Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.11.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 02.11.2000 11:51:01

В ДЖУНГЛЯХ ГВАТЕМАЛЫ ОБНАРУЖЕН РАЗРУШЕННЫЙ ГОРОД ДРЕВНИХ МАЙЯ

По мнению специалистов, он был построен в самом начале нашей эры. Одна из самых интересных находок археологов -100 скульптур древних Майя.

Раскопки ведут 15 археологов из Франции и Гватемалы. После их завершения древний город планируется превратить в Национальный парк. Он будет открыт для туристов всего мира. Однако главная задача исследователей - сохранить природу джунглей в ее первозданном виде.


Четверг, 02.11.2000 11:46:59

В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ ЛЕГЕНДЫ ДЖАЗА, 70-ЛЕТНЕГО ПЕВЦА И КОМПОЗИТОРА РЭЯ ЧАРЛЬЗА

Все деньги от концерта пойдут в помощь незрячим детям.

Когда вся Москва была расклеена афишами с именем великого музыканта, а в кассах продавались билеты на его концерты, прошел слух, что Рэй Чарльз все-таки не приедет. В это почему-то верилось легче, чем в то, что на сцене Кремлевского дворца мы все-таки увидим человека, которого легендой называет весь мир.

Несмотря на контракты, многочасовые телефонные переговоры с продюсерами Рэя Чарльза, несмотря на его репутацию человека обязательного, даже организаторы гастролей не могли до конца поверить, что проект состоится. И когда утром стало известно, что рейс отменен, казалось, исполнились самые дурные прогнозы. Но вот до концерта остается меньше часа - веселый Рэй Чарльз с неизменной фляжкой джина с кофе выходит сначала к журналистам. Он должен рассказать, что концерты в России благотворительные, что деньги пойдут на закупку оборудования для слепых детей, что тысяча человек незрячих им приглашены в Кремлевский дворец. На вопрос, есть ли у него мечта, смеется.

РЭЙ ЧАРЛЬЗ: "Какие мечты у меня могут быть еще? У меня 14 премий Грэмми, у меня есть все главные музыкальные призы, какие существуют. Я хотел играть в Корнегги-холле и я играл, хотел создать свою группу и создал, хотел объехать весь мир - объехал. О чем еще можно мечтать?"

Ему не нужны часы репетиций, чтобы освоить новую сцену. Даже богатое сопровождение, которое из его музыки делает шоу, ему тоже не нужно. За руку его подводят к инструменту. Дальше его сценарий и его импровизации. Что мы знали о его энергетике, когда влюблялись в его мелодии из тех звездных шестидесятых? Оказывается ничего. Вот она энергетика с первых нот его голоса передается залу. Это воодушевление и счастье от встречи с тем, кто сошел к нам с конвертов пластинок, обложек кассет и компакт-дисков не закончится вместе с последней песней. Это воодушевление называется "любовь к жизни". И ей учит нас слепой музыкант, у которого, казалось, в жизни есть только музыка, а на самом деле - целый мир.


Четверг, 02.11.2000 11:41:50

В САРАТОВЕ СОТРУДНИКИ ФСБ ЗАДЕРЖАЛИ КРУПНУЮ ПАРТИЮ КОНТРАБАНДЫ

120 тонн нелегального груза прибыли в Россию из Казахстана. Для задержания контрабанды потребовалась специальная операция ФСБ.

До этого восемь большегрузных автомобилей с китайским ширпотребом беспрепятственно миновали таможенные посты на границе. Из Китая товар доставили самолетом в Казахстан, а затем машинами собирались переправить в Москву. Владельцы товара в документах указали реальный вес груза, но чтобы уйти от таможенных платежей, общее количество ввозимых вещей занизили в несколько раз.

ОПЕРАТИВНЫЙ СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "По документам и по оформлению у них было все в порядке. А на самом деле, вскрыть фургоны и посчитать... в условиях таможни и, тем более, таможенного поста сами понимаете - нереально".

На границе таможенники не обратили внимания, что согласно сопроводительным документам вес одной мужской куртки соперничает с бронежилетом и составляет около 8 кг, а пара женских сапог уверенно "тянет" на все 6. Оперативники Управления ФСБ считают, что невнимательностью таможни контрабандисты пользовались не раз. Стоимость только этого груза 27 миллионов рублей, и такой сумой вряд ли стоит рисковать, если не быть уверенным в успехе операции.

ОПЕРАТИВНЫЙ СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

"Скорее всего, мы имеем дело с хорошо отлаженной системой, ...потому что объем товара недвусмысленно это показывает...".

Впрочем, обойти стороной российские таможенные посты на границе с Казахстаном проще простого. На сотни степных километров едва наберется пара десятков пограничников и столько же таможенников.

СВЕТЛАНА КОРНЕВА, руководитель центра общественных связей управления ФСБ по Саратовской области: "Саратовская область превращается в полигон для ввоза транзитной контрабанды любого вида".

После судебного разбирательства контрабандный товар, как правило, передается в собственность государства. Уже в этом году реализовано товаров на миллионы рублей - однако это лишь малая часть того, что наша страна теряет из-за прозрачных границ.


Четверг, 02.11.2000 11:33:30

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В МОСКВЕ

Сегодня ночью в жилом доме на улице генерала Глаголева, в одной из квартир, прогремел взрыв. В результате погиб 32-летний Сергей Степанов. Жена и двое несовершеннолетних детей погибшего, которые в момент взрыва находились в квартире, не пострадали.

Первоначальной версией случившегося стала утечка газа, однако сейчас эксперты предполагают, что сработало неизвестное взрывное устройство. По предварительным данным, его мощность могла составлять около 300 грамм в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа.


Четверг, 02.11.2000 11:30:58

НОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И ПАЛЕСТИНОЙ

Сегодня ночью Эхуд Барак выступая по национальному телевидению заявил, что его представителям удалось договориться с Ясиром Арафатом об определенных шагах в сторону примирения..

Еще одна договоренность о мире - так, без лишнего оптимизма, отзываются международные наблюдатели о соглашениях, достигнутых на встрече между палестинским лидером Ясиром Арафатом и бывшим премьер-министром Израиля Шимоном Пересом. Их цель - остановить кровопролитие, которое за последний месяц унесло жизни 163 человек, иными словами - пойти по пути, намеченному на переговорах в Шарм-аш-Шейхе.

В своем заявлении премьер-министр Израиля Эхуд Барак выразил надежду, что достигнутое соглашение все-таки принесет положительные результаты, и Израиль не будет вынужден принимать ответные силовые меры против Палестины. Еще вчера Барак заявил, что палестинцы получат "адекватный ответ" на беспорядки и кровопролития на оккупированных территориях.

Накануне вечером, в то время, как Ясир Арафат и Шимон Перес договаривались о прекращении насилия, палестинские боевики вновь обстреляли посты израильской армии в районе Иерихона и Рамаллы. В ходе перестрелки есть убитые и раненые. Кроме того, в среду вечером в окрестностях Иерусалима были убиты двое израильских солдат. В ответ израильские вертолеты нанесли удар по штабу палестинской службы безопасности в Иерихоне, где, по предположениям, находился центр боевой подготовки палестинцев.


Четверг, 02.11.2000 11:28:20

ЮГОСЛАВИЯ ВНОВЬ СТАЛА ЧЛЕНОМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

Такое решение было принято в среду на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Белград утратил место в ООН в 92 году, после распада Социалистической Федеративной Республики Югославии. Тогда бывший президент страны Слободан Милошевич отказался подать прошение о вступлении во всемирную Организацию. Нынешний президент Воислав Коштуница на прошлой неделе обратился к ООН с просьбой принять Союзную Республику Югославию в состав организации. Совет Безопасности единодушно одобрил его прошение. Поэтому Югославия была принята в ООН без голосования.

После завершения заседания Генеральной Ассамблеи состоялась торжественная церемония поднятия флага Союзной Республики Югославии. Одновременно с этим был спущен флаг Социалистической Федеративной Республики Югославии, который занимал свое место с 45 года.


Четверг, 02.11.2000 11:26:36

МОСКВА И ТОКИО СЕГОДНЯ, ВОЗМОЖНО, ВНОВЬ БУДУТ ГОВОРИТЬ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЕ

В Россию с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Японии Йохэй Коно. И уже сегодня в Кремле его примет Президент Владимир Путин.

По мнению наблюдателей, Япония вновь попытается убедить Россию вернуть ей Южные Курилы. При этом глава нашего государства не так давно заявил, что отдавать Курилы Москва не собирается.


Четверг, 02.11.2000 11:24:04

СЕГОДНЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ НОВЫЕ ПОПРАВКИ К НАЛОГОВОМУ КОДЕКСУ

Сами члены кабинета министров признают, что некоторые из них носят спорный характер и не исключают, что на заседании возникнет дискуссия.

Первым в повестке правительства сегодня вновь стоит налоговый кодекс. А точнее - дополнения к его первой части, без которых невозможна стартующая в январе налоговая реформа.

Речь идет о пяти коротких законопроектах, большинство из которых можно назвать техническими, т.е. устраняющими противоречия в законодательстве, возникшие с введением новых налогов. В их числе и единый социальный налог.

Впрочем, есть и несколько резонансных поправок. К примеру, о моменте уплаты налога. Минфин предлагает считать налог уплаченным, только когда средства списаны со счетов налогоплательщика. Пока же достаточно поручения банку. Изменится и механизм уплаты штрафов за нарушение налоговых норм. Кроме того, правительство намерено усилить контроль за экспортерами нефти, которые нередко занижают цены в своих контрактах, оставляя разницу на заграничных счетах. Не исключено также, что нефтяники больше не смогут переуступать свои права на экспорт.

Помимо налогового у министров сегодня еще, как минимум, 5 вопросов для обсуждения. В их числе, меры по предупреждению артериальной гипертонии. И проект российско-белорусского соглашения касающийся работы органов Союза двух государств.


Четверг, 02.11.2000 11:10:41

В МОСГОРСУДЕ СЕГОДНЯ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ ГРАЖДАНИНА США ЭДМОНДА ПОУПА, КОТОРОГО ОБВИНЯЮТ В ШПИОНАЖЕ

Сегодня в суд может быть вызван один из главных свидетелей - профессор МГТУ имени Баумана Анатолий Бабкин. По данным следствия именно, он передал Поупу чертежи секретной скоростной торпеды Шквал.

Между тем, адвокаты обвиняемого собираются в очередной раз потребовать проведения комплексной медицинской экспертизы своего подзащитного. Они утверждают, что его состояние ухудшается с каждым днем. На прошлое заседание Поуп не смог явиться из-за острого приступа остеохондроза. Однако это не главное - американец болен редкой формой рака - болезнь прогрессирует. Из США в Россию срочно вылетела жена Поупа, и, возможно, сегодня она будет присутствовать на заседании суда.


Четверг, 02.11.2000 11:08:11

СЕГОДНЯ ВЕРХОВНЫЙ СУД РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ ГЛАВЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРА РУЦКОГО НА ЕГО ОТСТРАНЕНИЕ ОТ УЧАСТИЯ В ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ

Такое решение принял областной суд буквально за несколько часов до начала голосования. Руцкому вменялось в вину предоставление неверных сведений об имуществе. И, таким образом, выборы 22 октября прошли без его участия.

Руцкой требует признать незаконным решение местных судей, но даже если это произойдет, это не означает отмены результатов первого тура голосования, на что уже указал глава Центризбиркома.

По словам Александра Вешнякова, даже теоретически не существует шанса, что какое-либо решение суда помешает проведению второго тура выборов. Он напомним, назначен на 5-ое ноября.


Четверг, 02.11.2000 11:05:54

СЕГОДНЯ ЭКИПАЖ ПЕРВОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ МОЖЕТ СТУПИТЬ НА БОРТ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Сегодня начнется первая долговременная космическая вахта на международной орбитальной станции. Россияне Сергей Крикалев, Юрий Гидзенко и американец Уильям Шепард должны высадиться на МКС.

Весь день накануне космонавты проверяли оборудование, готовили свой корабль к стыковке. Никаких неполадок замечено не было. Вчера "Союз ТМ" также выполнил два дальних маневра и перешел на орбиту с максимальным удалением от Земли в 281 километр.

По плану, стыковка пройдет в автоматическом режиме. Траекторию сближения с МКС рассчитает бортовой компьютер "Союза", затем к делу подключится система причаливания "Курс". Она есть и на корабле, и на орбитальной станции. Если что-то пойдет не так, то причаливать придется вручную. Напомним, что при полете к станции командиром экипажа является Юрий Гидзенко. К Уильяму Шепарду права командира перейдут только после высадки на МКС.

Экипаж будет работать на станции 117 суток. За это время космонавты распределят грузы по отсекам, соединят вычислительные комплексы в единую систему, проведут серию медико-биологических исследований и технических экспериментов.


Четверг, 02.11.2000 11:02:19

ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОДОЛАЗЫ ПОДНЯЛИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ТЕЛА 12-ТИ МОРЯКОВ

Накануне были названы имена еще троих членов экипажа, кого удалось опознать. Это мичман Михаил Бочков, старший лейтенант Александр Бражкин и мичман Виктор Кузнецов.

Руководители операции не теряют надежды, что будут найдены тела и других подводников. Сегодня утром водолазы начнут вырезать технологическое окно на прочном корпусе 3-его отсека. И возможно уже вечером они смогут войти в него.


Четверг, 02.11.2000 11:00:57

СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДУТ ПОХОРОНЫ КОМАНДИРА 7-ОГО ОТСЕКА АТОМОХОДА "КУРСК" - КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТА ДМИТРИЯ КОЛЕСНИКОВА

Прощание с погибшим подводником состоится в здании Адмиралтейства. Церемония рассчитана на три часа, однако организаторы уже сейчас говорят, что она может затянуться - очень многие горожане хотят отдать последнюю дань памяти своему земляку.

Тело Дмитрия Колесникова будет предано земле на Серафимовском кладбище, рядом с могилами участников афганской и двух чеченских кампаний.

На похороны приехал командующий Северным флотом Вячеслав Попов. Для него это очень личный момент. Человек, первым сообщивший о гибели экипажа "Курска" будет прощаться с человеком, рассказавшим в своем предсмертном письме о последних часах жизни подводников.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное