Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.11.2000 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 01.11.2000 20:18:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ЕЩЕ НИКОГДА В РОССИИ ПЕНСИИ НЕ РОСЛИ ТАК СТРЕМИТЕЛЬНО

Но большинству пенсионеров на нормальную жизнь по-прежнему не хватает.

С сегодняшнего дня в России на 10 процентов повышен средний размер пенсий. Это не единственное повышение в этом году, и через несколько месяцев ожидается новое.

Пенсионерка Одна из улиц Волгограда, прилегающая к центральному рынку, практически никогда не пустует. Здесь торгуют в основном пенсионеры. Они продают то, что сумели вырастить в своих садах и огородах. Вырученные деньги и есть их самая главная прибавка к. пенсии.

Ссегодня с утра здесь обсуждали еще и новое 10-процентное увеличение пенсии. Мнения разделились.

Старушка СТАРУШКА: "Это для нас мало по такой жизни. В моем возрасте (мне 75 лет) надо сидеть дома: с внуками, в огороде. А я здесь".

По разным причинам треть почти миллионной армии волгоградских пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного уровня, который в октябре составил 649 рублей. На эти деньги прожить тяжело.

Лидия Шеленкова приехала в Волгоград со всей своей семьей из Грозного в 94-м. Статус беженцев так и не получили. Лидии Кирилловне начислили пенсию - 411 рублей. Чтобы эту сумму пересчитать - требуют справки с места работы в Чечне.

Л. Шеленкова ЛИДИЯ ШЕЛЕНКОВА: "Меня посылают туда за справками. Чтобы я поехала, привезла из Чечни справки. А куда я поеду? Я что, у Хаттаба их брать буду, или как?"

На этом рынке килограмм яблок, к примеру, стоит от 7 до 15 рублей. Но и это могут себе позволить далеко не все. Антонина Андреевна огорчается, что ей не по карману покупать фрукты для внучки. В ее семье уже обсуждали на что потратить добавленные 10%.

Антонина Андреевна АНТОНИНА АНДРЕЕВНА: "Обсуждали, конечно .Это очень даже хорошо".

Через месяц придет в Сбербанк за уже увеличенной пенсией и Федор Васильевич Еременко.

ФЕДОР ЕРЕМЕНКО: "Все по-моему довольны. Там не так уж много, но все-таки. Все-таки 10 процентов. Все надеются на лучшее, так надо думать все будет к лучшему".


Среда, 01.11.2000 19:58:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЗНАМЕНИТОЙ МОСКОВСКОЙ ТЮРЬМЕ "МАТРОССКАЯ ТИШИНА" ПРИНИМАЛИ ВАЖНЫХ ГОСТЕЙ

Среди российских тюрем "Матросская тишина" считается сравнительно благополучной. Генерального директора Всемирной организации здравоохранения Гру Харлем Брундтланд в основном интересовали условия содержания туберкулезных больных.

В больничном отделении тюрьмы для них 285 мест, больных около 300. При входе все надевают маски, кроме охраны и врачей - те привыкли. Пожалуй, единственное отличие от обычных камер - меньше народу.

Г. Брундтланд В этой камере из 12 мест заняты 8, здесь лечат особо опасных преступников. Резкий запах сигарет чувствуется даже сквозь маску. Больные ни на что не жалуются, туберкулезом заболели еще на воле - говорят, что здесь лечат хорошо. В коридоре Гру Харлем Брундтланд интересуется, хватает ли лекарств, и как лечат больных с полирезистентной формой туберкулеза - значит устойчивой к лекарствам. Врачи говорят, что лекарств хватает, самое сложное лечить одновременно и туберкулез и СПИД.

Заключенный Уже перед выходом Гру Харлем Брундтланд резко оборачивается: "В этой камере кто-нибудь есть? Может зайдем поздороваться?" В этой камере заметно грязнее, застоявшийся запах мочи и сигарет.

Заключенные заметно разговорчивее. Тем как лечат туберкулез - довольны, хуже с лекарствами от СПИДа.

Кот Кузя Кот Кузя живет здесь уже 2 года, говорят, что тоже болеет. Гру Харлем Брундтланд на прощание замечает, что вид у кота вполне сытый. Уже на улице Брундтланд говорит, что тюрьма есть тюрьма. Тем не менее, от европейских мест заключения отличия весьма явные. Туберкулезом болеет 10 процентов российских заключенных. Больные сидят в тесных камерах, помногу человек. Лечить туберкулез в таких условиях очень сложно. Тем не менее, Гру Харлем Брундтланд отмечает, что в последние годы в условиях содержания и в лечении есть улучшения.


Среда, 01.11.2000 19:52:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА СНОВА ПРИГЛАШАЕТ ГЛАВУ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО НА ДОПРОС

Генпрокуратура И ему снова собираются предъявить обвинение. В руководстве Генпрокуратуры заявляют, что из-за тяжести обвинения; амнистия на Гусинского распространяться не будет.

Генеральная прокуратура предупредила главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, что 13 ноября его ждут на допрос. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора страны Василий Колмогоров.

В. Колмогоров ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ: "У нас достаточно оснований, для того, чтобы говорить о виновности Гусинского. Ему предъявлено обвинение по статье 159 - мошенничество".

Из материалов дела следует, что еще в прошлом году холдинг "Медиа-Мост" имел не только финансовые обязательства, намного превышающие собственные активы, но и многомиллиардные убытки. В сложившейся ситуации руководители компании обязаны были ликвидировать входящие в концерн убыточные предприятия, но не сделали этого.

В. Гусинский По версии следствия, Владимир Гусинский обманным путем получил под залог, по сути, несуществующих активов займы в размере 5 миллиардов рублей и кредит на сумму 300 миллионов долларов.

ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ: "Если Гусинский не явится на допрос, то в отношении его прокуратура примет адекватные меры".

В тот же день 13 ноября в прокуратуре ожидают и другого известного предпринимателя Бориса Березовского.

ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ: "Вызываем Бориса Березовского по делу "Аэрофлота". Мы тоже предъявим ему обвинение. Возможно, ему будет изменена мера пресечения".

Кроме Бориса Березовского, в прокуратуру вызваны и другие фигуранты по делу "Аэрофлота".


Среда, 01.11.2000 19:46:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОЩНЕЙШИЙ ТАЙФУН "ХАНГСАН", ВТОРОЙ ДЕНЬ БУШУЮЩИЙ НА ТАЙВАНЕ, УНЕС ЖИЗНИ ЧЕТЫРЕХ ЧЕЛОВЕК, БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ДО СИХ ПОР СЧИТАЮТСЯ ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ

Тайвань Тайфун, сопровождаемый проливными дождями, вызвал мощные земляные оползни. Среди заживо погребенных под многометровыми слоями земли 3 человека, среди них двое детей.

Четвертой жертвой стал водитель, на чью машину рухнуло огромное дерево. В большинстве провинций Тайваня закрыты школы, перекрыты автострады, отменены полеты на внутренних и международных авиалиниях.

Авиакатастрофа Тайфун считается одной из возможных причин трагедии в международном аэропорту Тайбэя, когда рухнувший на взлете Боинг-747 сингапурской авиакомпании стал причиной гибели 78 человек. Между тем авиационные эксперты проверяют также версию столкновения лайнера с неким посторонним объектом, который, по словам одного из пилотов, был задет Боингом во время разгона.


Среда, 01.11.2000 19:43:41

РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН НА БОРТУ САМОЛЕТА АН-26, ПОТЕРПЕВШЕГО КАТАСТРОФУ В АНГОЛЕ, НЕ БЫЛО

Карта Самолет Ан-26 ангольской авиакомпании "Анкарго", совершавший рейс из Сауримо в Луанду по неизвестной пока причине потерпел крушение. Находившиеся на его борту 42 пассажира и 6 членов экипажа погибли. Российских граждан на борту самолета не было.

Как сообщили в российском посольстве в Луанде, по предварительной информации, среди погибших четверо украинских пилотов. Интерфакс называет их имена: Владимир Дубинин, Дмитрий Аксеров, Олег Фетисов и Сергей Юрченко. Все они - граждане Украины. Катастрофа произошла накануне. Очевидцы говорят, что самолет взорвался в воздухе.


Среда, 01.11.2000 19:32:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВА КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ВЛАДИМИР КАРТАШКИН ПРИЗНАЛ, ЧТО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ НАРУШАЮТСЯ

В. Карташкин ВЛАДИМИР КАРТАШКИН: "На Северном Кавказе нарушаются права человека. Все лица, русские, чеченцы, военные, все кто совершает преступления, должны привлекаться к ответственности. Мы беседовали со многими беженцами, они говорили нам, что мы бы возвратились, если были бы уверены в своей безопасности".

Глава комиссии по правам человека сообщил также, что в администрацию президента передана аналитическая записка, касающаяся действий российских военнослужащих в отношении местного населения. Как сказал Карташкин, "Все лица, независимо от того, чеченцы это или российские военнослужащие, если они совершили преступления, должны быть наказаны".

Палаточный городок А в продолжение темы беженцев - репортаж нашего корреспондента из нового палаточного лагеря, который готовят в Ингушетии для чеченских переселенцев.

"Шило на мыло", но мыло спасительное - так в шутку о собственном проекте отзываются его инициаторы. Переселить 8 тысяч беженцев из Чечни, живущих сейчас в вагонах на территории Ингушетии, в новый палаточный лагерь к зиме намерены миссионеры из Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, работающие на Северном Кавказе, и помогающие им в реализации проекта представители МЧС.

Строительство нового лагеря идет сейчас в ста метрах от лагеря "Северный".

Строительством здесь занято 35 мужчин-чеченцев. Бригада, созданная из потенциальных жильцов будущего лагеря и жильцов реального лагеря "Северный". УВКБ ООН и МЧС - их "работодатели" и ОТК.

Метрическая норма на человека в 20 квадратных метров, плюс все коммуникации - вода, газ, свет и дороги - это те, так называемые "ооновские" стандарты, по которым строится этот лагерь.

Все необходимое для жизни - еще до заселения - это правило, которое хоть в какой-то мере страхует от будущих проблем - говорит Суданг Кантракул, возглавляющий офис УВКБ ООН, работающий в Ингушетии и Осетии.

С. Контракул СУДАНГ КОНТРАКУЛ: "Холод, эпидемии, антисанитария, - это те беды беженцев, которые если не полностью, то хотя бы частично, можно исключить предусмотрительностью и соблюдением технологии".

Меньше чем через неделю, говорит коллега Контракула, Роберт Криган, его должность - координатор по строительству, первые 50 палаток уже примут жильцов.

Р. Криган РОБЕРТ КРИГАН: "Понятно, это не выход из положения: переселение из одного временного жилища в другое. Но решение о строительстве лагеря было принято нами вместе с российскими правительственными структурами только потому, что лучшей перспективы на ближайшую зиму у наших подопечных здесь нет. Это признанный всеми факт. К тому же объективно палатка лучше, чем общий вагон".

Живущим в лагере "Северном" на границе Ингушетии и Чечни переселиться будет предложено в первую очередь. И не только потому, что лагерь новый - по соседству.

РОБЕРТ КРИГАН: "Из 4-х тысяч беженцев, живущих здесь, 3 тысячи почти год провели в железнодорожном составе. 73 плацкартных вагона. В каждом - в среднем 50-60 человек. С трудом они пережили прошлую зиму. Проблемы с углем. Тараканы. Часотка. Гепатит. Туберкулез".

Вагоны Каждому из живущих здесь самостоятельно предстоит принять решение: уезжать из вагона или нет.

По словам беженцев, строящие лагерь настаивают на добровольном переселении. Сейчас, по их мнению, у живущих в "Северном" на тему переселения есть разногласия. Но не существенные.


Среда, 01.11.2000 19:23:08

В ХАСАВЮРТЕ СЕГОДНЯ ЗАДЕРЖАН ГРУЗОВИК С ОРУЖИЕМ

Карта По некоторым сведениям, в нем находилась пусковая реактивная установка. Сотрудники ФСБ пока не сообщают подробности, но говорят, что информация о том, откуда поступило это оружие, станет сенсацией.


Среда, 01.11.2000 19:21:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

О СОБЫТИЯХ В ЧЕЧНЕ

Гудермес Бои в Гудермесе. Глава временной администрации Ахмад Кадыров попал накануне под обстрел и чудом остался жив. За вчерашний день жизнь Кадырова, как минимум трижды подвергалась серьезной опасности. С нами на связи из Гудермеса наш специальный корреспондент Александр Анучкин (см. видеоприложение).


Среда, 01.11.2000 19:12:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВСЕ 12 ПОДВОДНИКОВ АПЛ "КУРСК", ТЕЛА КОТОРЫХ БЫЛИ ПОДНЯТЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ, "ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПОЗНАНЫ" СЛЕДСТВЕННОЙ БРИГАДОЙ ГЛАВНОЙ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Северного флота.

Имена подводников пресс-служба сообщит "незамедлительно, как только Главная военная прокуратура официально уведомит штаб Северного флота об окончательном опознании моряков родственниками".

Подводники На данный момент официально опознаны родственниками и сослуживцами 4 моряка. Это опознанный ранее капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, старший помощник турбиниста Виктор Кузнецов (восьмой отсек), мичман Михаил Бочков (девятый отсек), старший лейтенант Александр Бражкин (девятый отсек).

Кузнецова опознала его жена. Как стало известно Интерфаксу, она ездила в Североморский госпиталь на опознание тела. В пятницу Светлана Кузнецова должна прибыть в Курск, где несколько дней назад умерла мать подводника. Предполагается, что мать и сын будут похоронены в один и тот же день в Курске.

О том, где будут похоронены старший лейтенант Александр Бражкин и мичман Михаил Бочков пока нет информации. В штабе Северного флота заявляют, что родственники погибших моряков уже проинформированы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное