Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.11.2000 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 02.11.2000 19:43:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ХАНКАЛЕ ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА МИНИСТРА ОБОРОНЫ ИГОРЯ СЕРГЕЕВА И ГЛАВОЙ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АХМАДОМ КАДЫРОВЫМ

Встреча в Чечне Речь идет о взаимодействии, силовых структур и гражданской власти Чечни. Во встрече участвуют также заместитель Кадырова мэр Грозного Беслан Гантамиров и командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев.


Четверг, 02.11.2000 19:41:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГОСКОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН КАТАСТРОФЫ ИЛ-18 В АДЖАРИИ СООБЩИЛА СВОИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Заседание госкомиссии Самолет потерял ориентацию. Ни пилоты, ни диспетчер не могли понять, где он находится.

Почему это произошло, пока остается неясным. И комиссии предстоит еще работать в этом направлении. Зато уже сейчас можно говорить о том, что число версий случившегося, которых в первые часы после катастрофы было множество, резко сократилось.

С. Иванов СЕРГЕЙ ИВАНОВ, председатель комиссии по расследованию причин катастрофы ИЛ-18, секретарь Совета безопасности: "Бортовой самописец полностью расшифрован... Имеющаяся информация, и анализ переговоров свидетельствуют об отсутствии отказа техники, пожара...".

Эти выводы не окончательные, и тем не менее можно почти со стопроцентной уверенность говорить о том, что репутация Ил-18 как самолета сверхнадежного, не подвергается сомнению. Остаются человеческий фактор и метеоусловия.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "По предварительным данным заход на посадку осуществлялся в сверхсложных условиях с отклонением от схемы ... маршрута... И никто не определил этого... Это и предопределило трагедию, хотя в последний момент пилот попытался набрать высоту, но не сумел этого сделать".

Работа комиссии не завершена. И очевидно, лишь окончательные ее выводы позволят определить меру ответственности наземных служб и установить, мог ли в тех условиях экипаж лайнера избежать рокового столкновения с горой.


Четверг, 02.11.2000 19:35:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКО-ЯПОНСКАЯ ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ СОСТОИТСЯ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ В БРУНЕЕ

На встрече будет обсуждаться, в том числе, и предстоящее заключение мирного договора. Об этом сегодня говорили в Кремле.

Кремль Официально Йохей Коно приехал, чтобы подготовить российско-японские переговоры на высшем уровне, которые пройдут в этом месяце в Брунее.Но главная цель министра постараться смягчить позицию Москвы в споре вокруг Южных Курил. Токио вынужден искать в этом споре обходные пути, после того как Владимир Путин, в сентябре заявил в Японии, что о передаче островов не может быть и речи. Теперь японские дипломаты дают понять, что готовы вернутся к декларации 1956 года подписанной и ратифицированной СССР и Японией. В ней СССР обязался решить судьбу островов Хабомаи и Шиконан сразу, после того как будет подписан мирный договор. Кстати, сегодня Владимир Путин напомнил, что к тому соглашению был причастен и отец Йохея Коно.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы относимся к вашему визиту по особенному, потому что ваша семья много сделала для развития российско-японских отношений. Ваш отец Ясиро Коно здесь в Москве одним из первых в середине 50 поднял вопрос о заключении мирного договора.

Наблюдатели полагают, что именно предложение вернутся к соглашению от 56 года находится в личном послании японского премьера Йосиро Мори, которое министр передал Владимиру Путину. Несмотря на то, что даже это соглашение Россия и Япония трактуют по разному, во время визита российского президента в Токио, обе стороны подтвердили свою приверженность его принципам. И сегодня глава Российского МИДа еще раз это подтвердил.

И. Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ: "Мы не уходим от обсуждения даже самых острых двусторонних проблем, в том числе и вопроса о заключении мирного договора".

По мнению большинства наблюдателей, несмотря на всю сложность российско-японских отношений, стороны все чаще разделяют вопросы о заключении мирного договора и проблемы экономического сотрудничества. Подтверждение этого - программа визита Йохея Коно. Помимо исключительно политических переговоров в Кремле он примет участие в работе совместной российско-японской комиссии по торгово-экономическим вопросам. Эти вопросы глава японского МИДа обсуждал сегодня и в доме правительства на деловом обеде с вице-премьером Виктором Христенко.


Четверг, 02.11.2000 19:25:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ В ЦЕНТРЕ ИЕРУСАЛИМА ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ

Иерусалим Как минимум, двое погибших и десятки раненых. Еще утром казалось, что в дипломатических отношениях, Палестины и Израиля наметился прорыв.

Без всяких посредников стороны договорились о временном прекращении огня. Теперь ситуация круто изменилась.

Теракт был осуществлен в начале пятого в самом центре Иерусалима.

Иерусалим По словам очевидцев, полицейская машина преследовала белый седан, который неожиданно повернул на маленькую улочку, ведущую к рынку, и через несколько секунд прогремел взрыв.

По первым сообщениям, два человека погибли, есть раненные. Машина взорвалась за считанные минуты до выступления Эхуда Барака и Ясера Арафата с призывом к своим народам прекратить насилие.

Еще полтора часа назад казалось, что кровопролитие прекратится. Делались первые шаги к миру.

Иерусалим Израильтяне сняли блокаду с палестинских городов на западном берегу реки Иордан. С позиций отводятся танки и другая бронетехника. Палестинцам возвращаются блокпосты и полицейские участки, захваченные ранее израильскими солдатами. Впервые палестинские полицейские пытались усмирить подростков, все еще пытающихся забрасывать израильтян камнями. Впервые израильтяне не открывали ответный огонь, демонстративно передергивая затворы автоматов и изредка бросая гранаты со слезоточивым газом. Было дано обещание, что в ближайшие часы палестинцы смогут беспрепятственно передвигаться по территории автономии.

Ш. Перес ШИМОН ПЕРЕС, министр регионального сотрудничества Израиля: "Мы очень надеемся, что в ближайшие дни больше не будет похорон. Ситуация на территориях нормализуется и я надеюсь, что уже очень скоро мы сможем возобновить переговоры".

И вот сегодня новый взрыв. Обращения Барака и Арафата отложены на неопределенное время. Перечеркнуты мирные договоренности. Как сейчас будут развиваться события, предсказать не возьмется никто.

В настоящее время рассматривается возможность рабочего визита главы МИД РФ Игоря Иванова на Ближний Восток в середине ноября.


Четверг, 02.11.2000 19:20:27

КОМИТЕТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ, В КОТОРОЙ НАСТАИВАЕТ НА СОХРАНЕНИИ ДОГОВОРА ПО ПРО 72 ГОДА

Это позволило бы избежать развертывания новой гонки вооружений в космосе.

А. Яковенко АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКО, директор Департамента информации и печати МИД РФ: "Столь широкая поддержка резолюции в сочетании с решением Президента США отсрочить развертывание национальной системы ПРО, а также решение Президентов России и США относительно стратегической стабильности (заявление на этот счет принималось), на наш взгляд, создают благоприятные условия для дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений".


Четверг, 02.11.2000 19:18:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НАЧАЛСЯ НОВЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТАП В ОСВОЕНИИ КОСМОСА

После удачной стыковки, российско-американский экипаж открыл люки корабля "Союз" и перешел на борт Международной космической станции. Считается, что с этого момента на МКС появились первые постояльцы.

Стыковка "Шесть метров до касания, четыре, два. Есть захват".

Стыковка прошла в автоматическом режиме. Система сближения "Курс" работала без перебоев. И все же самыми напряженными стали последние секунды до касания. Командир "Союза ТМ-31" Юрий Гидзенко несколько раз даже пытался взять рычаги управления на себя.

В. Соловьев Владимир Соловьев, руководитель российской части полета, рассказал журналистам, что, что были определенные колебания. И ЦУПу приходилось сдерживать Гидзенко от перехода в ручной режим.

На проверку герметичности ушло около полутора часов. После чего переходные люки были открыты, и экипаж первой длительной экспедиции вплыл на свое рабочее место. Атмосфера станции оказалась вполне комфортной.

Космонавты С сегодняшнего дня Международная космическая станция будет постоянно обитаемой. Но ее строительство будет продолжаться еще несколько лет. В итоге МКС будет состоять из более чем 30 модулей, а суммарная масса достигнет 450 тонн.

России должна принадлежать почти треть ресурсов станции. Но это лишь при условии выполнения всех договоренностей по совместному финансированию проекта.

Д. Голдин Генеральный директор НАСА Даниэль Голдин считает, что если средств будет выделяться мало, то тогда Россия не сможет принять полноценное участие в эксплуатации международного комплекса.

Пока же основная нагрузка по расконсервации МКС и приведению ее в рабочее состояние в большей степени ложится именно на наших космонавтов. Это признают и американцы.

Космонавты За плечами и у Гидзенко и у Крикалева огромный практический опыт длительных пилотируемых полетов. Шеппарт этот опыт пока только начинает приобретать.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное