприятии", которое должно пройти в субботу на площади у Ярославского вокзала.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное