Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.11.2000 13:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 01.11.2000 11:53:24

СЕГОДНЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ ПРОЙДЕТ КОНЦЕРТ ЛЕГЕНДЫ АМЕРИКАНСКОГО ДЖАЗА РЭЯ ЧАРЛЬЗА

Человек, которого называют королем ритм-энд-блюза, обладает всеми атрибутами, полагающимися столь высокой особе. На его счету 15 премий Грэмми, имя Рэя Чарльза на Голливудском бульваре славы, а бюст в зале славы Плэйбой.

Сам певец говорит, что его музыка - для одиноких. Но когда его спрашивают об одиночестве, говорит, что дожив до 70-ти лет ни разу не испытал этого чувства, потому что родился с музыкой внутри.


Среда, 01.11.2000 11:51:42

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ВСЯ АМЕРИКА ШУМНО ПРАЗДНОВАЛА ХЭЛЛОУИН

Люди в карнавальных костюмах и масках пугали и веселили друг друга.

В эту ночь символы президентской кампании уступили место декорациям другого рода - оранжевым тыквам, ведьмам, скелетам, черным кошкам, домовым и вурдалакам.

Хэллоуин. Он пришел из Европы, от кельтских жрецов, а стал самым популярным в Соединенных Штатах. С одной стороны - это праздник урожая и наступления зимы, с другой - ночь возвращения на землю душ умерших. Отсюда - вся эта кутерьма: дети в маскарадных костюмах и страшных масках стучатся в двери и выкрикивая "Трик-о-Трит" ("Откупись, в то заколдую!"), просят сладости и подарки, а взрослые - привечая застенчивые души умерших, ставят на крыльцо тыквенные фонари и наряжаются чертями и привидениями, монстрами и упырями, дьяволами и вампирами. Чтобы никто не понял, кто есть кто, ко всем этим чудищам примыкают и маски известных политиков.

В этом году на весь этот "дьявольский карнавал" американцы истратили около 2,5 миллиардов долларов. По данным опоросов, 75 процентов взрослых готовы были надеть на себя хэллоуиновскне костюмы и 65 процентов - окружить всякой нечистью свои жилища.

Только, пожалуй, Рождество приводит американцев в такое же возбуждение как Хэллоуин. Никто уже не помнит ни про каких древних жрецов и кельтов. Все знают одно: чем страшнее - тем лучше. И - веселее.


Среда, 01.11.2000 11:46:15

СЕГОДНЯ БЕЛОМУ ДОМУ - ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕЗИДЕНЦИИ АМЕРИКАНСКИХ ПРЕЗИДЕНТОВ ИСПОЛНЯЕТСЯ 200 ЛЕТ

Место для строительства выбирал еще Джордж Вашингтон, но так и не успел вселиться в новый дом. 1 ноября 1800 года первое новоселье в нем праздновал уже второй президент США Джон Адамс со своей женой Абигайль. Тогда старейшее государственное здание столицы Соединенных Штатов стали называть Белым домом из-за песчаника, которым облицованы его стены. А в конце 20-ых Теодор Рузвельт утвердил это название. С тех пор внешний вид главного символа американской государственности практически не менялся. Интерьер же Белого дома меняется с приходом каждого нового президента, а особенно первой леди.

Каждый день в президентскую резиденцию - одну из основных достопримечательностей США, приходит на экскурсии 6 тысяч человек. И каждый может прочесть Строки из письма президента Адамса выгравированные в Государственном обеденном зале: "Пусть под этой крышей правят только честные, мудрые люди".


Среда, 01.11.2000 11:43:43

СЕГОДНЯ В КИТАЕ НАЧАЛАСЬ 5-АЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

За десять дней 6-ти миллионам служащих Национального управления переписи предстоит обойти все дома и квартиры этой самой густонаселенной страны мира. По предварительным данным, в Китае проживает около 350 миллионов семей.

Впервые за историю КНР помимо переписи населения будут регистрироваться жилье, доходы и некоторые другие данные о китайских семьях. Проблема численности населения весьма актуальна для Китая. В последнее время в стране активно проводилась политика ограничения рождаемости. Однако в некоторых семьях число детей все же превышает установленную норму. По сообщению ряда китайских газет, некоторые родители могут попытаться скрыть от переписи так называемых "лишних" детей.


Среда, 01.11.2000 11:41:59

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ, УЧАСТВОВАВШАЯ В ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СИДНЕЕ

Их еще называют Малой Олимпиадой. Спортсмены-инвалиды на это не обижаются и только говорят, что в настоящем спорте маленьких побед не бывает.

Эти игры в Сиднее были самыми массовыми с начала их проведения. В этот раз здесь выступали более четырех тысяч спортсменов-инвалидов из 125 стран мира. Нашу команду представлял 91 человек. На большее просто не хватило средств. Ведь кроме платы за участие нужно закупать и специальное инвалидное оборудование. А это стоит немалых денег. Именно поэтому наша команда выступала лишь в 9 из 21 видов спорта, представленных на этих играх.

Малая олимпиада, как называют ее организаторы, проходила на тех же спортивных аренах, где немногим ранее завершились Олимпийские Игры. Здесь были такие же переживания, слезы, радость победы и разочарование поражения. Наши паралимпийцы завоевали 12 золотых медалей и поставили несколько мировых рекордов.

Легкоатлетка Любовь Васильева пробежала четырехсотметровую дистанцию всего за 56 и сорок восемь сотых секунды. И получила заслуженное золото. Золото завоевали и наши футболисты. Никто не ожидал, что Российская сборная инвалидов, может победить в футболе. Ведь этого не удавалось сделать даже большой сборной России с 1988 года.

Спорт для инвалидов - это не просто увлечение. Ведь именно через спорт многие из них вернулись к жизни. В нашей паралимпийской сборной есть и профессиональные спортсмены. Тяжелоатлет Алексей Голиков до инсульта успел стать шестикратным чемпионом России, а Герман Михайлов до автокатастрофы был членом сборной России по плаванию. Для них спорт - это действительно образ жизни.

Сегодня спортсмены возвращаются в Москву. И будут готовиться к следующим паралимпийским играм, которые пройдут в Афинах через четыре года.


Среда, 01.11.2000 11:38:29

БЕЛОРУССКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ЗАДЕРЖАЛИ КРУПНУЮ ПАРТИЮ КОНТРАБАНДНЫХ ДРАГМЕТАЛЛОВ

В тайниках, находившихся в днище автомобиля, было найдено около 30-ти килограммов серебра, золота и палладия.

На контрольно-пропускном пункте Клевица белорусско-литовской границы были задержаны двое граждан Белоруссии. При досмотре их автомобиля таможенники обнаружили 30 килограммов драгоценных металлов. Контрабандный груз был аккуратно упакован в пакеты и спрятан в тайниках под сидениями БМВ.

В Литву пытались вывезти платину, серебро, золото и палладий. Специалисты считают, что рыночная стоимость изъятых драгоценных металлов превышает 100 тысяч долларов США.

ИГОРЬ КУЗЬМИН, зам. нач. управления УКГБ по Минску и Минской обл.: "То, что это межгосударственная преступная группировка, на сей день мы можем сказать конкретно. Это не первая партия, которая вывозится. Требуется от нас дальнейшая работа по выявлению всех лиц, причастных к этому каналу".

Судя по всему, изъятый металл российского происхождения. Поскольку палладий, который ценится дороже платины, в таком количестве в Белоруссии вообще не производится.

Возбуждено уголовное дело. Сейчас оперативники белорусского КГБ связываются со своими российскими коллегами, чтобы выявить всю цепочку контрабанды драгоценных металлов.


Среда, 01.11.2000 11:34:25

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАВЕРШАЕТ СВОЙ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ВО ФРАНЦИЮ

Перед отлетом он вместе с супругой собирается побывать на мемориальном кладбище Сент-Женевьев де Буа, где покоится прах 10-ти тысяч наших соотечественников.

Президент побывает на могилах известных россиян, скончавшихся в эмиграции и возложит цветы к могиле первого российского нобелевского лауреата в области литературы писателя Ивана Бунина, а также к могиле участницы французского Движения Сопротивления княгини Вики Оболенской, замученной гестаповцами в годы Второй мировой войны.

В 1926 году в старом замке в местечке Сент-Женевьев де Буа был создан приют для престарелых русских первой волны так называемой "белой" эмиграции. Обитателей этого приюта и других русских эмигрантов стали хоронить на местном муниципальном кладбище. Вокруг этих могил, первые из которых появились в 1927 году, образовалось "Русское кладбище". В 1937 г. по проекту архитектора Альберта Бенуа в этом месте была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Всего на кладбище насчитывается около 10 тысяч русских захоронений. Среди них могилы выдающихся русских писателей, философов, художников, музыкантов, артистов, ученых, военных и политических деятелей.


Среда, 01.11.2000 11:22:37

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В РОССИИ НА 10 ПРОЦЕНТОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ РАЗМЕР ПЕНСИЙ

В правительстве подсчитали, что теперь ее средний уровень должен составить 900 рублей в месяц.

Впрочем, в некоторых регионах пенсии настолько малы, что старшее поколение не рассчитывает на серьезную прибавку.

Из Екатеринбурга - репортаж нашего корреспондента.

Последние указания по поводу того, как перерассчитывать пенсии, пришли в социальные службы Екатеринбурга в конце минувшей недели. Поэтому социальным работникам все выходные пришлось провести за компьютером, чтобы с 1 ноября люди получили пенсии уже с президентской надбавкой.

Самим пенсионеры, впрочем, больше рады вниманию, которое им уделяет правительство. Поскольку в материальном плане всю надбавку к пенсии перекроет рост цен на товары и коммунальные услуги. При этом большинство пенсионеров рассчитывают на то, что в ноябре им выдадут денег на 10 процентов больше. Вместо 600 рублей - 660. Но такого автоматического повышения не будет.

НАТАЛЬЯ МИНАКОВА, начальник управления социальной защиты Железнодорожного района Екатеринбурга: "Пенсии увеличиваются на 10 процентов. А вот компенсации, которые у нас твердые - от 115 до 345 рублей, не проиндексированы, они остаются в прежних твердых размерах".

Пример. До 1 ноября минимальные деньги, которые получали пенсионеры в Свердловской области - 505 рублей. Из них только 160 рублей составляет сама пенсия и еще 345 - федеральная компенсация до прожиточного минимума. По указу президента на 10% увеличивается пенсия. Это - 16 рублей. Общая выплата составит 521 рубль. На Урале, где действует 15-процентная региональная надбавка. В регионах средней полосы минимальная пенсия увеличится на 13 рублей 90 копеек.

Правда, указ президента на 10% поднимает и некоторые надбавки - участникам войны, труженикам тыла, по уходу за иждивенцем. Но даже при этом, увеличения дохода пенсионеров на 115 рублей, которое было в среднем обещано, не произойдет.


Среда, 01.11.2000 11:17:47

СЕГОДНЯ СПЕЦИАЛИСТЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ В СЕВЕРОМОРСКЕ ДОЛЖНЫ ОБЪЯВИТЬ ИМЕНА ЕЩЕ ТРЕХ МОРЯКОВ, ЧЬИ ТЕЛА БЫЛИ ИЗВЛЕЧЕНЫ ИЗ КОРПУСА ЗАТОНУВШЕЙ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

О том, что их удалось опознать в интервью программе "Время" сообщил командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Накануне водолазы, работающие на месте гибели субмарины, получили приказ свернуть все работы в 8-м и 9-м отсеках и перейти к третьему.

По расчетам руководителей операции, в момент аварии там могли находиться, по меньшей мере, 24 подводника. Доводы командования сводятся к тому, что в этом отсеке расположена всплывающая спасательная камера, а в соседнем 2-м - аварийно-спасательный люк.

При этом в штабе северного флота опровергают версию о том, что водолазов отправили в третий отсек не на поиски тел погибших, а за военными секретами.


Среда, 01.11.2000 11:14:24

В АЭРОПОРТУ ТАЙБЭЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКИ 14-ТИ ПАССАЖИРОВ БОИНГА-747, ПОТЕРПЕВШЕГО КРУШЕНИЕ БУКВАЛЬНО В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ПОСЛЕ ВЗЛЕТА

К этому моменту число жертв авиакатастрофы, достигло 70-ти человек. Еще 80 получили ранения - некоторые находятся в крайне тяжелом состоянии.

Полиция не исключает, что это был теракт.

По последним данным 70 человек погибли и более 60 получили серьезные ранения в результате катастрофы пассажирского самолета сингапурской авиакомпании в аэропорту Тайбэя. 14 человек пока считаются пропавшими без вести. В данный момент спасательные работы на месте катастрофы продолжаются, и с каждым часом остается все меньше шансов на то, что кто-нибудь еще остался в живых под обломками самолета. Все пострадавшие были доставлены в больницы, с ними также работают психологи.

Боинг 747-400, выполнявший рейс Тайбэй- Лос-Анджелес, рухнул на землю буквально через несколько секунд после взлета. При падении лайнер развалился на три части и загорелся.

ПОСТРАДАВШАЯ: "Сначала был страшный грохот и через несколько секунд обрушился потолок прямо на людей, которые сидели передо мной. Затем начался страшный пожар. Я видела, что огонь подбирается ко мне все ближе и ближе, но я не могла ничего сделать. Весь салон заполнился едким дымом, и я не могла дышать. Я думала, что это конец".

Избежать ранений и ожогов удалось лишь 16 пассажирам, но они еще не оправились от потрясения и находятся в шоковом состоянии.

С самого начала существует несколько версий катастрофы. Первая - погодные условия. Пилот мог не справиться с управлением из-за сильного ветра. Это предположение отвергается представителями авиакомпании. По их словам, самолетом управлял очень опытный пилот, на счету которого - более 11 тысяч часов за штурвалом. Службы аэропорта также утверждают, что правила разрешают полеты в таких условиях. Вторая версия - неисправность самолета. Она также опровергается авиакомпанией, т.к. флот регулярно проходит техническое обследование, и никаких дефектов у самолета выявлено не было. Третья версия - столкновение Боинга с неким предметом. Об этом заявляет пилот самолета. Действительно, на месте катастрофы полиция обнаружила колесо, которое не принадлежало лайнеру. В данный момент эта версия считается наиболее правдоподобной. Но об истинных причинах трагедии можно будет судить лишь после обнаружения и расшифровки черных ящиков.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное