Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.11.2000 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 24.11.2000 16:16:50

В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ, РАССЛЕДУЮЩЕЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТА ИЛ-18 25 ОКТЯБРЯ ПОД БАТУМИ

Иванов Ее открыл председатель - секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов.

Как стало известно, члены комиссии считают, что причиной катастрофы стало значительное уклонение ИЛ-18 от установленной схемы снижения и захода на посадку на аэродром. Это привело к снижению самолета до высоты ниже безопасной и столкновению его со склоном горы. По мнению комиссии, это стало возможным в результате сочетания ряда факторов, среди которых навигационная ошибка экипажа и несоблюдение технологии работы диспетчера аэродрома в Батуми. В то же время, по словам Сергея Иванова, госкомиссия не выявляет виновность тех или иных лиц, а лишь расследует причины катастрофы.


Пятница, 24.11.2000 16:13:44

ДЕЛЕГАЦИЯ ПАСЕ ПРИЗНАЛА ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ЧЕЧНЕ, НО СЧИТАЕТ ИХ СОВЕРШЕННО НЕДОСТАТОЧНЫМИ. ВПРОЧЕМ, ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ С ОБЩЕРОССИЙСКИМИ УСЛОВИЯМИ, ОЦЕНКА МОЖЕТ РАДИКАЛЬНО ИЗМЕНИТЬСЯ, - ПОЛАГАЕТ ДМИТРИЙ РОГОЗИН

Накануне из Чечни вернулась делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В апреле Россию лишили права голоса в ПАСЕ. По итогам своей поездки депутаты ПАСЕ подготовят доклад для январской сессии ПАСЕ - на ней вновь будет рассматриваться вопрос о статусе России в ПАСЕ.

Делегация ПАСЕ констатировала, что прогресс есть, но депутаты считают его недостаточным.

Тадеуш Ивински Тадеуш Ивински, руководитель делегации ПАСЕ: "В этот раз мы можем сказать, что мы отметили улучшение обстановки, но оно совершенно не удовлетворяет ни нас, ни тех, кто там живет".

Помимо самой Чечни, за 3 дня депутаты ПАСЕ побывали в лагерях беженцев в Ингушетии и в Ставропольском крае. Они отмечают, что 8 тысяч человек в Серноводске по-прежнему живут в вагонах, им не хватает медикаментов, а у детей в лагерях беженцев нет зимней одежды. Впервые с делегацией ПАСЕ на Северный Кавказ ездил глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин Дмитрий Рогозин, председатель комитета по международным делам Госдумы: "Мне есть, с чем сравнивать. Когда мои коллеги говорят, что людям приходится ходить в туалет на улицу, - я вам хочу сказать, что в моем (депутатском) округе все ходят в туалет на улицу. Я парадоксальные вещи говорю, но задержка зарплаты сотрудникам чеченских органов власти намного меньше, чем 6-месячная задолженность учителям.

Подводя итог внезапно разгоревшейся дискуссии, руководитель делегации ПАСЕ Тадеуш Ивински неожиданно перешел на русский.

Тадеуш Ивински: Россия нужна Совету Европы, и мы надеемся, что Совет Европы нужен России. Но нужно соблюдать права человека, нужно все решать мирным путем. ... Диалог с российским парламентом очень важен".

По итогам своей поездки делегация ПАСЕ подготовит доклад для январской сессии этой организации. Пока депутаты не стали уточнять, будут ли они рекомендовать вернуть России право голоса в ПАСЕ.

Впрочем, в прошлый раз, вернувшись из Чечни, делегация ПАСЕ тоже заявила, что позитивные сдвиги есть. Однако в Страсбурге они подготовили такой доклад, что депутаты СЕ вновь проголосовали против России.


Пятница, 24.11.2000 16:00:39

В ХОДЕ ПЕРЕГОВОРОВ В КРЕМЛЕ О ПУТЯХ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЯСИР АРАФАТ СВЯЗЫВАЛИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ С ИЗРАИЛЬСКИМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ЭХУДОМ БАРАКОМ

Владимир Путин Перед началом встречи с Ясиром Арафатом в Кремле Владимир Путин отметил, что в России "глубоко переживают эти события, и каждая жертва отражается в наших сердцах".

"Столько лет потрачено на установление мира на Ближнем Востоке, нам казалось, что усилия не пропали зря", - сказал он.

"Мы знаем, - отметил В.Путин, обращаясь к Я.Арафату - что Вы лично подвергались атакам со стороны террористов и самых крайних сил. Один из Ваших друзей - Ицхак Рабин поплатился жизнью за те результаты, которые были достигнуты на трудном пути урегулирования положения. И вот теперь все это поставлено на грань катастрофы".

Ясир Арафат Президент подчеркнул, что приветствует возможность обсудить с Я.Арафатом "все нюансы положения на Ближнем Востоке". Он напомнил, что Россия находится в постоянном контакте с Израилем.

"Но в одном мы убеждены: все встречи будут бесполезными, если не удастся понизить уровень противостояния и насилия на Ближнем Востоке", - сказал глава Российского государства. В.Путин выразил убеждение, что для позитивного развития есть все шансы, и нынешняя его встреча с Ясиром Арафатом внесет вклад в это дело.

Сегодня же Владимир Путин, прервав на некоторое время переговоры с Арафатом, связался по телефону с израильским премьером Эхудом Бараком. В ходе "довольно продолжительного" телефонного разговора обсуждались "некоторые конкретные детали и шаги по снижению напряженности" в регионе "с учетом дискуссии с Арафатом", сообщил заместитель главы администрации

президента Сергей Приходько.

Как он отметил, после беседы с Бараком в Кремле продолжились переговоры президента России с Арафатом. Речь на них в первую очередь шла о "кризисной ситуации на Ближнем Востоке и усилиях, которые могла бы предпринять Россия вместе с другими странами" по урегулированию ситуации, сказал кремлевский представитель, участвовавший в российско-палестинских переговорах.

На заключительной фазе переговоров лидер Палестинской национальной автономии Ясир Арафат прямо из рабочего кабинета президента России в Кремле переговорил по телефону с израильским премьер-министром Эхудом Бараком. Беседа Арафата с Бараком проходила в присутствии Владимира Путина.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное