Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

07.03 23:26 http://lenta.ru/most/2001/03/07/gusinsky/
8 марта Гусинский может не ходить в суд

Слушания по делу об экстрадиции в Россию главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, назначенные на 8 марта, перенесены на следующую неделю. По сообщению источников, причина отсрочки судебного процесса в том, что испанские адвокаты Гусинского до сих пор не представили соответствующие документы в ответ на представление главного прокурора Национальной судебной коллегии Эдуардо Фуингариньо.

07.03 22:55 http://lenta.ru/vojna/2001/03/07/ort/
В Чечне теперь можно смотреть и ОРТ

В среду в 20 часов 15 минут началась трансляция общефедерального канала ОРТ на территории Чеченской Республики. Вещание осуществляется с помощью мощной радиотелевизионной передающей станции, установленной на горе Ястребиная в Грозненском районе.

07.03 21:05 http://lenta.ru/economy/2001/03/07/rubl/
Доллар стоит 15 рублей, считает Виктор Геращенко.

Доллар сейчас переоценен и реально стоит 15 рублей, считает председатель ЦБ Виктор Геращенко. По его мнению нельзя связывать курс рубля только с состоянием торгового баланса страны. Слабая валюта чревата увеличением расходов по обслуживанию внешнего долга, а также закреплением сырьевой специализации страны.

07.03 21:01 http://lenta.ru/mideast/2001/03/07/repeal/
Израиль отказывается от прямых выборов премьера

Кнессет Израиля принял в среду закон об отмене прямых выборов премьер-министра. За это решение проголосовали 72 члена парламента, 37 выступали против, трое воздержались. Таким образом, Израиль возвращается к избирательной системе, существовавшей до 1996 года, когда правительство формировал лидер партии, набравшей большинство голосов на парламентских выборах.

07.03 20:29 http://lenta.ru/world/2001/03/07/madrid/
В Мадриде обрушился жилой дом: погиб один человек

Один человек погиб и десять ранены в результате обрушения дома в центре Мадрида. Спасатели извлекли из-под обломков обрушившегося дома погибшего мужчину. Десять прохожих, получивших ранения, госпитализированы. В настоящий момент мадридские спасатели пытаются извлечь из-под обломков дома мужчину, позвонившего в службу спасения по мобильному телефону. 20-летний сантехник, работавший в одном из помещений первого этажа обрушившегося дома, остался жив, хотя и испытывает острые боли в обеих ногах.

07.03 20:15 http://lenta.ru/oddly/2001/03/07/garbage/
Два альпиниста отправляются убирать мусор на Эвересте

В Японии объявлено о новой экспедиции на Эверест, ее цель - очистить гору от мусора. 21 марта в "уборочное" путешествие отправятся два альпиниста - японец Кэн Когути и кореец Ли Сан. По словам Когути, на Эвересте много пустых кислородных баллонов, брошенных палаток, объедков. Альпинисты планируют собрать около трех тонн мусора и устроить выставку "отбросов с Эвереста".

07.03 19:47 http://lenta.ru/oddly/2001/03/07/chicken/
Британская реклама соуса для курицы оскорбила чувства индуистов

Британской рекламной компании Van den Bergh Foods пришлось снять с телеэфира свою новую рекламу соуса для курицы, потому что этот ролик оскорбил чувства индуистов. Сюжет рекламы такой: на фоне противня с сырой курицей сидит женщина и медитирует. Она поет под индийскую музыку. Затем она обращается к курице и упрекает ее в том, что та не поет вместе с ней.

07.03 19:24 http://lenta.ru/russia/2001/03/07/sahalin/
80-тонный снегоочиститель перекрыл железную дорогу на Сахалине

Сошедший с рельсов 80-тонный снегоочиститель заблокировал железную дорогу на Сахалине. Авария произошла во вторник вечером, но ликвидировать ее пока не удалось. Сообщается, что пассажиры одного из поездов, направлявшегося с севера в Южно-Сахалинск, были вынуждены пешком обойти место аварии, чтобы перебраться в другой поезд, который и доставил их в город. Из-за схода снежных лавин парализовано также движение между Южно-Сахалинском и Холмском.

07.03 18:57 http://lenta.ru/most/2001/03/07/7days/
Издательство "Семь дней" решило уйти от Гусинского к Коху

Еженедельный журнал "Итоги" и ежедневная газета "Сегодня" в ближайшее время могут выйти из издательского дома "Семь дней", который, в свою очередь, покидает холдинг "Медиа-Мост" и переходит под контроль "Газпрома". Причиной передела стала позиция гендиректора издательства, который, как утверждают в "Медиа-Мосте", "переменил лояльность".

07.03 18:50 http://lenta.ru/internet/2001/03/07/register_banned/
Журнал об IT-технологиях угодил в черный список киберцензоров

Известное английское сетевое издание The Register, специализирующееся на вопросах интерент-технологий, обнаружило себя в списке сайтов, блокируемых программой-цензором CyberPatrol. Этот список этой программы составляется нанятыми разработчиками - фирмой SurfControl - психологами и педагогами. Возможно, суровость цензоров вызвана специфическим "английским юмором" издания, а возможно - недостатком уважения к Microsoft, компаньону SurfControl.

07.03 18:22 http://lenta.ru/russia/2001/03/07/chukgold/
Чукотское золото прошло мимо Гохрана

Управление Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке возбудило уголовное дело в отношении финансово-промышленной компании "Чукотское золото". Компания получила более 15 миллионов долларов в качестве кредита, погашать который обязалась путем безвозмездной сдачи золота в Гохран России. По данным прокуратуры, драгметалл в полном объеме в Гохран не поступил, "Чукотское золото" прекратило финансовую деятельность, а гендиректор предприятия скрылся.

07.03 18:20 http://lenta.ru/oddly/2001/03/07/park/
Австралийских чиновников учат ходить

Австралийские чиновники так много сидят, что их хотят научить ходить пешком. В министерствах и ведомствах в Мельбурне появились рекламные плакаты 45-минутных прогулок по парку Fitzroy. По мнению городских властей, это должно сподвигнуть сотрудников этих организаций на прогулки. Предполагается, что в парке будут дежурить специально обученные "тренеры по ходьбе", которые покажут Fitzroy во всей его красе.

07.03 18:13 http://lenta.ru/world/2001/03/07/maximenko/
Чехия выдаст России революционера, якобы взорвавшего памятник Николаю II

Минюст Чехии готов в течение двух недель выдать России ее гражданина Сергея Максименко, которого подозревают в совершении ряда терактов, в том числе взрыве памятника Николаю II в Подмосковье. Объявленный в международный розыск, Максименко был задержан в Чехии в мае 2000 года. Все это время чешские власти рассматривали просьбу россиянина о предоставлении ему политического убежища. В среду стало известно, что в убежище Максименко отказано.

07.03 18:09 http://lenta.ru/economy/2001/03/07/nigeria/
По мнению президента Обасанджо, Россия и Нигерия во многом схожи

Президент Обасанджо выступил перед российскими предпринимателями. Он призвал российских бизнесменов активнее развивать экономические связи с Нигерией, товарооборот с которой составляет 50 миллионов долларов. На переговорах с президентом Путиным была достигнута договоренность за пять лет увеличить товарооборот между двумя странами до 500 миллионов долларов в год.

07.03 18:01 http://lenta.ru/russia/2001/03/07/arrest/
Членов таганской группировки поймали с поличным

В Москве задержаны три активных участника таганской организованной преступной группировки, подозреваемые в совершении разбойных нападений. Оперативники поймали бандитов на месте преступления. Во вторник преступники ворвались в квартиру коммерсанта, проживающего в доме на улице Академика Миллионщикова. Угрожая ему пистолетом, они забрали из сейфа 28 тысяч долларов. В настоящее время все задержанные находятся в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

07.03 17:52 http://lenta.ru/kino/2001/03/07/snipes/
Уэсли Снайпс сыграет в канадском триллере

Уэсли Снайпс ("Белые люди не умеют прыгать", "Поезд с деньгами", "Свидание на одну ночь", "Блэйд") сыграет в новом триллере, съемки которого начались на прошлой неделе в канадском Ванкувере. Фильм будет называться "Свобода остается". Его снимает по собственному сценарию известный канадский режиссер рекламных роликов Кэри Скогланд. Эта картина станет его дебютом в большом кино.

07.03 17:46 http://lenta.ru/russia/2001/03/07/shoigu/
Шойгу знает мнение "Единства" о правительстве, но никому не скажет

Окончательная позиция "Единства" по голосованию о вотуме недоверия правительству будет оглашена 13 марта, сообщил журналистам лидер партии Сергей Шойгу. Шойгу отказался сказать, что именно решило "Единство", но подчеркнул, что решение уже принято и останется неизменным, хотя до 13 марта оно еще будет обсуждаться с лидерами региональных подразделений "Единства".

07.03 17:43 http://lenta.ru/health/2001/03/07/arbuz/
Арбузы и виноград лечат мужчин от бесплодия

Вещество, содержащееся в арбузах, винограде и томатах, помогает при мужском бесплодии. Это открытие было сделано индийскими учеными, которые отобрали для эксперимента группу мужчин и испытали на них целебное свойство природного антиоксиданта ликопена. Правда, добровольцев не кормили овощами и фруктами, а давали концентрированную форму лекарства в таблетках.

07.03 17:24 http://lenta.ru/culture/2001/03/07/consa/
У Московской консерватории появился ректор

Ректором Московской консерватории во вторник тайным голосованием избран заведующий кафедрой теории музыки 53-летний Александр Соколов, проректор по научной и творческой части. Именно он исполнял обязанности ректора после того, как бывший ректор Михаил Овчинников был в сентябре отстранен от должности за хозяйственные махинации.

07.03 17:02 http://lenta.ru/russia/2001/03/07/mir/
Затопление "Мира" перенесли на 20 марта

Затопление орбитального комплекса "Мир" перенесено с 15 на 20 марта. По словам заместителя руководителя полетом станции Виктора Благова, дата падения может быть скорректирована в зависимости от состояния земной атмосферы и активности солнца. Спуск "Мира" с орбиты займет 45 минут и будет проходить вне зоны действия российских командно-измерительных комплексов.

07.03 16:58 http://lenta.ru/auto/2001/03/07/phones/
Штраф за разговор по мобильному за рулем составит 20 рублей

С 1 апреля штраф за разговор по мобильному телефону за рулем составит 20 рублей. Часть восьмая статьи 115 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусматривает также предупреждение за это нарушение. Между тем поправки в кодекс должна принять Госдума, и до тех пор, пока в этот кодекс не будет введена статья, закрепляющая наказание за использование мобильных телефонов во время движения, изменения в правилах дорожного движения остаются всего лишь декларацией.

07.03 16:57 http://lenta.ru/vojna/2001/03/07/atagi/
В Новых Атагах убили чеченку, сотрудничавшую с федералами

В чеченском селе Новые Атаги группа неизвестных расстреляла молодую женщину. Очевидцы говорят, что в женщину стреляли из проезжавшей мимо машины, которая до этого некоторое время следовала за женщиной. По факту убийства Шалинская прокуратура возбудила уголовное дело. По одной из версий, женщину за сотрудничество с федеральными силами убили боевики.

07.03 16:53 http://lenta.ru/economy/2001/03/07/rao/
Председателя РАО ЕЭС переизбирать не будут

Вопрос о переизбрании председателя правления РАО ЕЭС не включен в повестку годового собрания акционеров. На рассмотрении этого вопроса настаивал только замминистра энергетики РФ Виктор Кудрявый. Довнесение вопроса о переизбрании председателя правления РАО невозможно, поскольку по законодательству процедура формирования повестки дня годового собрания акционеров закончена.

07.03 16:35 http://lenta.ru/world/2001/03/07/steak/
Верховный суд решил, что преступник слишком глуп для казни

26-летний Антонио Ричардсон был приговорен к высшей мере наказания за групповое изнасилование и убийство, которое он с тремя друзьями совершил в 1991 году, когда ему было 16 лет. Верховный суд отложил приведение приговора в исполнение в связи с апелляциями, поданными различными группами правозащитников. Правозащитники убеждены, что Ричардсон не может быть казнен, так как его коэффициент умственного развития не превышает 70.

07.03 16:33 http://lenta.ru/kino/2001/03/07/stolen/
Киностудия 20th Century Fox украла сценарий у учителя биологии

Киностудия 20th Century Fox должна заплатить 19 миллионов долларов учителю биологии Брайану Вебстеру, так как американский окружной суд установил, что студия украла его идеи и использовала их в фильме 1996 года "Подарок на Рождество" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

07.03 16:32 http://lenta.ru/vojna/2001/03/07/ahmadov/
По Чечне ползут слухи о гибели влиятельного боевика Ризвана Ахмадова

В Чечне распространяются слухи о гибели одного из наиболее влиятельных полевых командиров второй чеченской кампании Ризвана Ахмадова. По некоторым данным, он попал в засаду и был убит вместе с еще одним боевиком - выходцем из Урус-Мартановского района. Однако официальных подтверждений этому пока нет. Секретарь Cовета безопасности Чечни Рудник Дудаев заявил, что в гибель Ахмадова можно будет поверить только тогда, когда его тело найдут и опознают.

07.03 16:29 http://lenta.ru/oddly/2001/03/07/pray/
Индийских школьников заставляют молиться перед экзаменами

В нескольких школах Дели учеников заставляют молиться перед экзаменами. Учителя считают, что молитвы помогут учащимся повысить успеваемость и удачно сдать экзамены. Однако родители беспокоятся, что усердные молитвы еще больше утомят и без того усталых и нервных студентов. В некоторых школах, прежде чем начать экзамены, детей сажают в автобусы и везут в храмы.

07.03 16:25 http://lenta.ru/health/2001/03/07/heart/
Генная терапия лечит сердечную недостаточность

Генная терапия позволяет восстанавливать поврежденные болезнью клетки сердца. Это было доказано американскими исследователями в экспериментах на крысах. Введение в мышцу сердца гена, препятствующего образованию в клетках норадреналина, устраняло сердечную недостаточность. Медики рассчитывают начать клинические испытания нового метода уже в ближайшие три года.

07.03 16:20 http://lenta.ru/health/2001/03/07/sclerosis/
Препарат от склероза лечит и глаукому

Препарат для лечения рассеянного склероза копаксон (Copaxone) может стать эффективным средством от глаукомы - одной из главных причин слепоты. Израильские ученые в экспериментах на крысах показали, что копаксон защищает клетки зрительного нерва от повреждающего действия веществ, выделяющихся при повышении внутриглазного давления. Медики надеются, что принципиально новый подход позволит предотвратить слепоту у многих больных глаукомой.

07.03 16:18 http://lenta.ru/economy/2001/03/07/land/
Федеральный бюджет будет получать треть средств от продажи земли

Президент Путин подписал указ, предусматривающий, что в федеральный бюджет будет поступать 30 процентов отчислений от арендной платы за землю, а также от продажи земельных участков, находящихся в госсобственности. До настоящего времени средства от продажи земельных участков поступали исключительно в бюджет субъектов федерации или органов местного самоуправления, выступавших в качестве продавцов.

07.03 16:16 http://lenta.ru/russia/2001/03/07/terentjev/
Заместитель главкома сухопутных войск занимался квартирным мошенничеством

Бывший заместитель главкома сухопутных войск генерал-полковник Антон Терентьев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при получении жилья. Однако военный суд Московского гарнизона, повторно рассматривавший дело генерала, освободил его от уголовной ответственности "за истечением срока давности". В то же время суд не нашел подтверждения обвинению Антона Терентьева в мошенничестве и оправдал его в этой части "за отсутствием состава преступления".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное