Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

23.03 23:49 http://lenta.ru/world/2001/03/23/greenpeace/
В автокатастрофе погиб основатель Greenpeace

В пятницу в автокатастрофе на 69 году жизни погиб основатель экологической организации Greenpeace Дэвид Фрейзер Мактаггарт. Инцидент произошел в результате столкновения двух машин на дороге в центральной Италии. По словам полиции, Мактаггарт находился в автомобиле один. Водитель другой машины погиб, его жена получила ранения и доставлена в больницу.

23.03 23:33 http://lenta.ru/terror/2001/03/23/bomb/
В московском автосервисе нашли бомбу

Взрывное устройство было обнаружено в пятницу вечером в Москве в здании автосервиса, расположенном на Зеленоградской улице, дом 18а. На место происшествия были вызваны специалисты-взрывотехники ФСБ. Они определили, что предмет представляет собой взрывное устройство, состоящее из двухсотграммовой тротиловой шашки, электродетонатора и иниицирующего приспособления.

23.03 23:15 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/mir2/
Клебанов: "Мир-2" будут строить

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов подтвердил, что Россия будет работать над проектом создания новой орбитальной космической станции "Мир-2". В интервью ОРТ в пятницу Клебанов заявил, что "мы уже начали думать о следующем этапе развития нашей пилотируемой космонавтики - этапе после МКС". Однако реализация этого проекта возможна в отдаленной перспективе, отметил он.

23.03 22:50 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/fever/
Моряков с малярией опять госпитализировали

Шесть из десяти российских рыбаков, возвратившихся после завершения работы в Африке, с подозрением на заболевание малярией госпитализированы в инфекционную больницу. Двое россиян, из экипажа этого же судна, умерли в госпитале Монтевидео, еще трое - продолжают курс лечения в Уругвае. 18 россиян работали на одном из иностранных рыболовецких судов в странах Африки. Там моряки и заболели малярией.

23.03 22:04 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/dato/
Во Владимирской области убит московский вор в законе

Во Владимирской области убит частный предприниматель из Москвы Дато Джапаридзе, известный в криминальных кругах как вор в законе.В четверг около 23:00 в двух километрах от Суздаля неизвестные из нескольких автоматов Калашникова обстреляли автомашину Mercedes, в которой находились четыре человека, в том числе и 31-летний Джапаридзе. От полученных ранений коммерсант скончался на месте. Остальные три пассажира иномарки не пострадали.

23.03 21:19 http://lenta.ru/economy/2001/03/23/amber/
Решения правительства о консервации ГУП "Янтарь" не существует

Решения правительства РФ о консервации ГУП "Калининградский янтарный комбинат" не существует. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов в ходе посещения предприятия 23 марта. По мнению главного инженера предприятия Вячеслава Шестакова, разведанные запасы янтаря в Калининградской области равны 113 тысяч тонн. При сохраняющихся темпах добычи его хватит примерно на 200 лет.

23.03 21:12 http://lenta.ru/sport/2001/03/23/clash/
В Киеве подрались болельщики сборных Украины и Белоруссии

В пятницу в центре Киева произошел конфликт между болельщиками украинской и белорусской сборных команд по футболу. В драке на Крещатике участвовало около 50 фанатов. Один человек госпитализирован с травмой головы. Благодаря оперативным действиям милиции конфликт был локализован за несколько минут. Сейчас в Киеве на стадионе "Динамо" проходит матч молодежных сборных Украины и Белоруссии.

23.03 20:52 http://lenta.ru/economy/2001/03/23/meat/
Цены на мясо в России могут вырасти на 15 процентов

Цены на мясо в России в ближайшее время могут вырасти, как минимум, на 15 процентов. Это связано с прекращением Россией с 26 марта импорта мяса из стран Европы. По мнению одного из руководителей Мясного союза России Виктора Яцкина, данный запрет целесообразен, так как опасность проникновения ящура в Россию вполне реальна. В то же время в российском Мясном союзе считают, что после запрета ситуация на рынке будет нестабильной, пока не будут налажены поставки мяса из Бразилии и Соединенных Штатов.

23.03 20:24 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/gochua/
В Сочи поймали исполнителя покушения на Мисс Очарование

В Сочи задержан один из участников покушения на фотомодель, победительницу городского конкурса "Мисс-Очарование-98" Элеонору Кондратюк. 20-летний житель Абхазии Роман Гочуа был арестован в пятницу в ходе спецоперации сотрудников следственного управления Сочинского УВД и МВД Абхазии. Трое из пяти участников преступления, в том числе его организатор, уже отбывают наказание в местах заключения.

23.03 20:12 http://lenta.ru/terror/2001/03/23/autocenter/
Бдительные сотрудники на час закрыли московский автоцентр

В пятницу вечером в автотехцентре на улице Сталеваров в Москве нашли сверток, напоминающий бомбу. Но проверка показала, что взрывчатых веществ в нем нет. Три подозрительных предмета, завернутые в полиэтиленовый пакет, обнаружили работники центра. Они тут же вызвали милицию. Прибывший на место кинолог с собакой тщательно обследовал находку и установил, что эти предметы не являются бомбой.

23.03 19:57 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/visit/
Путин Евросоюзу: Россия будет вступать в ВТО на общих основаниях

В ходе своего визита в Стокгольм на саммит лидеров Евросоюза, президент Путин заявил, что Россия не ожидает преференций в вопросе приема ее в ВТО. Россия стоит перед выбором стратегии среднесрочного экономического развития, и выбор этого пути будет зависеть от того, до чего мы договоримся с европейскими партнерами, отметил Путин. Президент при этом намекнул на негативную роль США в процессе сближения России со странами Евросоюза.

23.03 19:42 http://lenta.ru/internet/2001/03/23/aol/
В AOL запрещают смотреть на часы

В лондонском офисе AOL в понедельник, 26 марта, пройдет необычный эксперимент - всем сотрудникам на целый день запретят пользоваться часами. Это задумано для того, чтобы выяснить, насколько сотрудники подвержены стрессу, в зависимости от того, знают они сколько осталось времени до конца рабочего дня или нет. Кроме того, удастся выяснить, вспомнят ли служащие об обеде и сколько встреч они пропустят.

23.03 19:30 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/spasohouse/
МИД РФ намерен отсудить у США посольскую резиденцию

Россия в ближайшее время может обратиться в международный арбитраж по поводу задолженности американской стороны за аренду посольской резиденции в Москве "Спасо-Хаус". Как заявил в четверг заместитель главы МИД РФ Иван Сергеев, сейчас американцы должны за "Спасо-Хаус" более шести миллионов долларов. Договор об аренде особняка, расположенного в одном из арбатских переулков, был заключен в 1985 году. В 1993 российская сторона его расторгла.

23.03 19:27 http://lenta.ru/vojna/2001/03/23/gudermes/
В Гудермесе у центрального рынка взорвались "Жигули": погиб водитель

В пятницу вечером в Гудермесе на Базарной улице, проходящей мимо центрального рынка, взорвались "Жигули". Владелец машины погиб, пассажир получил ранения. Кроме того, легко ранены несколько человек, которые в это время оказались рядом. Правоохранительные органы отрабатывают несколько версий случившегося. По одной из них, взрывное устройство было заложено в "Жигули" в тот момент, когда владелец и пассажир отошли на рынок за покупками.

23.03 18:55 http://lenta.ru/economy/2001/03/23/order/
Завод "Янтарь" получил заказ на строительство противолодочного корабля

Судостроительный завод "Янтарь" (Калининградская область) получил заказ Минобороны РФ объемом 90 миллионов рублей на строительство противолодочного корабля "Новик". Об этом стало известно в ходе визита на завод полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Виктора Черкесова.

23.03 18:52 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/murder/
Прапорщик зарезал подполковника из-за трехсот долларов

В Пскове бывшему старшему прапорщику предъявлено обвинение в убийстве подполковника Александра Люлина, офицера воинской части города Остров. Имя обвиняемого пока не разглашается. Следствием установлено, что бывший военнослужащий зарезал Люлина во время ссоры, возникшей между ними на почве старого долга. Задержанный утверждает, что дал подполковнику взаймы 300 долларов.

23.03 18:48 http://lenta.ru/vybory/2001/03/23/evenkia/
Кандидат в губернаторы Эвенкии пытался подкупить избирателей

Избирательная комиссия Эвенкии отстранила от участия в предстоящих 8 апреля губернаторских выборах одного из кандидатов - бывшего главного федерального инспектора по Эвенкийскому и Таймырскому автономным округам Евгения Васильева. Он снят с предвыборной гонки за подкуп избирателей. По сведениям избиркома, Васильев привез в один из северных поселков округа продукты, игрушки, канцелярские товары и книги и раздавал их жителям под расписку.

23.03 18:34 http://lenta.ru/oddly/2001/03/23/salt/
Боливийский крестьянин построил отель из соли

Крестьянин из южной Боливии построил отель из соли, оставшейся на месте давно высохшего большого озера. В строительстве White Beach Hotel ему помогали друзья и родственники. На то, чтобы сложить из прессованной соли здание отеля, ушел год. Теперь он надеется, что cтроительство отеля быстро окупится. Отель рассчитан на 30 человек, и если он будет заполняться, то сможет приносить хозяевам около 800 долларов в день.

23.03 18:12 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/tu204/
Ту-204 начал падать вскоре после взлета

В пятницу, 23 марта, в аэропорту "Внуково" совершил аварийную посадку самолет Ту-204, следовавший по маршруту Москва-Новосибирск. Вскоре после взлета самолет стал резко терять высоту. Пять пассажиров получили серьезные травмы, так как их выбросило из кресел. Пилоты сумели посадить лайнер. Пострадавшие обратились к врачам, троих из них сразу же госпитализировали.

23.03 18:04 http://lenta.ru/health/2001/03/23/measles/
В Индии от нового вида кори умерли 45 человек

Медикам из индийского города Силигури (Siliguri), Западная Бенгалия, наконец удалось установить причину вспышки таинственной болезни, которая с середины января унесла 45 жизней. Возбудителем оказался вирус кори, правда, как полагают ученые, он может оказаться мутантом. Такая длительная задержка с установлением возбудителя связана с нетипичными проявлениями болезни.

23.03 18:01 http://lenta.ru/economy/2001/03/23/nasdaq/
С началом торгов в США все фондовые индексы подскочили

С началом торгов на фондовом рынке США отмечен рост всех фондовых индексов. Показатель состояния рынка акций высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 2,34 процента, составив 1942,09 пункта. Индекс Dow Jones вырос на 0,19 процента до значения 9407,69 пункта. Акции компании Cisco Systems подорожали на 63 цента, Oracle - на 69 центов, Microsoft - на 38 центов за акцию.

23.03 17:59 http://lenta.ru/internet/2001/03/23/mir_ebay/
Обломки "Мира" уже продают в Интернете

Уже через несколько часов после прекращения существования станции "Мир" на крупнейшем электронном аукционе eBay появлся продавец, предлагающий купить несколько обломков российской космической станции. В доказательство подлинности своих лотов он приводит фотографии обугленных и искореженных обломков металла, выловленных, по его словам, в южной части Тихого океана.

23.03 17:49 http://lenta.ru/kino/2001/03/23/zorro/
У "Маски Зорро" появится продолжение

Мартин Кэмпбелл, режиссер приключенческого фильма "Маска Зорро", вышедшего в 1998 году, подписал контракт с компанией Sony Pictures на производство сиквела. Фильм "Маска Зорро" собрал в прокате по всему миру 250 миллионов долларов. Ожидается, что исполнители главных ролей Антонио Бандерас, Кэтрин Зита-Джонс и Энтони Хопкинс вернутся в проект.

23.03 17:31 http://lenta.ru/culture/2001/03/23/venera/
Итальянские реставраторы раздели Венеру XVI века

Итальянские реставраторы после кропотливой работы вернули первоначальный вид картине Ридольфо ди Гирландайо "Венера и Купидон" (начало XVI века). В XIX веке на Венеру из соображений благопристойности "надели" полосатую тунику, которую теперь реставраторам пришлось долго счищать растворителями.

23.03 17:21 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/kursk/
Подписано распоряжение о подъеме "Курска"

Госзаказчиком работ по подъему и транспортировке подлодки "Курск" выступит Минобороны РФ. Соответствующее распоряжение подписано в пятницу в российском правительстве. Порядок и сроки проведения операции будут определены межведомственным планом-графиком, который должно утвердить Минобороны. Этому же ведомству поручено составить перечень организаций - исполнителей работ. Технический проект проведения операции подготовит КБ "Рубин".

23.03 17:16 http://lenta.ru/world/2001/03/23/stakic/
В Белграде сделали подарок Гаагскому трибуналу

В Белграде задержан Миломир Стакич, бывший в 1992-1995 годах председателем скупщины боснийской общины Приедор. В ночь с четверга на пятницу Стакич, по сообщению местных средств массовой информации, был задержан сербской полицией. По другой информации, речь идет не об аресте, но о похищении Стакича: пять молодых людей затолкали его в машину марки Jugo и увезли в неизвестном направлении.

23.03 17:12 http://lenta.ru/vojna/2001/03/23/obse/
Миссия ОБСЕ займется Чечней и беженцами

Миссия ОБСЕ намерена возобновить работу в Чечне. "Нет никаких политических проблем, препятствующих началу работы в Чечне, - сказал в пятницу глава группы содействия ОБСЕ в Чечне Александр Корня. - Есть незначительные, решаемые, бытовые проблемы и некоторые вопросы по связи и безопасности". Представители ОБСЕ находятся в Магасе. Во второй половине дня они планируют посетить лагеря беженцев в Ингушетии.

23.03 17:05 http://lenta.ru/economy/2001/03/23/europe/
На фондовых биржах Европы котировки акций пошли вверх

На биржевых торгах в Европе 23 марта наблюдается устойчивый рост котировок акций. Фондовый индекс FTSE-100 вырос на 1,83 процента, составив 5411,80 пункта. Немецкий DAX вырос на 2,65 процента до уровня 5530,76 пункта. Резко выросли цены акций телекоммуникационных компаний, котировки которых за последний год неуклонно снижались. Так, акции Marconi выросли на 8,4 процента, а Nokia - на 6,9 процента.

23.03 16:45 http://lenta.ru/world/2001/03/23/drugs/
Русских во Франции приговорили за наркотики

Пять лет тюремного заключения - такой приговор вынес в четверг суд французского города Булонь-сюр-Мер четверым гражданам бывшего СССР. Выходцы из России, Украины и Белоруссии признаны виновными в незаконной транспортировке наркотиков. Они пытались перевезти через территорию Франции более 23 тонн анаши. Наркотики контрабандисты спрятали на борту латвийского рыболовного траулера, который был задержан в порту Булонь-сюр-Мер.

23.03 16:39 http://lenta.ru/culture/2001/03/23/hermitage_stolen/
В самом Эрмитаже украденной картины точно нет

Проверка помещений Эрмитажа, проводимая в связи с кражей картины "Бассейн в гареме", практически закончена. Сотрудники милиции отсмотрели также записи видеокамер, стоящих на входе и выходе и никого, попадающего под описание мужчины с чем-то похожим на холст в руках, не обнаружили. Отрабатывается и версия о причастности к похищению кого-то из сотрудников самого музея.

23.03 16:37 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/drink/
Пятеро московских подростков слишком много выпили

Пятеро подростков доставлены в пятницу в московские больницы с алкогольными отравлениями. Около 14:30 в ОВД "Сабурово" доставили троих 15-летних ребят - двух юношей и девушку, которые были сильно навеселе. Девушка чувствовала себя настолько плохо, что ее отправили в больницу. Через полчаса на Щелковском шоссе были госпитализированы четверо 13-летних мальчиков, которые пили "джин-тоник". Милиция выясняет, кто продал детям спиртное.

23.03 16:36 http://lenta.ru/russia/2001/03/23/goskomstat/
Госкомстат уличили в финансовых махинациях

Часть средств, выделенных в 2000 году Госкомстату России, была израсходована не по назначению, внебюджетные средства использовались на нужды центрального аппарата. Об этом говорилось в пятницу на заседании коллегии Счетной палаты. Счетная палата также установила, что арендная плата с организаций, размещеннных в Госкомстате, не перечислялась в бюджет.

23.03 16:17 http://lenta.ru/oddly/2001/03/23/icon/
В Москве открывается выставка американских дипломатов-иконописцев

В Москве, в субботу 24 марта, открывается выставка русских икон кисти сотрудников американского посольства. Она пройдет в колледже философии, теологии и истории церкви святого Фомы Аквинского на улице Энгельса. Несколько американских дипломатов, работающих в российской столице, уже давно в свободное время пишут православные иконы.

23.03 16:13 http://lenta.ru/economy/2001/03/23/asia/
На фондовых биржах Азии зафиксирован рост котировок акций

На фондовых биржах Японии и Сингапура зафиксирован рост котировок акций. Фондовый индекс Nikkei вырос на 2,81 процента, составив 13214,54 пункта. Сингапурский фондовый индекс STI вырос на 1,89 процента до значения 1715,31 пункта. Акции на фондовых биржах Азии отреагировали, главным образом, на оживление на американском рынке высокотехнологичных акций.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное