Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.11.2000 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 28.11.2000 11:47:42

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРИТ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Сегодня на заседании правительства будут обсуждаться меры по господдержке молодых ученых. По официальной статистике, за последние 10 лет численность научных кадров в нашей стране сократилась втрое. При этом наметилась явная тенденция старения людей, занятых в науке. Средний возраст ученого приближается к 48-ми годам.

Молодые же специалисты предпочитают уезжать на работу за рубеж. И ежегодно около тысячи человек остаются там на постоянное место жительство.

Основная причина происходящего - низкая заработная плата. Если годовой заработок старшего научного сотрудника Российской Академии наук составляет 850 долларов в год, то в США специалист такого же уровня получает 52 тысячи долларов.

И сейчас правительство рассматривает возможность выделения специальных грантов на поддержку молодых ученых. Обсуждается также идея льготного приобретения жилья для людей науки.


Вторник, 28.11.2000 11:43:57

ИЗРАИЛЬ НА ГРАНИ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА. ОППОЗИЦИЯ СОБИРАЕТСЯ ПОСТАВИТЬ СЕГОДНЯ ВОПРОС О ВОТУМЕ НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЭХУДА БАРАКА

Парламентская оппозиция Израиля намерена поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия коалиционному правительству Эхуда Барака. Он будет рассматриваться на сегодняшнем заседании парламента. По мнению оппозиции, безрезультатность недавней череды экстренных встреч и телефонных переговоров между политиками и представителями служб безопасности, которые пытались вернуть ситуацию на путь дипломатического урегулирования, показала, что нынешнее руководство страны не в силах остановить эскалацию насилия.

В случае поддержки вотума недоверия большинством голосов в парламенте встанет вопрос о проведении в Израиле досрочных выборов. В связи с тем, что в течение нескольких месяцев кровопролитие в регионе не прекращается, авторитет Эхуда Барака заметно снизился. На настроение парламентского большинства могут повлиять и события минувшей ночи. Однако, как решится вопрос о вотуме недоверия пока никто не в силах предсказать.

Ночью в районе сектора Газа возобновились перестрелки. Палестинцы обстреляли несколько израильских позиций. Бронетанковые подразделения израильской армии открыли ответный огонь. В результате шестеро палестинцев были ранены. Обстрел из танковых орудий велся также по городу Рафах и одному из его пригородов. Пострадали еще шесть человек и несколько домов разрушены.


Вторник, 28.11.2000 11:40:22

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЛАСТИ ФЛОРИДЫ ОТДАЛИ ПАЛЬМУ ПЕРВЕНСТВА РЕСПУБЛИКАНЦУ ДЖОРДЖУ БУШУ-МЛАДШЕМУ, ДЕМОКРАТ АЛЬБЕРТ ГОР НЕ ПРИЗНАЛ СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Сегодня утром он обратился к американскому народу с речью, в которой заявил, что результаты подсчета голосов являются "неполными и неточными" и будут оспорены в суде. По его словам, в ходе президентских выборов должен был учтен голос каждого избирателя, однако в некоторых округах штата тысячи бюллетеней не были приняты в счет.

Альберт Гор, кандидат на пост президента США: "Выборы должны объединять людей, они уравнивают в правах богатых и бедных, мужчин и женщин - каждый гражданин имеет очень важное право - право на голос".

Гор также обвинил своих политических оппонентов в постоянных попытках заблокировать процесс пересчета голосов и ради этого даже запугать сторонников Демократической партии. Во Флориде действительно говорят о том, что некоторым политикам-демократам угрожают расправой. И хотя эта тактика запугивания не получила веских доказательств, некоторые политические деятели были всерьез обеспокоены и потребовали усиленной охраны.

А республиканец Джордж Буш-младший уже готовится занять пост №1. Он выразил сожаление, что, несмотря на признание властями Флориды его победы, Федеральное управление общих служб не спешит допустить республиканцев к государственным фондам, выделенным на обеспечение передачи власти после президентских выборов. В связи с этим - они вынуждены использовать другие источники финансирования и намерены привлечь частные средства. Как заявил кандидат на пост вице-президента от партии республиканцев Ричард Чейни, американским законодательством не возбраняется использование частных средств и пожертвований для политических целей. Не будут приниматься лишь средства от корпораций и комитетов, представляющих группы особых интересов. Как заявил Чейни, республиканцы просто не хотят потерять время. Обычно победитель на президентских выборах имеет 10 недель, чтобы принять властные полномочия. Однако со дня выборов прошло уже более 3 недель, и, по словам демократов, в таких условиях просто необходимо взять процесс передачи власти под контроль.


Вторник, 28.11.2000 11:33:15

ВИЗИТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ПРИМОРЬЕ. МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ОЖИДАЮТ ЖЕСТКОГО РАЗГОВОРА О ПРИЧИНАХ ТОПЛИВНОГО КРИЗИСА В КРАЕ, ГДЕ С НАСТУПЛЕНИЕМ ХОЛОДОВ БЕЗ ТЕПЛА ОСТАЛИСЬ СОТНИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

В прошлые годы, в подобных обстоятельствах, администрация Приморья не раз прибегала к помощи Тихоокеанского флота - однако долги за топливо до сих пор не оплачены. И теперь глава правительственной делегации вице-премьер Илья Клебанов намерен разобраться в сложившейся ситуации.

В Приморье появились первые жертвы энергетического кризиса. В Артеме две малолетние девочки погибли от угарного газа неисправной печки, которая обогревала квартиру. До сих пор почти половина этого города не подключена к теплу. В соседнем поселке Кневичи отопительный сезон начался три дня назад. Как только горячая вода пошла по трубам, разорвало теплотрассу, которую не ремонтировали несколько лет. Часть домов пока вообще стоят без тепла, в остальных температура не поднималась выше 15 градусов.

Пенсионерка: "Это какое-то издевательство над детьми, над пенсионерами. Понимаете, вот мы своих детей на улицу выпускаем погреться".

Люди спасаются при помощи многочисленных обогревателей. В домах от перепадов температур лопаются стены. На поселковой котельной мазута - на неделю работы. Этот запас энергетики пытаются растянуть на месяц.

Евгений Коробов, сантехник: "Положено в сутки 24 тонны мазута, а дают 8 тонн. Это в три раза меньше".

Самое теплое место в поселке - детский сад. Детей в группах одевают в теплую одежду, круглые сутки работают обогреватели. В ответ на просьбу о помощи, местные власти прислали в детсад проверку. В результате заведующая чуть не попала под суд, за нарушение правил противопожарной безопасности. Но говорит, что для нее важнее здоровье детей, чем эта самая безопасность.

Сегодня во Владивосток прилетел вице-премьер Илья Клебанов. Он говорит, что будет заниматься исключительно финансовым состоянием Тихоокеанского флота. Но источники в штабе флота утверждают, вице-премьера интересует вопрос о долгах флота энергетикам.

Илья Клебанов: "Мой приезд вызван проверкой ситуации на Тихоокеанском флоте, в связи с завершением подготовки бюджета-2001 года. Мы просто должны понять ситуацию с бюджетом и оценить, правильно ли идут статьи расходов".

Сегодня Клебанов должен провести совещание в краевой администрации, на котором будет обсуждаться и вопрос о кризисе в Приморье. А жители замерзающих городов и поселков, доведенные до отчаяния, опять собираются перекрывать дороги.

Жители Артема и поселка Угловое больше не собираются ждать, когда их дома подключат к теплу. 1 декабря они намерены выйти на очередную акцию протеста и опять перекрывать дороги. Федеральную трассу Хабаровск-Владивосток и трассу на Находку. Если это произойдет, в течение как минимум нескольких часов столица Приморья будет отрезана от края.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное