Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

26.03 22:52 http://lenta.ru/mideast/2001/03/26/flood/
Израильские сточные воды затопили палестинские районы сектора Газа

В понедельник во второй половине дня в северных районах сектора Газа произошла техногенная авария - там прорвало крупное израильское водохранилище, снабжавшее водой кибуц Нагал Оз, в результате чего почти 3,5 миллиона кубометров воды хлынули в близлежащие палестинские районы. Нанесенный ущерб уже оценивается в миллионы долларов, власти Палестинской автономии объявили чрезвычайную ситуацию и потребовали от Израиля компенсации нанесенного ущерба.

26.03 22:26 http://lenta.ru/economy/2001/03/26/nasdaq/
На фондовом рынке США котировки акций идут вверх

На фондовом рынке в США начало торговой сессии ознаменовано ростом всех основных биржевых индексов. Индекс NASDAQ вырос на 1,63 процента, составив 1158,45 пункта. Индекс Dow Jones - на 2,19 процента до значения 9713,15 пункта. Эксперты считают, что в результате затяжного падения котировок, акции многих компаний оказались недооценнеными и представляют интерес для инвестирования.

26.03 22:14 http://lenta.ru/internet/2001/03/26/tablet_pc/
Compaq выпускает гибрид палм-топа и ноутбука

Новый портативный персональный компьютер, совместно разрабатываемый корпорацией Compaq и Microsoft, объединяет размеры ноутбука с удобством и мобильностью карманного ПК и предоставляет пользователю возможности дистанционной работы в Интернете и локальной сети.

26.03 20:50 http://lenta.ru/terror/2001/03/26/ocalan/
Оджалану грозит еще один смертный приговор

Лидеру курдских сепаратистов Абдулле Оджалану предъявлены новые обвинения, и ему грозит вынесение еще одного смертного приговора. Напомним, что главе Курдской рабочей партии был вынесен смертный приговор в июле 1999 года за участие в вооруженной борьбе за самоопределение Курдистана. Борьба, продолжавшаяся с 1984 года, привела к гибели более 30 тысяч человек.

26.03 20:42 http://lenta.ru/mideast/2001/03/26/baby/
В Хевроне палестинский снайпер подстрелил еврейскую девочку

В понедельник в одном из кварталов Хеврона на западном берегу реки Иордан палестинский снайпер ранил в голову еврейскую девочку. Ребенок в критическом состоянии доставлен в больницу города, врачи оказывают пострадавшей необходимую помощь. В Хеврон направлен специальный вертолет, который доставит раненую в больницу в Иерусалиме. Отец девочки также получил ранение в перестрелке и сейчас находится в тяжелом состоянии.

26.03 20:19 http://lenta.ru/vojna/2001/03/26/women/
В Грозном расстреляны две русские жительницы города

В понедельник, в 17:15, в Грозном были расстреляны две русские жительницы города, сотрудницы "Грозэнерго". Преступники сделали жертвам контрольные выстрелы в голову. По предварительным данным, убитые сотрудницы "Грозэнерго" возвращались с работы домой.

26.03 20:12 http://lenta.ru/russia/2001/03/26/delay/
На Сокольнической ветке снова сломалась автоматика

Почти на сорок минут было прервано движение поездов по Сокольнической ветке московского метрополитена из-за сбоя в автоматизированной системе управления движением метро "Днепр". В результате движение на Сокольнической ветке было парализовано до 19:00 мск. На станциях скопились несколько десятков тысяч пассажиров. По данным комитета здравоохранения столицы, к врачам за медицинской помощью пока никто не обращался.

26.03 20:01 http://lenta.ru/world/2001/03/26/waste/
Экологи-активисты не пускают в Германию радиоактивные отходы

Около тысячи активистов экологических движений перекрыли железнодорожную линию, по которой из Франции в Германию должен проехать поезд с радиоактивными отходами. Демонстранты смогли прорвать ряды полиции рядом с немецким городом Люнебург и блокировать линию. В данный момент полицейские пытаются освободить пути. Рядом с городом Нарендорф полиция также пытается недопустить демонстрантов к железнодорожному полотну.

26.03 19:58 http://lenta.ru/internet/2001/03/26/monica/
Моника Левински продает сумочки через Интернет

Моника Левински продает сумочки, сделанные по своим эскизам, через Интернет. Бывшая сотрудница Белого дома занялась дизайном после скандала с Биллом Клинтоном, таким образом она пыталась избавиться от депрессии. В результате Моника Левински очень приуспела в производстве вязаных сумочек и сумочек из ткани с вышивкой, они стали хорошо продаваться. Теперь она решила освоить инетернет-торговлю.

26.03 19:50 http://lenta.ru/world/2001/03/26/milosevic/
Гаагский трибунал не будет трогать Милошевича в течение года

Гаагский трибунал дал неофициальное согласие ослабить давление на Белград и в течение года не требовать выдачи экс-президента Югославии Слободана Милошевича. По словам министра юстиции Сербии Владана Батича, на неофициальной встрече с представителями трибунала, которая состоялась на прошлой неделе, он просил не поднимать этот вопрос два года, однако получил неформальное согласие только на один год.

26.03 19:32 http://lenta.ru/internet/2001/03/26/virus_linux/
Новый компьютерный вирус атакует Linux-системы

Обнаружен новый опасный саморазмножающийся компьютерный вирус, получивший название Lion. Он распространяется по Интернету и инфицирует серверы доменных имен (DNS-сервера) под управлением операционной системы Linux. Единственной защитой против саморазмножающегося вируса является модернизация уязвимых версий BIND.

26.03 19:24 http://lenta.ru/oddly/2001/03/26/shrine/
Житель Румынии превратил свой дом в храм Чаушеску

Житель Румынии превратил свой дом в храм Николае Чаушеску. Сам 60-летний Николае Попа, потративший на создание храма 30 лет, живет в сарае в саду. Служитель культа румынского диктатора жалеет о том, что Чаушеску так и не увидел его творение. "Когда-нибудь он станет святым и я буду единственным, кто подготовился к этому заранее", - добавил Николае Попа.

26.03 19:08 http://lenta.ru/most/2001/03/26/shareholders/
Остальский: "Газпром" созывает собрание акционеров НТВ незаконно

"Медиа-Мост" считает незаконным организуемое "Газпром-Медиа" 3 апреля в Москве собрание акционеров НТВ. По словам главы пресс-центра "Медиа-Моста" Дмитрия Остальского, созыв собрания без решения совета директоров телекомпании не имеет юридической силы. Для проведения собрания "Газпром-Медиа" должен обратиться с письмом в совет директоров НТВ, который и назначит место и время собрания, добавил Остальский.

26.03 19:04 http://lenta.ru/world/2001/03/26/nato/
Робертсон призвал албанских сепаратистов сложить оружие

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон призвал албанских сепаратистов отказаться от дальнейшей борьбы. В своем выступлении он подчеркнул, что у силовых методов нет будущего. Робертсон намерен посетить Скопье для встречи с президентом Македонии Борисом Трайковским и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Вместе с Соланой он собирается призвать Трайковского найти политическое решение возникшего конфликта.

26.03 19:01 http://lenta.ru/vojna/2001/03/26/raduev/
Радуеву предъявлены новые обвинения

Генеральная прокуратура России предъявила новые обвинения террористу Салману Радуеву, содержащемуся в следственном изоляторе "Лефортово". Радуеву, организовавшему рейд на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года, в перепредъявленном в окончательном виде обвинении инкриминируется среди прочего организация теракта на железнодорожном вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года. Кроме того, Радуеву предъявлено обвинение в захвате заложников-милиционеров на Герзельском мосту на границе Дагестана и Чечни в 1996 году.

26.03 18:56 http://lenta.ru/internet/2001/03/26/president_site/
Cайт президенту выберут два веб-дизайнера, два главреда, президент "Рамблера" и радиожурналист

Стал известен состав конкурсной комиссии, которая определит победителя конкурса творческих проектов веб-сайта президента Российской Федерации. В него, помимо трех высокопоставленных сотрудников Кремля, вошли два веб-дизайнера, два главных редактора сетевых изданий, президент "Рамблера" и ведущий "Эхонета".

26.03 18:50 http://lenta.ru/mideast/2001/03/26/wounded/
В городе Иерихон ранены пять палестинцев

В городе Иерихоне, расположенном на западном берегу Иордана, палестинцы вступили в столкновение с израильскими солдатами, начав закидывать их камнями. Через некоторое время, для того чтобы разогнать толпу, солдаты открыли огонь резиновыми пулями. По предварительным сведениям, пять палестинцев получили ранения. Представители израильской армии сообщили, что в данный момент ведется расследование происшедшего.

26.03 18:36 http://lenta.ru/vojna/2001/03/26/journalists/
Чеченские журналисты обвиняют федеральный центр в разжигании войны

Группа известных в Чечне журналистов, работающих в местных государственных СМИ, распространила в понедельник официальное заявление с критикой федеральной информационной политики в республике. "Федеральная информационная политика не отвечает интересам установления мира и стабильности в республике, налаживанию доверительных отношений чеченского народа к государственной политике России, к руководству страны", - говорится в нем.

26.03 18:31 http://lenta.ru/health/2001/03/26/hepatitis/
За заражение гепатитом заплатят семь миллионов фунтов

В Великобритании завершилось рассмотрение иска группы людей, зараженных гепатитом при переливании крови. Пока рассмотрены шесть дел, по каждому из которых будут выплачены компенсации в размере от 10 до 210 тысяч английских фунтов. Всего исковые заявления приняты от 114 человек, а общая сумма выплат по ним может достигнуть семи миллионов фунтов.

26.03 18:15 http://lenta.ru/oddly/2001/03/26/train/
Машинист бросил поезд с пассажирами ради обеда

Машинист скоростного поезда InterCity Express остановил весь состав вместе с пассажирами, чтобы пойти поесть. В обеденный перерыв он не успел перекусить из-за 35-минутной задержки в пути. Поэтому он так сильно проголодался, что на станции недалеко от Франкфурта остановил поезд, в котором находились несколько сот пассажиров, и пошел в кафе. 25-летний машинист провел там 20 минут.

26.03 18:09 http://lenta.ru/most/2001/03/26/gusinsky/
Владимир Гусинский вышел на свободу под залог в пять миллионов долларов

В понедельник, 26 марта, испанский суд изменил меру пресечения арестованному главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому. Гусинский освобожден из тюрьмы под залог в 6 миллионов евро. Более того, суд объявил, что намерен отклонить требование России о выдаче предпринимателя.

26.03 18:06 http://lenta.ru/world/2001/03/26/investment/
Об иностранных инвесторах в Белоруссии позаботится КГБ

Белорусские службы безопасности решили гарантировать иностранным инвесторам сохранность их капиталов в стране. "КГБ объявляет о своей инициативе дать гарантии иностранным инвесторам, - заявил представитель КГБ Белоруссии Федор Котов в интервью агентству Reuters. - Механизм этих гарантий еще не опубликован, но в ближайшее время КГБ даст все необходимые разъяснения".

26.03 18:04 http://lenta.ru/most/2001/03/26/mosdebt/
Москва предъявляет Мост-банку к оплате векселя

"Москомзайм" предъявит во вторник холдингу "Медиа-Мост" векселя на сумму, эквивалентную 7 миллионам долларов. В векселя "Медиа-Моста" были переоформлены долги Мост-банка, в котором находились деньги столичного бюджета. По словам председателя "Москомзайма" Сергея Пахомова, правительство Москвы ожидает, что средства поступят на счет "Москомзайма" в ближайшие дни.

26.03 18:03 http://lenta.ru/terror/2001/03/26/mourn/
Взрыв в Карачаево-Черкесии: террорист не доехал до Невинномысска

Арестованный водитель автомобиля "Жигули", взорвавшегося в Карачаево-Черкесии, сознался, что вел начиненную взрывчаткой машину в Невинномысск. По данным представителя прокуратуры, за эту работу он получил 1000 долларов от некоего Урасула Джанибекова. По заявлению источника, Джанибеков не мог по собственной инициативе разрабатывать подобную комбинацию - заказчиком теракта может быть только Хаттаб или его близкий друг и сподвижник Шамиль Басаев.

26.03 17:58 http://lenta.ru/kino/2001/03/26/stallone/
Сильвестр Сталлоне просит Барбру Стрейзанд сыграть его маму

Сильвестр Сталлоне встречался с легендарной актрисой и певицей Барброй Стрейзанд, чтобы обсудить с ней возможность совместной работы над новым фильмом, в котором речь пойдет о его эксцентричной и помешанной на астрологии матери Жаклин. Сталлоне хочет, чтобы 59-летняя Стрейзанд сыграла главную роль в фильме о его матери.

26.03 17:39 http://lenta.ru/culture/2001/03/26/fenice/
Восстановление венецианского "Феникса" снова откладывается на неопределенный срок

Восстановление легендарного венецианского оперного театра "Фениче", сгоревшего дотла в январе 1996 года, снова откладывается на неопределенный срок. Мэр Венеции Паоло Коста объявил о проведении нового тендера на работы по восстановлению театра, решив, что организационные проволочки и судебные разбирательства, связанные с нынешним подрядчиком - консорциумом Holzmann Romagnoli, слишком затянулись. "Фениче" должен был возродиться еще в феврале 1999 года.

26.03 17:34 http://lenta.ru/russia/2001/03/26/kovalev/
Тюремщики избили Ковалева и отобрали у него теплое белье

Во время заседания Мосгорсуда по делу бывшего министра юстиции Валентина Ковалева, подсудимый обратил внимание суда на то, что в ходе следствия он подвергался физическим истязаниям. Экс-министр также утверждает, что ему давали психотропные и отравляющие вещества, а когда он находился в камере и в Москве были "лютые морозы", у него отобрали теплое белье. Ковалев потребовал, чтобы суд разобрался в приведенных им фактах.

26.03 17:16 http://lenta.ru/kino/2001/03/26/independent/
"Крадущийся тигр..." стал лучшим независимым фильмом года

За день до вручения "Оскаров" были присуждены самые крупные награды в области независимого и артхаусного кино - Independent Spirit Awards. Победителем стал фильм Энга Ли "Крадущийся тигр, невидимый дракон", получивший затем четыре "Оскара". Фильм получил награды Independent Spirit по трем номинациям.

26.03 17:01 http://lenta.ru/economy/2001/03/26/rao/
РАО ЕЭС собирается разобраться с независимыми от него электростанциями

Основным вопросом проходящего 26 марта совета директоров РАО ЕЭС станут отношения РАО ЕЭС с невходящими в него "Иркутскэнерго", "Татэнерго" и "Башкирэнерго". В проекте решения совета содержится просьба к Александру Волошину, чтобы он обратился к генпрокурору Владимиру Устинову с запросом "о применении мер прокурорского реагирования" для недопущения дальнейших нарушений законодательства этими энергостанциями.

26.03 16:54 http://lenta.ru/russia/2001/03/26/bases/
Утвержден план вывода российских войск из Грузии

Согласно стамбульским договоренностям с 1 июля Россия выводит свои войска с двух баз на территории Грузии. Как заявил в понедельник вице-премьер РФ Илья Клебанов, на минувшей неделе стороны подписали график вывода российских частей из Гудауты и Вазиани. Вместе с тем Москва и Тбилиси пока не смогли договориться о судьбе двух других российских военных баз - в Батуми и Ахалкалаки.

26.03 16:53 http://lenta.ru/oddly/2001/03/26/foto/
Жители Кракова все вместе снялись для коллективного фотопортрета

Десять тысяч жителей Кракова собрались на центральной площади, чтобы сфотографироваться для коллективного портрета. Один из экземпляров "портрета жителей Кракова третьего тысячелетия" будет отправлен Папе Римскому Иоанну Павлу II, который сам родом из этого старого польского города. Фотограф, Ризар Хоровиц, делал снимок с высоты 30 метров, в этом ему помогли пожарные, которые пригнали на площадь свою машину с выдвижной лестницей.

26.03 16:50 http://lenta.ru/world/2001/03/26/pokemon/
Pokemon оказался франкмасоном и сионистом

В Объединенных Арабских Эмиратах видеоигра Pokemon оказалась вне закона. Одновременно в стране была запрещена и карточная игра Pokemon. Верховный комитет научных исследований и закона Ислама страны в воскресенье издал эдикт, сообщающий, что Pokemon "овладел умами детей" и, таким образом, пропагандирует азартные игры и сионизм.

26.03 16:44 http://lenta.ru/russia/2001/03/26/radio/
Лесин выгоняет питерские радиостанции с первой кнопки

Минпечати требует, чтобы петербургские радиостанции освободили первую кнопку радиовещательной сети. Уведомление о переводе вещания с первой кнопки проводной сети на третью направлено питерским радиостанциям ЗАО "Открытый город", ЗАО "Антикас", ОАО "Телерадиокомпания "Петербург", ТОО "Тригон", НПО "Фирма "Вирт". Соответствующий указ президента России был подписан еще 1997 году.

26.03 16:40 http://lenta.ru/world/2001/03/26/flood/
Наводнение в Европе: Париж превратился в Венецию

Из-за многодневных дождей полностью парализовано автомобильное движение на северо-западе и в центральной части Франции. Больше всего от наводнения пострадали Бретань и Нормандия. Дожди не обошли стороной и Париж. Иль-де-Франс сейчас больше напоминает центр Венеции. Все дороги, расположенные вдоль Сены, скрылись под водой. Сотни людей эвакуированы. Похожая ситуация сложилась и в Германии. Жители многих немецких городов, в том числе Дюссельдорфа и Кельна, вынуждены покинуть свои дома.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное