Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.11.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 09.11.2000 12:40:09

ПОРТРЕТ КИСТИ ПАБЛО ПИКАССО "ЖЕНЩИНА СО СЛОЖНЫМИ РУКАМИ" УСТАНОВИЛ НОВЫЙ ЦЕНОВОЙ РЕКОРД ДЛЯ РАБОТЫ МАСТЕРА

Женщина со сложными руками Одно из самых известных полотен так называемого "голубого периода" творчества художника ушло с молотка на аукционе Кристи за 55 миллионов 600 тысяч американских долларов. Это также пятый по сумме результат за всю историю торгов.

Портрет женщины был написан в 1902 году в Барселоне и входил в разные частные коллекции США и Европы. Как сообщил представитель Кристи, картины такого уровня не было на рынке уже не менее 10 лет. Известно, что покупатель приобрел картину через Интернет, однако его имя организаторы аукциона не сообщили.


Четверг, 09.11.2000 12:38:22

ПЕРВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО КЛОНИРОВАНИЮ ЧЕЛОВЕКА НАЧНУТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Яйцеклетка Об этом заявила группа американских ученых, которая уже на этой неделе приступит к осуществлению сенсационной программы. Первой предполагается клонировать 10-месячню девочку, скончавшуюся в феврале этого года.

Семья миллионеров потеряла дочь в результате несчастного случая и теперь готова заплатить 1 миллион долларов за то, чтобы всего из нескольких клеток умершей девочки создать ее точную генетическую копию. Возможно, рождение девочки-клона произойдет уже через полтора года. Компания, которая займется экспериментом, хочет поставить эту процедуру на поток и обещает родителям долю от будущей прибыли.

В США нет законов, запрещающих клонировать людей, но исследования в этой области не развиваются из-за запрета финансирования подобных дорогостоящих проектов из федеральных фондов. Кстати, в последующем такая процедура будет стоить 200 тысяч долларов.

Овца Долли Для исследований и опытов биохимики приспособили лабораторию в Неваде и отобрали 50 женщин, согласившихся исполнить роль "суррогатной матери". В донорские яйцеклетки и будет помещен генетический материал умершей девочки. Воссоздание копии девочки ученые собираются провести по той же методике, которую применяли при успешном клонировании знаменитой овечки Долли. Но методику проверят еще раз в экспериментах с другими животными. Шанс развития эмбрионов невелик. Напомним, что овечка Долли родилась только с 277 попытки.


Четверг, 09.11.2000 12:34:03

КОРАБЛИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА ВЗЯЛИ ПОД ОХРАНУ РАЙОН ГИБЕЛИ АТОМОХОДА "КУРСК"

Корабль Сейчас там несут дежурство тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и гидрографическое судно "Горизонт". Они не только сохраняют затонувшую подводную лодку, но и осуществляют контроль радиационной обстановки. По данным военных и гражданских гидрометеорологов Мурманской области, уровень радиации на месте гибели "Курска" по-прежнему соответствует природному фону.

Корабли охранения в этом районе Баренцева моря будут находиться до тех пор, пока затонувшую субмарину не поднимут на поверхность, сказал заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко.

Между тем, до 20 ноября родным погибших моряков с атомной подводной лодки "Курск" планируется передать на хранение государственные награды. Об этом "Интерфаксу" в четверг со ссылкой на командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова сообщил руководитель пресс-службы флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий. Он отметил, что конкретная дата будет сообщена позже.


Четверг, 09.11.2000 12:31:02

СЕГОДНЯ В ВАШИНГТОН ПРИБЫЛ ГЛАВА ПАЛЕСТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЯСИР АРАФАТ

Я. Арафат Здесь запланирована встреча палестинского лидера с президентом США Биллом Клинтоном и госсекретарем Мадлен Олбрайт. По сообщению пресс-службы госдепартамента США, в ходе переговоров американская сторона намерена обсудить перспективы продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке и призвать палестинского лидера обеспечить реализацию соглашений, достигнутых на саммите в Шарм-аш-Шейхе.


Четверг, 09.11.2000 12:29:35

АМЕРИКАНСКИЕ ФОНДОВЫЕ РЫНКИ НЕГАТИВНО ОТРЕАГИРОВАЛИ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Биржа Так, резко упали в цене акции высокотехнологичных компаний. Индекс "Насдак" рухнул более чем на 5 процентов. В то же время индекс "Доу-Джонс" - основной показатель деловой активности - понизился незначительно. Биржевые аналитики объясняют падение акций неопределенностью, которая рождает опасения и заставляет мелких собственников продавать ценные бумаги.

В то же время, по мнению экспертов, после объявления итогов выборов акции резко подорожают вне зависимости от того, кто станет новым хозяином Белого Дома.


Четверг, 09.11.2000 12:12:08

В РИГЕ ТЕПЕРЬ НАБЛЮДАЮТ ЗА ЖИЗНЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА

Любой пользователь сети может узнать, чем в эту минуту в своем кабинете занимается министр финансов Латвии, и даже с какой булочкой он пьет кофе.

Беспрецедентная акция для пользователей сети Интернет была организована в Латвии. Акция называлась "Выследи министра", в главной роли этого импровизированного шоу - выступал министр Финансов. В режиме он-лайн, круглые сутки транслировалось все происходящее в его рабочем кабинете.

Видеокамера была установлена прямо напротив рабочего стола министра. Министр не отрицает - первые дни чувствовал дискомфорт, но за 2 недели привык. Теперь воспринимает ее как часть интерьера. Картинка в Интернете обновляется каждые 5 секунд, правда отсутствует звук - поэтому под картинкой - надпись, поясняющая происходящее. Как только в кабинет заходит посетитель - секретарь меняет надпись "Министр встречается с прессой" или "Министр работает с документами". Сами работники очень довольны новинкой - всегда знают на месте ли шеф. Даже, если министр отсутствует - любой может прочесть, где в данный момент он находится "Министр играет в теннис" или "Министр в Парламенте". Каждый может оставить свой комментарий увиденному.

ГУНДАРС БЕРЗИНЬШ, министр финансов Латвии: "Как-то я пил кофе с булочкой - это живо обсуждалось... а с чем булочка, а почему мы не видели, как обедает министр".

Устроители акции - результатами довольны. За 2 недели страницу посещали 17 тысяч раз. Доволен и сам министр. Он с удовольствием читал комментарии посетителей. Говорит - узнал много политических анекдотов.

ГУНДАРС БЕРЗИНЬШ, министр финансов Латвии: "Был один комментарий - мол хорошо, что за нашим министром можно наблюдать и жаль что такой камеры не было у Клинтона в Овальном кабинете".

Пока на такую виртуальную слежку отважился только один министр. Но в ближайшее время эстафету Гундарса Берзиньша должен перехватить следующий госчиновник, не исключено, что в новой акции одновременно примут участие несколько министров. Это будет новый сериал - о работе "слуг народа" "без ретуши".


Четверг, 09.11.2000 12:06:17

В КИТАЕ ПРИГОВОРЕНЫ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ 14 ЧЕЛОВЕК

Их обвинили в коррупции и контрабанде, нанесшей государству ущерб в размере 53 миллиардов юаней - около 6 с половиной миллиардов долларов. Среди приговоренных к казни - вице-мэр города Сямэнь, начальник таможни, заместитель начальника управления полиции провинции Фуцзянь и другие высокопоставленные чиновники. Размеры полученных ими взяток от контрабандистов исчислялись крупными суммами. По сообщениям из Китая, накануне еще 56 человек были приговорены к различным длительным срокам тюремного заключения.


Четверг, 09.11.2000 12:04:22

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В МОСКВЕ ПОЖАРНЫМ УДАЛОСЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР НА ТЕРРИТОРИИ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ МВД РОССИИ В СЕВЕРНОМ ОКРУГЕ СТОЛИЦЫ

На автозаправочной станции при переливании бензина из бензовозов возникло возгорание. Загорелись два бензовоза и полуприцеп. Когда приехали пожарные, полыхало около 5 тонн топлива. Чтобы потушить пожар, пришлось перекрыть улицу и более часа горящие бензовозы пожарной пеной.

К счастью, жертв и пострадавших нет, поскольку время было позднее - около часа ночи - людей вокруг было немного. Причины пожара выясняются.


Четверг, 09.11.2000 12:03:12

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ СЕГОДНЯШНЕГО ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДВА ОСНОВНЫХ ВОПРОСА - О РЕФОРМЕ СИСТЕМЫ МПС И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Вопрос о реформировании МПС рассматривается на правительстве уже во второй раз. С докладами выступят Николай Аксененко, министр Путей сообщения, Герман Греф, министр экономического развития и торговли, и Илья Южанов - глава МАП.

После перового совещания в правительстве, у каждого из министров был свой взгляд на то, что самое важное в грядущей реформе. Для главы МПС - это была централизация системы, а для министра экономического развития - снижение издержек и прозрачность структуры. По словам Германа Грефа, Президент Владимир Путин заявил, что реформа естественных монополий должна проходить под строжайшим и детальным контролем государства.

За несколько дней до сегодняшнего заседания, основные положения концепции обсуждались на совещании у Виктора Христенко. В основе концепции реформы - три основных принципа. Предполагается создание акционерного общества "Российские железные дороги", конкурирующие сектора и прозрачная схема финансовой деятельности железнодорожников. И сегодня в Белом Доме будут обсуждаться именно принципиальные моменты концепции.

Сегодня же в работе кабинета министров примет участие губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов - будет рассматриваться программа социально-экономического развития Курил. По этой программе только в будущем предполагается выделить 350 млн. рублей из различных источников на строительство аэропорта, морского порта, жилых домов и рыбоперерабатывающего комплекса.


Четверг, 09.11.2000 12:00:13

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Заседание Совета безопасности проведет Владимир Путин. На нем, как объявлено, будет обсуждаться комплекс вопросов, касающихся совершенствования государственной политики в области военного строительства. Это заседание было решено провести после рабочего совещания, которое состоялось в Кремле с той же повесткой дня под председательством главы государства еще 27 сентября.

Тогда, на сентябрьском совещании с членами Совбеза глава государства поставил вопрос о необходимости максимально эффективно использовать бюджетные средства, предназначенные на нужды силовых ведомств и поручил каждому министру изучить возможности исключения дублирования функций своих министерств другими ведомствами. Все силовые структуры по поручению Путина должны представить к сегодняшнему заседанию положения по своему дальнейшему развитию с учетом корректировки государственной политики в области военного строительства.

Вполне возможно, что именно на этом заседаний будет принято окончательное решение о сроках и масштабах сокращения наших Вооруженных сил. С 2001 по 2003 год планируется сократить более 380, генеральских должностей, а также уменьшить численность армии и флота на 365 тысяч военнослужащих.


Четверг, 09.11.2000 11:54:42

В ГЕРМАНИИ СЕГОДНЯ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ВЫЙДУТ НА УЛИЦЫ БЕРЛИНА ПОД ЛОЗУНГОМ "ЗА ГУМАНИЗМ И ТЕРПИМОСТЬ, ПРОТИВ РАСОВОЙ НЕПРИЯЗНИ"

Этот день особый в германской истории 20-ого века. В 38 году в эту ночь нацисты устроили по всей стране еврейские погромы, a 11 лет назад рухнула Берлинская стена делившая страну на две части.

9 ноября - не только день падения берлинской стены, но и печальная годовщина так называемой "хрустальной ночи" - организованных еврейских погромов в 38-м году. Поэтому германские политики сочли за благо отмечать объединение страны в другой день - 3 октября. А демонстрации 9 ноября в Берлине пройдут под лозунгом "За гуманизм и терпимость, против расовой неприязни". Организаторы ожидают тридцать тысяч участников. Магазины, банки закроются в этот день на несколько часов раньше обычного, чтобы и сотрудники, и клиенты могли придти на площадь Бранденбургских ворот. Там соберется вся верхушка - президент страны, председатель парламента и даже сам канцлер. В прессе уже раздаются голоса - что это будет: выступление против расизма или демонстрация своей лояльности сильным мира сего, собравшимся на праздничной трибуне.

Бывшему офицеру министерства госбезопасности ГДР - Хагену Коху это напоминает демонстрации в бывшей ГДР. Начальник отдела картографии в элитном полку имени Феликса Дзержинского, это он в августе 61-го по заданию партии и правительства делил Берлин надвое - на городской карте и прямо на асфальте чертил линию, по которой прошла берлинская стена.

ХАГЕН КОХ, архивариус-любитель: "15 августа 61-го года через два дня после начала строительства я стоял вот здесь на Фридрихштрассе. А люди из ЦК во главе с Вальтером Ульбрихтом смотрели... Одна нога в западном Берлине, другая - в восточном, и белой краской на асфальте рисовал линию, по которой потом строили стену. Я был уверен, что мы поступаем правильно - показали этим империалистам".

Строили, казалось, на века - от первых проволочных заграждений, поставленных за одну ночь, до инженерного сооружения высотой в три метра, шириной местами до пятисот. Так называемая "стена третьего поколения". Она пала как и строилась - в одну ночь. И Хаген Кох был последним, кто получил в свой паспорт отметку о пересечении границы ГДР. Этот штемпель сохранил себе на память. Вместе с берлинской стеной товарищ Кох прошел большой путь - был здесь и в первый и в последний день. И оба раза, по его словам, искренне радовался происходящему.


Четверг, 09.11.2000 11:47:23

ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕИЗВЕСТНО, КТО ЖЕ СТАЛ НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ США

Выборы в США В штате Флорида продолжается пересчет голосов, поданных за основных претендентов Джорджа Буша и Альберта Гора.

Нынешние выборы президента США все-таки "Превзошли, по крайней мере, по - напряженности легендарные выборы сорокалетней давности, когда демократ Кеннеди выиграл у республиканца Никсона с перевесом всего в один голос в коллегии выборщиков. Даже тогда в 60-м американцы узнали имя своего нового президента уже на следующий день после голосования. На этот раз уже второй день США остаются в неведении, и не исключено, что так будет еще несколько дней. Сейчас во Флориде продолжается пересчет около шести миллионов бюллетеней, поданных за Гора и Буша. Напомню, что это стало необходимо после того, как выяснилось, что разрыв между претендентами - составил менее половины процента голосов избирателей. Предполагается, что члены комиссии могут объявить о результатах своей работы уже сегодня к пяти вечера по местному времени, в Москве уже будет заполночь. Но если разрыв между кандидатами существенно не увеличится, а так скорее всего и произойдет, Америке придется ждать своего президента до следующей недели. Тогда, наконец, будут получены и подсчитаны все так называемые открепительные бюллетени, посланные жителями Флориды, которые голосовали вне своего штата.

А пока во Флориде решается судьба президентского кресла, министерство юстиции США собирается расследовать сообщения о возможных подтасовках в ходе голосования. Сторонники демократов заявили, что во Флориде при подсчете голосов не были учтены несколько ящиков с избирательными листами. Демократический активист Джесси Джексон потребовал провести расследование по фактам притеснения избирателей на нескольких участках штата. По его данным, некоторым не позволили проголосовать, сославшись на то, что до закрытия избирательного участка осталось мало времени, а это не законно.

Тем временем главные действующие лица выступили по поводу происходящего. Джордж Буш заверил своих сторонников, что волноваться не стоит, так как уже сегодня вечером его объявят президентом. Альберт Гор сказал, что надо набраться терпения и все сделать согласно закону, и, как и Буш, выразил уверенность в своей победе. Пока стороны остаются на прежних позициях: у Буша 246 голосов выборщиков, у Гора - 260. 25 решающих голосов выборщиков от штата Флориды в эти цифры пока не включены.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное