Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.11.2000 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 01.11.2000 16:16:30

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОБИТ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕКОРД ДЛЯ ПЕРВОГО ДНЯ НОЯБРЯ ЗА ПРОШЕДШИЕ СТО ЛЕТ

Осень Похоже, что Россия поменялась погодой с Европой, где, обыкновенно, в ноябре еще тепло, а у нас уже падает первый снег. Что говорят по этому поводу синоптики, выяснил наш корреспондент.

В Москве установилась необычно теплая для этого времени года погода. Сегодня синоптики из Росгидрометцентра ожидают, что будет побит температурный рекорд 1934 года. Тогда среднесуточная температура достигла отметки плюс 12,6 градуса.

Для того чтобы был установлен новый рекорд среднесуточной температуры, нужно всего лишь, чтобы разошлись облака и на несколько часов выглянуло солнце.

Теплый воздух пришел в Россию с европейского побережья Средиземного моря. По сути дела Москва оказалась на периферии циклона, охватившего всю Европу. Там сейчас бушует буря. Впрочем, до Москвы европейский ураган добраться не сможет.

В Росгидрометцентре говорят, что теплая погода продержится еще несколько дней. И вполне вероятно, что температурный рекорд может быть зафиксирован и завтра.


Среда, 01.11.2000 16:13:30

СЕГОДНЯ В КИТАЕ НАЧАЛАСЬ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Китай И уже сейчас звучат сомнения, что по ее окончании будут получены точные данные. В Китае действует так называемый ценз рождаемости, и многие родители просто скрывают своих детей.

Перепись населения продлится десять дней. За это время Национальному Управлению Переписи предстоит выполнить нелегкую задачу - зарегистрировать всех жителей самой населенной страны в мире. Только по предварительным данным, в Китае проживает около полутора миллиардов человек. Чтобы завершить перепись в десятидневный срок, власти были вынуждены нанять 6 миллионов человек. Им предстоит обойти каждый дом и квартиру, и в городах, и самых отдаленных деревнях.

Перепись населения в Китае проводится уже в пятый раз. Однако впервые в ходе этой кампании будут регистрироваться не только люди, но и жилье, уровень доходов и некоторые другие данные о китайских семьях. Как отмечают специалисты, новая перепись населения сможет наглядно показать изменение численности жителей страны, демографического состава и условий их жизни. А это, в свою очередь, послужит основой для разработки пятилетнего плана экономического развития страны.

Проблема численности населения весьма актуальна для Китая. В последнее время в стране активно проводилась политика ограничения рождаемости. Разрешено было иметь только одного ребенка. Однако в некоторых семьях число детей все же превышает установленную норму. Поэтому, как считают власти, родители могут попытаться скрыть от переписи так называемых "лишних" детей.


Среда, 01.11.2000 16:09:59

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ВО ФРАНЦИИ

Сент-Женевьев де Буа Перед отлетом российский Президент вместе с супругой посетили знаменитое русское кладбище - Сент-Женевьев де Буа.

Глава государства возложил букет красных гвоздик на могилу участницы французского Движения Сопротивления княгини Вики Оболенской, замученной гестаповцами в годы Второй мировой войны, а также на могилу великого русского писателя, лауреата нобелевской премии Ивана Бунина.

Российский лидер в сопровождении мэра Сент-Женевьев де Буа Пьера Шампьона обошел также могилы известного русского поэта-песенника Александра Галича, кинорежиссера Андрея Тарковского, танцовщика Рудольфа Нуриева, осмотрел захоронения князя Феликса Юсупова, стрелявшего в Распутина, а также могилы русских офицеров.

Президент подошел к надгробию белым донским казакам, постоял у могилы великого князя Андрея Владимировича и балерины императорского театра Матильды Кшесинской, у могилы княгини Антонины Романовой, балерины Ольги Преображенской.

В. Путин Президент РФ призвал сегодня всех россиян помнить, что "все мы - дети России". После посещения русского кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, сказал: "Многие страны мира переживали трагические события и прошли их. Думаю, и для нас настало время собраться вместе и объединиться".

"Все мы должны низко поклониться и поблагодарить Францию и французов за то, что они предоставили убежище великим людям России", - добавил Путин.

Российский президент стал первым руководителем нашего государства, посетившим кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены многие известные деятели российской культуры, искусства, герои войн. После посещения кладбища Путин подошел к собравшимся у его ограды местным жителям, которые его тепло приветствовали.

Посещением кладбища Президент России Владимир Путин завершил сегодня официальный визит во Францию и вылетел из Парижа в Москву.

В парижском аэропорту Орли, по случаю отбытия высокого российского гостя, был выстроен почетный караул республиканской гвардии Франции, состоялась торжественная церемония проводов.


Среда, 01.11.2000 16:01:27

СЕГОДНЯ ГЛАВА ЦЕНТРИЗБИРКОМА АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЖУРНАЛИСТАМ СИТУАЦИЮ, ВОКРУГ ПОСЛЕДНИХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ В РОССИИ

Больше всего прессу интересовала судьба главы Курской области Александра Руцкого, которого суд снял с предвыборной дистанции за несколько часов до начала голосования.

О том, что выборы губернатора пройдут без него, Александр Руцкой узнал буквально за несколько часов до начала голосования. За считанные часы до открытия избирательных участков Курский облсуд решил, что этот кандидат серьезно нарушил выборный закон. Первый тур выборов в Курске уже прошел 22 октября. Второй назначен на 5 ноября. Тем временем, снятый кандидат пытается отстоять свою правоту в судах. Завтра верховный суд рассмотрит жалобу Руцкого, где содержится просьба отменить решение суда курского. Между тем, глава Центризбиркома Александр Вешняков оценивает шансы Руцкого поучаствовать в нынешних выборах только как теоретические

А. Вешняков АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ: "Я смею утверждать, что практических шансов в оставшиеся дни прекратить подготовку и проведение повторного голосования 5 ноября - не существует".

Впрочем, если Руцкой выиграет в Верховном, а потом и в Курском облсуде, он сможет оспорить результаты 1-го тура выборов, отметил Вешняков. После голосования Руцкой по местному телевидению заявил, что итоги выборов подтасованы. И предложил тем, кто не ходил на выборы, проверить, не голосовал ли за них кто-то другой. По словам Вешнякова, после этого в избирательные комиссии обратилось около тысячи человек.

АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ: "При проверке этой тысячи ни одного случая фальсификации не обнаружено".

Что касается предстоящих выборов в других регионах - Вешняков заявил, что в Центризбиркоме пока нет серьезных жалоб, позволяющих сомневаться в законности их проведения.


Среда, 01.11.2000 15:54:00

ЧУДОМ ОСТАЛСЯ ЖИВ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧНИ АХМАД КАДЫРОВ

А. Кадыров Накануне вечером он вместе с начальником управления чеченской милиции попал под обстрел. Как передало агентство "Интерфакс", информированный источник в УВД республики утверждает, что автоколонна Кадырова была обстреляна из гранатометов со склона Гудермесского хребта, якобы федеральными силами. Ахмад Кадыров и его подчиненные не пострадали. Глава администрации заявил, что он прокомментирует происшествие, если "посчитает нужным".

В Чечне правоохранительным органам удалось установить личность террориста-смертника, готовившего покушение на руководство республики. Это ранее судимый 44-летний Магомед Умаров.

Следователи говорят, что также известно имя полевого командира, поручившего Умарову организовать теракт в Гудермесе. Однако пока они его не называют.

А директор ФСБ Николай Патрушев сегодня заявил, что спецслужбам доподлинно известно, что лидеры боевиков Масхадов, Басаев и Хаттаб находятся сейчас на территории Чечни.

И как сказал Патрушев, в их отношении "готовятся и проводятся спецмероприятия".


Среда, 01.11.2000 15:49:27

МИТИНГ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Люди требуют отозвать из Думы законопроект, который, по их мнению, существенно сокращает денежные компенсации ликвидаторам аварии.

С чернобыльцами встретился полпред Президента в Южном округе Виктор Казанцев и он обещал им помочь.

Сегодня у здания областного Министерства труда и социальной защиты стали собираться ликвидаторы аварии на чернобыльской АЭС. Ровно в 10 около 300 человек - членов областной организации "Союз Чернобыль" начали митинг.

А. Филиппенко АЛЕКСАНДР ФИЛИППЕНКО, председатель Ростовской областной организации "Союз Чернобыль": "Вы знаете, что чиновники высокого ранга своими письмами, своими поправками, своими незаконными действиями довели нас до этого, что мы с вами стоим здесь".

После короткого митинга ликвидаторы отправились пешим маршем, по улицам Ростова к зданию Представительства Президента в Южном федеральном округе. Проезжающие мимо водители поддерживали участников шествия сигналами своих автомобилей.

Спустя час площадь перед зданием Представительства заняли не только ликвидаторы, но и сочувствующие им прохожие.

АЛЕКСАНДР ФИЛИППЕНКО: "Мы будем стоять до конца, мы будем бороться. Пока, мы боремся всеми доступными способами, которые предусмотрены нашими законами".

Лейтмотив большинства выступлений: "Мы спасали страну и весь мир от радиации, а нас в ответ обокрали и унизили!" Через несколько минут после начала акции к ликвидаторам вышел Виктор Казанцев.

В. Казанцев ВИКТОР КАЗАНЦЕВ, полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе: "Есть проблема и ее надо решать. Вначале, я думаю, она будет разрешена на уровне области. Все эти требования будут обсуждены мною на самом высоком уровне, вплоть до Президента".

Казанцев, лидеры организации "Союз Чернобыль" и представители областной администрации в течение часа за закрытыми дверями обсуждали требования ликвидаторов к властям, а затем вышли к прессе.

СЕРГЕЙ ЕПИФАНЦЕВ, зам. полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе: "Договорились подготовить совместные предложения для доклада президенту".

АЛЕКСАНДР ФИЛИППЕНКО: "Нашу проблему услышали, наши требования приняты к сведению. Казанцев обещал разобраться и помочь".

Полномочный Представитель Президента Казанцев поручил своему аппарату обобщить требования чернобыльцев в регионах, входящих в Южный округ и пообещал до 13 ноября проинформировать их о принимаемых мерах.


Среда, 01.11.2000 15:41:58

СЕГОДНЯ ВОДОЛАЗАМ, РАБОТАЮЩИМ НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ АТОМОХОДА "КУРСК", УДАЛОСЬ ВСКРЫТЬ ВНЕШНЮЮ ОБШИВКУ СУБМАРИНЫ В РАЙОНЕ ТРЕТЬЕГО ОТСЕКА

По данным командования флота, в момент аварии там находилось не менее 24 членов экипажа.

Платформа Регалия Пользуясь благоприятной погодой, российские и норвежские водолазы интенсифицировали сегодня работы в районе третьего отсека затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск". После того, как минувшей ночью им удалось вырезать там технологическое окно в легком корпусе, они приступили к расчистке межкорпусного пространства и удалению оттуда арматуры. По данным штаба Северного флота, на это уйдет весь сегодняшний день.

Следующим этапом, как сообщил, в свою очередь, помощник Главкома ВМФ РФ капитан второго ранга Игорь Дыгало, станет вырезка технологического отверстия в прочном корпусе третьего отсека. Затем предстоит его осмотр с помощью телекамер.

Пока погода на месте гибели "Курска" благоприятствует этим планам. Волнение моря составляет 2 балла, скорость ветра - 7 метров в секунду, температура воздуха - нулевая. Пользуясь этим, время пребывания водолазов под водой продлено до шести часов вместо привычных четырех.

Для уточнения хода дальнейших работ сегодня же на норвежское судно "Регалия" прибыл командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Как ожидается, он проведет рабочее совещание с руководителями глубоководных спусков с норвежской и с российской стороны.

Тем временем специалисты продолжают опознанию тел моряков, которые ранее были обнаружены в девятом отсеке. Минувшей ночью еще восемь тел доставлены с платформы "Регалия" в Североморск на одном из флотских судов обеспечения.


Среда, 01.11.2000 15:37:48

АВИАКАТАСТРОФА В АНГОЛЕ

Карта По сообщению португальского информационного агентства Луза там разбился пассажирский самолет Ан-26, на борту которого находились 48 россиян. Однако посол России в Анголе Сергей Андреев отчасти опроверг эту информацию.

По его словам 6 членов экипажа самолета - граждане Украины. Были ли на борту АН-26 пассажиры-россияне пока под вопросом, но скорее нет, чем да.

Катастрофа произошла близ населенного пункта Сауримо в семистах километрах к востоку от столицы страны Луанды. Самолет взорвался в воздухе.

Это случилось еще во вторник, но первая информация появилась только сегодня.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное